Евреи как культурная общность

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи как культурная общность - особенности самоидентификации и общности евреев на основе только культуры, без преобладающего значения генетических отличий евреев от других народов.

История[править]

Предпосылки[править]

В течение 300 лет египтяне воевали с Хеттами и не могли их победить силой оружия. После битвы при Кадеше (1312 год до н. э.) египетские жрецы сформировали принципы ведения войны методом культурного сотрудничества (в современности иногда называемый «пятая колонна»). Попутно ими была сформирована первая в истории концепция глобализации.

Для реализации этих принципов древнеегипетскому жречеству была необходима периферия, без которой они не могли осуществлять управление социальными процессами.

События в Синайской пустыне[править]

Египтяне захватили в плен племя семитских кочевников, содержали их сначала в качестве храмовых рабов, затем под предводительством Моисея племя было выведено в Синайскую пустыню, где был организован первый в истории праобраз концентрационного лагеря: размеры Синайской пустыни невелики, и пересечь её не составляло большого труда, однако семитское племя водили по пустыне в течении 40 лет.

За 40 лет (два-три поколения) нельзя было произвести серьёзные изменения в генетике и вывести новую породу генетически (расово) отличных людей. Но египетские жрецы, обладавшие серьёзными знаниями о человеке, имели другую цель: они смогли за это небольшое время изменить культуру семитского племени и заменить изначальные примитивные политеистические традиции, обычаи и верования этого кочевого народа на новую культуру. В течение 40 лет произошла смена поколений, и новое поколение будущих евреев были обучены и воспитаны в новой искусственно разработанной культуре.

Последствия[править]

Культура и генетика взаимосвязаны: культура имеет обратные связи влияния на генетику. После того, как возник новый еврейский народ и еврейская культура, как последствие реализации в жизни этой культуры в течение последующих более чем 2000 лет (это достаточное время для слабых генетических изменений) стала проявляться обратная связь - влияние этой культуры на генетику евреев. В некоторых случаях результат такого влияния оказался негативный: у евреев (особенно у евреев-ашкеназов) встречаются врождённые генетические заболевания, присущие только этой этнической группе. Первичным фактором в этом процессе оказалась несовершенная культура: недостатки культуры приводят к искажениям и возможному разрушению наследственности и генетического аппарата. Данное явление присуще не только евреям, а человеку вообще, как биологическому виду: в отличие от животных, для человека культура является преобладающим фактором, тогда как для животных генетика в основном определяет их жизнь и поведение. Если человек, народ, общество являются носителями разрушительной культуры, это приводит к деградации генетики и наследственности.

Культура и расовые теории[править]

Определяющее значение культуры для человека сделало как следствие несостоятельными все расовые, кровные и националистические теории, утверждающие о расовой неполноценности евреев. В том числе несостоятельной оказались взгляды и политика Адольфа Гитлера в отношении евреев. Поскольку принадлежность к обществу людей основана на соответствующей культуре, то в случае с человеком следует говорить не о расовой, а о культурной неполноценности, которая может быть присуща независимо от расового или кровного родства.

См. также[править]

Ссылки[править]