Самарий Львович Плоткин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самарий Львович Плоткин

Военный деятель



Дата рождения
1901
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
6 января 1938 года
Место смерти
СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Звание
военинженер 1-го ранга






Самарий Львович Плоткин — советский военный деятель, военинженер 1-го ранга.

Биография[править]

Родился в 1901 году.

Член партии с 1919 года.

Примыкал к троцкистско-зиновьевской оппозиции. В справке особого отдела НКВД на Плоткина отмечено, что он «будучи слушателем Военно — инженерной Академии в 1923 г. активно примыкал сперва к троцкистской, а в последующие годы к зиновьевской контрреволюционной организации».

До ареста — начальник УНР-87 ОИВ ЧФ.

27 августа 1936 года решением парткомиссии Северо-Западного укрепрайона Плоткин был исключен из партии с формулировкой «за неискреннее признание своего участия в антипартийной деятельности в 1923—1927 гг. и за связь с бывшими оппозиционерами».

Арестован 11 июня 1937 года.

Дал признательные показания. Так, 5 августа 1937 года Плоткин сообщил следователю: «Я решил прекратить двурушничество и откровенно рассказать следствию о своей контр. Революционно -троцкистской деятельности и участии в военном заговоре». Он показал, что примкнул к зиновьевской оппозиции в 1925 году, а позже был вовлечён в троцкистский заговор И.Э. Якиром. Из протокола допроса следует, что затем Плоткин, словно эстафетная палочка, был передан Якиром на Черное море Кожанову. Далее в протоколе были изложены известные Плоткину сведения о подрывной деятельности Кожанова. Только описание вредительски построенной базы подводных лодок в Кабарге заняло 4 страницы. При этом военный строитель Плоткин обнаружил глубокие знания моряка-подводника морской тактики, морских глубин в районе залива, типов подлодок, их маневренности и прочности корпуса.

На допросе 19-22 августа 1937 года показал следующее:

В заключение могу сказать, что ЧФ в целом подвержен как вредительскому планированию вредителями из Инженерного Управления РККА — Петиным, Максимовым, Прусаковым, так и вредительскому строительству под руководством Кожанова, Гугина, Разгона[1].

В обвинительном заключении, составленном 31 октября, утвержденном наркомом внутренних дел КрАССР майором ГБ Михельсоном 4 декабря 1937 года, указано, что «ПЛОТКИН С.Л. является не разоружившимся троцкистом» и «будучи завербованным ЯКИРОМ в военно-фашистский заговор в апреле 1931 года по заданию того же ЯКИРА, связался с руководителем заговора на Черноморском флоте КОЖАНОВЫМ — бывшим командующим ЧФ, а последний связал ПЛОТКИНА с участниками заговора, так называемым „руководящим ядром“ по срыву оборонного строительства ЧФ, куда входили РАЗГОН — бывший Пом. Ком. ЧФ, ВЕЙНГЕР — бывший Нач. ОИВ ЧФ и ПЕРЧУК — бывший Зам. Нач. ОИВ ЧФ»[2].

5 января 1938 года приговорён к ВМН.

6 января 1938 года расстрелян.

Посмертно реабилитирован 3 августа 1957 года[3].

Примечания[править]

 
Самарий Львович Плоткин относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России