Оскар Оскарович Гартох

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гартох, Оскар Оскарович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гартох Оскар Оскарович

Научный деятель
Oskar Oskarovich Gartoh.jpg
Дата рождения
25 декабря 1881 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
30 января 1942 года
Место смерти
Саратов, РСФСР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
микробиология, иммунология
Место работы
Институт экспериментальной медицины,
Военно-медицинская академия,
Ленинградский педиатрический медицинский институт
Учёная степень
Доктор медицинских наук
Учёное звание
Профессор
Альма-матер
Рейнский Боннский университет Фридриха Вильгельма (Германия)


Известен как
Основоположник отечественной иммунологии, руководитель отдела микробиологии Ленинградского государственного института экспериментальной медицины, организатор и заведующий кафедрой микробиологии Ленинградского педиатрического медицинского института. Широко известны его работы по изучению анафилаксии, иммунитета, микробиологии и патогенезу кишечных инфекций, хрониосепсиса и антимикробной химиотерапии.



Оскар Оскарович Гартох (25 декабря 1881, Санкт-Петербург — 30 января 1942, Саратов) — учёный-микробиолог, один из основоположников отечественной иммунологии, руководитель отдела микробиологии Ленинградского государственного института экспериментальной медицины, организатор и заведующий кафедрой микробиологии Ленинградского педиатрического медицинского института[1]. Широко известны его работы по изучению анафилаксии, иммунитета, микробиологии и патогенезу кишечных инфекций, хрониосепсиса и антимикробной химиотерапии. Научную подготовку прошел в лучших университетах и лабораториях Германии, Швейцарии и других европейских стран[2].

Биография[править]

Оскар Оскарович Гартох родился 25 декабря 1881 года в Санкт-Петербурге. Его отцом был Оскар Юльевич Гартох (1845-1901) уроженец Кельна (Германия), который сначала эмигрировал в США, а позже занял должность наемного директора Петербургского нефтеперегонного завода американской компании «В. Роопс и К»[2]. Мать Оскара Оскаровича была уроженкой Вестфалии, занималась артистической деятельностью, скончалась в 1895 году. У О. О. Гартоха было две сестры. Старшая, Эльза (1879-1981), также родившаяся в Петербурге, имела немецкое подданство, была педагогом и с 1920 года работала в Женеве секретарем директора и основателя Международной школы Адольфа Ферье, открывшего её в 1924 году под эгидой Лиги Наций. Оскар Оскарович поддерживал переписку с Эльзой до конца жизни. Вторая сестра, Генриетта (в замужестве Семенова, 1880-1972), окончила Цюрихский университет и с 1910 года жила и работала педиатром в Цюрихе[3].

С 1889 по 1892 год Оскар Гартох получал начальное образование в гимназии Катариненшуле при лютеранской церкви Святой Екатерины. В 1899 году он окончил школьный курс в частной немецкой гимназии Карла Мая. После окончания гимназии Оскар Оскарович поступил на медицинский факультет Рейнского Боннского университета Фридриха Вильгельма, который успешно окончил в 1905 году, защитив диссертацию на звание доктора медицины. В начале своей научной деятельности, работая за границей, Оскар Оскарович Гартох вместе с Э. Фридбергером занимался изучением факторов иммунитета, в частности комплемента при экспериментальных инфекциях, а также выполнил ряд работ по анафилаксии, возникающей при применении иммунных сывороток. Он один из первых в то время обратился к изучению болезнетворных вирусов.

Для того, чтобы осуществлять врачебную деятельность в России ему необходимо было сдать государственный экзамен, который он сдал в 1906 году в Императорском Юрьевском университете, где ему было присвоено звание лекаря. Вернувшись в Петербург, Оскар Оскарович Гартох начал работать в Александровской больнице на Васильевском острове в качестве ординатора по терапии и экстерна по патологической анатомии. Одновременно он занимал должность врача Николаевского детского приюта и был частнопрактикующим детским врачом[4].

В 1907 году Оскар Оскарович поступает в Императорский Институт экспериментальной медицины (ИИЭМ), который в то время являлся ведущим научным центром биологических наук, включая медицину и ветеринарию. Кроме этого, в институте была производственная база по изготовлению биопрепаратов. Именно здесь, получив медицинское западно-европейское образование, произошло формирование Оскара Оскаровича, как микробиолога и иммунолога высокого уровня.

