Николай Павлович Авдулов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Авдулов, Николай Павлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авдулов Николай Павлович


Дата рождения
22 июля 1899 года
Место рождения
Полтава, Российская империя
Дата смерти
22 мая 1938 года
Место смерти
Саратов, РСФСР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
Систематика, Селекция, Биология, Цитология,Морфология
Место работы
Саратовский университет, Сельскохозяйственном институт в г. Энгельсе, Всесоюзный институт растениеводства
Учёная степень
доктор биологических наук
Альма-матер
Киевский политехнический институт, Московский лесотехнический институт


Известен как
Русский биолог, цитолог, морфолог, систематик растений



Николай Павлович Авдулов (10 (22) июля 1899, Полтава — 22 мая 1938, Саратов) — русский биолог, цитолог, морфолог, систематик растений, ученик российского цитолога Г. А. Левитского. Был арестован 28 декабря 1937 года Выездной сессией Военной коллегии Верховного суда СССР. 20 мая 1938 года приговорен по обвинению во «вредительстве, участии в контрреволюционной организации и подготовке террористических актов» к высшей мере наказания. Расстрелян 22 мая 1938 года в Саратове[1].

Биография[править]

Николай Павлович Авдулов родился 10 (22) июля 1899, в Полтаве. Отец, Павел Владимирович Авдулов был инженером путей сообщения. Был родом из обедневшей, но некогда очень известной дворянской семьи, где образованию детей уделялось много внимания. Нормой считалось знание детьми иностранных языков, умение рисовать и музицировать. Николай Авдулов в совершенстве владел немецким, французским и английским языками, прекрасно играл на рояле и сам сочинял музыку. У него были хорошие способности к рисованию, демонстрировал в этом направлении определённые успехи, несмотря на то, что в юности у него были удалены хрусталики глаз и без специальных очков он почти ничего не видел[2].

По роду службы отца семье приходилось часто переезжать с места на место. Авдулов, поступив в 1909 году в реальное училище в Астрахани, продолжил образование в Одессе, а закончил его в Петрограде в 1917 году[3].

В 1917 году Николай стал студентом первокурсником сельскохозяйственного факультета Киевского политехнического института. Способному студенту повезло: его научным руководителем стал Григорий Левитский — русский генетик, который читал в институте курс морфологии и систематики растений. Авдулов быстро проявил интерес и способности к научной деятельности и уже в 1918 — 1919 годах начал заниматься исследовательской работой. Под руководством Левитского, Авдулов выполнил исследование «Гетеростилия у куколя», но работа осталась неопубликованной. Это сотрудничество определило его жизнь и судьбу[2].

Одновременно с учёбой Николай Павлович работал чернорабочим на лесопильном заводе, а по окончании второго курса из-за материальных трудностей был вынужден оставить институт и уехать в Гудауты (Абхазия) в бывшее имение семьи, куда переехали его родители. Здесь он сначала устроился рабочим в Первую гудаутскую трудовую сельскохозяйственную артель, затем служил в разных советских учреждениях. Он попробовал себя в различных профессиях: библиотекарь ревкома, делопроизводитель уголовного розыска.

В 1923 году, стремясь продолжить образование, по направлению Наркомзема, Николай Авдулов поступил на лесохозяйственный факультет Московского лесотехнического института. В институте под руководством Н. Ф. Слудского он увлекся изучением лишайников, вследствие чего, как он писал в автобиографии:

мало уделял внимания учебе и через год был исключен за неуспеваемость.

Это совпало с серьёзной болезнью отца, и Николай, чтобы материально поддержать семью, был вынужден опять поступить на службу. В 1923 — 1925 годах он был статистиком в Центральном статистическом управлении, а затем счетоводом в производственном бюро Института народного хозяйства[3].

В 1925 году происходит важное событие, которое вернуло все на круги своя. Не забывший своего талантливого ученика Г. А. Левитский находит Авдулова и приглашает его в Государственный институт опытной агрономии (ГИОА), а затем — в знаменитый ВИР — Всесоюзный институт растениеводства, который возглавлял Николай Вавилов.

