Юлий Матвеевич Вермель

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Вермель, Юлий Матвеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юлий Матвеевич Вермель

Научный деятель
Дата рождения
1906
Место рождения
Москва, Российская империя
Дата смерти
1938
Место смерти
Свободный (город), БАМЛАГ, Восточная Сибирь, РСФСР, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя
Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Союз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
Зоология, Биология
Место работы
Коммунистическая академия, Тимирязевский институт, НИИ зоологии


Альма-матер
Московский государственный университет


Известные ученики
Г. В. Лопашов
Известен как
Зоолог, эволюционист-ламаркист, один из первых биологов развития



Юлий Матвеевич (Матфеевич) Вермель (1906, Москва — 1938, город Свободный, Восточная Сибирь) — зоолог, эволюционист-ламаркист, один из первых биологов развития. Был арестован по ложному доносу в 1935 году и осужден без права переписки на 3 года. Его отправили отбывать срок в исправительно-трудовой лагерь, который находился в городе Свободном в Восточной Сибири. Юлий Матвеевич Вермель погиб в 1938 году в Байкало-Амурском исправительно-трудовом лагере (БАМЛАГ) перед самым освобождением. Георгий Викторович Лопашов, один из ведущих биологов развития, считал Юлия Матвеевича Вермеля своим учителем.

Биография[править]

Юлий Матвеевич Вермель родился в 1906 году в семье Матвея Борисовича Вермеля, доктора медицины, директора известной тогда в Москве бактериологической лаборатории в Фуркасовском переулке. Матерью Юлия Вермеля была Софья Дмитриевна, работавшая лаборанткой, которая позже стала сотрудницей его отца. Мать происходила из русской дворянской семьи, и, чтобы вступить в брак, оба супруга должны были поменять веру и перейти в лютеранство, так как православная не могла венчаться с евреем[1].

В семье было трое детей. Старший сын Евгений стал биологом. Младший сын Юлий, который, как и его брат, с детства проявлял интерес к биологии, тоже выбрал этот путь. Дочь Соня стала певицей. Жила семья на Лубянке, в большой квартире на 3 этаже того самого дома, который потом заняло ГПУ. Это была состоятельная и добродетельная семья. Родители уделяли большое внимание образованию своих детей, поэтому с детства их обучали иностранным языкам. Дети учились много и хорошо, любили книги больше игрушек, которых было немного. Юлий и Евгений с детства увлекались биологией и подавали большие надежды. Юлий Матвеевич окончил гимназию с отличием, после которой поступил в Московский государственный университет.

Юлий Матвеевич Вермель окончил МГУ в 1924 году по специальности «Описательная зоология» и поступил в аспирантуру. В том же 1924 году была издана книга «Очерки по теории эволюции», авторами которой сталиЕ. С. Смирнов, Ю. М. Вермель, Б. С. Кузин. Это была одна из последних монографий, защищающих ламаркизм. Е. С. Смирнов и его ученики, Ю. М. Вермель и Б. С. Кузин, стояли на позициях неоламаркизма, который они сами называли «механо-ламаркизм»[2]. Евгений Сергеевич Смирнов, Борис Сергеевич Кузин и Юлий Матвеевич Вермель, в отличие от большинства коллег, которые занимались биологией на примитивном уровне и использовали политиканские приёмы как главное орудие в своих пропагандистских целях, стремились быть профессионалами[3]. В вышедшей книге «Очерки по теории эволюции» Юлию Вермелю, которому на момент издания книги было 18 лет, принадлежали две главы. Это «Изменчивость организмов, её причины и значение для эволюции» и «Наследственность».

