Константин Андреевич Фляксбергер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фляксбергер Константин Андреевич

Канстанцін Фляксбергер.jpg
Дата рождения
5 сентября 1880 года
Место рождения
Гродно, Российская империя
Дата смерти
13 сентября 1942 года
Место смерти
Златоуст, РСФСР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
Генетика, Селекция, Биология, Систематика
Место работы
Ленинградский сельскохозяйственный институт
Учёная степень
Доктор биологических и сельскохозяйственных наук по разделу систематики и биологии хлебных злаков
Альма-матер
Императорский Юрьевский университет


Известен как
Основоположник научного изучения пшеницы в России, систематик живой природы
Награды и премии
Золотая медаль ВДНХ


Константин Андреевич Фляксбергер (23 августа [5 сентября] 1880Гродно — 13 сентября 1942, Златоуст) — российский биолог, исследователь пшеницы. Участвовал в экспедициях по Российской империи и полевом изучении пшеницы в различных губерниях России (Лифляндская, Тифлисская, Курская, Петрокоская, Елизаветпольская и другие), которое заключалось в опытных посевах с целью определения урожайности, особенностей зимовки и времени прохождения фаз развития пшеницы. На протяжении научной биографии занимался научной классификацией и систематизацией сортов пшениц, преподавательской работой[1]. До сих пор во всех основных системах рода тритикологи используют предложенное им деление видов на секции в соответствии с числами их хромосом и скрещиваемостью[2].

Биография[править]

Родился Константин Андреевич 5 сентября 1880 года в Гродно в немецкой семье мелкого чиновника. В 1903 году Константин поступил в Императорский Юрьевский университет (город Юрьев, ныне — Тарту, Эстония). Его научным руководителем был известный ботаник-географ, систематик, член-корреспондент Санкт-Петербургской Императорской академии наук Н. И. Кузнецов. Стажировку он проходил в Ботанической лаборатории Варшавского Императорского университета у профессора Д. И. Ивановского.

После окончания института Константин Андреевич по рекомендации Н. И. Кузнецова c 1 сентября 1907 года поступил в Бюро по прикладной ботанике в Санкт-Петербурге, где работал почти 35 лет на должности помощника заведующего. С невероятной педантичностью и аккуратностью студент Константин Фляксбергер выполнял любое задание. Неподдельный интерес к процессам в живой природе, внимательность, скрупулёзность помогали ему делать из своих занятий интересные выводы. Ещё во время учёбы он выполнил оригинальное исследование строения устьиц у погруженных в воду листьев различных видов растений и обнаружил и впервые описал наличие особого тяжа, перегораживающего устьице у растений семейства лобелиевых. Результаты исследований Фляксбергер заносил в рабочую тетрадь, тщательно зарисовывая увиденное. Этот уникальный документ хранится сегодня в фондах Историко-литературного музея города Пушкина[3].

Его научным руководителем был известный ботаник Р. Э. Регель. В 1908 году Константин Андреевич Фляксбергер выпустил авторский перевод «Определитель разновидностей настоящих хлебов по Кернике». Он принимал участие в экспедициях по Российской империи и полевом изучении пшеницы в различных губерниях России (Лифляндская, Тифлисская, Курская, Петрокоская, Елизаветпольская и другие). Основной целью этих экспедиций были опытные посевы с целью определения урожайности, особенностей зимовки и времени прохождения фаз развития пшеницы. На протяжении своей научной деятельности, в том числе и в советское время, Константин Андреевич занимался научной классификацией и систематизацией сортов пшениц, преподавательской работой[4].

Обнаружив в номенклатуре пшениц полную неразбериху, Константин Андреевич Фляксбергер начал приводить её в систему. В 1909 году он опубликовал «Определитель разновидностей настоящих хлебов по Кернике» — его перевод изданной в 1885 году в Германии работы. В 1915 году Константин Андреевич издает уже свой «Определитель пшениц», где он выделил восемь видов: T. monococcum L., T. dicoccum Schrank, T. durum Desf., T. turgidum L.,T. polonicum L., T. spelta L., T. vulgare Vill. и T. compactum Host.