На тот момент у Николая Павловича не было диплома о высшем образовании, но это не помешало ему написать монографию. Его монография о генетике злаковых культур получает первую премию Главнауки, получает признание в стране и за рубежом и со временем становится классической. Сын Авдулова рассказывал, как в 1970 году он оказался в одной компании с выдающимся отечественным генетиком Н. В. Тимофеевым-Ресовским.

Услышав фамилию Авдулов, Николай Владимирович подошел ко мне: «Ваш отец — тот самый Авдулов?» И весь вечер не отходил от меня ни на шаг. Дело было, конечно, не во мне, а в преклонении перед работой моего отца.

К великому сожалению, эта монография Николая Павловича Авдулова, не считая его статей, стала единственной и последней. В марте 1932 года по ложному обвинению Николай Авдулов был арестован, и три года провел на строительстве Беломорканала. Вместе с ним была арестована и его жена. В семье его сына, Андрея Николаевича, хранятся рисунки той поры, выполненные цветными карандашами: природа, пустые улицы поселка, слепые окна домов.

Через три года семья оказалась в Саратове, где ученый работал на селекционной станции и преподавал в Саратовском университете на биологическом факультете. Именно там, по итогам опубликованных научных работ, без защиты диссертации, Авдулову присуждают кандидатскую степень. В том же году в ученом совете Ботанического института АН СССР он защитил докторскую диссертацию по теме своей монографии, а вскоре после этого принял по совместительству заведование кафедрой ботаники в Сельскохозяйственном институте в городе Энгельсе. В апреле 1937 года он оставил работу на Саратовской селекционной опытной станции и перешел на постоянную работу в университет, где для него была организована кафедра морфологии и систематики растений. В Саратове Николай Павлович продолжил свои работы по цитологии кукурузы, африканского проса, нута, а также перешел к изучению гибридов при близких и отдаленных скрещиваниях.

Блестящая научная карьера ученого обрывается вторым арестом 28 декабря 1937 года.

Пришли ночью, — вспоминал сын Николая Павловича, которому в то время было 7 лет. — Я помню только, что меня отец разбудил, поставил на кровать и стал целовать. Прощался. В доме горел свет, какие-то люди ходили. Было много вещей в беспорядке. У меня было ощущение, что он был небрит немножко. Я все думал: «Да что же он меня так долго целует!» Потом он меня положил, я опять заснул… Мама передачи носила в тюрьму, получала от отца записки. Последняя записка кончалась словом «спокоен». Он уже получил приговор, и это был канун расстрела, но маме сказали: «Десять лет без права переписки».

Только через 10 лет родные получат справку, что Николай Павлович умер в 1943 году. А через много лет родные узнают правду, что Авдулов был расстрелян 22 мая 1938 года якобы «за участие в диверсионно-террористической организации». Разумеется, никакой организации на самом деле не было. Вынесенный приговор был отменен в 1957 году «за отсутствием состава преступления».

Участь Николая Авдулова разделили и его учителя. Арестованный в 1940 году, Николай Иванович Вавилов умер в Саратовской тюрьме 29 января 1943 года. Григория Андреевича Левитского арестовали 28 июня 1941 года, а умер он в Златоустовской тюрьме 20 мая 1942 года[2].

Личная жизнь[править]

В личной жизни и в общении с сотрудниками, имел мягкий характер, был скромным и застенчивым, но обладал какой-то особой притягательной силой. Он мужественно переносил все тяготы жизни, находя опору и поддержку у жены и друга, Екатерины Мечиславовны (урожденной Ярнинской). Беззаветно преданный науке, полный творческих замыслов, спокойный и невозмутимый, всегда доброжелательный, уверенный в торжестве справедливости и прогресса — таким остался Николай Павлович Авдулов в памяти тех, кто близко знал его[4]. Жена ученого — Екатерина Мечиславовна (18871974) — впервые арестована в 1932 году, срок отбывала в Новосибирской области, повторно арестована 23 июня 1938 года и была осуждена как ЧСИР (Член семьи изменника Родины) на 5 лет лагерей, реабилитирована 27 августа 1957 года.

