Евреи в Слуцке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Слуцкие евреиеврейская община Слуцка и её история. От этого топонима происходит фамилия Слуцкий[1].

Речь Посполита[править]

Первые сведения ο евреях относятся к 1583 году. В начале XVIII века была уже еврейская община, которая, согласно постановлению Литовского ваада от 1623 года была отнесена к юрисдикции Брест-Литовского кагала. Но в 1691 году главы ваада включили общину Слуцка в состав главных общин, принимая во внимание многолюдность общины и наличность в ней многих знатоков Св. Писания и Талмуда. С тех пор представитель (Rosch ha-Medinah) от Слуцка заседал на ваадах с правом голоса при обсуждении вопросов, касавшихся интересов всего литовского еврейства.

Когда московские войска в 1655 году вторглись в Литву, евреи Слуцка бежали в Вильну.

После окончания войны община Слуцка была восстановлена; её численность заметно выросла, во многом благодаря тому, что князья Радзивиллы, владевшие городом с начала XVII века, приглашали в него еврейских торговцев и ремесленников, предоставляя им, вопреки протестам православного духовенства, различные льготы, что вызвало жалобы на них слуцкого архимандрита князю Богуславу Радзивиллу в 1660 году. Слуцк стал одним из центров иудейской учёности.

В 1665—1666 годах слуцкие евреи города отказались признать Саббатая Цви Машиахом и не приняли его эмиссаров.

В 1691 году, учитывая численный рост общины Слуцка и то, что в ней было много знатоков Торы и Талмуда, Литовский ва‘ад признал её главным кагалом одной из пяти мединот (областей), на которые делилась еврейская автономия в Литве; глава общины (рош медина) получил тем самым право решающего голоса при обсуждении вопросов, затрагивавших интересы всего литовского еврейства.

С середины XVIII века Слуцк — оплот митнагдим; согласно легенде, основатель хасидизма рабби Исраэль бен Эли‘эзер Ба‘ал-Шем-Тов (Бешт), пытавшийся в 1739 году проповедовать в Слуцке своё учение, был подвергнут телесному наказанию во дворе главной синагоги города «Калте шул».

В 1754 году «греко-русское духовенство слуцкого капитула» жаловался комиссару княжества Слуцкого на то, что со времени передачи слуцким евреям мытной аренды все вольности, дарованные духовенству, уничтожены.

В 1761 году в Слуцке состоялось последнее заседание Литовского ваада перед его упразднением.

В 1766 году в слуцком кагальном округе числилось 1577 евреев.

Российская империя[править]

С 1793 года город находился в составе Российской империи.

В 1800 году в Слуцке проживало 1584 евреев (в том числе 47 купцов), в 1847 году — 5897, в 1897 году — 10264, в 1910 году — 11653.

В 1829—1864 годах — раввином был С.-Йосеф Беймер (Пеймер, 1796—1864), в 1865—1875 годах — Йосеф-Бер Соловейчик — противники хасидизма. В 1856 году в Слуцке действовало 11 синагог. С 1860 года казённым раввином был Залман Вульфович Шапира. В 1897 году раввин Иссэр Залман Мельцер (1870—1954) основал в Слуцке «литовскую» иешиву «Эц хаим» (первоначально как филиал Слободской иешивы), среди её воспитанников были поэт Эфраим Лисицкий и раввин Менахем Ман Шах Эли‘эзер. Община содержала 18 синагог, талмуд-тору и ряд хедеров.

Евреи занимались мелкой торговлей, различными ремеслами, садоводством и огородничеством — в городе и его окрестностях выращивались «слуцкие беры» — высокосортные груши, выведенные во 2-й половине 1880-х годов еврейским селекционером-самоучкой Т. Механиком (1855—1927).

Гласными в Городской думе были Довид Мовшевич Коловский, Гирш Лейбович Травин.

