Евреи в Шклове

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шкловские евреиеврейская община Шклова и её история[1]. Ныне в городе евреев практически не осталось. От этого города пошли фамилии Шкловский, Шкловер.

При польской власти[править]

Ввиду того, что Шклов не упоминается в списке литовских общин 1623 года, полагают, что евреи поселились здесь после этого года.

1-я привилегия была дана евреям Шклова в 1668 году его владельцами, польскими магнатами Синявскими и Чарторыйскими.

Георг Корб, секретарь австрийского посольства при дворе Петра I, в записке, относящейся к 1699 году, отмечал, что шкловские евреи составляли в «городе богатейшее и влиятельнейшее сословие».

Евреи поддерживали, между прочим, оживленные торговые сношения с Москвой и Ригой.

В XVIII веке еврейская община Шклова быстро развивалась, преимущественно за счёт торговли с Москвой и Ригой; в 1727 году евреи платили налог с 63 хозяйств, а в 1760 году — со 147; на рыночной площади евреям вначале принадлежала 1/3 лавок, а затем примерно половина. О зажиточности шкловских евреев свидетельствуют следующие данные: в 1727 году евреи, составляя ~20% городского населения, платили ~60% от суммы городских налогов, им принадлежало 78 деревянных и 7 каменных домов (христианам — соответственно 33 и 1).

В Шклове родился один из хасидских лидеров рабби Пинхас из Корца (1726—1791).

В 1-й половине XVIII века в городе неоднократно происходили заседания комитета Ва‘ад мединат Русия (отделение Ва‘ада главных общин Литовской земли по общинам Белоруссии).

В 1740-х годах в Литовском Скарбовом Трибунале разбирался спор между шкловским кагалом и белорусской синагогой, в ведении которой находился кагал. Представители синагоги обвинили шкловский кагал в стремлении освободиться из-под её власти и в клевете; представители же последнего указали на ряд злоупотреблений со стороны заправил «синагоги» и требовали, чтобы выборы должностных лиц её производились на съездах белорусских кагалов. Соглашение между спорящими сторонами не состоялось. Шкловцы вместе с Копысской общиной выделился из сферы влияния белорусской синагоги.

В 1766 году шкловский кагал с подчиненными «прикагалками» насчитывал 1367 евреев и являлся одним из крупнейших в Белоруссии.

Российская империя[править]

В 1772 году Шклов был присоединен к Российской империи. Город оказался на новой границе между Россией и Польшей (до 1793 года), что определило его важную роль в торговле (включая контрабанду) между Россией и Западом.

В 1777 году Екатерина II подарила Шклов своему фавориту С. Г. Зоричу, который поселился там в 1778 году и создал двор с театром и Благородным училищем для детей местной аристократии. В городе действовало ~10 промышленных предприятий. Общая культурная атмосфера Шклова при Зориче, наряду с промышленным и торговым развитием и торговыми связями с Европой, сильно отразилась на шкловском еврействе — Шклов стал как центром раввинской учёности, так и центром распространения научных знаний и идей Гаскалы. Как отметил историк Д. Фишмана, «период между присоединением к России и захватом Наполеоном (1772–1812) был золотой эрой в жизни города, когда он был метрополией русского еврейства».

Отношения между еврейской общиной и Зоричем омрачились непомерно высокими поборами, избиениями, арестами и грабежами имущества. Зорич считал, что ему принадлежит суд и расправа над местными евреями, что последние ему «подвластны». Дело дошло до Сената, который и определил, что права, которыми владельцы имений пользовались в отношении еврейского населения в польское время, не могут больше им принадлежать. В 1799 году расследовать жалобы евреев было поручено сенатору Г. Р. Державину, но из-за смерти Зорича следствие было прекращено.

В 1783 году в Шклове проживало в 356 дворах 1054 еврея (47,2% от всего населения), в начале XIX века в 274 дворах — 1884 еврея (844 мужчины и 1040 женщин — 79,1% от всего населения). Евреям принадлежало 120 лавок (христианам 70), в городе жили три еврея-купца 1-й, два — 2-й и 15 — 3-й гильдии.

