Замок ведьм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Замок ведьм

Литературное произведение
Издание
Жанр
научная фантастика
Автор
Беляев, Александр Романович
Язык оригинала
русский
Публикация
1939


Издательство
журнал «Молодой колхозник»




«За́мок ведьм» — научно-фантастическая повесть русского советского писателя Александра Романовича Беляева.

Впервые опубликована в 1939 году в журнале «Молодой колхозник» (№ 5−7)[1].

Перепечатана в газете «Суворовский натиск» (Хабаровск) в 1994 году (№ 151−152) и в 1995 году (№ 3−4, № 6−7).

Сюжет[править]

Действие происходит в Центральной Европе в конце 1930-х годов. Главный герой — юноша по имени Иосиф Ганка. Однажды он нанялся на работу к старухе Марте — экономке, работавшей в башне Замка ведьм. Местные жители обходили это место стороной, считая что там происходит что-то мистическое и зловещее. Вскоре Иосиф узнал, что в башне находится лаборатория. Там проводил опасные эксперименты с искусственно созданными шаровыми молниями старый учёный-физик, профессор Оскар Губерман[2]. Ганка согласился ассистировать Губерману во время его экспериментов. От Марты он узнал, что профессор Губерман — жестокий человек, который был связан с фашистами и предан им. А все прежние помощники физика погибли от разряда шаровой молнии, когда по указанию учёного «замыкали ток рубильником». Его вырабатывал огромный «импульсный генератор на несколько миллионов вольт». Иосиф Ганка оказался единственным, кому удалось выжить и не дать жестокому учёному погубить себя[3].

Главы повести[править]

  • Беглец
  • Загадочные обитатели
  • Встреча в лесу
  • Решительный шаг
  • Новый слуга
  • Горе старой Марты
  • Бунт

Персонажи[править]

  • Мориц Вельтман — старый лесник. Вместе со своей женой Бертой жил в доме на участке леса у вершины горы, на которой находились развалины старого Замка ведьм.
  • Иосиф Ганка — «чешский юноша»[3]. Когда фашисты захватили Судеты, его отправили в трудовой лагерь. Ганка бежал, скитался в горах, а потом спрятался в развалинах старого замка, где его обнаружил лесник Вельтман и приютил в своём доме.
  • Оскар Губерман — хозяин башни Замка ведьм, учёный, профессор, вдовец, раньше жил в Штутгарте и занимался преподавательской деятельностью. Проводил в своей секретной лаборатории опасные опыты «с огненными шарами» — создавал «искусственные шаровые молнии», чтобы «постигать тайны природы». Опасный и жестокий человек. Связан с гитлеровцами[3].
  • Элеонора (Нора) — молодая, красивая девушка. Дочь Оскара Губермана.
  • Марта — старуха, «похожая на ведьму», служанка Оскара Губермана, помощница по хозяйству, экономка.
  • Карл Фрей — молодой учёный-физик. Проводил эксперименты с шаровыми молниями вместе с Оскаром Губерманом. Жених Элеоноры. Честен и благороден, отказался сотрудничать с фашистами и едва не погиб[3].
  • Ганс Шмидт — старый слуга Оскара Губермана.

Критика[править]

Советский и российский писатель, фантаст, литературный критик, поэт и переводчик А. Д. Балабуха в своей статье, посвящённой творчеству А. Р. Беляева, отмечал что в повести «Замок ведьм»[1]:

«Писатель вновь заставляет каждого из нас чувствовать свою причастность к судьбе человечества, свою ответственность за неё. И вновь противопоставляет людям войны мужество, стойкость тех, кто борется за мир, за счастье на земле».

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Балабуха, Андрей Смотрящий вперёд // Юный техник : журнал. — 1984. — Vol. 1.
  2. Александр Беляев. Замок ведьм. Лаборатория Фантастики. Проверено 9 октября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Беляев, А.Р. Замок ведьм. Повести и рассказы. — М.: Вече, 2021. — 352 с. — ISBN 978-5-4484-2933-0.

Литература[править]

Ссылки[править]

Alexander Belayev.jpg
Произведения Александра Беляева
Романы
Повести
Изобретения профессора Вагнера
Рассказы
Сценарий

Когда погаснет свет

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Замок ведьм», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Замок_ведьм»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»