Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Моисей Михайлович Вольф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моисей Михайлович Вольфсоветский учёный-агроном, экономист и государственный деятель, замнаркома Наркомсовхозов. Занимался хлебозаготовками в 1931-1932 году. Также занимался вопросами агрономии, экономики, организации сельского хозяйства и опытного дела, статистики, внёс большой вклад в развитие методологии проведения научного эксперимента и его математического обоснования[1].[2].

Биография[править]

Ранние годы[править]

Появился на свет в 1880 году в Шклове в многодетной еврейской семье, владевшей аптекарским магазином. В семье было восемь детей.

В 1895 году Моисей Михайлович поступил во второй класс Горы-Горецкого земледельческого училища, где преподавались естественные науки.

В 1901 году закончил Горы-Горецкое земледельческое училище и переехал в Варшаву, где год спустя поступил на единственное отведенное для евреев место в Ново-Александрийском институте сельского хозяйства и лесоводства, Пулавы, Царство Польское.

Через непродолжительное время встал членом РСДРП(м). Участвовал в деятельности объединённого съезда РСДРП в Стокгольме.

Весной 1904 года организовал студенческий протест против дисциплинарных судов, за что был отчислен из института.

Затем переехал в Чернигов, где стал химиком в почвенную лабораторию статистического бюро Черниговского губернского земства. Участвовал в работе Черниговского отделения РСДРП. В конце 1905 года из-за угрозы ареста перешёл на нелегальное положение и переехал в Москву, где до 1908 года трудился под под чужим именем на разных текстильных заводах (Прохорова, Шредера, Бромлея). Имел псевдоним «Семен Семенович».[3].

Карьера в дореволюционной России[править]

В 1908 году получил диплом агронома в Московском сельскохозяйственном институте, после чего перебрался в Екатеринослав по приглашению губернского земства для практикантов провести специальные полевые опыты на сельскохозяйственной опытной станции. Приобретя практический опыт, осенью того же года возглавил проведение коллективных опытов с минеральными удобрениями в Славяносербском уезде. С зимы 1908 до весны 1909 года обработал и систематизировал полученные результаты полевых исследований, которые в 1910 году были опубликованы в работе «Труды сети коллективных опытов с минеральными удобрениями в Екатеринославской губернии» в двух частях. Одним из первых в стране применил математическую теорию вероятностей для оценки результатов полевых исследований, тем самым заложил базу применения математического моделирования агробиологических процессов.

В 1909 году возглавил отдел химии Харьковской областной сельскохозяйственной опытной станции. Одновременно до 1915 года состоял помощником директора станции, а в 1910—1919 годах также и заведующего опытным полем станции. С октября 1910 года — член Харьковского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности. В 1912 году стал членом редколлегии «Агрономического журнала»[1].

В 1915 году был мобилизован в царскую армию рядовым пехотинцем, а в 1916 году стал канониром Стрелецкой артиллерийской бригады. По просьбе директора Харьковской областной сельскохозяйственной опытной станции Б.Н. Рожественского к Николаю II Вольфа отозвали из действующей армии с 15 апреля по 15 мая 1916 года для выполнения полевых работ на станции.

Февральскую революцию принял благоприятно, стал членом Армейского комитета 2-й Армии Юго-Западного фронта, участвовал от армейской меньшевистской организации в Петроградской партийной конференции в декабре 1917 года.

В начале 1918 года вернулся на Харьковскую областную сельскохозяйственную опытную станцию в отдел земледелия.

В 1919 году отмежевался от меньшевиков.

Деятельность при советской власти[править]

УССР

После установления в феврале 1920 года на Украине советской власти занялся созданием Харьковского губернского земельного управления, а затем Народного комиссариата земледелия УССР (НКЗ УССР).

С 17 апреля 1920 года — заместитель наркома земледелия УССР. Постановлением Коллегии НКЗ УССР от 25 ноября 1920 года был назначен заведующим сельскохозяйственным отделом ведомства. Благодаря Вольфу НКЗ УССР первым в своей деятельности примерно осенью 1920 года ввёл плановость в работе, которую впоследствии переняли другие наркоматы. В сентябре 1921 года стал ответственным за ведение сельскохозяйственного опытного дела в профильном наркомате. В 1923 году — председатель Плановой комиссии НКЗ УССР. Находился у истоков создания в 1924 году научно-исследовательской кафедры почвоведения НКЗ УССР при Харьковском институте сельского хозяйства и лесоводства. Разработал план развития и восстановления лесостепи в УССР.

