Елена Робертовна Молчанова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елена Робертовна Молчанова

Elena Robertovna Molchanova.jpg



Дата рождения
20 февраля 1959 года
Место рождения
Емельяновский район, Красноярский край, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Род деятельности
Учитель химии





Супруг
Василий Молчанов



Награды и премии

Заслуженный учитель Российской Федерации


Открытый урок. Телекомпания Енисей
6 учеников красноярского педагога написали ЕГЭ по химии на 100 баллов

Молчанова Елена Робертовна (род. 20 февраля 1959 года, Емельяновский район, Красноярский край) — учитель химии Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 144» города Красноярска, подготовившая более 80 стобалльников единого государственного экзамена (ЕГЭ) по химии. Педагог высшей квалификационной категории, почётный работник образования Российской Федерации, заслуженный учитель Российской Федерации, неоднократно награждена почётной грамотой Министерства Просвещения «Победитель конкурса лучших учителей РФ». Разработала целостную авторскую педагогическую систему по подготовке учащихся по химии[1][2].

Биографические данные[править]

Елена Робертовна Молчанова родилась 20 февраля 1959 года в Емельяновском районе Красноярского края. Закончив школу в посёлке Нагорный Магаданской области, куда семья Елены переехала, когда она была ещё маленькой девочкой, Елена Робертовна приехала в Красноярск и поступила в Красноярский государственный университет для обучения по специальности «Химия». Свой выбор учебного заведения Елена Робертовна объясняет тем, что в крае широко в тот период была развита химическая промышленность и специалисты-химики были востребованы на многих предприятиях города и края.

Елена Робертовна не предполагала, что станет учителем, но жизнь распорядилась иначе. Выйдя замуж за офицера Советской армии, начала вести кочевую жизнь, следуя за мужем по стране и городам и странам ближнего и дальнего зарубежья: Средняя Азия, Харьков, Тува, Алжир[3].

В 1994 году возвращается с семьёй в Красноярск. Устраивается на работу учителем химии в школу № 144, где работает уже почти 30 лет. Вырастила двух детей: сына Валерия и дочь Людмилу, имеет внуков. Страстная кошатница, именно поэтому ученики и выпускники привозят статуэтки кошек с разных уголков страны и мира.

Педагогическая деятельность[править]

Свою педагогическую деятельность Елена Робертовна начала в посёлке Учкызыл Термезского района Узбекистана, на границе с Афганистаном, в 1980-х годах. Ей, химику по профессии, предложили работу в школе учителем химии, которого здесь никогда не было. Через 3 года вместе с мужем, переехав в Харьков, продолжает работу учителем. Именно здесь Елена Робертовна начала свою деятельность по подготовке учеников к участию в олимпиадах, тем более в Харькове тесты и тестовую систему ввели раньше, чем в России. В 1994 году переезд в Красноярск и Елена Робертовна занимает единственное вакантное место в городе учителя химии в школе № 144. В первый год работы в красноярской школе ей досталась параллель 8 классов (16 классов), среди которых она сразу разглядела талантливых детей. Понимая, что двух учебных часов в неделю по химии недостаточно для «взращивания» будущих олимпиадников, Елена Робертовна организовала дополнительные занятия по предмету, где готовила учеников к участию в различных олимпиадах и конкурсах. С 2011 года в школе сформированы 10-11 специализированные классы с углублённым изучением химии. Елена Робертовна становится не просто учителем, а наставником своих учащихся, прослеживая путь каждого от поступления в 10 класс до окончания им высшего учебного заведения и поступления на работу. В специализированные классы поступают ребята со всего города и даже края. Елена Робертовна считает, что для достижения высоких результатов необходимо трудиться, причём усердно и каждодневно[4]. Она говорила:

Спортсмен не пропускает тренировки, чтобы быть в форме, с химией точно так же. Много готовиться, много заниматься, и всё получится.

Чтобы достичь высоких результатов, ученики, кроме трёх часов в неделю уроков химии, посещают элективные занятия, участвуют в олимпиадах различного уровня. По методике Елены Робертовны, каждая тема, задача, уравнение прорабатываются устно: после изучения каждой темы обязателен устный зачёт. Педагог не ориентируется в своей работе на задания единого государственного экзамена, предпочитая вузовские олимпиады, которые, по мнению учителя, гораздо сложнее заданий единого государственного экзамена и помогают ребятам успешно справляться с ними на экзамене[4].

Елена Робертовна считает, что главный принцип, благодаря которому получаются такие высокие результаты, — умение мыслить аналитически. Химия — это один из основных предметов, который необходим учащимся для поступления в медицинский вуз, а именно в них стремятся поступить все выпускники специализированных классов. Формулировки заданий единого государственного экзамена меняются каждый год, поэтому необходимо, чтобы ученики понимали предмет, умели применять свои знания в любых нестандартных ситуациях[5].

