Евреи и теория эволюции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи и теория эволюции (Евреи в палеонтологии) — участие евреев в палеонтологии и отношение иудаизма в эволюции и дарвинизму.

Раввинские учения[править]

Евреи переняли элементы космологии финикийцев о возникновении мира, богов и людей (см. Наука в Финикии, Фалес Милетский, так, Филон Библский пишет, что по представлениям финикийцев вначале появилась материя, а лишь потом жизнь: «И воссияло солнце, луна, звезды и великие светила», далее, у Филона Библского из грязи произрастают семена всех созданий, — финикийцы первыми догадались, что жизнь появилась в воде: из «ила и гнили водянистого смешения» — «из нее произошли все семена создания, и рождение всего» — пишет Филон Библский). Однако, постепенно финикийские представления стали удаляться, и осталась идея, что мир был создан единственным Богом, но догадка финикийцев, что жизни предшествовало возникновение Вселенной осталась в Библии:

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою...

Книга Берешит, говоря о происхождении животного мира, употребляет два различных глагола. Когда речь идёт о появлении первобытных морских существ, говорится, что Б-г «сотворил» их (1:21), когда же дело касается появившихся вслед за тем обитателей суши, мы читаем, что Бог их «создал» (1:25).

Библейская хронология указывает, что Бог завершил сотворение мира около 6000 лет назад. Эта эпоха отражена в хронологии, разработанной в мидраше Седер Олам, но буквальное прочтение Книги Бытия редко встречается в современном раввинистическом иудаизме.

В нескольких отрывках мидраша утверждается, что до событий первой главы книги Бытия существовала "система времени" (סדר זמנים), и, таким образом, Бог создал и уничтожил различные другие "миры" до этого времени.

Некоторые мидраши утверждают, что "первая неделя" Творения длилась чрезвычайно долго.

Имеется высказывание рава Ктины в Талмуде («Санэдрин» 97а): «Шесть тысяч лет существует мир, а одну тысячу он будет в разрушенном состоянии».

«Сефер ха-Зоар» утверждает, что во времена Адама в мире уже жило много неродственных людей, но Тора решила сосредоточиться на одном человеке, живущем в одном месте.

Мишна обсуждает предполагаемое существо, известное как «Адне Саде» (дикие человекоподобные существа), и обсуждает, следует ли их классифицировать как людей или диких животных для целей определенных законов, подразумевая, что это существо является промежуточной формой между людьми и дикими животными.

В Талмуде (Шабос, 31а) рассказывается история о человеке, который пришел к Гилелу и спросил, почему у тармутианцев раскосые глаза, и Гилел ответил: потому что они живут в песках. Спросил, почему у африканцев широкие ступни, и Гилел ответил: потому что они живут на болотах. Раши объясняет, что ветер засыпал песком глаза тармутианцев, и их изменила среда, в которой они жили. Этот ответ в какой-то степени предвосхищает ламаркистский взгляд на эволюцию.

Нахманид (1194-1270) пишет: В первый день Бог создал энергию (כח) "материю" (חומר) всех вещей, а затем он закончил с основным творением. После этого Бог создал все остальное из этой энергии.

Некоторые средневековые философы-рационалисты, такие как Маймонид и Герсонид, считали, что не каждое утверждение в Книге Бытия понимается буквально.

Маймонид предположил, что у Адама изначально было потомство, которое было "животными в человеческом облике и форме", и только после этого у него было потомство, которое было полностью человеческим с точки зрения интеллекта и суждений. Аналогичным образом, Нахманид предположил, что Бог изначально создал человека как ходячее гуманоидное существо и только после этого привил этому существу человеческий уровень интеллекта и понимания.

В «Морэ невухим» (2.29) Маймонид писал о том, что мир имеет начало, но не имеет конца.

Во многих классических каббалистических источниках упоминаются Шмитот. Согласно традиции Шмитота, в Книге Бытия открыто говорится только о текущей эпохе, в то время как информация о предыдущих космических циклах скрыта в эзотерическом прочтении текста. Исаак бен Самуил из Акко (XIII век), каббалист и ученик Нахманида, вычислил, основываясь на этой теории, что возраст Вселенной составляет около 15 миллиардов лет. Поскольку по его мнению шмитот существовал до сотворения человека, время до Адама и Евы должно измеряться в божественных годах, а не в человеческих годах. В Псалме 90: 4 говорится: "Ибо тысяча лет в очах твоих подобны прошлому дню", таким образом, один божественный день равен 365 250 (при условии, что год состоит из 365, 25 дней) человеческих дней. Как и Ливнат Ха-Сапир, он считал, что мы находимся в седьмом шмите, каждый из которых длится 6000 лет. Таким образом, в целом, Исаак вычислил возраст вселенной при сотворении Адама как 7 * 6000 * 365,250 = 15 340 500 000 лет.

В своем комментарии к Торе раввин Бахья бен Ашер (XI век, Испания) приходит к выводу, что во Вселенной существовало много временных систем задолго до известных человечеству периодов истории.

Становление эволюционной науки[править]

Чарльз Дарвин, когда вёл переговоры о переводе своей новой книги «О выражении эмоций у человека и животных» со швейцарским зоологом и палеонтологом Чарльзом Форситом Мэйджором, писал, что может отдать заказ «еврейскому джентльмену, который тоже изъявил желание заняться переводом». Таким образом, хотя Дарвин и не был евреем, он был с ними знаком.

