Завадовский, Василий Петрович
Василий Петрович Завадовский
- Дата рождения
- 1.8.1798 (21.7)
- Место рождения
- Санкт-Петербург, Российская империя
- Дата смерти
- 22.10.1855 (10)
- Место смерти
- Санкт-Петербург, Российская империя
- Супруга
- Елена Михайловна Влодек
Награды и премии
Васи́лий Петро́вич Завадо́вский (15 (26) июля 1798[1][2], Санкт-Петербург, Российская империя — 10 (22) октября 1855[3], Санкт-Петербург, Российская империя) — граф, русский государственный деятель, обер-прокурор 4-го департамента Сената, тайный советник (1840), сенатор (1840)[4]. Был знаком с Александром Сергеевичем Пушкиным и Михаилом Юрьевичем Лермонтовым[5][6].
Биография[править]
Происхождение и ранние годы[править]
Сын фаворита императрицы Екатерины II, министра народного просвещения графа Петра Васильевича Завадовского от брака с графиней Верой Николаевной Апраксиной (1768—1845), дочерью графини Софьи Осиповны Апраксиной[7]. Родился 21 июля (1 августа) 1798 года в Санкт-Петербурге, крещён 31 июля 1798 года в Исаакиевском соборе при восприемстве брата Александра. Воспитание получил в доме родителей[1]. Получил домашнее образование[8].
Старший брат — Александр Петрович Завадовский (1794—1856), граф, камергер, чиновник Коллегии иностранных дел (четвёртый класс в российской табели о рангах), поручик Александровского гусарского полка, крупный игрок, состоял на учёте в тайной полиции, участник «четверной дуэли» из-за балерины Евдокии Ильиничны Истоминой, на которой он убил Василия Васильевича Шереметева, из-за чего вынужден уехать за границу, жил в Лондоне. Сестра — Софья Петровна Завадовская (Козловская) (1795—1829), графиня, княгиня, фрейлина Высочайшего двора, от брака с князем Владимиром Николаевичем Козловским имела сына, а от брака с Александром Михайловичем Исленьевым — ещё трое детей (брак не был признан), бабушка Софьи Андреевны Берс— жены Льва Николаевича Толстого. Сестра — Татьяна Петровна (1802—1884), графиня, замужем за сенатором Владимиром Ивановичем Каблуковым. Сестра — Аделаида Петровна (1799—после 1851), замужем за камер-юнкером, могилёвским губернским предводителем дворянства Фёдором Ивановичем Мержеевским. Сёстры, графини— Аглаида Петровна (1796 —1854), Варвара Петровна (1796 — до 1815)[7]. По отзывам современников, Завадовский Василий Петрович отличался видной, красивой наружностью, высоким ростом и был очень приветлив[4].
Военная и гражданская служба[править]
Главным делом жизни отца Василия Петровича было создание системы светского образования в Российской империи, которая, с несущественными изменениями легла в основу советской системы образования. Отец считал, что обучение должно было быть бесплатным и доступным для всех сословий. Чтобы поднять престиж гимназического образования, он отдал своих сыновей, в том числе и Василия Завадовского в возрасте десяти лет в гимназию. Считалось, что совместная учёба сближает людей различных социальных слоёв. Этот поступок вызвал возмущение и недовольство столичной аристократии, но оказал определённое влияние на взгляды и Василия Петровича и его брата Александра Завадовского[8].
Василий Петрович двенадцати лет был записан на службу канцелярским служителем в Комиссию составления законов и дослужился до чина губернского секретаря. 9 февраля 1812 года пожалован в камер-юнкеры. 17 февраля того же года получил чин 14-го класса. За усердную службу 20 февраля 1815 года произведён в губернские секретари. В 1818 году поступил в военную службу корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк[5]. В 1820—1822 годах был адъютантом генерала Василий Васильевич Левашова, в 1822 году произведён в поручики и в ноябре того же года по болезни вышел в отставку[4].
С 1823 года — титулярный советник. 17 апреля 1823 года определён чиновником особых поручений при Министерстве внутренних дел[4]. 16 декабря 1825 года, при погребении императора Александра I, исполнял обязанности церемониймейстера XI отделения. 18 апреля 1826 года пожалован в камергеры. 22 мая 1826 года исполнял обязанности церемониймейстера при коронации императора Николая I, а 22 августа того же года утверждён в должности церемониймейстера Двора Его Величества[9].