На рубеже XIX–XX веков в Слуцке распространялись идеи сионизма, в пропаганде которых важную роль играл кружок Боней Цион, входивший в ВСО. В начале XX века в городе возникли секции По‘алей Цион и Бунда, в 1913 году — группа Це‘ирей Цион.

В 1905—1906 годах в городе действовал отряд самообороны.

К 1910 году в Слуцке функционировали два частных мужских еврейских училища, в одном из них (двухклассном) была женская смена.

В 1912 году в городе действовали Ремесленное и Мелкоторговое еврейские ссудо-сберегательные товарищества, в 1913 году — еврейская библиотека и больница.

В 1914 году евреям принадлежали 2 аптечных склада, часовая мастерская, около 90 лавок и магазинов (в том числе 15 бакалейных, все 23 мануфактурных, все 14 мучных).

Среди уроженцев — учёный Иосиф Ипполитович Равич, деятели еврейской культуры: писатели Ицхак Дов Беркович, Яков Каган (Кахан), поэт Мойше Стругач и другие, маскил Цви Х. Дайнов (1837—1877), которого называли «проповедником из Слуцка», оратор и публицист Ц. Х. Маслянский (1856—1943), историк и философ Я. Н. Симхони (1884—1926), историк Меер Ваксман, раввины Моррис Адлер, Арон Гейман, Шнеер Котлер, Борух-Бер Лейбович, Цви-Гирш Маслянский, журналисты Ицхак Туров и Элайас Тобенкин, литературовед Элиягу Шульман, предприниматель Зэев Глускин. Хаим-Янкель Шимонович Гельфанд — писатель, литературовед, публицист, историк, член Центральной рады. Врач Ной Ярхо. Художник Иегуда Эпштейн. Психолог Роза Самуиловна Симхович.

СССР[править]

Вскоре после установления в городе советской власти еврейские политические организации были распущены (в 1922 году проходил процесс против меламедов, велась борьба против хедеров); подпольные сионистские группы (среди которых выделялся внепартийный молодежный кружок Кадима) продолжали действовать до середины 1920-х годов, когда карательные органы разгромили их. Одновременно осуществлялась постепенная ликвидация еврейских религиозных и общинных учреждений. Синагоги были закрыты; в здании «Калте шул» с середины 1920-х годов размещалась пекарня. В 1920 году власти конфисковали здание иешивы «Эц хаим». В 1923 раввином Слуцка был Иехезкель Абрамский. Зимой 1923 года раввин Мельцер со своими учениками (в том числе Э. Шахом) были вынуждены бежать в Польшу. Некоторые из них погибли при нелегальном переходе границы, другие были схвачены польской контрразведкой и брошены в тюрьму по обвинению в шпионаже; лишь немногим удалось впоследствии добраться до Подмандатной Палестины. В 1923 году в городе прошел суд над членами Союза сионистской молодёжи.

В 1922 году в Слуцке проходил Еврейский культурный съезд (160 делегатов от 8 тысяч рабочих). В начале 1920-х годов при помощи Джойнта открылось 3 детских дома. В Слуцке работала вечерняя еврейская школа, преобразованная позже в регулярный кружок. В ячейках деревообделочников, полиграфистов и швейпрома вся работа велась исключительно на идише.

В 1923 году в Слуцке проживало 8277 евреев, в 1926 году — 8358, в 1939 году — 7392, в 1959 году — 1275, в 1970 году — 1009, в 1979 году — 777, в 1989 году — 606.

Виктор Эммануилович Быховский — народный судья в г. Слуцке.

5 июля 1941 года Слуцк занял вермахт. Нескольким сотням евреев удалось к этому времени эвакуироваться из города; из-за отсутствия транспорта многие уходили пешком. В августе было создано Слуцкое гетто. Нетрудоспособных узников гетто небольшими партиями вывозили в урочище Гореваха и там расстреливали. Трудоспособных использовали на созданных немцами предприятиях и мастерских, в частности, на кожевенной фабрике.

