Сергей Макарович Верушкин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Верушкин, Сергей Макарович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Верушкин Сергей Макарович

Научный деятель
Верушкин, Сергей Макарович.jpeg
Дата рождения
18 сентября 1885 года
Место рождения
Уральск, Российская империя
Дата смерти
19 августа 1937 года
Место смерти
Москва, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Флаг СССР СССР



Научная сфера
Агрономия, Селекция, Ботаника, Генетика
Место работы
Уральский сельскохозяйственный техникум, Саратовский институт растениеводства, Всесоюзная академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина


Альма-матер
Воронежский сельскохозяйственный институт


Известен как
Растениевод, агроботаник, специалист по пшенично-пырейным гибридам



Сергей Макарович Верушкин (18 сентября 1895, Уральск — 19 августа 1937, Москва) — растениевод, ботаник, генетик, работал в Саратовском институте растениеводства, заведующим группой пшенично-пырейных гибридов[1]. Был арестован по ложному доносу 14 февраля 1937 года и расстрелян 19 августа 1937 года[2].

Биография[править]

Сергей Макарович Верушкин родился 18 сентября 1895 года в Уральске, в семье служащих. Учился сначала в Уральском реальном училище, после которого поступил в Воронежский сельскохозяйственный институт. В институте проучился 2 года, с 1914 по 1916 год, так как был призван на военную службу. С 1916 по 1918 год Сергей Макарович служил в Уральском казачьем войске[3].

С 20 лет Верушкин начал работать. С 1918 по 1919 год он трудился учителем в начальной школе. После этого, с 1919 по 1921 год Сергей Макарович Верушкин работал в 1-м советском хозяйстве. С 1921 по 1923 год занимал должность лаборанта Уральской опытной станции. С 1923 по 1927 год Сергей Макарович был преподавателем Уральского сельскохозяйственного техникума. С 2 августа 1924 года был кандидатом в члены Всесоюзной Коммунистической партии большевиков ВКП(б). Окончил Политическую школу повышенного типа. С 1927 по 1930 год он занимал должность директора Уральского сельскохозяйственного техникума. В этот период он проживал в Пригородной волости Уральского уезда[2].

В 1932 года переехал в Саратов и работал на Саратовской селекционной станции/Институте засухи. С 1935 по 1937 год работал в Саратовском институте растениеводства, где занимал пост заведующего группой пшенично-пырейных гибридов. В 1932 году окончил аспирантуру Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (ВАСХНИЛ).

Его работы неоднократно упоминались Николаем Вавиловым в книге «Научное наследие в письмах»[4]:

Ученые из Омска просили меня помочь им в классификации большого числа разнообразных видов Agropyron. Работа все еще на начальном этапе. Полученные результаты очень интересны. Вы, возможно, видели в "Journal of Heredity" короткую статью докторов Верушкина и Шехурдина об этом гибриде. Основной смысл состоит в том, что несколько видов этого рода имеют хромосомы, гомологичные пшенице, и поэтому возможно получить довольно продуктивные гибриды.

Сергей Макарович Верушкин вместе с группой других советских ученых, среди которых был академик Н. В. Цицин, успешно использовали отдаленную гибридизацию для получения принципиально новых хозяйственно важных форм и сортов. Наряду с И. В. Мичуриным и Г. Д. Карпеченко Н. В. Цицин заложил основы теории отдаленной гибридизации растений и вместе с Г. К. Мейстером, В. Е. Писаревым, А. И. Державиным, С. М. Верушкиным, В. Н. Лебедевым, А. Ф. Шулындиным и другими советскими селекционерами стоял у истоков её практического применения для получения новых хозяйственно важных растений зерновых культур[3].

Однако к 1933 году работы С. М. Верушкина в ВАСХНИЛ успешно забыли, так как на этот момент пришелся пик научного и околонаучного противостояния Н. И. Вавилова и Г. К. Мейстера. Более того, к 1935 году, С. М. Верушкин уже получил фертильные эгилопсо-пырейные гибриды[3]. Эта работа осталась незаконченной.

Арест[править]

Сергей Макарович был арестован по ложному доносу 14 февраля 1937 года УНКВД Саратовской области. Ему было предъявлено обвинение в участии в антисоветской террористической вредительской группе правых. Был осужден 19 августа 1937 года Военной Коллегией Верховного Суда СССР и приговорен к высшей мере наказания. Серей Макарович Верушкин был расстрелян 19 августа 1937 года[2] в Москве, захоронен на Донском кладбище. Реабилитирован посмертно ВК ВС СССР 17 августа 1957 года[5].

Научные достижения[править]

Сергей Макарович Верушкин стоял у истоков практического применения отдаленной гибридизации растений для получения новых хозяйственно важных растений зерновых культур. Являлся специалистом по пшенично-пырейным гибридам[2].

Труды[править]

  • Верушкин С. М. Пшенично-пырейные гибриды. — Москва: Гос. изд-во колхозной и совхозной лит., 1933. — 40 с.
  • Верушкин С. М. Список растений, вновь установленных в окрестностях г. Уральска. — Уральск, 1930. — 14 с.
  • Верушкин С. М. Гибридизация Friticum c Agropyrum. — Саратов: Сарат. гос. изд-во, 1935. — 37 с.

Источники[править]

  1. Саксонов С. В. Первые члены русского ботанического общества. Проверено 30 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Верушкин Сергей Макарович. Проверено 30 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Гончаров Н.П. От пырейно-пшеничных и горохо-акациевых гибридов до многолетней пшеницы: к юбилею академика Н.В. Цицина // Вавиловский журнал генетики и селекции : Журнал. — 2023. — № 3. — С. 133.
  4. Петров Р. В. Вавилов Н.И. Научное наследие в письмах. — Москва: Наука, 1994. — С. 64.
  5. Верушкин С.М.. Проверено 30 сентября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Верушкин, Сергей Макарович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Верушкин,_Сергей_Макарович»

«https://znanierussia.ru/articles/Верушкин,_Сергей_Макарович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»