В августе 1920 года стал членом КП(б)У.

С февраля 1921 года занимал руководящие посты в сфере сельского хозяйства и входил в состав ряда сельскохозяйственных органов УССР: в Коллегию НКЗ УССР, Правление Всеукраинского бюро по опытному делу, Харьковское областное управление по сельскохозяйственному опытному делу, Правление Всеукраинского общества семеноводства, Редакционную комиссию НКЗ УССР и т. п.

С мая 1922 года — председатель Всеукраинского бюро по опытному делу.

В декабря 1923 года вошел в состав секции полеводства Сельскохозяйственного научного комитета Украины (СXНКУ), в 1924 году возглавил его экономическую секцию и Комиссию по борьбе с засухой. С июня 1924 по февраль 1925 года — глава Президиума СXНКУ.[1].

В 1926 году возглавил Центральное статистическое управление УССР.

С 1927 года также курс «экономика сельского хозяйства» в Харьковском сельскохозяйственном институте, где по его инициативе был открыт статистический факультет.

В Москве

Весной 1928 года переехал в Москву и стал членом президиума Госплана СССР.

В 1929 году возглавил сельскохозяйственную секцию Госплана СССР и стал членом Коллегии Наркомата земледелия РСФСР. По его предложению в составе НКЗ СССР был создан сектор учета и статистики сельского хозяйства.

В 1931 году предложил учредить учебно-исследовательские совхозы в союзных трестах.

Стал одним из авторов концепции пятилетнего плана развития сельского хозяйства СССР.

Вместе с Н.И. Вавиловым участвовал в создании Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. Ленина (ВАСХНИЛ). С 1929 года и до ареста — 2-й вице-президент и член Президиума ВАСХНИЛ.

С июня 1932 года — член Президиума Всеукраинской академии сельскохозяйственных наук.

В 1931 году трудился в НКЗ СССР над задачами для второй пятилетки. С 1 января 1932 года — начальник Бюро севооборотов при ведомстве.

В октябре 1931 года — заместитель наркома Наркомата совхозов СССР.

Вклад в науку[править]

Автор свыше 150 трудов по вопросам агрономии, экономики, организации сельского хозяйства и опытного дела, статистики, методологии проведения научного эксперимента и его математического обоснования.

Поныне на практике применяется «сноп Вольфа» — стандарт при оценке урожая зерновых культур в полевом опыте (1908).

Семья и личная жизнь[править]

Был два раза женат.

Его вторая жена — музыкальный педагог и теоретика музыкального образования Надежда Львовна Гродзенская (1892—1974), кандидат педагогических наук, которая преподавала музыку и теорию музыкального образования.

Их дочь — Елена Михайловна Вольф (1927—1989) — советский лингвист-романист, доктор филологических наук, заведующая сектором романских языков Института языкознания АН СССР, член-корреспондент португальского Института Коимбры[3].

Опала и казнь[править]

В начале 1930 года впервые ненадолго был арестован. 15 февраля был проведен допрос, после которого его отпустили[3].

9 января 1933 года арестован по обвинению в контрреволюционной, шпионской и вредительской деятельности в сельском хозяйстве. В один день с ним был арестован заместитель наркома земледелия СССР Фёдор Михайлович Конар. Обвинение ученым было предъявлено по сфабрикованному делу следователями Объединённого государственного политического управления (ОГПУ) о «контрреволюционной организации вредителей» в системе Наркомата земледелия и Наркомата совхозов. В группу «руководителей» организации, которая якобы способствовала провалу хлебозаготовок, повлекшему голод в стране, входил и заместитель председателя Трактороцентра Михаил Ефимович Коварский[3].

Следствие по «делу Конара — Вольфа — Коварского» длилось недолго. 5 марта 1933 года в газете «Правда» появилась заметка с кратким заголовком: «Сообщение ОГПУ». В ней содержалась следующая информация[3]:

За последнее время органами ОГПУ раскрыта и ликвидирована контрреволюционная вредительская организация в некоторых органах Наркомзема и Наркомсовхозов, главным образом в сельско-хозяйственных районах Украины, Северного Кавказа, Белоруссии.

