Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Запад — Россия: тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Запад – Россия: тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса

фр. Russie-Occident, une guerre de mille ans : La russophobie de Charlemagne à la crise ukrainienn
Издание
Жанр
научная публицистика
Автор
Ги Меттан
Язык оригинала
французский
Публикация
2015


Издательство
Éditions des Syrtes




Запад-Россия: Тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса // Книжный интернет магазин (29 нояб. 2023 г.) [0:32]

«Запад — Россия: тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса» (фр. Russie-Occident, une guerre de mille ans : La russophobie de Charlemagne à la crise ukrainienn) — научно-публицистическая книга 2015 года швейцарского историка, политика, журналиста Ги Меттана, прослеживающего истоки и причины появления в Западном мире антироссийских предрассудков и русофобии.

Описание[править]

Причиной, побудившей Меттана написать книгу, стала необоснованная жёсткая критика, с которой западная пресса освещала зимние Олимпийские игры в Сочи, а также украинский кризис, обострившийся во время Игр[1].

Своё исследование Меттан начал с анализа того, как однобоко и предвзято западные СМИ освещали события, в которых не было вины России, но за которые в прессе на Россию единодушно возлагалась ответственность: авиационная катастрофа в Швейцарии над Боденским озером в 2002 году, террористический акт в Беслане в 2004 году, война в Грузии в 2008 году, политический кризис на Украине в 2013—2014 годах[1].

Проводя исторические изыскания причин появления русофобии, Меттан пришёл к выводу, что истоком антироссийских предрассудков является церковный раскол 1054 года, после которого Римско-католическая и Православная церкви стали развиваться независимо друг от друга. По утверждению Меттана, раскол произошёл по инициативе ватиканских чиновников, которые впоследствии стали заявлять о якобы «необразованности» православных христиан, их «недоразвитости» и т. п. Все эти «антиправославные, антивосточные тезисы» получили толчок к развитию, когда Наполеон и Людовик XV сфабриковали завещание Петра Великого (он якобы завещал потомкам завоёвывать Европу) и этим обосновывали военное вторжение в Россию. На подобных мифических основаниях «об агрессивных планах России» зиждется вся современная русофобия[1].

В итоге коренной причиной русофобии, расцветающей в Западном мире, Меттан считает геополитическую конкуренцию:

В конечном счёте, как и антисемитские, и антимусульманские, и антиамериканские настроения, неприязнь к России имеет прочные геополитические основы. Принимая различные формы, захватывая народы и культуры, распространяясь на разные исторические периоды, русофобия коренится в Северном полушарии Земли, где сильны позиции католицизма и протестантизма. Зато Азия, Африка, Аравийский полуостров, Южная Америка никогда не страдали русофобией. Что касается китайцев и японцев, то у них с Россией были территориальные конфликты, нередко приводившие к войнам, но антирусские настроения им никогда не были свойственны и в их лексиконе даже нет соответствующих слов.

— Ги Меттан «От автора»[2]

Швейцарский историк Иво Рен в рецензии назвал книгу Меттана «научным трудом, специально для удобства читателя написанным не в академическом стиле» и обратил внимание на обстоятельность, с которой автор подготовил свой труд, на солидную библиографию и источниковую базу. Рен отметил, что «став знатоком России, автор [Меттан] был поражён нагромождением западных антироссийских догм и клише». Исследовав различия современной русофобии в различных странах, Меттан определил особенности французской, английской, немецкой и американской русофобий, описав их во второй части своей книги[3].

Вступление к первому изданию книги на русском языке написал журналист Владимир Познер. Он назвал книгу «серьёзн[ым] и аргументированн[ым] журналистск[им] расследование[м], с фактами которого не поспоришь», однако счёл отдельные выводы Меттана «спорными», заявив следующее:

«Мне важно довести до читателя мысль, что Россия не является невинной жертвой несправедливой и навязанной ей Западом войны и что если Запад „любит ненавидеть“ Россию, то эта „любовь“ возникла не на пустом месте <…> не бывает дыма без огня, ничего просто так, безо всякой причины, не бывает»

— Владимир Познер «Несколько соображений по поводу книги Ги Меттана»[2]

Сам Меттан считает заявления типа «нет дыма без огня» не более чем «оправданием» русофобов и полагает, что Запад стремится во что бы то ни стало «доказать, что огонь есть и что поджигатели — русские», и таким образом переставить местами причину и следствие:

«Дабы оправдать своё предвзятое отношение к России, русофобы выдвигают непреложный с первого взгляда аргумент: нет дыма без огня, и если что-то не так, то значит, русские первые начали. <…> …существует масса примеров, когда ненависть к России поднимает в западной прессе и правительственных кругах много дыма, хотя сама Россия далека от того, чтобы разжигать какое бы то ни было пламя. Просто антироссийский условный рефлекс так хорошо отработан, что со стороны России даже не требуется никаких действий, чтобы его спровоцировать»

— Ги Меттан «Глава II. Собака Павлова, или Условный рефлекс на Россию»[2]

Издания[править]

Книга была издана в 2015 году на французском языке и презентована в Женеве и в Париже[4]. В том же году она была презентована в Санкт-Петербурге генеральным консульством Швейцарии и Женевским институтом культуры[1]. Впоследствии книга была переведена на русский язык и издана в 2016 году (дополнена и переиздана в 2017 году).

В июне 2016 года Меттан презентовал в России свою книгу, переведённую на русский. На обложке использовался подзаголовок «Почему мы так любим ненавидеть Россию?», который автор задавал самому себе и Западному миру[5] (в издании 2017 года вопрос на обложке российского переиздания был изменён на «Почему они так любят ненавидеть Россию?»).

На французском языке[править]

  • Guy Mettan Russie-Occident, une guerre de mille ans : La russophobie de Charlemagne à la crise ukrainienne. — Genève: Éditions des Syrtes, 2015. — 482 с. — ISBN 978-2-940523-18-4.

На русском языке[править]

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Запад – Россия: тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».