3 декабря 1827 года определён за обер-прокурорский стол 3-го департамента Правительствующего Сената. 16 мая 1828 года назначен исполняющим должность обер-прокурора во 2-м отделении 5-го департамента Сената. 21 января 1829 года утверждён обер-прокурором 4-го департамента Сената[9].
1 июня 1829 года назначен управляющим экспедицией ордена Святой Анны при Капитуле Российских императорских и царских орденов. 6 августа 1830 года награждён орденом Святого Владимира 3-й степени, а 6 декабря того же года произведён в действительные статские советники[9].
В 1828—1833 годах — обер-прокурор 4-го департамента Сената, сверх того с 1829 года управлял экспедицией ордена Святой Анны. В 1830 году награждён орденом Святого Владимира 3-й степени и чином действительного статского советника. 13 марта 1831 года назначен членом Комитета о перестройке здания Сената. Во время эпидемии холеры (1831 год) был попечителем Московской части Санкт-Петербурга, за что 15 сентября 1831 года удостоен ордена Святого Станислава 1-й степени. 30 апреля 1833 года — церемониймейстер при ордене Святого Александра Невского. 2 ноября 1833 года уволен от должности обер-прокурора с назначением членом Консультации при Министерстве юстиции[9]. 1 января 1833 года пожалован орденом Святой Анны 1-й степени (корона к ордену — 29 марта 1836 года)[4][5].
13 апреля 1840 года произведён в тайные советники с повелением присутствовать в Правительствующем Сенате. 15 декабря 1840 года назначен присутствующим в 1-м отделении 3-го департамента Сената. С 1842 года — в 4-м департаменте, а с 18 октября 1842 года — вновь в 1-м отделении 3-го департамента[9].
С 1843 по 1845 годы по болезни находился в заграничном отпуске[4]. 22 января 1848 года награждён орденом Святого Владимира 2-й степени. 27 ноября 1849 года назначен почётным опекуном Санкт-Петербургского Опекунского совета. 1 июля 1851 года удостоен ордена Белого орла. В 1855 году — ордена Святого Александра Невского. Умер 10 (22) октября 1855 года от воспаления кишечника, похоронен в Фёдоровской церкви Александро-Невской лавры[3].
Литературная деятельность и круг общения[править]
В пушкиноведении неоднократно высказывались сомнения в принадлежности ««Молитвы лейб-гусарских офицеров…» перу Александра Пушкина. Исследователь Дмитрий Фомич Кобеко обратил внимание на то, что ряд офицеров, упомянутых в стихотворении, вступили в полк в 1818—1819 годах, когда Александр Пушкин уже окончил Лицей и покинул Царское Село. Кроме того, он ссылался на письмо командующего гвардейским корпусом Иллариона Васильевича Васильчикова начальнику Главного штаба князю Петру Михайловичу Волконскому, где сообщалось, что стихи были вписаны в одну из книг полковой библиотеки именно Завадовским (без инициалов). Сам Мстислав Александрович Цявловский считал автором «Молитвы…» графа Александра Петровича Завадовского[10].
По другой версии Василий Петрович Завадовский — автор «Молитвы лейб-гусарских офицеров»[11]. Сохранился рассказ современника (в записи Петра Ивановича Бартенева) о разговоре Александра Пушкина с Василием Завадовским в ресторане Доминика около 1827 года[5].
Василий Петрович был знаком с Александром Пушкиным и Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Его жена, Елена Михайловна Завадовская (Влодек), была одной из блистательных великосветских красавиц пушкинского времени; ей посвящали стихи Александр Сергеевич Пушкин, Иван Иванович Козлов, Пётр Андреевич Вяземский. В 8-й главе «Евгения Онегина» Александр Пушкин изобразил её под именем Нины Воронской[7]. В доме Завадовских часто бывали Александр Сергеевич Пушкин и Михаил Юрьевич Лермонтов[12].