В отличие от обычных школьников, учёбу, в первую очередь изучение химии, ученики, поступившие в 10 медицинский класс, начинают 1 июля, а заканчивают через два года в день сдачи экзамена по химии — 31 мая. Занимаются учащиеся химией каждый день, кроме воскресенья. По мнению Елены Робертовны без усиленной тренировки и подготовки сдать экзамен по химии на высокий балл невозможно. При этом она считает самым обидным баллом — 99 (в 2022 году такой балл получили 6 выпускников, допустив 1 ошибку в части А). Выпускники Елены Робертовны в течение многих лет являются лидерами по количеству стобалльников единого государственного экзамена по химии[6]. Всего с 2003 года педагогом подготовлено 88 стобалльников. Кроме занятий в школе, Елена Робертовна ведёт обучение онлайн, через скайп или в Сферуме, обучая ребят с разных регионов страны[7].

Достижения учеников[править]

  • 2005 год — один учащийся Бутенко Алексей — призёр Международной олимпиады по химии, проходившей в Тайване[8]; Менделеевская международная олимпиада стран Балтии, СНГ, Польши и Чехии — серебро[9].
  • 2013 год — 10 выпускников получили 100 баллов по химии, 107 дипломов победителей и призёром Всероссийских олимпиад по химии.
  • 2014 год — 151 диплом победителей и призёров Всероссийских олимпиад по химии.
  • 2013 — 2014 год — стопроцентное поступление выпускников на бюджет в медицинские ВУЗы России.
  • 20052015 год — 36 выпускников получили максимальное количество баллов по химии.
  • 2016 год — 153 диплома победителей и призёров олимпиад по химии (Казанской, Сеченовской, Ломоносовской и других).
  • 2017 год — восемь выпускников получили 100 баллов по химии (в крае высший балл получили 11 выпускников)[10].
  • 20162017 учебный год — выпускнице естественно-научного класса в области естественных наук присуждена Краевая именная стипендия имени Леонида Васильевича Киренского, четверо выпускников профильного класса стали Лауреатами Премии Главы города молодым талантам.
  • 2017—2018 учебный год — 198 дипломов победителей и призёров олимпиады по химии разного уровня. две выпускницы специализированного класса стали Лауреатами Премии Главы города Красноярска молодым талантам.
  • 2018 год — шесть выпускников набрали 100 баллов по химии, семь выпускников, допустив по одной ошибке, набрали 98 баллов.
  • 2019 год — 12 выпускников получили максимальное количество баллов по химии (в городе высший балл набрали 25 выпускников)[11], 10 выпускников получили 98 баллов, недобрав всего два балла до высшего результата[12].
  • 20182019 учебный год — четыре выпускницы специализированного класса получили Премию Главы города в области образования из 10 присуждаемых[13].
  • 2020 год — 11 выпускников получили 100 баллов по химии (в крае высший балл получили 21 выпускник), 28 человек набрали от 90 до 99 баллов[14] .
  • 2021 год — трое выпускников получили 100 баллов по химии (в крае высший балл получили восемь человек), 20 выпускников набрали от 90 до 99 баллов[15] .
  • 2022 год — пять выпускников получили 100 баллов по химии (в городе высший балл получили 21 выпускник), 28 человек набрали от 90 до 99 баллов[16] .
  • 2023 год — девять выпускников получили 100 баллов по химии (в городе высший балл получили 20 человек)[17][18].

В 2013 году школа, благодаря ученикам Елены Робертовны, вошла в российский рейтинг (Топ-20), заняв 12 место в России и первое место в регионе среди школ по числу победителей и призёров олимпиад школьников[19].

В рейтинге Лучших школ России по конкурентоспособности выпускников в сфере «Медицина» (рейтинг проводит Рейтинговое агентство RAEX) школа № 144 по поступлению выпускников специализированных медицинских классов в Медицинские ВУЗы страны занимает места:

Выпускники Елены Робертовны закончили учиться или учатся в лучших медицинских вузах страны: в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова, Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова, Российском национальном исследовательском медицинском университете имени Н. И. Пирогова, Российском университете дружбы народов, Сибирском государственном медицинском университете, Новосибирском государственном университете, Красноярском государственном медицинском университете имени Войно-Ясенецкого, причём обучение проходят на бюджетной основе, поступая по результатам единого государственного университета и дипломам олимпиад, победы в которых приравниваются к 100 баллам ЕГЭ.

Учебники и методические пособия[править]

Елена Робертовна Молчанова является автором и соавтором учебников и методических пособий по химии[24][25]:

  • Окислительно-восстановительные реакции в органической химии: справочные материалы по химии для учащихся профильных и «Роснефть-классов» / Е. Р. Молчанова, Л. С. Баталина, Ф. А. Бурюкин. — Красноярск: без издательства, 2014. — 124 с.
  • Олимпиада по химии «Юные таланты»: сборник заданий. Выпуск 5 / Под общ. ред. М. П. Зубарева. — Пермь: ПГНИУ, 2019. — 134 с.
  • Сборник задач по химии. Практикум. — Железногорск. Школа Космонавтики. 2012. — 145 с.
  • Химия. Вывод формул органических соединений. Справочное пособие для учащихся профильных школ и «Роснефть—классов». — Красноярск: СФУ, 2018. — 125 с.
  • Химия. Задачи на вычисление компонентов в смеси металлов и сплавов. Справочное пособие для учащихся профильных школ и «Роснефть—классов». — Красноярск: СФУ, 2013. — 101 с.
  • Химия металлов. Алюминий: учебник для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 22.04.02 «Металлургия» / Е. Р. Молчанова, Т. Р. Гильманшина, Н. М. Вострикова. — Красноярск: СФУ, 2021. — 396 с.