По версии следствия, в состав этой организации входили государственные служащие, чаще всего из обеспеченных семей, основной целью которых было «подорвать крестьянское хозяйство и вызвать голод в стране». Её члены занимались[3]:

умышленной порчей и уничтожением тракторов и сельхозмашин, умышленным засорением полей и понижении урожайности, поджогом машинно-тракторных станций и льнозаводов, расхищением хлебных запасов колхозов, дезорганизацией сева и уборки, уничтожением поголовья рабочего и продуктивного скота.

Далее приводился список из 40 имен, первой в котором шла фамилия Конара, пятой — Вольфа. 11 марта 1933 года коллегия Объединённого государственного политического управления (ОГПУ) приговорила Конара, Вольфа, Коварского и ещё 32 сотрудника Наркомзема и Наркомата совхозов, проходивших по этому делу, к высшей мере наказания по обвинению в «контрреволюционной, шпионской и вредительской деятельности в сельском хозяйстве»[3].

В числе осуждённых на процессе о «вредительской организации Конара — Вольфа — Коварского» был приговорён к ВМН и 12 марта 1933 года расстрелян в Москве[1].

Ещё 22 сотрудника обоих наркоматов были приговорены к 10 годам лагерей, 17 человек — к восьми годам лагерей. 12 марта 1933 года в газете «Правда» было опубликовано сообщение «От Коллегии ОГПУ» с текстом приговора и полным списком осужденных[3].

12 марта 1957 года реабилитирован посмертно определением Военной Коллегии Верховного суда СССР.[4].

Научные достижения и наследие[править]

Моисей Михайлович Вольф внёс значительный вклад в развитие сельскохозяйственных наук, практического земледелия и сельскохозяйственного опытного дела. Благодаря его инициативе был создан целый ряд ключевых сельскохозяйственных управленческих и научных структур на территории Украины, Беларуси и всего постсоветского пространства. Моисей Михайлович одним из первых применил математические методы для оценки результатов полевых исследований, заложив основы использования математического моделирования агробиологических процессов[5].

Творческое наследие М. М. Вольфа насчитывает более 150 научных трудов по вопросам агрономии, экономики, организации сельского хозяйства и опытного дела, статистики, методологии проведения научного эксперимента и его математического обоснования. С 1908 года и до настоящего времени на практике применяется «сноп Вольфа» — стандарт при оценке урожая зерновых культур в полевом опыте[1] .

Библиография[править]

  • Вольф М. М. Значение фосфорной кислоты в жизни растения при временном понижении влажности почвы. Харьковская обл. с.-х. опытная станция, отдел полеводства № 14. — Харьков: тип. Вукоспiлки, 1922. — 26 с.
  • Вольф М. М., Калманович М. И. Батрачествo и строительство совхозов: доклады на VI Всесоюзном съезде профсоюза сельхозлесрабочих. Центр. ком. проф. союза сельхозлесрабочих СССР. — Москва: ВЦСПС, 1929. — 104 с.
  • Вольф М. М. Единый сельскохозяйственный налог: Как он будет проводиться в 1924—1925 годах. — Харьков: Гос. изд-во Украины, 1924. — 61 с.
  • Вольф М. М. Как изменить толочное трехполье: Селянам лесо-степ. полосы. — Харьков: Главполитпросвет, 1922. — 23 с.
  • Вольф М. М. Пути реконструкции сельского хозяйства в пятилетие. — Москва: изд-во «Плановое хозяйство» Госплан СССР, 1929. — 123 с.
  • Вольф М. М. Чем отличается методика коллективных опытов? — Харьков: типо-лит. М. Сергеева и К. Гальченка, 1913. — 38 с.
  • Вольф М. М. Пути развития сельского хозяйства СССР. — Москва: гос. план.-хоз. изд-во Планхозгиз, 1930. — 31 с.
  • Вольф М. М. Сельское хозяйство. — Москва; Ленинград: Огиз — Моск. рабочий, 1931. — 61 с.
  • Вольф М. М. Виды на урожай 1919 года: Значение поздних культур. — Харьков, 1919. — 16 с. 

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Вольф Моисей Михайлович (1880). Проверено 1 октября 2023.
  2. Вольф Моисей Михайлович
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 Москва, Новый Арбат, 25 (23 февраля 2019). Проверено 3 октября 2023.
  4. Списки жертв. Проверено 1 октября 2023.
  5. Об открытии мемориальной доски М. М. Вольфу (12 октября 2021). Проверено 1 октября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич