Георгий Иванович Гоголь-Яновский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Георгий Иванович
Гоголь-Яновский

Научный деятель
Гоголь-Яновский Георгий Иванович.jpg
Дата рождения
20 апреля 1868 года
Место рождения
Полтавская губерния, Российская империя
Дата смерти
2 февраля 1931 года
Место смерти
Ленинград, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
Биология, Виноделие
Место работы
Наркомзем СССР, Петровская сельскохозяйственная академия, Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева
Учёное звание
Профессор
Альма-матер
Императорский Санкт-Петербургский университет


Известен как
Автор технологии приготовления вин, внёс вклад в исследования по выделению и отбору отечественных штаммов дрожжей чистых культур



Георгий Иванович Гоголь-Яновский (20 апреля 1868, Полтавская губерния — 2 февраля 1931, Ленинград) — русский и советский специалист по виноградарству и виноделию, плодовод, педагог[1].

Окончил отделение естественных наук физико-математического факультета Петербургского университета. Работал на предприятиях Удельного ведомства в Кахетии (Грузия), главным виноделом Тифлисского винного подвала, специалистом по виноградарству и виноделию в Наркомземе РСФСР. Профессор Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Составитель проекта Единых правил приготовления вин, «Руководства по виноградарству» в 1928 году и «Руководства по виноделию» в 1932 году[2].

Биография[править]

Георгий Гоголь-Яновский родился 20 апреля 1868 года в Полтавской губернии Российской империи. Его род происходил из древнего дворянского рода Гоголь-Яновских. Высшее образование он получил в Императорском Санкт-Петербургском университете. Окончил Георгий Иванович физико-математический факультет университета в 1890 году. За высокие результаты, которые он продемонстрировал во время обучения ему предложили остаться на кафедре ботаники Императорского Санкт-Петербургского университета. Георгий Иванович всегда отличался живым и предприимчивым характером, поэтому после непродолжительной работы на кафедре ботаники университета он решил заняться практической деятельностью и отправился на Кавказ. Там он поступил практикантом в образцовое винодельческое хозяйство. Это стало переломным моментом в его судьбе, так как этому делу от посвятил всю свою жизнь и силы.

В то время в России происходило радикальное преобразование устаревших методов кустарного виноделия и переход его на современное научно-техническое оборудование. Именно в этом направлении осуществлял свою деятельность Георгий Иванович. Для обмена опытом он неоднократно выезжал в командировки за пределы страны, чтобы изучить новые подходы к работе и возможность усовершенствования в них. Участие Георгия Гоголя-Яновского в международных конкурсах и выставках по виноградарству и виноделию во Франции и на Рейне дали ему богатый опыт.

Начиная с 1893 года он работал виноделом в Кахетии, в поместье Цинандали, а с 1893 года стал заведующим винным погребом Королевского земельного управления в Тифлисе, где производились кавказские вина. С 1986 года он заведовал Тифлисским Удельным подвалом, выпускавшим под его руководством выдержанные кавказские вина. Это был первый результата использования достижений новейшей культурной обработки винограда европейских сортов, произрастающих на закавказских почвах[3].

С 1908 по 1912 год Гоголь-Яновский был ведущим управляющим поместьем Темпельхоф со 150 десятинами виноградников, принадлежащим земельному управлению короны. Там он руководил производством столовых вин и коньяков. С 1912 года Георгий Иванович работал помощником инспектора виноградарства и виноделия, а затем управляющим московским винным погребом Королевского земельного управления. После Октябрьской революции, с 1918 по 1920 год Гоголь-Яновский возглавлял опытный отдел Наркомзема. Он занимал должность специалиста по виноградарству и виноделию объединения «Садвинтрест» при Наркомземе[2].

Он писал книги по виноделию и виноградарству, а также посещал различные научные конференции в СССР, где встречался с такими выдающимися ботаниками, как Николай Вавилов. Начиная с 1920 года, одновременно с работой на производстве, он был старшим преподавателем, доцентом и профессором в Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, где возглавлял кафедру виноградарства. В 1920 году был директором экспедиции отдельной сельскохозяйственной комиссии. За свою позицию по агробиологии был подвергнут репрессиям[4]. Гоголь-Яновский скончался в Ленинграде 2 февраля 1931 года после непродолжительной болезни[1].

Научные достижения[править]

Гоголь-Яновский впервые ввел в Кахети приготовление белых столовых вин по европейскому способу (брожение без мезги). Им была внедрена рациональная технология приготовления вин из сортов Рислинг, Каберне, Сильванер. Георгий Иванович был составителем проекта единых правил приготовления вин, регулирующих вопрос о спиртовании и подсахаривании виноградных сусел и вин в стране. Он разработал унифицированные правила обогащения и разделки вина[2].

Труды[править]

  • Гоголь-Яновский Г. И. Виноградники и виноделие во Франции и Германии. — Тифлис : тип. Тифл. Метех. тюремного замка, 1897. — 157 с.
  • Гоголь-Яновский Г. И. Цели рационального виноградарства и виноделия. — Москва; Ленинград: Сельколхозгиз, 1932. — 396 с.
  • Гоголь-Яновский Г. И. Справочник по виноградарству. — Москва; Ленинград: Государственное издательство, 1928. — 555 с.
  • Гоголь-Яновский Г. И. Справочник по виноделию. — Москва; Ленинград: Государственное издательство сельскохозяйственной колхозной и кооперативной литературы, 1932. — 396 с.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Саксонов С. В. Первые члены русского ботанического общества. А-г. (к 100-летию русского ботанического общества) // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. — 2015. — № 2. — С. 223—224.
  2. 2,0 2,1 2,2 Гоголь-Яновский Георгий Иванович. Проверено 4 октября 2023.
  3. Марков Л. Л. Г. И. Гоголь-Яновскiй // Возрождение : газета. — 1931. — Vol. 6. — № 2162. — С. 3.
  4. Репрессированные биологи, философы биологии и сельскохозяйственные специалисты. Проверено 4 октября 2023.

Ссылки[править]

 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гоголь-Яновский, Георгий Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гоголь-Яновский,_Георгий_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Гоголь-Яновский,_Георгий_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»