Награды[править]

За заслуги в области образования награждена[26]:

Источники[править]

  1. Личная страница Молчановой Е. Р.. сайт Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №144». Проверено 23 ноября 2023.
  2. Бауэр И. Талант - это прежде всего упорная работа. НКК (20.05.2014). Проверено 25 ноября 2023.
  3. Смурова К. Как воспитать стобалльника?. Аргументы факты. Красноярск (27.06-2018). Проверено 25 ноября 2023.
  4. 4,0 4,1 Ершова М. Елена Молчанова, учитель химии: «Для наших детей ЕГЭ - это просто». Комсомольская правда (19.09.2017). Проверено 23 ноября 2023.
  5. Красноярский учитель химии подготовила больше всего стобальников. 7 канал. Красноярск онлайн (04.08.2020).
  6. В Красноярском крае уже 40 выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов. 7 канал. Мой Красноярск (09.06.2022). Проверено 23 ноября 2023.
  7. Беленкова Е. Это вопреки системе: как красноярская учительница в шестой раз выпустила рекордное количество стобальников. 7 канал. Мой Красноярск (12.06.2023). Проверено 25 ноября 2023.
  8. Ерёмин В. В. 37 Международная олимпиада школьников по химии // Химия : журнал. — 2005. — № 21.
  9. 39 международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. МГУ. Проверено 25 ноября 2023.
  10. Как сдать ЕГЭ по химии на 100 баллов: советы педагога-рекордсмена. NGS24.RU Красноярск онлайн (12.07.2017). Проверено 23 ноября 2023.
  11. Легендарный учитель по химии побила свой рекорд. NGS24.RU Красноярск онлайн (13.06.2019). Проверено 23 ноября 2023.
  12. 12 стобальников. сайт МАОУ СШ №144 (17.06.2019). Проверено 23 ноября 2023.
  13. Информационная справка МАОУ СШ №144 за 2017-2019 учебные года. сайт Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №144» (2019). Проверено 25 ноября 2023.
  14. Красноярский учитель химии снова подготовила больше всех стобальников. 7 канал. Мой Красноярск (04.09.2020). Проверено 23 ноября 2023.
  15. Первые результаты ЕГЭ. NGS24/RU Красноярск онлайн (16.06.2021). Проверено 23 ноября 2023.
  16. Результаты ЕГЭ по химии. сайт МАОУ СШ №144 (11.06.20222). Проверено 23 ноября 2023.
  17. Беленкова Е. Красноярская школа №144 стала лидером 100 бальников ЕГЭ по химии. 7 канал Мой Красноярск (10.06.2023). Проверено 23 ноября 2023.
  18. В Красноярском крае стали известны первые результаты ЕГЭ. Ведомости (09.06.2023). Проверено 23 ноября 2023.
  19. Глушко Ю. Умники и умницы из Сибири. NGS24.RU (12.09.2013). Проверено 25 ноября 2023.
  20. Рейтинг лучших школ России. Рейтинговое агентство RAEX (01.01.2019). Проверено 23 ноября 2023.
  21. Рейтинг лучших школ России. Рейтинговое агентство RAEX (20.05.201). Проверено 23 ноября 2023.
  22. Рейтинг лучших школ России. Рейтинговое агентство RAEX (29.09.2021). Проверено 23 ноября 2023.
  23. Рейтинг лучших школ России по конкурентноспособности выпускников в сфере Медицина. Рейтинговая группа RAEX (24.08.2022). Проверено 23 ноября 2023.
  24. Олимпиада по химии "Юные таланты". Сборник заданий.. — Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2019. — С. 129. — 136 с.
  25. Молчанова Е. Р., Гильманшина Т. Р., Вострикова Н.М. Химия металлов. Алюминий. — Красноярск: Сибирский Федеральный университет, 2021. — 398 с.
  26. Молчанова Елена Робертовеа. сайт Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Средняя школа №144. Проверено 25 ноября 2023.
  27. Приказ Минпросвещения России №604 от 11.08.2023 года Об утверждении перечня учителей. Министерство Просвещения Российской Федерации (11.08.2023). Проверено 25 ноября 2023.
  28. Школьные учителя получили персональную благодарность от химического факультета МГУ. Московский государственный университет имени М. Ломоносова. Проверено 25 ноября 2023.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Молчанова, Елена Робертовна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Молчанова,_Елена_Робертовна»

«https://znanierussia.ru/articles/Молчанова,_Елена_Робертовна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»