Имения и наследство[править]
Граф Василий Завадовский имел значительное состояние (более трёх тысяч душ крестьян): владел имениями: в Суражском уезде — 1811 душ, в Белицком — 537, в Золотоношском — 1157, в Порховском — 503, в Намбургском — 140 душ крестьян (по данным на 1851 год). Кроме того, имел дачу близ Санкт-Петербурга на 5-й версте по Петергофской дороге и каменный дом в Нарве, однако дела его были расстроены. После смерти отца в 1812 году имение Ляличи (Суражский повет (уезд), Черниговской губернии) перешло под опеку из-за неопытности наследника. Хоть он и дослужился до тайного советника и сенатора, по отзыву же современника, был ничтожнейший игрок, доведший имение до взятия в опеку. Сосед по имению Ляличи, подполковник Лука Иванович Дудицкий-Лишня, в своих записках оставил нелестный отзыв о семье Петра Васильевича Завадовского после его смерти[13]:
Жена, насколько мне по Петербургу известно, самая непостояннейшая дама; она сделала после смерти мужа, своим ветреным поведением, несчастными всех своих детей. Сыновья, при всём том, полагаю, за негодностью никакого звания при нашем Императорском дворе не имеют. Хотя известно, что, для поддержания блеска, вся знатная и богатая российская молодёжь при них находится. Они и теперь ещё служат корнетами в гусарских полках, где, как всем известно, самая распутная жизнь происходит. Несколько раз они проигрывали в карты, недостойным их людям, по пятьсот тысяч рублей и более в долг, которые ещё и теперь из имения выплачиваются. Государь Император, за заслуги отца их, шалости прощает, однако имение всё приказал взять в опеку. Опекуном над имением почтеннейший наш помещик Надворный Советник Николай Осипович Рославец. Если бы не этот разумный, расчётливый и добродетельный муж, то с имением своим они бы уже расстались. Иногда бывают они в Ляличах, но в сопровождении охотников до карточной игры, которые рискуют их обыграть.
Полковник Лука Дудинцев-Лишня с горечью пишет о усадьбе Ляличи[14]:
С великим иждивением изученная музыка, искуснейшие живописцы, резчики, слесари, землемеры, архитекторы даже, лучшие садовники, официанты и прочие большию частию в рекруты отданы. Все те, коим отец их за их мастерство жаловал, графине и детям ея не любы стали, аренжирейные деревья раздорены разным лицам, строения обваливается. Кажется, что так нажито легко, так легко и проживается!
Вскоре Василий Завадовский то ли проиграл, по ли продал имение Василию Васильевичу Энгельгардту в 1825 году с «принадлежащими к нему деревнями и крестьянами всего 1082 души мужеска пола, ассигнациями, за 420 000 рублей». В 1833 году получил от своего двоюродного брата графа Ивана Яковлевича Завадовского наследство в 600 тыс. рублей. Константин Яковлевич Булгаков, бывший с ним в большой дружбе, писал своему брату[15]:
Вот переход для Завадовского, которому приходилось круто от обстоятельств, ибо он очень дела расстроил. Теперь может ещё не только поправить, но и иметь их в цветущем состоянии и, надеюсь, уже не впадёт в прежние ошибки. Сыну его покойный оставил 900 душ, прекрасное имение... Завадовский наш воскреснет от этого наследства, его положение было очень затруднительно, но Бог добрых не оставляет, а он точно добрый человек.
Семья[править]
С 31 октября 1824 года был женат на графине Елене Михайловне Влодек (1807-1874), дочери генерала от кавалерии Михаила Фёдоровича Влодека. По отзывам современников, она была одной из самых блистательных великосветских красавиц пушкинского времени. У супругов был единственный сын[7]:
Пётр (1828 — 20 декабря 1842), умер в Неаполе, похоронен в Александро-Невской лавре (Фёдоровская церковь). Со смертью Петра Васильевича Завадовского в шестом поколении пресеклась мужская линия рода Завадовских. Однако благодаря многочисленному потомству по женской линии род продолжился[7].
Награды[править]
- Орден Святого Владимира 3-й степени (6 апреля 1830 года)[4]
- Орден Святого Станислава 1-й степени (15 сентября 1831 года)[4]
- Орден Святой Анны 1-й степени (1 января 1833 года, корона к ордену 29 марта 1836 года)[4]
- Орден Святого Владимира 2-й степени (22 января 1848 года)[4]
- Орден Белого орла (1 июля 1851 года)[4]
Литература[править]
- Знаменитые россияне 18—19 веков. Биография и портреты. — С.-Петербург: Лениздат, 1996. — С. 83.