В 1790 году была построена большая каменная синагога, имелись 4 деревянных синагоги и богадельня.

Активность местных купцов в Москве и Петербурге привела к созданию Черты оседлости.

В 1802 году в ответ на полученное от бухарских евреев письмо шкловская община отправила свое специально отпечатанное в типографии послание, в котором, среди прочего, говорилось:

Шклов — город, пользующийся славой среди евреев и имеющий у себя много ученых; жители его — видные и богатые люди, занимаются торговлей; почти все его купцы — евреи, которые имеют торговые дела с заграничными странами, откуда они привозят товары и продают по всему округу.

В Шклове проживали известные митнагдим — ученики и последователи Виленского Гаона, среди них — раввин Биньямин бен Шломо Залман Ривелес, основавший в Шклове ешиву (1772); проповедник (маггид) р. Аврахам бен Шломо Залман (1742–1807), р. Симха Бунем бен Барух Бендет (?-1808), раввин Менахем Мендл бен Барух Бендет (?-1827), также основавший ешиву и опубликовавший многие из трудов Гаона, и т. д. Эта группа, называвшаяся «шкловские мудрецы» и стоявшая во главе общины, первой начала борьбу с хасидизмом: в 1771 году в Шклове состоялся диспут с белорусским цаддиком р. Авраамом из Калиска (1741–1810), после которого хасиды были объявлены еретиками, а община обратилась за поддержкой к Виленскому Гаону и добилась, чтобы хасидам объявили херем (1772). Влияние учеников Гаона определило резко антихасидскую позицию могилевского губернского кагала и преследования хасидов (глава белорусских хасидов р. Шнеур Залман из Ляд в 1780 году рекомендовал своим последователям не собирать отдельные миньяны в Могилёвской губернии). В 1808—1809 годах большинство учеников Гаона в Шклове под руководством рабби Менахема Мендла и рабби Исраэля бен Шмуэля из Шклова (?-1839) репатриировались в Османскую Палестину и создали в Цфате и Иерусалиме общину прушим — 1-ю из ашкеназских нехасидских общин.

Видную роль играли шкловские купцы и откупщики Нота Хаимович Ноткин и Иошуа Цейтлин. Последний учредил в своем имении Устье около г. Черикова «домашнюю академию», в которой жили за его счёт многие видные учёные конца XVIII века, в том числе раввин Элиэзер из Слонима, р. Б. Ривелес, р. Нахум из Хаус, автор книги «Тосефет биккурим»; ра. Барух бен Яаков Шик (1744–1808), сын местного раввина и автор сочинений по анатомии, астрономии, геометрии, гигиене (некоторое время жил в Берлине, входил в кружок Мозеса Мендельсона); деятель Гаскалы Мендл Сатановер написал в Шклове книгу «Хешбон ха-нефеш» («Этика», 1811). В Шклове жили: р. Иехуда Лейб Маргалиот (1747–1811), автор этического трактата «Бет-миддот» («Обитель нравственности») и труда по естествознанию «Ор олам» («Вечный свет», 1785–1786); Яаков Хирш из Бреслау, предложивший правительству проект совершенствования начального еврейского образования; маскил Нафтали Херц Шульман (?-1830), попытавшийся в 1803 году начать издание в Шклове еврейской газеты на иврите. В 1783 году в Шклове была открыта еврейская типография, в начале XIX века — ещё две; всего до 1835 года в Шклове было напечатано более 200 наименований книг.

В 1-й половине XIX веке в Шклове жили меценаты Михл Эйзенштадт, избранный «депутатом еврейского народа» в 1818 году и исполнявшем свои обязанности в Санкт-Петербурге до 1825 году, и Иом-Тов Липман Зельцер (?-1872) — купец, ходатайствовавший за расширение прав евреев перед Николаем I, Александром II, состоявший учёным евреем при витебском генерал-губернаторе. В Шклове родился М. Берлин (1821–1888) — учёный еврей при витебском генерал-губернаторе и при министерстве внутренних дел, автор ряда книг о русских евреях.

