Захаров, Александр Фёдорович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Фёдорович Захаров

Zaharov a f.jpg
Дата рождения
20 августа 1928 года
Место рождения
Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти
19 июля 1986 года
Место смерти
Москва, РСФСР, СССР



Научная сфера
генетика, цитогенетика
Учёная степень
доктор биологических наук (1971)
Учёное звание
профессор (1977) член-корреспондент АМН СССР (1980)
Альма-матер
Первый Московский государственный медицинский институт (1953)



Награды и премии

Орден «Знак Почёта»  — 26.06.1981
Государственная премия СССР


Александр Фёдорович Захаров (20 августа 1928, Москва, СССР19 июля 1986, там же) — советский учёный в области генетики и цитогенетики; доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент АМН СССР (1980).

Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1983). Председатель проблемной комиссии «Цитогенетика и хромосомные болезни» и заместитель председателя Научного совета по генетике при Президиуме Академии медицинских наук СССР. Член Президиума Всесоюзного научного общества медицинских генетиков и председатель правления Московского научного общества медицинских генетиков.

Биография[править]

Родился 20 августа 1928 года в Москве.

В 1948 году Захаров поступил на лечебный факультет Первого Московского государственного медицинского института, который окончил в 1953 году. С 1953 года направлен на научную работу в Институт экспериментальной биологии АМН СССР где работал в качестве младшего научного сотрудника, а после защиты диссертации на соискание учёной степени кандидат медицинских наук — научного и старшего научного сотрудника. В 1961 году по приглашению академика Николая Блохина перешёл для научно-исследовательской работы в Институт экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР где являлся научным сотрудником и руководителем лаборатории цитогенетики[1][2].

В 1970 году направлен для научной работы в Институт медицинской генетики АМН СССР где являлся руководителем лаборатории общей цитогенетики и одновременно — заместителем директора этого института по науке. Во главе лаборатории занимался решением проблемы линейной неоднородности митотических хромосом. Захаровым на хромосомах китайского хомячка (лат. Cricetulus griseus или лат. Cricetulus barabensis griseus) был разработан метод выявления их линейной сегментированности после включения в ДНК в процессе её репликации аналога тимидина5-бромо-2'-дезоксиуридина. На основе данного метода было установлено, что сегментация, возникшая после включения БДУ, отражает порядок репликации определённых участков хромосом. Им же была предсказана, а затем и экспериментально показана возможность использования метода включения БДУ в течение двух циклов репликации хромосом для изучения сестринских хроматидных обменов. Затем метод включения БДУ был успешно использован для выявления структурно-функциональных особенностей человеческой Х-хромосомы в норме и при заболеваниях, связанных с её изменениями[3].

В 1971 году Захаров защитил диссертацию на соискание учёной степени доктор медицинских наук по теме: «Хромосомная изменчивость и клеточный отбор в популяциях длительно культивируемых клеток». В 1977 году приказом по Высшей аттестационной комиссии получил учёное звание профессор[1][2]. В 1980 году Захаров был избран член-корреспондентом Академии медицинских наук СССР[1][2].

Помимо основной деятельности, Захаров являлся председателем проблемной комиссии «Цитогенетика и хромосомные болезни» и заместителем председателя Научного совета по генетике при при Президиуме Академии медицинских наук СССР. Был членом Президиума Всесоюзного научного общества медицинских генетиков и председателем правления Московского научного общества медицинских генетиков[2][1][3].

5 ноября 1983 года Постановлением Совета министров СССР «за цикл работ по исследованиям хромосом человека в норме и патологии» Александру Захарову была присуждена Государственная премия СССР в области науки и техники[4].

Скончался 19 июля 1986 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище[1].

Вклад в науку[править]

Основная научная деятельность Захарова была связана с вопросами в области цитогенетики хромосомных болезней и проблем в области структурно-функциональной организации хромосом. С 1968 по 1970 год под его руководством разрабатывалась и была разработана методика изучения линейной структуры хромосомы, эти исследования обосновали новые представления по проблеме взаимосвязи генетической сбалансированности соматических клеток и хромосомной изменчивости, а также теоретические положения о природе и характере дифференциации метафазной хромосомы. Занимался исследованиями репликации ДНК в хромосомах и сестринских хроматидных обменов при помощи 5-бромо-2'-дезоксиуридина, что способствовало описанию функциональной морфологии хромосом человека, идентификации хромосом в норме и в ряде случаев хромосомной патологии[1][2].

Профессор Захаров приобрёл широкую известность среди цитогенетиков всего мира благодаря разработке оригинальных методов дифференциального окрашивания хромосом, которые позволили его лаборатории стать ведущей как в проведении цитогенетической диагностики у больных с хромосомными аномалиями, так и в подготовке специалистов-цитогенетиков для создававшейся тогда системы медико-генетического консультирования[3].

Захаров опубликовал свыше ста научных работ, в том числе четыре монографии, по проблемам структурно-функциональной организации хромосом и цитогенетики хромосомных болезней, среди которых: «Хромосомы человека» и учебное пособие для биологических специальностей медицинских высших учебных заведений «Радиоавтография» (М.: Медицина, 1977)[2]. Статьи Захарова по цитогенетике человека вышли в сборниках «Современное состояние исследований по медицинской генетике в СССР» (1975) и «Теоретические проблемы медицинской генетики» (1979)[3]. В 1984 году Захаровым было издано руководство для врачей «Медицинская генетика». Долгое время оно был основным научным пособием для тех, кто ещё только собирался или уже начал заниматься медицинской генетикой. В 1988 году книга вышла в ГДР на немецком языке[3]. В 1986 году вышла его обзорная статья по хромосомным методам в сборнике «Диагностика наследственных болезней», ставшей рабочим инструментом в работе врачей-генетиков и врачей лабораторных генетиков[3]

Библиография[править]

  • Хромосомы человека / А.Ф. Захаров  ; Акад. мед. наук СССР. — Москва : Медицина, 1977. — 192 с.
  • Радиоавтография: [Учебное пособие для биол. специальностей вузов] / О.И. Епифанова, В.В. Терских, А.Ф. Захаров. — Москва : Высш. школа, 1977. — 246 с.
  • Теоретические проблемы медицинской генетики: Труды / АМН СССР, Онкол. науч. центр ; Под ред. А.Ф. Захарова. — Москва : б. и., 1979. — 170 с.
  • Хромосомы человека : Атлас / А. Ф. Захаров, В. А. Бенюш, Н. П. Кулешов, Л. И. Барановская. — М. : Медицина, 1982. — 263 с.
  • Медицинская генетика / Н. П. Бочков, А. Ф. Захаров, В. И. Иванов. — Москва : Медицина, 1984. — 366 с[5]

Награды[править]

Премии

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Московская энциклопедия : в 2 т. / принимали участие : И. Л. Беленький и др. - Москва : Москвоведение, Т. 1, кн. 6: Лица Москвы. Кн.6: А-Я: дополнения. - 2014. — 671 с. — ISBN 978-5-7853-1526-6
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Большая медицинская энциклопедия / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1986. — Т. 8. — 576 с.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Гинтер Е.К., Константинова Л.М. Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова: краткая история / «Медицинская генетика». — 2019; 18(12): 34-49.
  4. 4,0 4,1 Постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О присуждении Государственных премий СССР в области науки и техники» / Газета «Правда» от 5 ноября 1983 года
  5. Захаров, Александр Фёдорович. Проверено 14 апреля 2024.

Литература[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Захаров, Александр Фёдорович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Захаров,_Александр_Фёдорович»

«https://znanierussia.ru/articles/Захаров,_Александр_Фёдорович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»