В Императорском Институте экспериментальной медицины (ИИЭМ) Оскар Оскарович Гартох работает вместе с ведущими российскими учеными, практиками и организаторами науки, под руководством своего непосредственного руководителя Александра Александровича Владимирова (1862-1942). Александр Александрович руководил в то время эпизоотологическим отделом в институте, проводил исследования по туберкулезу и сапу, изучая возбудителей этих заболеваний и иммунитет. Кроме Оскара Оскаровича его учениками были В. Н. Матвеев, В. Л. Якимов, Н. К. Коль-Якимова, и все они внесли весомый вклад в развитие российской науки[3].

Как и многие микробиологи страны, Оскар Оскарович совершенствовал образование в ведущих медицинских школах Германии и Франции. Спустя три года он был зачислен на должность лекаря в штат института и практически сразу по инициативе своего научного руководителя уехал в длительную командировку в Европу. Сначала в отделе экспериментальной терапии института фармакологии при Берлинском университете он стажировался под руководством профессора Э. Фридбергера, затем на кафедре гигиены и бактериологии Бернского университета работал ассистентом ближайшего ученика знаменитого микробиолога Роберта Коха — профессора В. Колле. В Институте экспериментальной медицины научный интерес Оскара Оскаровича представляла разработка специфической профилактики опасных инфекций (сапа, холеры, чумы), а в Германии — разработка вакцины против брюшного тифа, применение антитоксической сыворотки при дифтерии[4].

В стажировку Оскара Гартоха в Германии внесла существенные корректировки начавшаяся Первая мировая война. Профессор В. Колле был призван в германскую армию, а представитель противоборствующей державы О. О. Гартох ещё в течение нескольких месяцев исполнял его обязанности заведующего кафедрой в Берне. Весной 1915 года он возвратился в Санкт-Петербург, в Институт экспериментальной медицины, и практически сразу был направлен в распоряжение начальника Военно-санитарного отряда Петроградского железнодорожного узла. Эту должность занимал его учитель А. А. Владимиров. На отряд в Красном Селе, в котором служил Оскар Оскарович, были возложены задачи по решению непрерывно возникающих санитарных и эпидемиологических задач не только столичного железнодорожного узла, но и всего Северного фронта с прилегающими тыловыми районами. Работая в Военно-санитарном отряде, О. О. Гартох используя свои теоретические знания и результаты научных исследований занимался решением эпидемиологических проблем. В 1916 году он принимал участие в ликвидации вспышки холеры в частях гвардии в Красном Селе. Отряд продолжил свою работу и после Октябрьской революции[3].

Только в 1918 году, после заключения Брестского мира и роспуска старой армии, Оскар Оскарович вернулся в свой институт, который теперь назывался Государственным институтом экспериментальной медицины, и руководил им его бывший научный руководитель — профессор А. А. Владимиров. В 1920 году О. Гартоха вновь призывают на военную службу и назначают в Военно-медицинскую академию. В ней начинается новый этап его деятельности, связанный с педагогическим процессом в высшем военно-медицинском учебном заведении страны.

В 1920 году, в ходе реорганизации кафедры инфекционных заболеваний Военно-медицинской академии (ВМА), её возглавил профессор С. И. Златогоров (Гольдберг). В рамках своего курса он решил организовать преподавание основ микробиологии на кафедре общего учения о заразных болезнях с практическим и систематическим курсом бактериологии", куда О. О. Гартох был привлечен как специалист, имевший опыт микробиологической работы, военной службы и преподавания[4]. В течение четырёх лет Оскар Оскарович являлся сотрудником Академии и вернулся в свой институт в 1923 году. Это произошло после того, как профессором Д. К. Заболотным в Военно-медицинской академии (ВМА) была организована самостоятельная кафедра микробиологии с эпидемиологией и учением о дезинфекции. Оскар Оскарович принял непосредственное участие в организации и становлении кафедры[4].

