Евгений Евгеньевич Успенский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Успенский, Евгений Евгеньевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Евгеньевич Успенский

Научный деятель
Успенский Евгений Евгеньевич.jpg
Дата рождения
21 июня 1889 года
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
4 октября 1938 года
Место смерти
Москва, СССР, Расстрельный полигон Коммунарка
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
Микробиология, биология, альгология
Место работы
Московский государственный университет,
Научный Институт по удобрениям (НИУ) ВСНХ,
Тамбовский университет,
Лесотехнический университет,
Торфяной институт Наркомзема
Учёная степень
Доктор биологических наук
Учёное звание
Профессор
Альма-матер
Московский государственный университет


Известен как
Биолог, основоположник новых направлений в физиологии и экологии микроорганизмов, почвенной и водной микробиологии



Евгений Евгеньевич Успенский (21 июня 1889, Москва — 4 октября 1938, Москва) — советский и российский учёный, микробиолог, альголог, доктор биологических наук, заведующий лабораторией экологии и физиологии низших растений Института микробиологии АН СССР, профессор. После окончания Московского университета в 1912 году остался преподавателем на кафедре физиологии растений. В 1925 году организовал кафедру микробиологии МГУ, заведующим которой был до 1938 года. Большая часть его научных трудов связана с исследованиями в области почвенной и водной микробиологии. В сферу его научных входили вопросы энергетики жизненных процессов, влияния экологических факторов на морфологию и физиологию микроорганизмов, биологической очистки воды. В 1938 году был репрессирован и приговорен к высшей мере наказания. Был реабилитирован в 1956 году[1].

Биография[править]

Евгений Евгеньевич Успенский родился 21 июня 1889 года в Москве. Был родом из семьи потомственных священнослужителей. Его дед по линии матери, Руф Александрович Ржаницын, был настоятелем, а затем протоиереем Николо-Ваганьковского храма на Пресне. Он внес огромный вклад в развитие дела попечительства и просвещения. Отец Евгения, Евгений Петрович Успенский, был протоиереем Николо-Ваганьковского храма. Он преподавал русский, церковно-славянский язык и всеобщую историю в нескольких духовных учебных заведениях[2].

В семье Успенских было шестеро детей. Все они получили хорошее образование. Четверо из детей обучались в стенах Московского Государственного Университета. Старший сын, Виктор Евгеньевич Успенский, окончил МГУ, стал юристом и работал в московской Контрольной палате. Дочь, Александра Евгеньевна Успенская, стала сестрой милосердия и умерла от чумы в одной из экспедиций в 1911 году. Николай Евгеньевич Успенский окончил физико-математический факультет МГУ, стал известным физиком и основал впоследствии кафедру рентгеноструктурного анализа в МГУ. Алексей Евгеньевич Успенский окончил также, как и брат, физико-математический факультет МГУ, стал впоследствии известным химиком и основал кафедру аналитической химии в МГУ. Младший сын, Александр Евгеньевич Успенский, выучился на врача и стал известным терапевтом и рентгенологом[2].

Семья Успенских жила в доме рядом с Николо-Ваганьковской церковью. Их соседями и близкими друзьями была семья Вавиловых. В молодёжную компанию входили братья Вавиловы, Успенские, а также Александр Терентьев, который впоследствии стал известным химиком, профессором МГУ.

По воспоминаниям Сергея Вавилова, младшего брата Николая Вавилова:

Пресня тех времен была отдельным мирком

Рядом с Николо-Ваганьковской церковью до сих пор стоит здание университетской обсерватории, где работали В. К. Цераский, П. К. Штернберг, С. Н. Блажко, напротив располагалась метеорологическая станция. Недалеко располагался университет, где регулярно выступали профессора с публичными лекциями. Такое окружение способствовало формированию естественно-научных интересов у молодежи жившей неподалеку[3].