С 16 июня 1926 по 14 июня 1932 года Юлий Матвеевич был научным сотрудником Тимирязевского (Биологического) института. В тот же институт была переведена лаборатория генетики, которую возглавлял А. С. Серебровский. По воспоминаниям Н. П. Дубинина, научные столкновения генетиков Е. С. Смирнова, Б. С. Кузина и Ю. М. Вермеля с ламаркистами имели ожесточенный характер. Вот как Н. П. Дубинин описывает Юлия Матвеевича в те годы[2]:

Ю. М. Вермель, красавец, с матовым лицом, длинными волосами, в чёрной шляпе, с чёрным длинным плащом, перекинутым через плечо, с тростью, блиставшей серебром, и со страшным перстнем, на котором изображён череп. Он всячески стремился выделиться из окружающей его толпы.
 — Николай Петрович Дубинин

В 1930 году Вермель Юлий Матвеевич был сотрудником лаборатории экологии НИИ зоологии (НИИЗ) МГУ и одновременно работал в Коммунистической академии[1]. Юлий Вермель был знаком с Осипом Эмильевичем Мандельштамом через своего близкого друга Б. С. Кузина. С весны 1931 года по октябрь 1932 года О. С. Мандельштам посвятил Юлию Вермелю цикл из 6 шуточных стихотворений. В «Эпиграмме в терцинах» Осип Мандельштам говорит о Вермеле:

Он ученик Барбея д’Оревильи

Барбе д’Оревильи был теоретиком дендизма. Юлий Матвеевич был арестован весной 1935 в один день с Б. С. Кузиным. По свидетельству Н. Е. Семпер, Вермель был осуждён по доносу на 3 года без права переписки и отправлен в город Свободный, в Байкало-Амурский исправительно-трудовой лагерь (БАМЛАГ), где был определён на работу уборщика на свиноферме. Погиб в лагере накануне окончания срока.

Научные достижения[править]

В 1931 году Юлий Матвеевич опубликовал книгу по эволюции организмов «Эскизы о факторах, направляющих эволюцию», в которой рассматривал обоснованность различных гипотез об эволюции организмов, аргументируя свои взгляды данными о строении конечностей различных позвоночных. Юлий Матвеевич Вермель был зоологом, специалистом по амфибиям[4].

Арест[править]

Вот как описывает этот трагический период жизни Юлия Матвеевича Н. Е. Семпер-Соколова в работе «Цена индивидуализма», обвиняя в причастности к его аресту А. М. Быховскую[1]:

Юлий вёл какие-то новые экспериментальные исследования по генетике и делал независимые выводы из них — а это уже не поощрялось, хотя до гегемонии Лысенко и мичуринцев было ещё далеко. Сначала его исподтишка критиковали, наконец против него открыто выступила с обвинением в ламаркизме известная интриганка Быховская. Юлий получил три года режимного лагеря без переписки и был отправлен в Восточную Сибирь, в г. Свободный (подходящее название…). Его определили работать уборщиком на свиноферме — выносить навоз и мыть корыта. Прошло три года. Его ждали дома страстно и нетерпеливо. Ему удалось сообщить день и час своего приезда — к этому дню была отделана его комната, приготовлен пир. Софья Дмитриевна выгладила белую рубашку и нагрела ванну — а он не пришёл. Ни в этот день, ни в другой, никогда. Сколько ни скиталась она по канцеляриям и высоким инстанциям, — ни слова в ответ. Дошли смутные сведения через третье, четвёртое лицо: начальник лагеря, ненавидевший Юлия за интеллигентность, придрался к чему-то в последний момент, не отпустил… застрелил «при попытке к бегству». Слишком умен был Юлий, чтобы бежать перед освобождением, и вообще, может быть, и не так было дело. В 1935 году ему исполнилось только 30 лет.
 — Наталья Евгеньевна Семпер

Семья[править]

Братом Юлия Матвеевича был Евгений Матвеевич Вермель (1904 — 20 июня 1972), который стал известным советским гистологом, профессором. Его сестра Софья Матвеевна Вермель (1909 — 1979) стала известной певицей, солисткой Московского театра оперетты. Двоюродным братом Юлия Вермеля был Дмитрий Сергеевич Усов (1896 — 1943), известный поэт-переводчик[5].