27 октября 1941 года вошедший в Слуцк батальон военной полиции, наполовину состоявший из литовцев, устроил избиение евреев, в ходе которого погибли около 500 человек. Эта акция, осуществлявшаяся с крайней жестокостью, вызвала протест даже со стороны главы местной оккупационной администрации — гебитскомиссара Слуцка Карля, который написал 30 октября генеральному комиссару Белоруссии Вильгельму Кубе:

Что касается самого способа проведения акции, я должен с глубоким прискорбием отметить, что он граничил с садизмом. Сам город во время акции представлял собой ужасающую картину. С неописуемой жесткостью, как со стороны немецких полицейских, так и со стороны литовских партизан, еврейское население, а также немало белорусов, были выведены из домов и согнаны в одно место. Повсюду в городе была стрельба, и на некоторых улицах валялись трупы евреев. Мало того, что с еврейским населением, в том числе и с ремесленниками, обращались по-зверски прямо на глазах у белорусского населения, но и само белорусское население точно так же подвергалось избиению резиновыми дубинками и прикладами.

В январе 1942 года гитлеровцы согнали всех евреев Слуцка и окрестных местечек в два гетто, одно (вмещавшее около 1 тысячи человек) — за городом, другое (около 5 тысяч человек) — в центре города. Первое из этих гетто было уничтожено в мае, второе — в ноябре 1942 года; в обеих акциях активно участвовали литовцы.

25 евреев сумели бежать из гетто и присоединиться к партизанам.

Общее число жертв Холокоста в Слуцке и в окрестностях оценивается в 10—18 тысяч человек.

В освобождении Слуцка 30 июня 1944 года участвовали части мехкорпуса под командованием С.М. Кривошеина и отдельного моторизированного понтонно-мостового батальона под командованием майора А.М. Орецкого.

В 1949 году слуцкие евреи ходатайствовали об открытии синагоги.

В 1958 году на могиле убитых евреев был установлен обелиск.

Здесь родились:

Учёные: Борис Абрамович Айзенштадт, Семён Ариевич Косберг, Фридрих Акимович Шолохович, историки Яков-Нафтали-Герц Симхович и Михаил Маркович Шейнман. Шмуил Шлемович Майзель (1911—?) — инженер-электрик, лауреат Сталинской премии (1952). Аркадий Константинович Мацанов (1934г.р.) — врач, композитор, меценат, к.м.н. (1971), в 1974—1984 годах — главный врач Ростовского городского онкологического диспансера, в 1990 году основал многопрофильные фирмы «Агат» и «Орбита».

Военные: Макс Семёнович Ицкин, Моисей Шахнович Гольдберг, Ида Абрамовна Львович, Соломон Рафаилович Рабинович.

Политики, чекисты: Яков Лазаревич Аскольдов, Лев Моисеевич Яцкевич, Моисей Ильич Фрумкин, Цаль Липманович Качановский-Цалев.

Деятели культуры: писатель Залман Вендров, журналист Давид Иосифович Гликман, поэт Борис Шоломович Крапчан.

Архитектор: Наум Соломонович Писаревский.

Раввин: Яков Лейбович Фишман.

Беларусь[править]

В 2005 году члены еврейской общины собрали средства на строительство мемориала жертвам Холокоста в центре города, на месте, где во время Второй мировой войны располагалось Слуцкое гетто. Проект возглавили братья Фалевичи, Борис и Фридрих, двое из немногих выживших. Этот мемориал был построен и в дальнейшем неоднократно подвергался нападениям антисемитов в апреле 2008 и июле 2009 года.

В 2001 году в городе проживало 168 евреев (однако, по оценке на 2006 год — 495 человек).

В 2006 году еврейское население насчитывало менее 500 человек и получало поддержку со стороны американских отделений ХАБАДа и реформистских общин. Создан мемориальный фонд Холокоста.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 8. Кол.: 49–51.