Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Савельевич Горб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Савельевич Горб

Моисей Санелевич Розман
Gorb ms.jpg
Флаг Помощник, затем заместитель начальника ИНО ОГПУ- НКВД СССР








Дата рождения
15 июня 1894 года
Место рождения
м. Чуднов Волынской губернии, Российская империя
Дата смерти
21 августа 1937 года
Место смерти
Москва, СССР






Военная служба


Награды и премии

Почётный сотрудник госбезопасностиПочётный сотрудник госбезопасности

Михаил Савельевич Горб (Моисей Санелевич Розман) — ответственный сотрудник ОГПУ-НКВД СССР, советский разведчик, затем помощник начальника Секретно-политического отдела ОГПУ-НКВД СССР (1933-1934 гг.), заместитель начальника Особого отдела ГУГБ НКВД СССР, затем заместитель начальника Контрразведывательного отдела ГУГБ НКВД СССР, старший майор государственной безопасности. Расстрелян в 1937 году в «особом порядке».

Карьера[править]

Моисей Розман родился в 1894 году м. Чуднов Волынской губернии в семье владельца часовой мастерской.

Окончил 1-ю Житомирскую гимназию.

С 1914 года принимал участие в революционном движении, член партии социалистов-революционеров (с.-р.).

В 19141915 годах учился в Петроградском психоневрологическом институте, перевёлся на медицинский факультет Киевского университета, окончил 3 курса.

В 1917 году примкнул к левым эсерам, затем к боротьбистам.

В 1919 году — в Зафронтовом бюро (разведка) ЦК КП(б) Украины, член президиума исполкома Киевского совета.

При власти Белой армии действовал в подполье в Киеве, Харькове, Одессе, состоя членом Одесского ревкома. В подполье принял псевдоним «Горб». В феврале-марте 1920 г. — зам. председателя Одесской губернской ЧК. Состоял в РКП(б) с 1920 года.

С марта 1920 г. — секретарь Киевского губернского ревкома. После вступления в апреле 1920 г. в РКП(б) был мобилизован в органы ЧК. Уполномоченный особого отдела 12-й армии на Западном фронте. После окончания польской кампании — зав. учетно-распределительным отделом и помощник секретаря Киевского губкома КП(б)У.

С января 1921 г. в аппарате ИНО ГПУ. В 1922—1924 гг. на разведывательной работе в Германии под фамилией М. Червякова и прикрытием должности сотрудника полпредства СССР в Берлине. После возвращения в СССР с апреля 1924 г. — помощник, с августа 1931 г. — зам начальника ИНО ОГПУ.

С 1932 г. учился на факультете общественных наук и заочных курсах МГУ по специальности «математика», окончил в 1936 г. «без каких-либо официальных дипломов».

В 1933—1934 гг. — начальник 4-го отделения и помощник начальника Секретно-политического отдела ОГПУ-ГУГБ НКВД СССР. С августа 1934 г — заместитель начальника Ообого отдела ГУГБ НКВД, затем заместитель начальника 3-го(Контрразведывательного) отдела ГУГБ НКВД СССР. С апреля 1937 г — начальник Центрального управления мер и весов НКВД СССР (назначен приказом наркома НКВД СССР, ЦК в должности не был утвержден в связи с арестом).

Награжден двумя знаками «Почетный работник ВЧК-ГПУ».

С 1935 года — старший майор ГБ.

Арест и казнь[править]

29 апреля 1937 года арестован по обвинению в «участии в антисоветском заговоре в органах НКВД». Внесен в сталинский список в « особом порядке» от 20 августа 1937 года в числе 38 человек по 1-й категории («за» Сталин, Косиор, Молотов, Каганович, Ворошилов).

21 августа 1937 года расстрелян вместе с 37 фигурантами Сталинского списка (А. Х. Артузов, О. О. Штейнбрюк, Ф. Я. Карин, Б. М. Гордон, Я. Б. Лоев, В. А. Илинич, А. С. Бакони, С. И. Чацкий, М. Н. Бельский-Минц, Юнона Пшепелинская (Альберт-Такке и др.). Место захоронения — «могила невостребованных прахов» № 1 крематория Донского кладбища.

В 1955 году его жена Евгения Семёновна Герлин-Горб обратилась с просьбой о его реабилитации, но ей было отказано.

В 2001 году дочь, Валерия Михайловна Герлин и внучка Александра Юрьевна Айхенвальд вновь обратились с просьбой о реабилитации. Им также было отказано.

29 декабря 2012 года реабилитирован посмертно. В настоящее время вопрос о реабилитации пересматривается.

Документы[править]

Ссылки[править]

 
Михаил Савельевич Горб относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России