Оставшись без родителей, сын Авдуловых — Андрей Николаевич (19302008) после ареста родителей воспитывался бабушкой А. Л. Авдуловой, кандидатом технических наук, начальником главка Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности СССР. Он получил два высших образования, стал кандидатом технических и доктором философских наук. Его воспоминания хранятся в архиве «Мемориала»[2].

Научные достижения[править]

Вся научная деятельность Николая Павловича, начиная с лаборанта и заканчивая профессором университета, длилась всего около семи лет. Вместе с тем, выдающиеся способности, стремление к исследованиям и невероятное трудолюбие позволили ему в короткий срок осуществить колоссальную по масштабу и значению работу.

Его монография «Кариосистематическое исследование семейства злаков», в основу которой были положены разработки лаборатории цитологии ВИРа, отличалась критическим подходом к традиционным классическим трудам по систематике, глубоким анализом огромного фактического материала. В ней Николай Павлович приходит к необходимости радикальной перестройки всей системы злаков, к пересмотру большей части триб и к новым представлениям о филогенезе внутри этой системы. Уже вскоре после выхода в свет работа получила большое признание систематиков как в России стране, так и за рубежом[3].

На её действительно революционное значение указал американский цитосистематик Г. Стеббинс. Он писал:

В 1931 году появилась первая важная работа по цитологии злаков – монументальный научный труд русского цитолога Авдулова. Он обнаружил, что если классифицировать злаки на основании числа и размеров хромосом, то построенная таким образом система будет поразительно сходна с системой, основанной на анатомии и гистологии, и совершенно отличается от традиционной системы, основанной на признаках соцветия... Перестройка родов и триб, предложенная Авдуловым, подтверждается почти всеми признаками, которые мы можем изучить, и поэтому лучше отражает генетические и эволюционные отношения, чем традиционная система.

Кроме основополагающего значения этого труда для систематики и филогении злаков в нём содержится перечень важных заключений по общим проблемам эволюции: проанализирована взаимосвязь кариотипических признаков с географическим распространением родов, рассматриваются вопросы о месте и роли полиплоидии в эволюции, о происхождении крупнохромосомных групп растений и прогрессивности эволюционного процесса[4]. Основные идеи Н. П. Авдулова получили отражение во всех последующих работах по систематике злаков[3].

Труды[править]

  • Авдулов Н. П. Карио-систематическое исследование семейства злаков. — Л.: Ин-т растениеводства, 1931. — 428 с.
  • Авдулов Н. П. О сверхкомплектных хромосомах у кукурузы // Тр. по прикл. ботанике, генетике и селекции. Сер. 2, Генетика, селекция и цитология растений. — Л.: ВИР, 1933. — Вып. 2. — С. 101—130.
  • Авдулов Н. П. Неправильности митоза у пырейных гибридов: (к вопросу о скрещиваемости) // Работы по цитологии культурных растений: сб. тр. Саратовской опыт. селекционной станции. — М.; Л.: ВАСХНИЛ, 1937. — С. 99-109.
  • Авдулов Н. П. Течение мейоза у F1 гибридов Triticum secalotricum saratoviense × Secale cereale L. и его зависимость от генотипа и внешних условий / Н. П. Авдулов // Работы по цитологии культурных растений: сб. тр. Саратовской опыт. селекционной станции. — М.; Л.: ВАСХНИЛ, 1937. — С. 127—135.

Источники[править]

  1. Авдулов Николай Павлович. Проверено 6 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Островская И. Генетик от Бога (22 сентября 2020). Проверено 6 сентября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Николай Павлович Авдулов. Проверено 6 сентября 2023.
  4. 4,0 4,1 Соратники Николая Ивановича Вавилова: исследователи генофонда растений. — Санкт-Петербург: ВИР, 2017. — С. 17—20. — 584 с.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Авдулов, Николай Павлович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Авдулов,_Николай_Павлович»

«https://znanierussia.ru/articles/Авдулов,_Николай_Павлович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»