Рудольф Эдуардович Давид

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Давид, Рудольф Эдуардович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рудольф Эдуардович Давид

Научный деятель
Давид, Рудольф Эдуардович.jpeg
Дата рождения
22 февраля 1887 года
Место рождения
Пабьянице, Петроковская губерния, Царство Польское, Российская империя
Дата смерти
21 января 1938 года
Место смерти
Саратов, РСФСР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
Агрономия, Агрометеорология,Агроклиматология
Место работы
Саратовский государственный университет,
Институт засухи и суховеев
Учёная степень
Доктор сельскохозяйственных наук
Учёное звание
Академик ВАСХНИЛ (1935)
Альма-матер
Московский сельскохозяйственный институт


Известен как
Автор монографий по климату Юго-Востока России, имевших огромное научное и практическое значение
Награды и премии
Орден «Знак Почёта»


Рудольф Эдуардович Давид (22 февраля, 1887, Пабьянице, Петроковская губерния — 21 января, 1938, Саратов) — российский учёный-агроном, агрометеоролог, агроклиматолог, академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (ВАСХНИЛ). Являлся основоположником организации и развития в Нижнем Поволжье метеорологических и агрометеорологических исследований. В 1936 году был награжден орденом Знак Почета. Жертва политических репрессий, расстрелян в 1938 году[1].

Биография[править]

Рудольф Эдуардович Давид родился 22 февраля 1887 года в городе Пабьянице Петроковского воеводства Привислинского края. В то время это была территория Польши, которая входила в состав Российской империи. Был немцем польского происхождения. Рудольф Эдуардович и его сестры рано потеряли своих родителей.

В 1904 году окончил коммерческое училище и поступил в Московский сельскохозяйственный институт (ныне Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К. А. Тимирязева). В нём он учился до 1910 года и при окончании получил квалификацию агронома. Еще будучи студентом, Рудольфу Эдуардовичу приходилось параллельно подрабатывать, чтобы помочь младшим сестрам, которые остались в Польше. Он давал уроки и делал переводы на немецком языке, которым владел в совершенстве с детства[1].

Во время студенческой практики Рудольф Эдуардович принимал активное участие в организации Краснокутской сельскохозяйственной опытной станции Новоузенского земства Саратовской губернии. Он начал работать участковым агрономом с 1910 года в Волынском земстве. Во время работы у него периодически возникали вопросы, связанные с научными направлениями, по которым у него не хватало знаний. В 1911 году Давид устроился на работу ассистентом по полеводству в недавно организованную Саратовскую селекционную станцию. Именно здесь он начал заниматься наукой. 13 ноября 1913 года станция была преобразована в Саратовскую сельскохозяйственную опытную станцию[1].

Тёплый климат Поволжья давал богатые урожаи зерна, но периодически посевы страдали от засухи. Возникла необходимость искать новые способы борьбы с этим явлением. Для работы в новом направлении требовались метеорологи и синоптики. Рудольф Эдуардович принял решение повысить свою квалификацию в направлении метеорологии. Для этого в 1914 году он уехал в Петроград в Главную физическую обсерваторию (ГФО, ныне ГГО — Главная геофизическая обсерватория имени А. И. Воейкова). В обсерватории он окончил одногодичные Высшие метеорологические курсы (броуновские курсы) и получил специальность метеоролога.

После окончания обучения, Давид возвратился в Саратов, где ему предложили организовать и возглавить метеорологический отдел в рамках опытной станции. Р. Э. Давид понимал, что погода — это один из самых важных факторов урожайности. Именно поэтому, он пригласил к себе в отдел П. Н. Адамова, который был синоптиком с опытом составления долгосрочных прогнозов погоды. Они были знакомы со времен броуновских курсов, во время которых Рудольф Эдуардович проходил стажировку у П. Н. Адамова. Адамов стал штатным сотрудником станции и проводил занятия с сотрудниками по синоптической метеорологии[1].