1929 году по его инициативе в селекционные учреждения страны ВИПБиНК / ВИР стал отправлять специальные, так называемые типовые наборы сортообразцов, а затем подобранные с учётом испытаний на станциях Института. Такой шаг позволил создавать сорта, «выведенные из мирового ассортимента», собранного в ВИРе и до того не очень активно использовавшегося в сельскохозяйственном производстве страны.

Ряд интересных исследований были выполнены Константином Фляксбергером по ботанической идентификации зерен, обнаруженных при археологических раскопках. Н. И. Вавилов считал историю доместикации пшениц одной из тем, входящих в сферу интересов Института истории науки и техники. Поэтому в 1934 году Константин Андреевич Фляксбергер подготовил для «Архива науки и техники» серьёзное исследование, посвящённое археологическим находкам пшениц и истории их доместикации.

Он занимался переводами классических для растениеводов работ: кроме уже упомянутого перевода труда Кёрнике, Фляксбергер выполнил первый в России перевод классической работы Менделя. В 1929 году он опубликовал все растениеводческие труды Менделя с обстоятельной вводной статьей «Грегор Мендель и его законы наследственности». В 1935 году Фляксбергер был избран членом-корреспондентом Чехословацкой сельскохозяйственной академии[2].

В июне 1936 года он получил ученые степени доктора биологических и сельскохозяйственных наук по разделу систематики и биологии хлебных злаков от Президиума ВАСХНИЛ без защиты диссертации. Кроме работы в ВИР Константин Андреевич с 1937 года был заведующим кафедрой генетики, селекции семеноводства Ленинградского сельскохозяйственного института в городе Пушкин.

В первые дни Великой Отечественной войны — 28 июня 1941 года Константин Андреевич Фляксбергер был арестован вместе с Н. В. Ковалевым, А. И. Мальцевым и Г. А. Левитским. Осуждён по статьям 58-7 и 58-11 УК РСФСР. В июле 1941 года этапирован в тюрьму города Златоуст (Челябинская область), скончался 13 сентября 1942 года в тюремной больнице не дожив до суда, согласно акту о смерти, от «истощения и старческой дряхлости». Реабилитирован постановлением прокуратуры Ленинграда от 17 декабря 1955 года за недоказанностью улик, а в марте 1989 года— за отсутствием состава преступления[4]. В отношении реабилитации честного имени ученого и гражданина К. А. Фляксбергера много сделала Н. Г. Левитская (дочь Г. А. Левитского)[5].

Научная и преподавательская деятельность[править]

В 1935 году Константин Андреевич Фляксбергер был избран членом корреспондентом Чехословацкой сельскохозяйственной академии. Основанием для этого послужили его исследования пшениц-двуручек, которые открыли возможность селекционной работы с ними. По совместительству он выполнял обязанности заведующего кафедрой генетики, селекции и семеноводства Ленинградского СХИ. В июне 1936 года Президиум ВАСХНИЛ присвоил Константину Андреевичу ученые степени доктора биологических и сельскохозяйственных наук по разделу систематики и биологии хлебных злаков без защиты диссертации. В декабре 1938 года его назначили председателем государственной экзаменационной комиссии по агрономическому факультету Воронежского СХИ.

В мае 1940 года Комитет Всесоюзной сельскохозяйственной выставки наградил Фляксбергера Большой золотой медалью. В декабре 1940 года И. Г. Эйхфельд, став директором института после ареста 6 августа 1940 года Н. И. Вавилова, своим приказом объявил ему благодарность за большую научную работу, подготовку научных кадров и успешное руководство экспедицией по западным областям Белорусской ССР.

По итогам всей экспедиции 1940 года, последней экспедиции Н. И. Вавилова, Константином Андреевичем Фляксбергером в тот же года была опубликована статья «О пшеницах в Западной Украине и в Западной Белоруссии». По заданию Наркомзема СССР он руководит составлением «Руководства по апробации сельскохозяйственных культур» этих регионов.

