Зёма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зёма

Телесериал


Зёма.jpg
Жанр
комедия, драма, драмеди, криминальный фильм


Продюсер
* Семён Молоканов
  • Антон Карпушкин
  • Иван Ивлев
  • Артём Молоканов
  • Антон Просвирнин
  • Андрей Шишканов
  • Дмитрий Щербанов
Режиссёр
* Семён Молоканов
  • Антон Просвирнин
  • Алексей Смирнов
  • Вадим Валиуллин
Оператор
* Марат Янборисов
  • Максим Игнатенко
  • Рафаэль Булатов
  • Илья Гризенко
Сценарист
* Семён Молоканов
  • Антон Просвирнин
  • Артём Молоканов
  • Артур Магасумов
  • Владимир Шмарёв
  • Михаил Мартынов
  • Дмитрий Шпеньков
  • Евгений Штылёв
  • Иван Ястребов
  • Денис Сундуков
  • Максим Назаров
В главных ролях
* Артём Бординов
  • Денис Сундуков
  • Мила Сайфутдинова
  • Семён Молоканов
Страна
Российская Федерация Россия
Оригинальный язык
Русский


Студия
«Пензфильммаш», «Ящер Пиксчерс»
Телевизионный канал
Россия Кинопоиск, Wink, Premier
Дата выхода
25 февраля 2018 —  ?


Количество сезонов
3
Количество серий
26


Официальный веб-сайт
Страница сериала в онлайн-кинотеатре Premier


IMDb
ID 28444024

«Зёма» — российский комедийный телесериал производства «Пензфильммаш» (с 3-го сезона — совместно с ООО «Ящер Пиксчерс»).

В главных ролях: Семён Молоканов, Мила Сайфутдинова, Денис Сундуков, Артём Бординов.

Премьера состоялась 25 февраля 2018 года. Премьера 2 сезона — 7 февраля 2019 года; 3 сезона — 14 сентября 2021 года.

Артём Бординов, Семён Молоканов, фото со съёмок сериала «Зёма»
Семён Молоканов, фото со съёмок сериала «Зёма»
Николай Корчагин, фото со съёмок сериала «Зёма»
Фото со съёмок сериала «Зёма»
Фото со съёмок сериала «Зёма»

Сюжет[править]

Мила (Мила Сайфутдинова)[1][2] — девушка из богатой семьи, она приходит в ночной клуб на день рождения своего парня. В какой-то момент она теряет именинника из виду и начинает беспокоиться. Девушка заглядывает в туалет и застаёт любимого врасплох: он развлекается там… с другим парнем. Расстроенная Мила выбегает из клуба и ломает каблук. Чтобы добраться до дома, она садится в стоящее рядом такси. Водителем оказывается Зёма (Семён Молоканов) — простой дворовый парень с района, привыкший жить «по понятиям». Он не только подвозит героиню и помогает починить ей дорогие туфли, но и осознаёт, что влюбился, она — тот идеал женщины, о котором мечтают все мужчины… Но как не богатый, не получивший высшего образования и состоящий на учёте в полиции парнишка сможет покорить красавицу из высшего общества? Получится ли у него измениться ради любви или погоня за идеалом превратится в череду нелепых приключений и необычных ситуаций, которые ничем хорошим не заканчиваются…

Третий сезон начинается с того, что Зёма влезает в аферу: чтобы помочь выплатить одному другу долги (тот просадил все деньги на ставках, а коллекторы сожгли его дом) и спасти другого от вымогателей на зоне. Зёма открывает подпольную контору, занимающуюся продажей прогнозов на итоги спортивных матчей. Но есть серьёзный местный конкурент — сидящий на стимуляторах стартапер (Никита Кологривый), который скупает местный бизнес и готовится перейти на уровень выше, в наркоторговлю. Есть и другая проблема — коррумпированный полицейский генерал, тесно связанный с семьёй главного героя[3][4][5][6][7][8].

Производство[править]

Сериал снят кинокомпанией «Пензфильммаш». С 3-го сезона — в сотрудничестве с ООО «Ящер Пиксчерс», по заказу онлайн-кинотеатра Кинопоиск.

Продюсеры: Семён Молоканов[9], Антон Карпушкин[10], Иван Ивлев, Артём Молоканов, Антон Просвирнин, Андрей Шишканов (3 сезон), Дмитрий Щербанов (3 сезон).

Сценаристы: Семён Молоканов, Антон Просвирнин, Артём Молоканов, Артур Магасумов, Владимир Шмарёв, Михаил Мартынов, Дмитрий Шпеньков, Евгений Штылёв, Иван Ястребов, Денис Сундуков[11], Максим Назаров (3 сезон).

Режиссёры: Семён Молоканов, Антон Просвирнин, Алексей Смирнов, Вадим Валиуллин (3 сезон).

Оператор: Марат Янборисов, Максим Игнатенко, Рафаэль Булатов, Илья Гризенко (3 сезон).

Художницы-постановщики: Максим Ривака, Антонина Ланцова, Николай Ракитин (3 сезон). Художник по костюмам: Анна Яскевич (3 сезон).

