Зарянка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зарянка

Систематика
Rotkehlchenportrait aus ca. 1 Meter Entfernung.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Птицы



Отряд
Воробьинообразные



Семейство
Мухоловковые
Род
Зарянки
Вид
Зарянка


Международное научное название
Erithacus rubecula
Linnaeus, 1758


Ареал распространения
     Только гнездится

     Круглогодично      Районы миграции

     Вероятно исчез и введены
Erithacus rubecula with earthworm, Roodborstje met regenworm (1).jpg
Rotkehlchen im Landschaftsschutzgebiet "Unterer Neckar, Zwischen Heidelberg und Ladenburg" 04.jpg

Зарянка (Малиновка, лат. Erithacus rubecula, англ. European robin, robin redbreast, фр. Rouge-gorge familier, исп. Petirrojo europeo, итал. Pettirosso, нем. Rotkehlchen) — небольшая лесная перелётная птица, распространённая в Старом Свете, национальная птица Великобритании. У древних германских и кельтских племён считалась носителем солнца[1][2].

Распространение[править]

Встречаются в Западной Евразии от Скандинавии и атлантического побережья к востоку до Оби и долины Томи; к северу в Скандинавии и в Финляндии до 69-й параллели; также в Магрибе от Марокко к востоку до Туниса, к северу до побережья Средиземного моря, на юге достигая 34-й параллели. Зимует на юге Европы, в Магрибе, на Кавказе, у Черного и Каспийского морей, на Ближнем Востоке. Общий ареал распространения составляет 10,2 млн кв км.

Населяет влажные лиственные и смешанные леса с густым подлеском, парки, заросшие кустарниками сады, предпочитая близость воды.

По данным МСОП, совокупная популяция насчитывает от 150 до 350 млн особей.

Угрозы: страдают от использования инсектицидов и гербицидов, суровых зим, хищников и т. д.

Общие сведения[править]

Длина — 12−16 см, размах крыльев — 20−22,5 см, длина крыла — до 7,5 см, хвоста — 5,5−6 см, цевки — 2,5 см, клюва — 0,9−1,2 см. Шаровидное черное глазное яблоко имеет размер 4,3 мм. Вес самца 14−18 грамм, самки — 14−23 грамм.

Оперение пышное. Сверху оперение в серо-зеленоватое. Брюхо белое. Лоб, горло, грудь и бока головы рыжего цвета. Самцы окрашены обычно ярче самок; северные особи ярче и порой крупнее южных. Молодняк имеет пятнистую коричнево-белую окрас с постепенно появляющимися оранжевыми пятнами.

Тонкий и острый клюв и крупные глаза чёрного цвета. Ноги сравнительно длинные, тонкие и цепкие. Ноги и ступни коричневые.

По земле и по веткам движется прыжками.

Перелетная, на север возвращается одной из первых.

Магнитный компас использует магниторецепцию на основе зрения, при которой способность малиновки ощущать магнитное поле земли для навигации зависит от света, попадающего в глаз. Физический механизм магнитного чувства до конца не изучен.

Нередко селятся в хозяйственных постройках.

Вокализация сложная (275 мотивов), звенящая, но не слишком громкая, состоит из быстро повторяемых неритмичных колен. Производит потрескивающее «тик», «тик-тик», «тк-тк-тк», и тонкий свист «сиип» или «тсии». Поют оба пола, что является среди певчих птиц. Тем не менее, самки производят менее разнообразный набор нот. Самцы принимаются петь ранним утром. Вечером поют и в сумерках. Найдя себе пару, самец временно почти полностью перестает петь. Пением самец не только привлекает самку, но и демонстрирует своё присутствие конкурентам.

Самцы агрессивные по отношению к друг другу в связи с охраной своей территории. Территориальные споры иногда приводят к летальным исходам, на долю которых приходится до 10% смертей взрослых особей.

Активны в светлое время суток, но могут ловить насекомых и ночью при хорошем лунном или искусственном освещении.

Живут до 19 лет 4 месяца, хотя средняя продолжительность жизни всего 1,1 года.

Выделение подвидов (E. r. melophilus, E. r. witherbyi, E. r. tataricus, E. r. valens, E. r. caucasicus, E. r. hyrcanus, E. r. microrhynchos) не общепризнанное.

Трофические связи[править]

Ловят на земле и на на кустах и деревьях разных насекомых (часто всевозможных жуков), пауков, многоножек, мокриц, дождевых червей и брюхоногих моллюсков. Ловят водных насекомых на мелководье. Едят и фрукты. Осенью и зимой поглощают семена и ягоды. Сообщается, что они срывают алюминиевую фольгу, чтобы добраться до молока или масла.

Нередко страдает от гнездового паразитизма со стороны обыкновенной кукушки.

Из истинных паразитов отмечаются блохи Dasypsyllus gallinulae и скребни Apororhynchus silesiacus.

Репродуктивная биология[править]

Достигает половой зрелости в первый год жизни.

Моногамны.

Для гнездования предпочитает еловые леса. В углублении на земле или на пне, в дупле самка возводит из листвы и травинок чашевидное гнездо, которое хорошо маскирует. Высота гнезда — до 10 см, диаметр — до 13 см; глубина — до 5 см, диаметр — до 8,5 см.

В кладке от 4 до 8 (чаще 5−7) матовых яиц крапинками весом 2,3 грамма, длиной 1,8−2,2 см, диаметром 1,4−1,6 см. Инкубация длится 13−14 суток. Её осуществляет самка, которой самец доставляет корм.

Птенцы вылупляются черными, голыми и нуждаются в первые дни в тепле матери. Птенцы остаются в гнезде примерно 13−15 дней. Ещё 7−9 дней они прячутся в растительности и самец кормит их, самка же вновь строит гнездо.

К 22 дню птенцы умеют летать. Когда они вылетают из гнезда, у них нет красной груди и они могут свободно находится по родительской территории.

Порой самка защищает птенцов.

За лето выводит птенцов 1−2 раза.

Расплод часто становится добычей ворон, сорок, галок, канюков, мышей, крыс, ласки, куницы, барсука, лисы и т. д.

Источники[править]

  1. Hans-Günther Bauer, Peter Berthold: Die Brutvögel Mitteleuropas. Bestand und Gefährdung. Aula Verlag, Wiesbaden 1996, S. 328 f.
  2. Einhard Bezzel: Das Rotkehlchen, beobachtet von Einhard Bezzel. Naturbuch Verlag, Augsburg 1992.
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Зарянка».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.