- Братья Булгаковы Переписка. — М.: Захаров, 2010. — Т. 3. — 622 с.
- Черно А. И. Лермонтовская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1981.
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Метрические книги Исаакиевского собора. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 111. Д. 124—1. Л. 3.
- ↑ Модзалевский В. Л. Малороссийский родословник. — Киев, 1910. — С. 104—105.
- ↑ 3,0 3,1 Метрические книги Казанского собора. // ЦГИА СПб. Ф. 19. Оп. 111. Д. 345.
- ↑ 4,00 4,01 4,02 4,03 4,04 4,05 4,06 4,07 4,08 4,09 4,10 соавт. Ракова A. Л., Фатеев Валерий Александрович Знаменитые россияне XVIII-XIX веков. Биографии и портреты : по изданию великого князя Николая Михайловича «Русские портреты XVIII и XIX столетий» / сост. Е. Ф. Петинова, под ред.Э. Ф. Кузнецова. — С.-Петербург: Лениздат, 1996. — С. 83. — 956 с. — ISBN 5-289-01819-0.
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 Завадовский Василий Петрович, граф (15 VII 1799—10 X 1855) (Электронный ресурс). Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ). Проверено 4 июня 2026.
- ↑ Завадовская (Черно А. И.) // Лермонтовская энциклопедия / Науч.-ред. совет изд-ва "Сов. Энцикл."; Гл. ред. Мануйлов В. А., Редкол.: Андроников И. Л., Базанов В. Г., Бушмин А. С., Вацуро В. Э., Жданов В. В., Храпченко М. Б.. — Москва: АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом), 1981.
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 Голик Н.А. Родословная Завадовских. Музейный сайт (2016-07-05). Проверено 3 июня 2026.
- ↑ 8,0 8,1 Голик Н. А. Приятель А. С. Грибоедова, участник «четверной дуэли» Александр Завадовский. Унечский краеведческий музей (2023-01-17). Проверено 6 июня 2026.
- ↑ 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 Модзалевский В. Л. Малороссийский родословник. — Киев, 1910. — С. 104.
- ↑ Чистова И. С. Пушкин и царскосельские гусары. Новые безделки: Сборник статей к 60-летию В. Э. Вацуро. — Москва: Новое литературное обозрение, 1995—1996. — С. 335, 339. — ISBN 0869-6365.
- ↑ Голик Н. А. и др. Родословная Завадовских // Наш край в истории отечества (Летопись родного края). — 2-е изд. — Унеча: Унечский филиал Брянского государственного краеведческого музея, 2013. — С. 65—67.
- ↑ Черно А. И. Лермонтовская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1981.
- ↑ Голик Н. А Александр Завадовский и его участие в известной «четверной дуэли». — Унеча: МУК Унечский краеведческий музей, 2020.
- ↑ Голик Н.А. «Слава и украшение края своего…» Ляличи - усадьба первого министра народного просвещения России П.В.Завадовского.. МУК «Унечский краеведческий музей» (2016-07-05). Проверено 5 июня 2026.
- ↑ Братья Булгаковы. Переписка. [1]. — Москва: Захаров, 2010. — Т. 3. — С. 622.
Ссылки[править]
- Завадовский Василий Петрович — Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ)
- Родословная Завадовских — музейный сайт
- Запись о В. П. Завадовском — Родовод
Родословная (предки)[править]
| Родословная (предки) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Завадовский, Василий Петрович», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
|---|
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Санкт-Петербурге
- Умершие в Санкт-Петербурге
- Кавалеры ордена Святого Александра Невского
- Кавалеры ордена Белого орла (Российская империя)
- Кавалеры ордена Святого Владимира 2 степени
- Кавалеры ордена Святого Станислава 1 степени
- Кавалеры ордена Святого Владимира 3 степени
- Кавалеры ордена Святого Иоанна Иерусалимского (Россия)
- Сенаторы Российской империи
- Лейб-гусары
- Камер-юнкеры (почётное звание Российской империи)
- Камергеры (почётное звание Российской империи)
- Церемониймейстеры (Российская империя)
- Почётные опекуны