Община Шклова жестоко расправлялась с доносчиками (мосер), передававшими властям сведения о сомнительных действиях кагального руководства. Историк С. Гинзбург отметил: «Если бы Днепр умел говорить, он бы смог рассказать о многих мосерах, утопленных в свое время по решению шкловского кагала». Последний известный случай тайной казни по решению лидеров общины произошел в Шклове в 1873 году.

Из-за отодвигания границы на Запад и того, что здесь не проходили важные ж/д пути, город стал приходить в упадок. Доминирующие позиции в Шклове занял любавичский хасидизм (более десятка видных деятелей Хабада, в том числе из семьи Шнеерсон, были выходцами из Шклова; родом из Шклова был один из основателей хабадского поселения в Хевроне р. Шимон Менашше Хайкин, зять р. Дова Бера Шнеерсона; в шкловской еврейской типографии печатались хабадские книги).

В 1847 году в Шклове проживало 9677 евреев.

В 1851 году здесь открылось казённое еврейское училище, где в 1858 году числилось 27 учеников.

В 1853—1858 годах в местной ешиве учился Перец Смоленскин, вынужденный покинуть город из-за своего интереса к светской литературе и идеям Гаскалы; он описал Шклов в романе «Квурат хамор» («Ослиное погребение», 1873). В Шклове также родился поэт Залман Шнеур, описавший Шклов в своих сочинениях «Шклов» и «Ноах Пандре». Раввином Шклова в 1880-х годах был р. Хиллел Цви Хирш, участвовавший среди прочих 13 выдающихся раввинов в раввинском съезде 1887 года в Петербурге. В конце XIX века в Шклове открылось отделение Слободской ешивы.

Отсюда родом Барух Шик — один из видных пионеров просвещения на Литве.

В 1897 году в Шклове проживало 5122 еврея (78% населения).

В начале XX века в Шклове активную деятельность вели партии Бунд и Поалей Цион, имелась талмуд-тора, начальное мужское и частное женское училища. Раввином города был Меир Шварц (?-1924), а в 1906—13 гг. — хасид Хабада рабби Иехуда Лейб Дон-Яхья (1869–1941), потомок раввинской семьи, один из основателей движения Мизрахи.

На 1910 год в городе имелись талмуд-тора, двухклассное начальное мужское училище и частное женское еврейское училище.

СССР[править]

После революции еврейское население города уменьшилось, преимущественно из-за оттока молодёжи в крупные города.

В 1926 году в Шклове проживало 3119 евреев (37,6%), в 1939 году — 2132 еврея (26,17%).

В 1920–х — 1930-е годах раввином был Мордехай Файнштейн (?-1937), возглавлявший также и шкловскую ешиву до её закрытия в 1930 году.

С началом ВОВ часть евреев была призвана в РККА. Эвакуацию власти не только не организовали, но всячески мешали ей, например запретив эвакуацию железнодорожным транспортом.

11−12 июля 1941 года город был оккупирован вермахтом. Вскоре евреев согнали в крайне тесное гетто под надзор полицаев (местных жителей), которые подвергали узников избиению и грабили их. В этих условиях свирепствовал педикулёз и т. д. Осенью — зимой 1941 года гитлеровцы и коллаборанты расстреляли (местами закопали живьём в противотанковом рву) около 3 тысяч евреев.

Из воспоминаний Аси Борисовны Цейтлиной:

На следующий день после Йом-Кипура, 3 октября, на машинах приехал карательный отряд с собаками. Наших евреев выгнали из домов, повернули лицом к стене. Затем повезли в деревню Заречье, а оттуда погнали в Малое Заречье. Туда же пригнали и беженцев из церкви, и других евреев. Всех посадили на землю и стали обыскивать. Некоторых закрывали в сарае, раздевали, что находили ценного, забирали… Я пошла полем и увидела, как всех людей гонят куда-то. Я долго бежала за этой большой толпой… А их погнали на край деревни Путники, где был ров – там и расстреляли. Я слышала пулеметную очередь. На месте расстрела сейчас ничего нет, поле никак не обозначено.

