Леонид Петрович Бордаков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бордаков, Леонид Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бордаков Леонид Петрович


Дата рождения
19 февраля 1885 года
Место рождения
Киев, Российская империя
Дата смерти
19 февраля 1938 года
Место смерти
Ленинград, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
Агрономия, Селекция, Ботаника
Место работы
Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур, Харьковский сельскохозяйственный институт, Всероссийский Институт Растениеводства
Учёная степень
Кандидат сельскохозяйственных наук
Альма-матер
Киевский университет


Известен как
Растениевод, агроботаник, кандидат сельскохозяйственных наук, член Русского ботанического общества, специалист по бахчевым культурам и тонковолокнистому хлопчатнику



Леонид Петрович Бордаков (19 февраля 1885, Киев — 19 февраля 1937, Ленинград) — растениевод, агроботаник, кандидат сельскохозяйственных наук, член Русского ботанического общества. В 1929 году был заведующим Северо-Кавказского отдела Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур. Занимал пост заведующего отделом прядильных культур Всесоюзного института растениеводства[1]. Был арестован 11 июня 1937 года. 19 февраля 1938 года Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР был приговорен по статье 58-7-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в Ленинграде 19 февраля 1938 года[2].

Биография[править]

Леонид Петрович Бордаков родился 19 февраля 1885 года в Киеве. В 1908 году окончил физико-математический факультет Киевского университета по специальности селекционер. В совершенстве владел английским, немецким, французским, польским, читал по латыни. Уже начиная со времени обучения в университете и до 1913 года, принимал участие в различных экспедициях.

В 1907 и 1908 году путешествовал по Уссурийскому и Амурскому краю, с заходом на Сихотэ-Алинский и Буреинский хребты. В экспедиции был собран гербарий, часть которого была передана Хабаровскому музею. В 1909 году по рекомендации университета уехал в экспедицию на Цейлон. Леонид Петрович Бордаков подробно изучил тропическую флору за четыре месяца работы в королевском ботаническом саду Peradeniya. Зимой 1912 года он присоединился к египетской экспедиции, которая дошла караванным путем до Асуана. Члены экспедиции, несмотря на сложные условия тягот жизни в пустыне, собрали богатый гербарный материал местной флоры. Опыт и знания, полученные в экспедициях помогли Леониду Петровичу в дальнейших исследованиях[3].

С 1913 по 1917 год Леонид Петрович Бордаков в Новой Александрии помогал профессору Н. П. Уингеру в изучении биологии сорняков в севооборотах и их адаптации к культурным условиям. С 1917 по 1920 год он работал в Харьковском университете лаборантом при кабинете ботаники. В 1921 году он занял пост заведующего контрольно-полевым участком на семенной станции в Полтаве. Леонида Петровича Бордакова в 1921 году пригласили участвовать в экспедиции Бюро по прикладной ботанике в Харьковской губернии по сбору местных сортов бахчевых. Участие именно в этой экспедиции сыграло ведущую роль в дальнейшей судьбе Леонида Петровича.

В 1922 году Бордаков стал инспектором Всеукраинского общества семеноводства в Харькове. В 1924 году Н. Н. Кулешов, который занял пост директора Украинской опытной станции Всероссийского Института Растениеводства (ВИР), рекомендовал Л. П. Бордакова на должность ассистента кафедры частного земледелия Харьковского сельскохозяйственного института. Основной сферой научных интересов Леонида Петровича было изучение кормовых культур, главным образом, люцерны, которой предполагалось уделить большое внимание.

В 1927 году Леонид Петрович стал заведующим кафедрой в Харьковском сельскохозяйственном институте. Бордакова Л. П. в 1928 году пригласили на работу в Институт прикладной ботаники и новых культур, сотрудники которого высоко оценили работу ученого в совместной экспедиции по Харьковской губернии по сбору местных сортов бахчевых . В 1929 году Леонид Петрович был назначен заведующим отделом Северо-Кавказской станции Ин­ститута прикладной ботаники и новых культур (ИПБиНК) и избран научным работником первой категории.

С 1932 по 1933 год он заведовал Кубанской станцией Всероссийского Института Растениеводства (ВИР). Чуть позже он стал руководить секцией хлопчатника, по другим источникам — отделом прядильных культур Всероссийского Института Растениеводства (ВИР) в Ленинграде. Леонид Петрович Бордаков был кандидатом сельскохозяйственных наук, старшим научным сотрудником, членом Русского ботанического общества.