В 1900 году Евгений Евгеньевич поступил в V классическую гимназию, которая считалась одной из лучших в Москве. Несмотря на сложные социально-политические события в то время, русско-японскую войну и революцию 1905 года, ничто не отвлекало его от учёбы. В 1908 году Успенский с золотой медалью окончил гимназию и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. Евгений Евгеньевич выбрал специализацию по кафедре анатомии и физиологии растений, которой руководил К. А. Тимирязев. Этот выбор был не случайным. Стремление к изучению окружающего мира возникло у Успенского ещё в детстве. Во время обучения в гимназии он увлекался изучением флоры Подмосковья, вдохновляясь книгами: «Жизнь растений» К. А. Тимирязева и «Руководство к сознательной гербаризации» В. И. Талиева. Это увлечение нашло отражение в его исследованиях.

В 1911 году, когда он был ещё студентом, вышла его первая научная работа «О распределении водной растительности в озере Селигер». Работа природоведческого характера была выполнена во время каникул на биостанции Петербургского общества испытателей природы. Консультантом Успенского был известный русский ботаник И. П. Бородин. В 1912 году Евгений Евгеньевич он окончил университет с дипломом первой степени и его оставили при кафедре ботаники с ближайшей специализацией по физиологии и анатомии растений. В 1913 году Успенский провел два месяца на стажировке в Германии и Австро-Венгрии. Там он изучал метод постановки вегетационных опытов на биостанции в Ровинь (Rovigno). После поездки Евгений Евгеньевич издал статью по морфологии и филогении водного растения рдеста, которая была опубликована в 1913 году в Трудах Московского общества испытателей природы (МОИП)[3].

В университете научным руководителем Е. Е. Успенского был ученик и последователь К. А. Тимирязева профессор Ф. Н. Крашенинников. Научные интерес Успенского проявлялся по трем направлениям: изучение в растениях роли марганца и кремния, а также влияние минералообразования (инкрустации солей) на оптические свойства клеточных оболочек растений. Работа Евгения Евгеньевича «Марганец в растении», содержащая фундаментальный аналитический и критический обзор более 300 публикаций, а также самостоятельное экспериментальное исследование, показавшее, в частности, зависимость действия и токсичности марганца от физико-химических условий среды, была опубликована и защищена им в 1916 году в качестве магистерской диссертации[2].

С 1916 года, после сдачи экзаменов, Успенский стал приват-доцентом Московского университета с курсом микробиологии, а с 1917 года с курсом микроскопического анализа растений. Большая часть жизни Евгения Евгеньевича была связана с Московским университетом. Он начал свой карьерный рост с должности приват-доцента, затем стал штатным преподавателем, доцентом, а затем в 1935 году профессором и доктором биологических наук.

С 1922 по 1932 год Е. Е. Успенский занимал должность действительного члена Ботанического института при МГУ. В 1933 году к МГУ был присоединен Микробиологический институт Наркомпроса, в котором Евгений Евгеньевич стал заведующим лабораторией физиологии питания водорослей. Он также был преподавателем ещё в нескольких ВУЗах кроме МГУ. С 1918 по 1920 год преподавал в Тамбовском университете, с 1920 по 1923 год был профессором ботаники в Лесотехническом университете, с 1919 по 1924 год заведовал лабораторией микробиологии Торфяного института Наркомзема. В 1919 году Евгений Евгеньевич Успенский организовал в Научном институте по удобрениям (НИУ) подотдел почвенной микробиологии, руководителем которого он был до 1933 года[2].

В 1927 году Евгений Евгеньевич Успенский принял участие в работе I Конгресса Международного общества почвоведов (МОП) в США, где он был назначен секретарем секции МОП по биологии почв. В 1930 году Успенский активно участвовал в организации и проведении в СССР II Международного Конгресса МОП, а также и других научных конференций[4]

В 1933 году Успенский стал вице-президентом секции микробиологии почвы Международного общества почвоведов (МОП) и президентом советской секции Международной комиссии микробиологии почвы. В 1935 году ему была присуждена степень доктора биологических наук и звание профессора. Часть своей научной деятельности Евгений Евгеньевич провел в Биологическом институте им. К. А. Тимирязева, занимая должности учёного секретаря, члена правления и главы отделения изучения физико-химических основ жизни. Основным направлением работы отделения было изучением циклов развития и физиологии питания водорослей, пороговых концентраций некоторых элементов, используемых водорослями, что было важно для их использования в процессах очистки воды[3].

