Николай Максимович Тулайков

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Тулайков, Николай Максимович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Максимович Тулайков

Научный деятель
Тулайков Николай Максимович.jpg
Дата рождения
7 августа 1875 года
Место рождения
Акшаут, Карсунского уезда, Симбирской губернии,
Российская империя
Дата смерти
20 января 1938 года
Место смерти
Саратов, РСФСР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
Агрономия, биология, почвоведение
Место работы
Безенчукская опытная станция,
Саратовский СХИ,
Саратовская опытная станция
Учёная степень
Доктор биологических наук
Учёное звание
Академик АН СССР, академик ВАСХНИЛ
Альма-матер
Московский сельскохозяйственный институт


Известен как
Автор научных работ по «сухому» земледелию в засушливых районах

Награды и премии

Ленинская премия — 1930 link=Заслуженный деятель науки и техники РСФСР Заслуженный деятель науки и техники РСФСР


Николай Максимович Тулайков (7 августа, 1875, Акшаут, Карсунский уезд, Симбирская губерния — 20 января, 1938, Саратов[1]) — советский агроном, почвовед, ботаник, академик АН СССР с 1932 года, академик ВАСХНИЛ с 1935 года, лауреат Ленинской премии в 1929 году. Автор научных работ по «сухому» земледелию в засушливых районах. Директор Безенчукской опытной станции (ныне Самарский НИИ сельского хозяйства имени Н. М. Тулайкова). С 1925 года директор Саратовской областной станции, в 1929 году преобразованной во Всесоюзный НИИ зернового хозяйства. Вице-президент Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (ВАСХНИЛ) с 1929 по 1935 год. Был арестован по ложному обвинению, репрессирован и расстрелян в 1938 году[2].

Биография[править]

Николай Максимович Тулайков родился 7 августа 1875 года в селе Акшуат Карсунского уезда Симбирской губернии (ныне Ульяновская область) в бедной крестьянской семье. Вскоре после его рождения семья переехала в село Базарная Кеньша Пензенской губернии. Отец был по происхождению из крепостных крестьян помещика Бахметьева. В семье было семеро детей, Николай был вторым ребёнком. С ранних лет Николай проявлял тягу к знаниям, но в связи с бедностью семьи, родители могли отдать в школу только одного сына. В школу отдали Петра, старшего брата Николая, тогда считалось, что в семье достаточно одного грамотного ребёнка. Отец работал в поле, и ему была необходима помощь сына. Казалось, что путь к получению образования для юного Коли был закрыт.

Николай понял, что для учёбы необходимы деньги, и стал их зарабатывать. Он пел в церковном хоре, на похоронах и свадьбах, а на заработанные деньги он покупал книги, которые читал запоем. По учебникам брата он усвоил программу первого класса, и на следующий год его приняли в церковно-приходскую школу сразу во второй класс. После школы Николай Максимович поступил в народное училище села Кеньша, а затем уехал в Саранск Пензенской губернии, где поступил в Саранское городское училище[3].

Саранск был выбран не случайно, там жила тётка Николая по матери, у которой он поселился, что позволило снизить денежные расходы за обучение. С самого начала обучения в городском училище, Николай Максимович стал первым по успеваемости и проявил способности в области живописи и музыки. Он обладал прекрасным голосом, играл на флейте и сохранил это увлечение до конца жизни. Лучшие по успеваемости выпускники училища в то время могли быть рекомендованы на государственную стипендию с правом выбора учебного заведения. Совет городского училища не очень хотел отдать такую возможность выходцу из крестьянской семьи, но конкурентов дворянского происхождения с таким же уровнем успеваемости как у Николая Максимовича не было[3]. В тот момент Николай Максимович Тулайков стоял перед важным выбором своей будущей деятельности. С одной стороны, он интересовался наукой, с другой стороны, он хотел заняться живописью или стать певцом и музыкантом. Решение выбрать науку было принято не случайно. В 1891 году была сильная засуха в Пензенской губернии, которая унесла много жизней и лишила крестьян заработка. Именно тогда у Тулайкова появились мысли о развитии в сельском хозяйстве[1].

