Самуил Вольфович Ливент-Левит

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил Вольфович Ливент-Левит




Дата рождения
1898
Место рождения
Кишинёв, Российская империя
Дата смерти
28 августа 1938 года
Место смерти
Москва, СССР


Звание
Капитан государственной безопасности






Самуил Вольфович Ливент-Левит (псевд. Курт Адлер) — активист левого движения в Германии и Австрии, советский разведчик, сотрудник ИНО ГУГБ НКВД СССР, нелегальный резидент ИНО ОГПУ в Китае, капитан государственной безопасности. Расстрелян в 1938 г. вместе с отцом и женой. Реабилитирован посмертно.

Карьера[править]

Родился в 1898 году в Кишинёве. Рано остался без матери. Через несколько лет семья перебралась в Одессу, а в 1905 году — в Берлин, где отец открыл аптеку.

Его отец — Вольф Моисеевич Ливент-Левит.

В 1918 году окончил гимназию в Берлине, вступил в Союз Спартака и в том же году — в коммунистическую партию Германии.

В 19181919 годах учился на факультете экономики и агрономии Берлинского университета, был секретарём райкома партии в Вильмельсдорфе в Берлине и обкома партии в Южной Баварии.

Свободно владел немецким языком, французским языком и английским языком.

В 19191921 годах находился в заключении за коммунистическую деятельность.

С апреля 1921 года работал в московском представительстве компартии Германии при исполкоме Коминтерна.

В 19211925 годах — сотрудник для поручений торгового представительства СССР в Германии, редактор «Украинского экономического журнала» издаваемого в Берлине, редактор берлинского и венского Бюро по обслуживанию печати фотографиями.

С 1923 года — член нелегальной демократической партии Австрии.

В органах ОГПУ/НКВД с июня 1925 года . В 19251926 годах — нелегальный подрезидент ИНО ОГПУ на Балканах.

В 19261929 годах — помощник нелегального, затем легального резидента ИНО ОГПУ в Стамбуле, Турция.

В 1929 году вступил в ВКП(б).

В 19291931 годах — референт Всесоюзного общества культурных связей с заграницей и председатель «Унион Форо».

С февраля 1931 года — помощник начальника отделения Иностранного отдела ОГПУ СССР в Москве.

В 19311935 годах — нелегальный резидент ИНО ОГПУ в Китае.

В 1936 году начальник Иностранного отдела ГУГБ НКВД комиссар ГБ 2 ранга А.А. Слуцкий в докладной записке новому наркому НКВД СССР Н.И. Ежову характеризует Ливент-Левита как «один из лучших наших нелегалов».

Арест и осуждение[править]

В конце 1937 года отозван в Москву.

26 декабря 1937 года арестован по обвинению в «шпионаже». Внесен в Сталинский расстрельный список «Москва-центр» от 20 августа 1938 года (список № 3 «Бывш. сотрудники НКВД») — «за» 1-ю категорию Сталин, Молотов).

28 августа 1938 года приговорен к ВМН Военной коллегией Верховного суда СССР вместе с отцом В. М. Ливентом-Левитом-Нордом. Расстреляны в тот же день в составе большой группы осужденных ВКВС СССР. Место захоронения — спецобъект НКВД «Коммунарка».

22 мая 1958 года посмертно реабилитирован определением ВКВС СССР.

Семья[править]

Отец - Вольф Моисеевич Ливент-Левит 1873 г.р., уроженец г. Кишинев; еврей; член КП Германии с 1918 года; образование высшее; по специальности аптечный провизор. Сотрудник ИНО ОГПУ-НКВД под псевдонимом Виктор Михайлович Норд. Оказывал содействие сыну в период его пребывания в Германии. Отозван в Москву из Германии в 1937 году. Проживал : Москва, гостиница «Метрополь», комн. 386. Арестован 26 декабря 1937 г. вместе с сыном по обвинению в «шпионаже». Внесен в Сталинский расстрельный список «Москва-центр» от 20 августа 1938 года (список № 3 «Бывш. сотрудники НКВД») — «за» 1-ю категорию Сталин, Молотов). 28 августа 1938 года приговорен к ВМН Военной коллегией Верховного суда СССР вместе с сыном. Расстреляны в тот же день в составе большой группы осужденных ВКВС СССР. Место захоронения — спецобъект НКВД «Коммунарка». Реабилитирован посмертно 15 марта 1958 г. ВКВС СССР.

Жена - Стефания Людвиговна Ливент-Левит 1902 г.р., уроженка г.Кержичи (Югославия); австрийка; б/п; образование среднее. На момент ареста домохозяйка. Проживала: Москва, ул. Садовническая, д. 58/60, кв. 12. Арестована 14 октября 1937 года по обвинению в «шпионаже». Внесена в Сталинский расстрельный список от 3 января 1938 года «Москва-центр» - «за» 1-ю категорию Жданов, Молотов, Каганович, Ворошилов. 8 января 1938 года Военной коллегией Верховного суда СССР осуждена к ВМН по обвинению в «шпионаже». В тот же день расстреляна в группе осужденных ВКВС СССР. Место захоронения — спецобъект НКВД «Коммунарка». Реабилитирована посмертно 26 июня 1991 года заключением ГВП СССР.

Мачеха - Франциска Феликсовна Ливент-Левит 1897 г.р., уроженка г. Данциг; немка; б/п. Арестована органами НКВД по обвинению в «шпионаже». Осуждена ОСО при НКВД СССР 19 октября 1938 года на 8 лет исправительно-трудовых лагерей как член семьи изменника Родины (освобождена 13 августа 1946 года).

Источники[править]

https://stalin.memo.ru/lists/list188#person-250-68-18

 
Самуил Вольфович Ливент-Левит относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России