Евреи в современной Ливии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евреи прибыли в Ливию, в Триполи под защитой боевиков из Мисураты.
Ливийские евреи радуются в Израиле казне Каддафи и хотят вернуться в Мисурату.

Евреи в современной Ливииевреи в Ливии после свержения диктатуры Муаммара Каддафи.

Официально все евреи покинули Ливию, последняя еврейка — Рина Дабаш — в 2003 году покинула Ливию. Муаммар Каддафи депортировал из страны 38 тысяч евреев и конфисковал их собственность на миллиарды долларов, отказываясь возвращать или компенсировать её.

Интересно, что война против тирана началась в Пурим.

Сейчас во всём мире (главным образом в Израиле) проживает более 110−200 тысяч ливийских евреев и их потомков.

После народной казни тирана некоторые ливийские евреи стали подумывать об возвращении в Ливию, что предпринял Давид Герби, который попытался восстановить синагогу[1].

Эти попытки натолкнулись на недовольство фанатиков.

Однако, весьма сомнительно, чтобы произошёл сколько-нибудь заметный приток евреев в Ливию: страна наводнена бандами, идёт гражданская межклановая война, экономика разорена, спецслужбы могут арестовать по малейшему подозрению[2].

Председатель переходного парламента Мустафа Абдель Джалиль аявил, что все, кто имеет ливийские паспорта, имеет все права гражданина Ливии, однако при этом добавил, что возвращение ливийских евреев он считает преждевременным шагом.

Тот же Мустафа Абдул Джалиль пригласил лидера проживающей Великобритании в еврейской общины Ливии Рафаэля Лузона принять участие в выборах в новое правительство[3].

Проживающая в Великобритании община ливийских евреев потребовала у британских и ливийских властей подготовить возвращение евреев в Ливию и обеспечить им выплату компенсаций за имущество в Триполи и Бенгази[4].

Президент Всемирной организации ливийских евреев Меир Кхалон сказал, что у евреев Ливии существуют прекрасные отношения с победившими лидерами оппозиции, и «мы получили просьбу от лидера оппозиции Абдул Джалиля оказать нашей общей родине, гуманитарную помощь, и послали доктора Давида Герби, являющегося психологом по профессии, чтобы помочь пострадавшим ливийцам. У нас есть контакты во всем мире, и мы ответили, что рады помочь им».

Также он отметил, что

Диктатор пал и его кровавый режим уничтожен. Он был великим злодеем — разрушал древние еврейские кладбища и на их месте строил небоскребы. Не удивительно, что он был убит на Симхат Тора. Теперь мы надеемся восстановить разрушения, оставшиеся нам «в наследство»[5].

В целом, если учесть нестабильность и небезопасность в современной Ливии, а также рост исламского фундаментализма в стране, представляется маловероятным осуществления возвращения евреев в Ливию.

Видеогалерея[править]

Антиеврейское сборище в Зинтане.
Давид Герби восстанавливает синагогу в Триполи.


Источники[править]

 
История

МармарикаИтальянская ЛивияКоролевство ЛивияЛивийская Арабская РеспубликаВеликая Социалистическая Народная Ливийская Арабская ДжамахирияГосударство Ливия

История и политика

ГарамантидаЛивийская войнаИсламский Эмират БенгазиОдиссея РассветПлан перемирия в ЛивииСтолкновения в Ливии (война с 23 октября) • Участие Израиля в войне в ЛивииЭтнические чистки в ЛивииБригада Тигров МисуратаРаспад ЛивииБитва за МисуратуПроект еврейской страныРезолюция СБ ООН № 1973Белоруссия в ливийском конфликтеПричины войны в Ливии

Каддафи

Встречи Брежнева и КаддафиВстреча Горбачёва и КаддафиЗаявленияЛиквидация Муаммара Каддафи (демонстрация тела) • Ордер на арест Муаммара КаддафиОхрана КаддафиШахматная партия между Илюмжиновым и Каддафи

Города

АвбариАдждабияАдириАль-БайдаАль-ДжафАль-ХумсБен-ДжавадБенгазиБени-ВалидБорионБрегаВадданВазинГадамесГарабулиГарьянГатДернаДжадуДжермаЗавилаЗинтанЗлитенЗуараИегуд-АббасКаср Абу-ХадиКаср-Бен-ГаширКиренаЛептис МагнаМадиррат-ХунМиздаМисуратаМурзукНалутРас-ЛануфСабратаСебхаСиртСурманСцинаТаджураТархунаТобрукТокраТолмейтаТриполиШаххатЭз-ЗавияЭль-АзизияЭль-ДжауфЭль-МарджЯфран

Племена и провинции

БерберыГарамантыЕвреиКиренаикаЛивофиникийцыНафусаТриполитанияФеццан

Разное

Еврейско-триполитанский диалект арабского языка