В 1916 году во время Первой мировой войны, Рудольф Эдуардович издает несколько статей в журнале «Сельскохозяйственный вестник Юго-Востока». В них он впервые разделяет прогнозы погоды по времени действия и по назначению, связывает их с влиянием на урожайность. Вот часть воспоминаний П. Н. Адамова о ценности исследований по прогнозу погоды в метеорологическом отделе, которым руководил Р. Э. Давид:

Наши исследования на Саратовской опытной станции позволили еще ранней весной 1921 года предупредить партийное и советское руководство об угрозе засухи.

В 1921 году в журнале «Сельское и лесное хозяйство» Рудольф Эдуардович писал о том, что последствием засухи в 1921 году стало повышение интереса к метеорологии, которая с этого времени стала «на службу земледелия», предоставляя данные для принятия решения о сроках уборки урожаев. В 1921 году в Саратове решением Народного комиссариата земледелия (НКЗ) было создано Нижне-Волжское метеорологическое бюро, которое возглавил Рудольф Эдуардович Давид. Основной задачей бюро было изучение климата Нижнего Поволжья, сельскохозяйственные и метеорологические наблюдения, их анализ и построение прогнозов[1].

В 1923 году Рудольф Эдуардович был командирован в Германию с целью ознакомления с результатами научных исследований по метеорологии. Там он познакомился с учеными-метеорологами и способами организации метеорологической службы в Берлине, Гамбурге, Лейпциге, Линденберге и Гёттингене. Эта поездка помогла получить новый опыт, приобрести необходимые книги и синоптические карты.

С 1930 года начинается один из самых плодотворных периодов в жизни ученого, связанный с общественной жизнью. Рудольф Эдуардович состоял в профсоюзной организации работников «Земли и Леса», являлся членом Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству в СССР (ВАРНИСО), был действительным членом Саратовского общества естествоиспытателей и любителей естествознания. С 1922 года он принимал активное участие в развитии метеорологической службы, являясь до 1934 года руководителем Метеорологического Бюро. Рудольф Эдуардович возглавлял Гидрометкомитет в Управлении единой гидрометеорологической службы (УЕГМС) Нижневолжского края, был руководителем Научно-исследовательского Гидрометеорологического института при Саратовском Гидрометбюро.

В марте 1923 года Давид избирается профессором и возглавляет кафедру сельскохозяйственной метеорологии в Саратовском институте сельского хозяйства и мелиорации.С 1926 года он занимался преподаванием в Саратовском университете и читал курс метеорологии. В 1931 году Рудольф Эдуардович становится начальником штаба Всесоюзного Снегопохода, который организовал, инструктировал, устраивал конференции, курсы, привлекая интересных лекторов и участников при поддержке Гидрометкомитета[1].

В 1931 году на конференции по засухам, организованной Народным комиссариатом земледелия, Давид получил одобрение своим исследованиям и получил поддержку в создании специального института в Саратове. В 1934 году на базе агрометеорологического отдела ВИЗХ он организовал и возглавил Центральный институт по изучению засухи и суховеев (ЦИИЗАС). Основными направлениями работы института было изучение агрометеорологических, климатических, синоптических условий на территории Поволжья в засушливые годы. В 1934 году постановлением № 409/6 Президиума ВАСХНИЛ от 14 декабря 1934 года ему была присвоена ученая степень доктора сельскохозяйственных наук[1]. В 1935 году Рудольфа Эдуардовича избирают действительным членом Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина (ВАСХНИЛ). В 1936 году Рудольф Эдуардович издает первый в стране учебник для растениеводческих вузов «Сельскохозяйственная метеорология».