Личная жизнь[править]

Константин Андреевич был женат на Лидии Николаевне Фляксбергер. В браке у них родились 2 сына: Аркадий в 1910 году и Борис, который родился 11 августа 1914 года.

В сентябре 1917 года Константин Андреевич отправил свою жену Лидию Николаевну с обоими сыновьями Аркадием и Борисом в город Обоянь Курской губернии, а сам только 3 января 1918 года получил удостоверение, что в связи с проблемами со здоровьем ему предоставлен отпуск на 2 месяца в Курскую и Воронежскую губернии, а по его истечении он командируется в эти же губернии для ознакомления на местах с возделываемыми пшеницами.

Семья Фляксбергеров не спешила возвращаться в Петроград, где условия жизни в то время были ещё более сложными. В письме от 3 ноября 1918 года, адресованном Р. Э. Регелю, Н. И. Вавилов в 1980 году напишет:

… раз Константин Андреевич не собирается в Петроград, может быть, он переехал бы на Воронежский участок, где с весны можно бы наладить посевы в большем или меньшем масштабе. Это только соображения. Жизнь там дешева. И может быть, и для дела, и для семьи К.А. это было подходяще

Однако ход жизненных событий оказался иным. Вернуться с семьей в Петроград К. А. Фляксбергер смог только 18 августа 1920 года. По возвращении он стал исполняющим заведующего Отделом прикладной ботаники и селекции и сразу же включился в работу. Однако с начала октября 1921 года из-за тяжелой формы ревматизма оказался прикованным к постели. Для восстановления здоровья при общем слабом состоянии его организма требовалось усиленное питание, а средств не было. Помогли СХУК и Комиссия по улучшению быта ученых, которая выдала К. А. Фляксбергеру денежное пособие для поправки здоровья.

Научные достижения[править]

Труды, оставленные Константином Андреевичем Фляксбергером — это богатейшее наследие, своеобразная энциклопедия о пшенице. Можно только сожалеть, что в наше время они мало доступны для широкого круга читателей. С полным правом Фляксбергера назвали «классиком систематики рода Triticum». Широкое внедрение предложенного им научного подхода к изучению пшеницы. Разработанная Константином Андреевичем идентификация сорта по разновидности и использование единой ботанической номенклатуры не только стимулировали в свое время процесс познания этой культуры в России, но и в течение всего столетия способствовали сохранению подлинности образцов коллекции пшеницы ВИР в процессе их репродуцирования. Ботаническое описание любого впервые поступающего в коллекцию ВИР материала, а также нового сорта пшеницы, выводимого селекционером, стало общим правилом при работе с этой культурой[5].

Именем Константина Андреевича Фляксбергера были названы несколько таксонов рода Triticum, в том числе гексаплоидный вид — Пшеница Фляксбергера (Triticum flaksbergeri Navr.). До сих пор его работы широко цитируются как в нашей стране, так и за рубежом[2].

Публикации[править]