В 1893 году после окончания городского училища Николай Максимович был направлен в Мариинское земледельческое училище, расположенное в Саратовской губернии. В то время это было одно из лучших средних сельскохозяйственных учебных заведений страны. Тулайков был принят сразу в третий класс. У Мариинского училища было своё собственное хозяйство, которое называли «фермой». Оно было оборудованное новейшей техникой, там были лучшие породы скота. Зимой там ученики изучали теоретические предметы, а летом применяли на практике полученные знания, осваивая и развивая навыки агрономов[3]. Окончил училище Николай Максимович в 1897 году. Все преподаватели отмечали его способности к науке, но обучаться в высшей школе могли только те, у кого была достаточная денежная сумма, которая давала право на написание вступительного экзамена. Тулайков не располагал такой суммой. В августе неожиданно он получил письмо от заведующего фермой Мариинки — В. А. Сладкова, который внес необходимую сумму, чтобы Николай Максимович смогу сдать вступительные экзамены в Московский сельскохозяйственный институт. Вот как вспоминали современники его поступление[1]:

Без всякой предварительной подготовки, внезапно для самого себя, Николай Максимович предстал перед лицом экзаменационной комиссии и, блестяще сдав вступительные экзамены, был принят студентом в Московский сельскохозяйственный институт, бывшую «Петровку», как в то время в народе называли Петровскую земледельческую и лесную академию.

В 1901 году Николай Максимович окончил институт с отличием, и получил приглашение от профессора Василия Робертовича Вильямса работать в его лаборатории. Тулайков остается на кафедре почвоведения сверхштатным сотрудником. Николай Максимович ездит с экспедициями по стране, изучает почвы Муганской степи, Верхневолжья, на Кавказа, в северного Казахстана. Результаты экспедиций он описывает в статьях, которые публикуются в научных журналах[4].

В 1908 году молодого ученого отправляют на стажировку в Беркли (США) для изучения особенностей американской сельскохозяйственной науки. С 1908 по 1910 год Тулайков побывал в командировках в Канаде, Германии, Италии, Голландии и Англии, расширив свои научные знания и приобретя новые навыки. Николай Максимович был студентом Калифорнийского университета, слушал курс почвоведения у крупнейших американских профессоров, изучал постановку агрономического образования в США. В то же время Николай Максимович тщательно знакомился на практике с приемами улучшения засоленных почв, с устройством оросительных систем в ряде штатов[5].

С 1910 года Николай Максимович занимает пост директора Безенчукской опытной станции (ныне Самарский НИИ сельского хозяйства им. Н. М. Тулайкова). С 1916 по 1920 год он стал руководителем Отдела по земледелию и почвоведению Ученого комитета, сначала при Министерстве земледелия и государственных имуществ, а после революции Николай Максимович стал руководить Сельскохозяйственным ученым комитетом (СХУК) при Наркомземе. Несмотря на востребованность на административных должностях, в 1920 году Тулайков переезжает в Саратов. Там он занимает пост руководителя отдела полеводства Саратовской опытной сельскохозяйственной станции, а также становится профессором и заведующим кафедрой частного земледелия Саратовского СХИ[3].

Именно в это время происходит знакомство и начало совместной научной работы Николая Максимовича и Николая Ивановича Вавилова. Однако вскоре, Вавилов уедет из Саратова в Петроград, чтобы возглавить руководство Отделом прикладной ботаники после смерти Р. Э. Регеля. Дальнейшая совместная работа Николая Максимовича и Николая Ивановича Вавилова продолжится с 1929 по 1935 год во Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (ВАСХНИЛ), в создании и руководстве которой они принимали активное участие. В 1929 году Н. М. Тулайков стал директором ВНИИ зернового хозяйства в Саратове. В том же году ему, как и Вавилову, была присуждена Ленинская премия, а также он получил звание Заслуженного деятеля науки и техники. В 1932 году Николай Максимович избирается академиком АН СССР. Главный бич земледелия в юго-восточном крае была засуха, а именно Юго-Восток стал судьбоносным для учёного. Борьба с этим народным бедствием стала основной задачей, которуюон решал. В 1925 году по инициативе Николая Максимовича в Саратове был организован Саратовский Институт сухого земледелия[4].

Николай Максимович был арестован 26 июля 1937 года в Саратове по обвинению в принадлежности к несуществующей Крестьянской трудовой партии. Это же обвинение было предъявлено ранее и другим арестованным известным ученым-аграрникам, а в дальнейшем будет вынесено и Н. И. Вавилову. По официальным сведениям Николай Максимович был расстрелян 20 января 1938 года в местной саратовской тюрьме. Есть в некоторых источниках информация о том, что Николай Максимович погиб на Соловках. Она получена от одного бывшего узника, лагерного агронома, якобы знавшего тяжело больного Тулайкова и приютившего его у себя в бараке. Однако официальные источники данную информацию не подтверждают[1]. Николай Максимович Тулайков уже посмертно был исключен из Академии Наук, общим собранием 29 апреля 1938 года, а восстановлен Президиумом 11 августа 1967 года[6].