1 октября 1937 года Рудольф Эдуардович Давид был арестован по ложному доносу за участие в антисоветской организации. 2 октября он был исключен из состава института и заключен под стражу. 21 января 1938 года его осудили и приговорили в этот же день к расстрелу. Вот как описывают этот страшный день очевидцы[2]:

21 января 1938 года, когда его осудят и поведут на расстрел вместе с другими заключёнными, хромая, избитый, после многочисленных пыток, он неожиданно для всех запоёт «Марсельезу», точнее несколько строк из этой песни. Однако допеть ему не дали. Прикладом винтовки ударили по губам! Давид упал.... Его ударили ещё раз, требуя подняться. Давид попытался, приподнялся и, потеряв сознание от боли, упал. Но до окровавленной стены, где ожидали своей участи остальные его не стали тащить, проткнув штыком, добили выстрелом.

На долгие годы имя Рудольфа Эдуардовича Давида оказалось под запретом, как и все упоминания о нем в изданиях. Он был реабилитирован 28 июля 1956 года[3]. Из воспоминаний П. Г. Кабанова[1]:

Я познакомился с делом Рудольфа Эдуардовича и тут только узнал, насколько смехотворными были предъявленные ему обвинения. Рудольфу Эдуардовичу вменялось в вину то, в чем он больше других дал науке и производству.

Семья[править]

Женой Рудольфа Эдуардовича была Мария Павловна, 1895 года рождения. Она была арестована четвертым отделом УГБ УНКВД почти сразу после ареста мужа 13 февраля в 1938 году как член семьи изменника родины (ЧСИР). Была осуждена ОСО при НКВД СССР 15 апреля 1938 года на 8 лет исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). Сначала она отбывала срок в Сегежском исправительно-трудовом лагере (Сегежлаг), а 20 июля 1941 года была переведена в Карагандинский исправительно-трудовой лагерь (Карлаг). Была освобождена 18 февраля 1946 года. Была реабилитирована 6 октября 1956 года[4].

Научные достижения[править]

Академику Рудольфу Эдуардовичу Давиду принадлежит научный подход по дифференциации агротехнических приемов на Юго-Востоке в зависимости от плодородия почвы и от погодных условий. Он изучал темы подвижных севооборотов и факультативности культур. Накануне своей гибели в 1938 году, Рудольф Эдуардович вел большую работу над монографией «Пшеница и климат». Он принимал активное участие в разработке основ орошения в связи с проектом ирригации в Заволжье. Академик оставил большое научное наследие. Результаты его исследований легли в основу научных работ его учеников и последователей в направлении борьбы с засухой и повышения устойчивости урожаев в зоне рискованного земледелия Юго-Востока[5].

Библиография[править]

Опубликовал около 100 научных трудов, в том числе 14 книг и брошюр.

  • Давид Р. Э. Осадки Саратовской губернии: отчет метеорол. отд. — Б.м., 1916. — 69 с. 
  • Давид Р. Э. Климат Нижнего Поволжья. Ч. 1. — Саратов: Изд. Нижне-Волж. обл. метбюро, 1927. — 116 с.
  • Давид Р. Э. Климат Нижнего Поволжья. Ч. 2. Вып. 1. — Саратов: Изд. Нижне-Волж. обл. метбюро, 1929. — 136 с. 
  • Давид Р. Э. Снегозадержание. — М.: Сельколхозгиз, 1932. — 103 с.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Демидова Е. В., Лапина С. Н., Червяков М. Ю. Некоторые малоизвестные страницы профессиональной деятельности Рудольфа Эдуардовича Давида. К 135-летию со дня рождения // Известия Саратовского университета. Серия: Науки о Земле. — 2022. — № 3.
  2. Святосельский А. Давид, Рудольф Эдуардович. Проверено 12 октября 2023.
  3. Давид Рудольф Эдуардович. Проверено 12 октября 2023.
  4. Давид М. П.. Проверено 12 октября 2023.
  5. Р. Э. Давид. Проверено 12 октября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Давид, Рудольф Эдуардович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Давид,_Рудольф_Эдуардович»

«https://znanierussia.ru/articles/Давид,_Рудольф_Эдуардович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»