  • Фляксбергер К. А. Водяные устьица нового типа у Lobelloideae // Протоколы общества естествоиспытателей при Юрьевском ун-те. — 1906. Т. 15. — № 3. — С. 119—133.
  • Фляксбергер К. А. Определитель разновидностей настоящих хлебов по Кёрнике // Туды Бюро по прикл. ботанике. — 1908а. — Т. 1. — № 3/4. — С. 95-137.
  • Фляксбергер К. А. О пшеницах Томской губернии // Труды Бюро по прикладной ботанике. — 1908б. — Т. 1. — № 7/8. — С. 187—222.
  • Фляксбергер К. А. О разновидностях пшениц на сельскохозяйственных выставках в Полтаве, Ростове-на-Дону и в Ташкенте в 1909 году // Труды Бюро по прикл. ботанике. — 1909. — Т. 2. — № 12. — С. 671—683.
  • Фляксбергер К. А. Материал к измерению листьев Cyclamen сoum Mill. var. abchasica Medw. // Труды Ботанического сада Императорского Юрьевского ун-та. — 1910а. — Т. 11. — С. 203—207.
  • Фляксбергер К. А. Разновидности пшениц в Семиреченской области // Труды Бюро по прикл. ботанике. — 1910б. — Т. 3. — № 3/4. — С. 62-165.
  • Фляксбергер К. А. Важнейшие разновидности пшениц России // Труды Бюро по прикл. ботанике. — 1910в. — Т. 3. — № 6. — С. 215—228.
  • Фляксбергер К. А. К вопросу о скороспелости хлебов // Труды Бюро по прикл. ботанике. — 1910. — Т. 3. — № 2. — С. 41-43.
  • Фляксбергер К. А. Статистические исследования Paris incompleta M. B. // Труды Ботанического сада Императорского Юрьевского ун-та. — 1911. — Т. 12. — С. 319—336.
  • Фляксбергер К. А. Формы пшениц и ячменей Якутской области // Труды Бюро по прикл. ботанике. — 1912а. — Т. 5. — № 8. — С. 261—274.
  • Фляксбергер К. А. Инструкция по сбору культурных растений // Сборник инструкций и программ для участников экскурсий в Сибирь. — 1912б. — Изд. 1. — С. 102—105.
  • Фляксбергер К. А. Необходимость классификации пшениц для практических целей // Труды Бюро по прикладной ботанике. — 1912в. — Т. 5. — № 2. — 16 с.
  • Фляксбергер К. А. К вопросу о засухоустойчивых формах пшеницы // Труды Бюро по прикладной ботанике. — 1912. — Т. 5. — № 1. — С. 25-32.
  • Фляксбергер К. А. Обзор разновидностей пшениц Сибири // Тр. Бюро по прикл. ботанике. — 1915а. — Т. 8. — № 7. — С. 857—862.
  • Фляксбергер К. А. Определитель пшениц // Труды Бюро по прикл. ботанике. — 1915б. — Т. 8. — № 1/2. — С. 9-210.
  • Фляксбергер К. А. Пшеницы России. — Пг., 1917. — 62 с.
  • Фляксбергер К. А. Определитель настоящих хлебов. — Пг.: Новая деревня, — 1922. — 120 с.
  • Фляксбергер К. А. Надежда Степановна Ковалевская // Труды по прикл. ботанике и селекции. — 1922/1923а. — Вып. 3. — С. 128—129.
  • Фляксбергер К. А. Некоторые указания к сбору материалов по возделываемым растениям для научно-прикладных целей // Труды по прикл. ботан. и селекции. — 1922/1923б. — Т. 13. — № 3. — С. 117—127.
  • Фляксбергер К. А. Прикладная ботаника и агрономические знания // Природа. — 1923а. — № 7/12. — С. 57-76.
  • Фляксбергер К. А. Из работ отдела прикладной ботаники и селекции за последние месяцы // Изв. ГИОА. 1923б. — Т. 1. — № 1. — С. 14-18.
  • Фляксбергер К. А. Из работ отдела прикладной ботаники и селекции. Посев пшеницы земного шара на Кубани // Изв. ГИОА. — 1924. — Т. 2. — № 4/5. — С. 158—160.
  • Фляксбергер К. А. Из работ отдела прикладной ботаники и селекции. Посев пшениц из всех стран земного шара в 1924/25 и 1925 г. // Изв. ГИОА. — 1925. — Т. 3. — № 1. — С. 1.
  • Фляксбергер К. А. К изучению диких однозернянок и двузернянок и их филогенетической связи между собой и с культурными // Тр. по прикладной ботанике и селекции. — 1926б. — Т. 16. — № 3. — С. 201—234.