Из воспоминаний Клары Захаровны Альтшулер, 1934 г.р.:

Мы с родителями до войны жили в Шклове на Интернациональной улице. Отец Залман Наумович Альтшулер работал директором райсоюза. Мама была швеей. Папу в самом начале войны призвали на фронт. Как только началась война, папа отправил нас куда-то из города, но мы не успели далеко уйти. Вернулись. Сначала немцы согнали всех евреев в один дом на льнозаводе. На охрану ставили местных жителей. Нам удалось избежать смерти, потому что охранники знали отца... Мы видели, как убивали евреев, как детей живых бросали в ямы. Там погибло много наших родственников... После расстрела всех шкловских евреев, мы с мамой ушли в деревню в Ганцевичи. Одна женщина взяла нас к себе. Мы жили на «погребне», прятались в соломе. Ночью мама, она была швеей, строчила на хозяйской швейной машинке, для приютившей нас женщины. Как-то мама пошла просить хлеба. По дороге как раз ехали полицаи, и они ее убили, а бродячие собаки ели ее тело. Я ждала-ждала маму на этой «погребне». Потом пришел кто-то знакомый и рассказал, что ее убили. Хозяйка меня выгнала, ведь я же не могла для нее шить. Я стала ходить под окнами, стучать, просить поесть, пустить погреться, но меня обзывали жидовкой, прогоняли, били и кулаками, и палками. Ноги и руки были обморожены. За домом был разбитый сарай. Дети узнали, что я там ночую, и бросали в меня камни, обзывали, издевались. Так прошла зима[2].

Помимо Шклова еврейское население было уничтожено местечках Староселье (200—400 человек) и Черноручье (600 человек) и деревнях Хотьков, Щетинка Ничипоровского сельсовета.

Удалось выжить Шуминой Александре и Гарцевской Лизе, вступившим в дальнейшем в ряды партизанской бригады «Чекист». Убежавшая во время расстрела Пушилина Татьяна стала бойцом бригады Керпича. Якову Шумину, также бежавшему с места казни, партизаны не поверили, и ему пришлось доказывать, что он не предатель. Из оккупированного Шклова ушли к партизанам Альтшулер Татьяна [бригада Ильина), Барышникова Ольга (бригада «Чекист»), Гальперин Борис и Гальперина Эсфирь (отряд № 345), Дымент Самуил Манулович (бригада Жунина отряд № 8), Дымент Самуил Менделевич («Чекист», отряд Калюшникова), Задов Ефим и Зелкина Мария (бригада «Чекист»), Каган Михаил (бригада «Чекист», отряд № 20), Кобзева Мария (бригада «Чекист») Ковалева, Маховер Лев (бригада «Чекист», отряд № 20), Муховер Броня, Рамендик Татьяна, Рискина Бася (бригада «Чекист», отряд № 10), Таруч Рита (бригада «Чекист», отряд Калюшникова), брат и сестра Шницер Абрам, Шницер Мария (бригада «Чекист»). Погибли в бою Ельканович Самуил (бригада «Чекист», отряд № 5), Цейтнин Михаил (бригада «Чекист», отряд № 20).

После войны евреи-фронтовики, вернувшиеся в город, обнаружили, что их семьи расстреляны.

В 1955 году по инициативе местного еврейского лидера власти произвели эксгумацию и перевезли останки расстрелянных на городское еврейское кладбище в Рыжковичах. Надпись на памятнике не сообщает, что убитыми были евреи.

РБ[править]

После развала СССР в городе в Шклове проживало менее 2 десятков евреев, в основном, пожилые люди.

Уроженцы[править]

Здесь родились:

Источники[править]