С 1924 года, после демобилизации, Оскар Оскарович Гартох становится ассистентом А. А. Владимирова в отделе сравнительной патологии заразных болезней Института экспериментальной медицины. С 1930 года он возглавил этот отдел, а чуть позже преобразовал его в отдел медицинской микробиологии и руководил им до окончания своей трудовой деятельности в мае 1941 года. В этот период отдел проводит широкие исследования по физиологии патогенных микроорганизмов. Оскар Оскарович организовал большую работу по обучению и руководству научными исследованиями молодых сотрудников, из числа которых в дальнейшем вышли видные деятели микробиологической науки. Сотрудники отдела принимали участие в научных конференциях. Оскар Гартох выступал с программными докладами на съездах микробиологов, терапевтов, хирургов, руководил работой службы санэпиднадзора в Ленинграде. Помимо работы в Институте экспериментальной медицины, с 1924 по 1928 год Оскар Оскарович заведовал бактериологической лабораторией в больнице им. Эрисмана (1-й Ленинградский медицинский институт).

В 1928 году Оскар Оскарович возглавил отдел бактериологии в Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, став при этом заместителем директора института по научной работе. В том же году он был приглашен руководителем кабинета бактериологии вновь организованного в 1925 году НПИ Охраны материнства и младенчества, преобразованного в 1935 году в Ленинградский педиатрический медицинский институт.

С 1935 года Оскар Оскарович Гартох входил в состав комиссии Института экспериментальной медицины по присуждению ученых степеней. Ученые степени были присвоены его ученикам: В. И. Иоффе, В. М. Берману, В. А. Штритеру и многим другим. За период с 1924 по 1935 год учениками О. О. Гартоха были опубликованы 124 работы, без учёта его публикаций. В 1940 году в Институте экспериментальной медицины создается новый отделдетских капельных инфекций под руководством ученика Гартоха В. И. Иоффе[3].

Большую роль отводил О. О. Гартох изучению возбудителей, кишечных инфекций, их иммунологии и эпидемиологии, прививочной профилактике. Результаты исследований по бациллярной дизентерии, брюшному тифу и паратифам были обобщены им в серии отчетов Института экспериментальной медицины за 19331937 год, 19381939 год. В этот период под руководством Оскара Оскаровича в его отделе были проведены широкие исследования по физиологии патогенных микроорганизмов, экспериментальному изучению инфекционных процессов, применению количественного микробиологического анализа[4].

В течение многих лет Оскар Оскарович был председателем и членом правления микробиологического общества, членом ученого совета Ленгорздравотдела, членом эпидсовещания при Горздравотделе, членом ученого совета Наркомздрава, читал лекции по вопросам санитарии и эпидемиологии при Доме санкультуры.

​Расстреляли 30 января 1942 года. В 1956 году после пересмотра дела, судебное решение в отношении О. О. Гартоха было отменено за отсутствием состава преступления и он был полностью реабилитирован[4].

Арест[править]

В время жизни в СССР Оскар Оскарович Гартох арестовывался трижды. Первый раз Оскар Оскарович был арестован 13 августа 1930 года. Через два с половиной месяца за отсутствием состава преступления он был освобожден и вернулся к своим обязанностям. Возможно, это связано с тем, что его поручителями были известные люди: академик И. П. Павлов, французский писатель, нобелевский лауреат Ромен Роллан и писатель Максим Горький. Повторно Оскара Оскаровича арестовали 2 августа 1937 года, когда уже И. П. Павлова и М. Горького уже не было в живых. За него заступился лишь Ромен Роллан, написавший письмо Сталину. 20 мая 1938 года Гартоха освободили. В результате второго ареста и последовавшего за ним заключения, в течение девяти месяцев, Гартох потерял квартиру на Васильевском острове, после освобождения был поселен в институтском жилом доме.

Третий раз Оскар Оскарович был арестован 31 мая 1941 года, когда до начала Великой Отечественной войны оставалось всего три недели. При приближении фронта к Ленинграду, многие заключенные следственного изолятора были эвакуированы. Гартоху не повезло. Его этапировали в Саратов, где проживали этнические немцы Поволжья. В конце августа 1941 года Верховным Советом СССР было принято решение об их депортации. К тем из них, кто находился под следствием, чаще всего стали применяться расстрельные статьи.

Оскар Оскарович Гартох содержался в Саратовской тюрьме № 1. 28 ноября 1941 года его приговорили к смертной казни. Расстреляли 30 января 1942 года. Был реабилитирован в 1956 году[2].