Работа в Всероссийском Институте Растениеводства (ВИР) в середине тридцатых годов двадцатого века не была легкой. В институте складывалась тяжелая атмосфера доносов, провокаций и борьбы за власть. К сожалению, интересы науки отодвигались на второй план. Зачастую ценились не опыт и знания, а умение ориентироваться в политической обстановке.

Расстрелян в Ленинграде 19 февраля 1938 года. Его жена Мария Николаевна Бордакова была приговорена к восьми годам исправительно-трудовых лагерей[3].

Арест[править]

Леонид Петрович Бордаков был арестован 11 июня 1937 года. Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР в Ленинграде 19 февраля 1938 года был приговорен по статье 58-7-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в Ленинграде 19 февраля 1938 года. Его жена Мария Николаевна Бордакова как член семьи изменника родины была осуждена на 8 лет исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ)[4]. По состоянию здоровья была освобождена 8 марта 1944 года. Была реабилитирована 29 ноября 1996 года[5].

Научные достижения[править]

С 1921 года Леонид Петрович занимался изучением местных сортов бахчевых в Харьковской губернии. Во время работы во Всероссийском Институте Растениеводства Леонид Петрович занимался исследованиями тонковолокнистого хлопчатника на Туркменской опытной станции ВИР. Тонковолокнистый хлопчатник (Gossypium barbadense L.) — наиболее теплолюбивый вид среди культурных видов хлопчатника. Основные посевы были сосредоточены в Египте и юге США, и оттуда же в коллекцию ВИР поступали первые образцы тонковолокнистого хлопчатника. Условия предгорий Копетдага, где расположена станция, значительно отличаются от условий в дельте Нила или в штате Аризона, но тогдашнее руководство страны в такие детали не вникало, и в невозможности получить нормальную репродукцию обвинили сотрудников. Кроме того, в нетипичных условиях происходит расщепление, образец становится неоднородным, а Бордакову Л. П. приписали сознательное «запутывание» сортов и всей работы с тонковолокнистым хлопчатником. Впоследствии были отобраны наиболее скороспелые растения и на их основе созданы советские сорта тонковолокнистого хлопчатника. В 1936 году была сдана в печать рукопись «Хлопчатник Афганистана» и его имя не упоминается в работах по хлопчатнику[3].

Труды[править]

  • Бордаков Л. П. Основные сорта арбузов Украины и районы их возделывания // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. — Л.: ВИПБиНК, 1930. — Т. 23, вып. 3. — С. 85-94.
  • Бордаков Л. П. Соя на Украине // Труды Всесоюзного съезда по генетике, селекции, семеноводству и племенному животноводству (Ленинград, 10-16 января 1929 года). — Л., 1930. — Т. 4. — С. 67-72.
  • Бордаков Л. П. Опыт систематического изучения вида Medicago sativa L. // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Сер. 7: Кормовые культуры. — Л.: ВИР, 1934. — № 1. — С. 3-48.
  • Бордаков Л. П. Персидский клевер — Trifolium resupinatum L. // Труды по прикладной ботанике, генетике и селекции. Сер. 7: Кормовые культуры. — Л.: ВИР, 1934. — № 1. — С. 49-68.
  • Бордаков Л. П. Селекция хлопчатника // Теоретические основы селекции растений. — М.; Л., 1937. — Т. 3: Частная селекция картофеля, овощных, бахчевых, плодово-ягодных и технических культур. — С. 545—580.
  • Бордаков Л. П. Очерк работы с люцерной Medicago sativa и её расы. — Харьков: «Радянский селянин», 1927. — 15 с.

Источники[править]

  1. Бордаков Леонид Петрович. Проверено 26 сентября 2023.
  2. Ленинградский мартиролог. Проверено 29 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Бордаков Леонид Петрович. Проверено 26 сентября 2023.
  4. Бордаков Леонид Петрович (рус.). Проверено 26 сентября 2023.
  5. Бордакова М.Н.. Проверено 28 сентября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бордаков, Леонид Петрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Бордаков,_Леонид_Петрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Бордаков,_Леонид_Петрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»