  • Фляксбергер К. А. Отдел прикладной ботаники и селекции // Изв. ГИОА. — 1927. — Т. 5. — № 1. — С. 18-30.
  • Фляксбергер К. А. Древнеегипетская и современная полбы-эммеры (Triticum dicoccum Schrnk) // Труды по прикл. ботанике, генетике и селекции. — 1928а. — Т. 19. — № 1. — С. 497—518.
  • Фляксбергер К. А. Полба // Природа. — 1928б. — № 11. — С. 999—1003.
  • Фляксбергер К. А. Об искусственной и естественной системе пшениц // 3-й Всесоюз. съезд ботаников. — Л., 1928в. — Секция 7. Прикладная ботаника. — С. 314—315.
  • Фляксбергер К. А. Об искусственной и естественной классификации пшениц // Изв. ГИОА. — 1928 г. — Т. 6. — № 2. — С. 36-51.
  • Фляксбергер К. А. Пшеницы разных стран в заграничных гербариях и коллекциях // Труды. по прикл. ботанике, генетики и селекции. — 1929а. — Т. 21. — № 5. — С. 451—486.
  • Фляксбергер К. А. Семена культурных растений VI—VIII в. из-под Минска // Природа. — 1929б. — № 5. — С. 470—471.
  • Фляксбергер К. А. О вхождении пшеницы в культуру // Природа. — 1929в. — № 11. — С. 965—971.
  • Фляксбергер К. А. Мутация и изомерия // Природа. — 1929. — № 10. — С. 878—887.
  • Фляксбергер К. А. Пшеницы-двуручки // Изв ГИОА. — 1929д. — Т. 7. — № 3/4. — С. 255—261.
  • Фляксбергер К. А. Пшеница в мировом аспекте // Достижения и перспективы в области прикладной ботаники, селекции и генетики. — Л.: Изд. ВИПБиНК и ГИОА, 1929. — С. 199—214.
  • Фляксбергер К. А. Грегор Мендель и его законы наследственности // Мендель Г. Полное собрание биологических работ (перевод К. А. Фляксбергера). Классики мировой науки, — 1929. — Кн. 6. — С. 5-10.
  • Фляксбергер К. А. Система пшениц и скрещивания географически отдаленных форм // Природа. — 1934. — № 4. — С. 85-90.
  • Фляксбергер К. А. Пшеница — род Triticum L. pr.p. // Культурная флора СССР. Т. I. Хлебные злаки. Пшеница. — М.; Л.: ГИЗ совхозной и колхозной лит-ры, 1935. — С. 17-404.
  • Фляксбергер К. А. Пшеницы. — М.; Л.: ОГИЗ, 1935. — 261 с.
  • Фляксбергер К. А. Triticum L. pr.p. Пшеница // Определитель настоящих хлебов (Пшеница, рожь, ячмень, овес). — М.; Л.: ГИЗ колх. и совх. лит-ры, 1939. — С. 11-236.
  • Фляксбергер К. А. О пшеницах в Западной Украине и в Западной Белоруссии // Вестн. соц. растениеводства. — 1940. — № 2. — С. 40-50
  • Фляксбергер К. А., Мельников А. О прорастании 1000-летних зерен пшеницы // Проблемы истории докапиталистических обществ. — 1935. — № 9/10. — С. 191—194.
  • Фляксбергер К. А., Якубцинер М. М. Новые пути селекции пшеницы в СССР // Техника соц. земледелия. — 1931. — № 6. — С. 6-9[4]

Источники[править]

  1. Родился Фляксбергер Константин Андреевич (5.09.1880). Проверено 7 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 П.Н. Гончаров 3 // Историко-биологические исследования. — 2013. — Т. 5. — С. 106—108.
  3. Горшкова Т. Дело жизни профессора Фляксбергера // Царскосельская газета. — 2021. — № 44.
  4. 4,0 4,1 4,2 Фляксбергер, Константин Андреевич. Проверено 7 сентября 2023.
  5. 5,0 5,1 Митрофанова О. П., Удачин Р. А. Вестник ВОГиС. — 2007. — Т. 11. — С. 591.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Фляксбергер, Константин Андреевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Фляксбергер,_Константин_Андреевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Фляксбергер,_Константин_Андреевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»