Семья[править]

В 1919 году О. О. Гартох вступил в брак с Мэри Пульман (Мэри Вильямовной, или, как многие её звали, с Марией Васильевной) 1881 года рождения. Она была дочерью английского промышленника, владевшего в Петербурге заводом. Мэри Пульман умерла в 1933 году была и похоронена вместе с родителями Гартоха на Смоленском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге[3].

Научные достижения[править]

Микробиолог, один из основоположников отечественной иммунологии, руководитель отдела микробиологии Ленинградского государственного института экспериментальной медицины, организатор и заведующий кафедрой микробиологии Ленинградского педиатрического медицинского института[1]. Оскар Оскарович является одним из авторов первого в России трехтомного руководства по микробиологии, изданного под редакцией Л. А. Тарасевича (19121915 год)[4].

Литература[править]

О. О. Гартох является автором более 100 печатных работ на русском и немецком языках. Названия части из них приведены ниже:

  • Гартох О. О., Аграновский З. М., Игнатович З. А. К проблеме пищевых токсикоинфекций. — Л.: Лаборатория пищевой гигиены Ленгорздравотдела, 1940. — 28 с.
  • Гартох О. О. О механизме действия фильтратов бактерийных культур на местный инфекционный процесс / Из отд. сравнит. патологии гос. ин-та эксперим. медицины и бактериологич. лаборатории б-цы им. Эрисмана. — Харьков: Научная мысль, 1928. — 10 с.
  • Гартох О. О., Иоффе В. И. К биологии дизентерийной группы: Из отд. сравнительной патологии Ин-та эксперимент. медицины (проф. А. А. Владимиров). — Харьков: Научная мысль, 1925. — 10 с.
  • Берман В. М. Курс частной эпидемиологии / В. М. Берман, А. М. Левитов, И. И. Рогозин; под общ. ред. В. М. Бермана с пред. проф. О. О. Гартох. — Л.: Биомедгиз, 1936. — 519 с.
  • Гартох О. О. Борьба с чахоткой: Схемный проект лекции, составленный к 20 апреля 1912 года членами Просвет. отд. С.-Петерб. о-ва для борьбы с бугорчаткой / О.О.Г., В.В.Г. и В.Н.М. — Л., 1939. — 16 с.
  • Hartoch O. Beitrag zur Lehre vom Myxoedem an der Hand von 2 Fallen der Bonner me- dizinischen Klinik. Inaugural Dissertation. — Bonn, 1905. — 306 с.
  • Friedberger E., Hartoch O. Ueber das Verhalten des Komplements bei der aktiven und passiven Anaphylaxie. — Ztschr. f. Immutats forsch. u. exper. Therapie, 1909, Bd. 3. H. 6..
  • Friedberger E., Hartoch O. Der Einfluss intraveoser Salzinjektionen auf die aktive und passive Anaphylaxie beim Meerschweinchen. — Berl. klin. Wochenschr, 1909, № 36.
  • Гартох О. О. О сывороточной анафилаксии // Первое совещание по бактериологии, эпидемиологии и проказе. С.-Петербург, 3-9 января 1911 года: материалы совещания. — СПб., 1912. — С. 48-53.
  • Гартох О. О. Фильтрующиеся вирусы // Медицинская микробиология / под ред. Л. А. Тарасевича. — СПб., Киев, 1913. — Т. 2. — 523—543 с.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Гартох Оскар Оскарович. Проверено 3 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 Гартох Оскар Оскарович. Проверено 3 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Назаров П. Г., Вихман А. А. Оскар Оскарович Гартох (1881 – 1942) – отечественный микробиолог и иммунолог / Отв. ред. Т. А. Шрадер // Немцы в Санкт-Петербурге: Сборник статей. Вып. 4. Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера). — Санкт-Петербург: 2008. — С. 299—320.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 Сотрудники с 1908 года. Гартох Оскар-Генрих Оскарович (12(25)12.1881- 30.01.1942). Проверено 3 октября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гартох, Оскар Оскарович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гартох,_Оскар_Оскарович»

«https://znanierussia.ru/articles/Гартох,_Оскар_Оскарович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»