Основной базой для исследований в этом направлении была биостанция, которую Евгений Евгеньевич организовал в дачном домике в Поповке, недалеко от Рублевской насосной станции. Ценность исследований, которые там проводились возросла при проведении работ по расширению Московского водопровода и строительстве водохранилищ на Москве-реке. Успенский регулярно организовывал и проводил совещания по вопросам строительства водохранилищ. Он говорил о высоких рисках ухудшения качества воды при строительстве водохранилищ и обращал внимание на использование водорослей для самоочистки воды[2].

В 1937 году органами НКВД было сфабриковано «дело о контрреволюционной шпионской организации микробиологов и работников водоснабжения». По этому делу было арестовано и приговорено к высшей мере наказания 20 сотрудников Рублевской водопроводной станции, в том числе химик С. А. Озеров, который работал на станции с 1906 года, и бактериолог К. К. Барсов. 24 февраля 1938 года был арестован и Евгений Евгеньевич Успенский по обвинению в «диверсионной деятельности».

4 октября 1938 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила его к высшей мере наказания- расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в тот же день на расстрельном полигоне в Коммунарке. Ему было 49 лет. В свидетельстве о смерти были указаны ложные дата и причина смерти — 9 января 1945 года от сердечной недостаточности. В тот период для того, чтобы скрыть масштаб казней такие случаи часто встречались. Эта дата часто встречается в статьях и справочных материалах об учёном. Евгений Евгеньевич Успенский был реабилитирован в 1956 году[1].

Научные достижения[править]

В сферу научных интересов Евгения Евгеньевича Успенского бвходила физиология и экология микроорганизмов, почвенная и водная микробиология. Исследование теоретических вопросов сочеталось у учёного с практическими задачами. Он разработал методы оценки потребности почвы в известковании, фосфатах, калийных солях, составил схемы анализа для почв разного характера и разных географических зон. Евгений Евгеньевич одним из первых разделил водоросли на группы по отношению к концентрации железа и показал возможность использовать их как индикаторы на определение уровня железа в водоёмах. Установил у зелёной водоросли Spirogyra существование форм разного размера, соответствовавших морфологически разным видам, но обладавших возможностью переходить друг в друга в зависимости от условий питания. Евгений Евгеньевич описал закономерности распространения водорослей в водоемах и предложил их использовать для самоочищения воды. Большая часть научных экспериментов проводились на биостанции, организованной Е. Е. Успенским в дачном домике, недалеко от Рублёвской насосной станции[3]. Он был создателем физиологического направления в отечественной микробиологии.

Евгений Евгеньевич основал журнал «Микробиология» и был его главным редактором до 1938 года[5].

Список некоторых работ[править]

  • Успенский Е. Е. Распределение водных растений в озере Селигер: с картою. — СПб, 1911. — 45 с.
  • Успенский Е. Е. Железо как фактор распределения водорослей. — Москва : Ассоциации н.-и. институтов при Ф.-м. фак. МГУ, 1926. — 94 с.
  • Успенский Е. Е. К вопросу о задачах и путях микробиологии в связи с развитием городского водоснабжения и в особенности при строительстве водохранилищ // Микробиология. — 1932. — Т. 3. — Вып. 1. — С. 107.
  • Успенский Е. Е. Превращение одних наследственных форм в другие и возникновение новых в роде Spirogyra // Микробиология. — Т. 3. — Вып. 2. — 1934. — С .127

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Успенский Евгений Евгеньевич. Проверено 27 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Колотилова Н. Н. Е. Е. Успенский - основатель кафедры микробиологии Московского университета // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология. — 2011. — № 1. — С. 58—62.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Успенский Евгений Евгеньевич. Проверено 26 октября 2023.
  4. Евгений Евгеньевич Успенский (1889-1938) // Микробиология. — 2010. — Vol. 79. — № 4. — С. 573—574.
  5. Успенский Евгений Евгеньевич. Проверено 27 октября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Успенский, Евгений Евгеньевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Успенский,_Евгений_Евгеньевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Успенский,_Евгений_Евгеньевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»