Труды[править]

  1. Смирнов Е. С., Вермель Ю. М., Кузин Б. С. Очерки по теории эволюции. — М.: Красная новь, 1924. — 203 с.
  2. Вермель Ю. М. Об изменчивости Anuraea serrulata и Arcella vulgaris в одном торфяном болоте // Применение методов физической химии к изучению биологии пресных вод: Труды Звенигородской гидрофизической станции. — М., 1929. — С. 451—457.
  3. Вермель Ю. М. Эскизы о факторах, направляющих эволюцию // Труды НИИ зоологии [МГУ]. — М., 1931. — Т. 4. Вып. 3. — 126 с.
  4. Вермель Ю. М. Опыты по искусственному партеногенезу у тутового шелкопряда // Учёные записки МГУ. — М., 1934. Вып. 2, 5. Зоология. — С. 265—270.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Вермель Ю. М. Эскизы о факторах, направляющих эволюцию. — М.: ГЕОС, 2022. — 138 с.
  2. 2,0 2,1 Вермель, Юлий Матвеевич (2021-04-21). Проверено 18 сентября 2023.
  3. Сойфер В. Очень личная книга Очень личная книга // Новый Мир. — 2010. — № 8.
  4. Гёте и русская биология XX века2 (A) (2008-09-28). Проверено 16 сентября 2023.
  5. В.Ф. Березин «Вспомним всех поимённо»: Светлой памяти Евгения Матвеевича Вермеля (1904 – 20.06.1972) (20.06. 2021). Проверено 17 сентября 2023.
 

Аболин, Роберт ИвановичАгол, Израиль ИосифовичАрнольд, Борис МихайловичАртемов, Петр КсенофонтовичАвдулов, Николай ПавловичБарыкин, Владимир АлександровичБауэр, Эрвин СимоновичБерг, Виктор РомуальдовичБордаков, Леонид ПетровичБыховская, Анна МарковнаВасильев, Борис ИвановичВавилов, Николай ИвановичВермель, Юлий МатвеевичВерушкин, Сергей МакаровичВольф, Моисей МихайловичГартох, Оскар ОскаровичГоголь-Яновский, Георгий ИвановичГоворов, Леонид ИпатьевичДавид, Рудольф ЭдуардовичДояренко, Алексей ГригорьевичЕрмаков, Григорий ЕфремовичЗапорожец, Антон КузьмичЗдродовский, Павел ФеликсовичЗильбер, Лев АлександровичЗнаменский, Александр ВасильевичИльин, Николай АлексеевичИванов, Илья ИвановичКарпеченко, Георгий ДмитриевичКовалев, Николай ВасильевичКоваль, Алексей ПавловичКоль, Александр КарловичКондратьев, Николай ДмитриевичКоролев, Сергей ИвановичКричевский, Илья ЛевичКузьмин, Валентин ПетровичЛевин, Макс ЛюдвиговичЛевит, Соломон ГригорьевичЛевитский, Григорий АндреевичЛепин, Тенис КарловичМакаров, Николай ПавловичМарголин, Лев СоломоновичМейстер, Георгий КарловичМихеев, Александр АлександровичНадсон, Георгий АбрамовичНуринов, Александр АгеевичОдинцов, Василий АлексеевичОрлов, Александр АлексеевичПаншин, Игорь ВикторовичПисарев, Виктор ЕвграфовичПлачек, Евгения МарковнаПорецкий, Артемий СергеевичРайков, Борис ЕвгеньевичРомашов, Дмитрий ДмитриевиРубцов, Григорий АлександровичСамарин, Никодим ГавриловичСамбук, Феодосий ВикторовичСимиренко, Владимир ЛьвовичСлепков, Василий НиколаевичТаланов, Виктор ВикторовичТимофеев-Ресовский, Николай ВладимировичТроицкий, Николай НиколаевичТулайков, Николай МаксимовичУспенский, Евгений ЕвгеньевичФерри, Лев ВячеславовичФилипьев, Иван НиколаевичФляксбергер, Константин АндреевичЦинзерлинг, Юрий Дмитриевич


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Вермель, Юлий Матвеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Вермель,_Юлий_Матвеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Вермель,_Юлий_Матвеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»