Монтажёры: Александр Курносов, Александр Афанасьев (2 сезон), Константин Штыхно.

Съёмки всех сезонов сериала проходили в Пензе[12][13][14].

Премьера состоялась 25 февраля 2018 года в сервисе RuTube. Первый показ на ТВ — 23 мая 2022 на телеканале ТНТ4[15][16][17][18][19]. Премьера 2 сезона — 7 февраля 2019 года на RuTube; 3 сезона — 14 сентября 2021 года на платформах онлайн-кинотеатров Кинопоиск, Wink и Premier).

История[править]

История проекта началась с КВН. Участник пензенской команды «С.У.Р.А.» Семён Молоканов вместе со своей девушкой Милой Сайфутдиновой в 2016 году запустил в социальных сетях юмористический скетчком «Красавица и Чудовище», основанный на номерах из КВН — герои разыгрывают сцены из супружеской жизни утрированной провинциальной светской львицы и гоповатого чудика Зёмы. Проект имел успех, после чего Семён Молоканов и его друг Антон Карпушкин (сейчас — продюсер, в те времена — руководитель небольшого ивент-агентства) задумались о создании телеверсии[10][20].

Со слов Семёна, его вдохновил сериал «Ольга», который тогда шёл на ТНТ, он предположил, что сериал о «пензенских пацанах» может иметь не меньший успех. Для съёмок требовался минимальный бюджет — 1 млн рублей. Антон обратился к знакомым бизнесменам.

Антон Карпушкин, продюсер:

«Они выслушали, спросили, точно ли я верну деньги. А потом кто-то из кармана вынул, кто-то на карту перевёл. Из кафе я вышел с кульком денег, но главное — мы уложились в этот миллион и потом всё вернули как порядочные люди»[21].

Для проката сериала необходимо было создать юридическое лицо — так была основана кинокомпания «Пензфильммаш», Карпушкин стал генеральным директором, Молоканов — генеральным продюсером. Первый сезон «Зёмы» был куплен к показу сервисом видеохостинга RuTube (7 серий, суммарный хронометраж — полтора часа), где позиционировался как пензенская версия «Реальных пацанов» и имел невероятный успех — более 3 млн просмотров. Позднее был снят второй сезон после которого проектом заинтересовались крупные онлайн-кинотеатры. Начиная с третьего сезона «Зёма», все последующие, включая отдельные «ответвления» в виде сериалов о каждом из героев, спин-офф, а также полнометражные фильмы с персонажами из созданной вселенной снимались под заказ и доступны на онлайн-платформах[20].

В настоящий момент в штате «Пензфильммаша» трудятся более 100 человек, помимо фильмов снимаются развлекательные передачи, а в девелопменте четвёртый сезон комедийного сериала «Зёма»[22][23][24][25].

Семён Молоканов, продюсер, актёр:

«Скорости кинопроизводства, как и скорости кинопотребления, в последние годы значительно выросли. Мы стараемся угнаться и всего хотим — и полный метр, и 300 серий на федеральном телеканале. Но главное для нас сегодня — выработать свой почерк. И это я обещаю выполнить»[21].

Актёры и персонажи[править]

Главные роли[править]

Актёр Роль
Артём Бординов Тяпа, друг Зёмы
Денис Сундуков Сундук, друг Зёмы
Мила Сайфутдинова[26] Мила
Семён Молоканов Зёма (Иноземцев)

Роли второго плана / эпизоды[править]

Актёр Роль
Александр Романов
Александр Фёдоров Никитос
Алексей Гаврилов зэк
Алексей Панин[27] бандит
Василий Бубнов начальник
Виктор Ушаков полковник
Владимир Карпук
Глеб Фомин Лысый
Дмитрий Февралев фитнес-тренер
Евгений Савельев Илюша
Илья Кочетков конвоир
Кирилл Полухин
Надежда Просвирнина Владлена
Никита Кологривый[28] Макс
Николай Корчагин Юрич, участковый
Олег Тифанов бандит
Павел Тачков прокурор
Сергей Карлов телохранитель Витали
Сергей Мальков алкаш

Сезоны и серии[править]

1 сезон
Серия Дата выхода
1 25 февраля 2018
2 27 февраля 2018
3 4 марта 2018
4 7 марта 2018
5 11 марта 2018
6 15 марта 2018
7 24 марта 2018
2 сезон
Серия Дата выхода
1 7 февраля 2019
2 12 февраля 2019
3 16 февраля 2019
4 22 февраля 2019
5 28 февраля 2019
6 7 марта 2019
7 16 марта 2019
8 25 марта 2019
9 1 апреля 2019
3 сезон
Серия Дата выхода
1 14 сентября 2021
2 16 сентября 2021
3 21 сентября 2021
4 23 сентября 2021
5 28 сентября 2021
6 30 марта 2021
7 5 октября 2021
8 7 октября 2021
9 12 октября 2021
10 14 октября 2021

О сериале[править]

Антон Карпушкин, продюсер:

«Наш сериал показывает жизнь такой, какая она есть за пределами МКАД. Мы сделали его правдиво и честно, и, пожалуй, именно поэтому „Зёма“ стал народным хитом. Теперь мы добрались до телеэфира и уверены, что здесь у нас тоже будет большая аудитория. В любом случае мы не ждали многомиллионной аудитории, просто работали и делали то, что нам нравится. Зритель чувствует, когда работа сделана с максимальной отдачей, потому и смотрит!»[15]

Критика[править]

По мнению кинокритика Павла Пугачёва, первые два сезона настолько скучны и неинтересны, что начинать знакомство с героями «Зёмы» можно с третьего сезона, ничего при этом не потеряв: «Предыстория тут не то чтобы сложная, и её легко можно реконструировать из флешбэков и диалогов»[3].