Научные достижения[править]

Николай Максимович является автором более 400 научных и научно-популярных работ, которые посвящены разнообразным вопросам теоретической и практической агрономии. Основной сферой его научных интересов была борьба с засухой, в рамках которой он разработал агротехнические приёмы, позволяющие получить высокие и устойчивые урожаи полевых культур в условиях засушливых районов. Большая часть работ Тулайкова, которые посвящены севооборотам, бессменной культуре, занятым парам, выращиванию кукурузы в Поволжье, агротехнике зерновых культур и другим вопросам, продолжают быть актуальными и в XXI веке[3].

Основные труды[править]

  • Тулайков Н. М. Несколько соображений по вопросу о задачах полеводственных и организации селекционных учреждений Юго-Востока // Труды 3-го Всероссийского съезда по селекции и семеноводству, город Саратов, 5-13 июня 1920 года. — Саратов, 1920. — С. 57-67.
  • Тулайков Н. М. Будущее хозяйство Юго-Востока и задачи его строительства // Сельское и лесное хозяйство. — 1921. — № 1-3. — С. 126—149.
  • Тулайков Н. М. Засуха и меры борьбы с ней в полевом хозяйстве Поволжья. — Саратов: Госиздат, 1921. — 19 с.
  • Тулайков Н. М. Сущность засухи и меры борьбы с нею с точки зрения полевода. — М.: Госиздат, 1921. — 15 с.
  • Тулайков Н. М. О почвах. Сельскохозяйственные беседы. — 6-е изд. — М.: Ред.-изд. ком. Наркомзема, 1922. — 48 с.
  • Тулайков Н. М. Опытные учреждения Юго-Востока и их достижения в полеводстве. — М.: Новая деревня, 1922. — 55 с.
  • Тулайков Н. М. Почвоведение в земледелии // Русское почвоведение. — 1922. — № 1-3. — С. 6-11.
  • Тулайков Н. М. Солонцы, их улучшение и использование. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Госиздат, 1922. — 235 с.
  • Тулайков Н. М. К вопросу об организации в Саратове Института Сухого Земледелия, в составе Всесоюзной сельскохозяйственной академии им. В. И. Ленина // Нижнее Поволжье. — 1925. — № 9 (16). — С. 95-98.
  • Тулайков Н. М. Программа работ полеводственного отдела опытной станции. — Саратов, 1925. — 28 с.
  • Тулайков Н. М. Главные этапы истории сельскохозяйственного опытного дела в СССР // Агроном. — 1926. — № 6. — С. 35-43.
  • Тулайков Н. М. Природные условия засушливых областей. — М.; Л.: Госиздат, 1926. — 48 с.
  • Тулайков Н. М. Почвоведение в опытном деле // Изв. гос. ин-та опыт. агрономии. — 1927. — Т. 5. — № 2-3. — С. 81-98.
  • Тулайков Н. М. Из итогов научно-исследовательской работы по зерновому хозяйству за 15 лет советской власти // Соц. зерн. хоз-во. — 1932. — № 11-12. — С. 1-13.
  • Тулайков Н. М. Орошение пшеницы в Заволжье // Вестник АН СССР. — 1935. — № 4. — С. 39-50.
  • Тулайков Н. М. Основы построения севооборотов зернового хозяйства засушливой зоны. — М.: Сельхозизгиз, 1937. — 55 с.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Трускинов Э.В., Шашкина М.Н., Панкратова А.П. Тулайков Николай Максимович. Проверено 1 ноября 2023.
  2. Ермаков Г. Выдающиеся учёные-растениеводы. 5 список. Проверено 1 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Маркин А.И Тулайков Н.М. в борьбе с голодом // Сложные системы : журнал. — 2020. — № 4 (37). — С. 72—82.
  4. 4,0 4,1 Тулайков Николай Максимович. Проверено 1 ноября 2023.
  5. Из истории изучения русскими учеными американского сельского хозяйства в начале XX в. Проверено 12 ноября 2023.
  6. Тулайков Николай Максимович. Проверено 16 ноября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тулайков, Николай Максимович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тулайков,_Николай_Максимович»

«https://znanierussia.ru/articles/Тулайков,_Николай_Максимович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»