Талмудист Нафтали Леви из польского города Радома в 1876 году после переезда в Лондон отправил Дарвину свою книгу «Толдот Адам» («Родословная человека») с сопроводительным письмом. Леви утверждал, что употребление некоторых слов в Торе свидетельствует в пользу теории эволюции, да и в Талмуде содержатся её доказательства. Так как Дарвин не знал иврита он обратился за помощью к «некому ученому мужу и раввину», который и перевел письмо — оно хранится в дарвинской коллекции библиотеки Кембриджа. В ответ Дарвин написал Леви благодарственное письмо[1].

Когда теория Дарвина стала набирать популярность в научном сообществе, еврейская община разделилась на два лагеря. В одном теорию натуралиста категорически не принял. Другие попытались согласовать её с иудаизмом. Например, раввин Шимшон Рафаэль Гирш из Германии написал в 1873 году, что идея эволюции через естественный отбор не противоречит иудейскому учению.

Раввин Исраэль Липшиц (Лифшиц) из Данцига (XIX век) отталкиваясь от слов мудрецов в Талмуде («Санэдрин»): «Учили в доме Абайе: 6000 лет существует мир, а одну тысячу он будет в разрушенном состоянии. Как шмита — это один год из семи, так и мир прекращает деятельность на одно тысячелетие из семи». Он продолжает: «Кроме того, мудрецы намекнули, что они дали нам возможность увидеть свет через отверстие, оставленное тончайшей иглой». В подтверждение он ссылается на текст мидраша («Берешит Раба» 3.5): «Сказал раби Йеуда, сын раби Симона: “Стал вечер” — не написано здесь, а написано: “И стал вечер…”. Отсюда видим, что был порядок времен и до этого». Но основное доказательство у рава Лифшица построено на высказывании раби Абау, которое приводится вслед за словами раби Йеуды: «Отсюда [видно, что] Всевышний создавал миры и разрушал их, создавал и снова разрушал. И говорил: Эти нравятся Мне, а эти не нравятся Мне».

Рав Лифшиц приводит комментарий рабейну Бахье к недельной главе «Беар»:

И рабейну Бахье объяснил: “Пусть будет у земли Суббота Г-споду” — это намек чудесный на то, что мир будет создаваться и разрушаться семь раз, в соответствии семью седьминами в “йовеле” (юбилее), что вместе составляет 49000 лет. И он также написал, что каждую “шмиту” мир будет создаваться еще более близким к идеалу, чем изначально, пока, в конце-концов, не вернутся все искры святости, которые эманировались Всевышним в начале творения в материальный мир, чтобы они восполнили сами себя, пока в конце седьмого семитысячелетия они не достигнут максимального совершенства. И на то была воля Творца в начале творения.

Лифшиц обсуждая шерстистого мамонта, обнаруженного в 1807 году в Сибири, и останки нескольких известных в то время скелетов динозавров, недавно обнаруженных, заявляет: "Из всего этого мы можем видеть, что все, что каббалисты говорили нам на протяжении стольких веков о четырехкратном разрушении и обновлении Земли, нашло свое самое ясное подтверждение в наше время".

Современность[править]

С XIX века евреи стали приобщаться к современной науке, чему раньше препятствовали законодательные и прочие ограничения. Одним из первых был Анджело Гейльприн, Франческо Бонаини, Артур Иссель, Лео Пауль Оппенгейм (хотя, наверное первым или одним из первых евреев-палеонтологов был Эмануэль Мендес да Коста).

Среди жертв Холокоста был Рудольф Кауфманн.

Вклад в изучение эдиакарской биоты внёс Мартин Глесснер.

В США выдвинулись Стивен Джей Гулд, Тилли Эдингер, Нил Шубин, Хайнц Адольф Ловенштам и др.

В СССР/РФ — Леонид Сергеевич Гликман, Мендель Наумович Грамм, Роман Львович Мерклин, Юрий Александрович Орлов, Софья Рудольфовна Самойлович, Вера Исааковна Громова, Игорь Михайлович Громов, Леонтий Леонтьевич Халфин и др.

Израильские палеонтологи: Георг Хаас, Эрелла Ховерс, Эйтан Чернов, Ханан Битински-Сальц, Ривка Рабинович, Моше Авнимелех, Зеев Рейсс и др.

Израильская палеонтология в основном известна своей палеоантропологией[2].

Вообще евреи — Франц Боас, Морис Фишберг, Мелвилл Джин Херсковиц и др. внесли видный вклад в антропологию; так Филлип Тобиас прославился участием в обнаружении и описании австралопитека Homo habilis. Его израильский коллега Моше Штекелис впервые выделил ярмукскую культуру раннекерамического неолита и т. д.

Динозаврология:

Первые в истории свидетельства последовательной замены перьев у динозавров обнаружили израильские палеонтологи. Изучая окаменелость четырехкрылого дромеозаврида Microraptor, они выяснили, что его перья заменялись на протяжении всего годичного цикла — точно так же, как у современных птиц... «Интересно наблюдать, как механизм, начавший развиваться по крайней мере 120 млн лет назад, продолжает существовать и у современных птиц, - отметил один из авторов работы Йосеф Киат (Yosef Kiat) из университета Хайфы. - Также интересно видеть, как мы можем использовать наши современные знания об этом механизме, чтобы получить представление об эволюции и экологии динозавра, жившего 120 млн лет назад»[3].

Учёные из Еврейского университета во главе с профессором Хагитом Аффеком (Hagit Affek) из Института наук о Земле при университете использовали новый метод, который называется геохимией комков изотопов, для анализа химических связей в окаменелых яйцах динозавров. Было подтверждено, что динозавры были теплокровными[4].

См. Динозавры Израиля.

См. также[править]

Источники[править]