После успеха первого сезона сериала телеведущий Александр Гордон пригласил в своё ток-шоу на Первом канале Семёна Молоканова и Милу Сайфутдинову, где раскритиковал качество их проекта и крайне грубо высказался о тех, кто подобное потребляет: «Вы тешьте себя сколько угодно, только знайте, что аудитория ваша […] Она привыкла есть […] и будет жрать его до конца жизни»[29][20].

Интересные факты[править]

  • Каждая серия «Зёмы» начинается и заканчивается своеобразным конферансом Дениса Колесникова. Голос проекта «Кураж-Бамбей» (студия профессионального перевода и озвучивания) советует ставить лайки и подписываться на канал, просит забрать из гаража, в котором его заперли создатели сериала, и произносит весёлые репризы[3].
  • Одной из особенностей сериала «Зёма» является обилие ненормативной лексики, при этом Сёмен Молоканов заявляет, что не планирует от неё отказываться в будущем: «Я не понимаю, кто сказал, что это плохо. Плохо орать в маршрутке. А мат — это наше достояние, я так считаю. Не знаю, кто сказал, что это бескультурье. Считаю правильным, что, если человек не хочет, он не смотрит и не слушает, на просторах интернета всегда есть выбор. Я знаю, что моя точка зрения подвергается критике, но 33 года я вижу как все вокруг борются с матом: воспитатели в детском саду, учителя в школе, преподаватели в вузах. Мы — продакшн из народа, а в народе без мата никак! Мне нравится, что мы именно на этом фольклоре сделали себе имя»[9].
  • Съёмки четвёртого сезона сериала оказались под угрозой срыва, когда актёр Артём Бординов поругался с женой и исчез в неизвестном направлении. Четверо суток его искала полиция и поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», он был найден живым и здоровым в подсобных помещениях «Пензфильммаш», где прятался тайно ото всез[30][31][32][33].
  • Журнал Maxim включил «Зёму» в топ-10 лучших российских сериалов про российскую глубинку[34].

См. также[править]

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Зёма», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Зёма»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Звезда пензенского мини-сериала рассказала, как относится к гопнику Зёме. Пенза Взгляд (15 сентября 2016). Проверено 29 ноября 2023.
  2. Мила Сайфутдинова: «Съёмочный день длился 26 часов!». Молодой ленинец (13 ноября 2020). Проверено 29 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Павел Пугачев «Зёма»: сериал, снятый в Пензе и попавший в топ-250 Кинопоиска. Кинопоиск (10 ноября 2021). Проверено 29 ноября 2023.
  4. Сериал «Зёма» – как пензенские пацаны пережили лихие годы и боролись с эхом 90-х. Кинокружок Курилова (2 октября 2021). Проверено 29 ноября 2023.
  5. Иван Афанасьев «Зёма» — история одного из самых популярных российских сериалов, который появился буквально из ниоткуда. Men Today (2 августа 2022). Проверено 29 ноября 2023.
  6. Сериал «Зёма» 1 сезон. Вокруг ТВ. Проверено 29 ноября 2023.
  7. Виктория Коротаева От гоп-стопа до борьбы за правду: как эволюционировал сериал «Зёма». Wink Блог (6 марта 2023). Проверено 29 ноября 2023.
  8. Кира Володина «Зёма», «Патриот» и другие народные сериалы о жизни простых пацанов в России. Комсомольская правда (1 июня 2022). Проверено 29 ноября 2023.
  9. 9,0 9,1 Автор сериала «Зёма» Семен Молоканов: «Чтобы быть лучшими на кинорынке, необязательно жить в Москве». Пензенская правда (19 мая 2022). Проверено 29 ноября 2023.
  10. 10,0 10,1 Елена Зархина Создатели сериала «Зема» Антон Карпушкин и Семен Молоканов — о КВН, одобрении коллег и амбициозности. Газета.ru (8 декабря 2022). Проверено 29 ноября 2023.
  11. Кирилл Мишин «Удалось совместить хобби и работу»: исполнитель главной роли в сериале «Тяни, Сундук!» раскрыл секреты проекта. Внимание, новости! (28 июля 2023). Проверено 29 ноября 2023.
  12. В Пензе снимают сериал «Зема-3». Экспресс (23 мая 2021). Проверено 29 ноября 2023.
  13. Лариса Турковская Сериал «Зёма». 24smi.org. Проверено 29 ноября 2023.
  14. В Пензе снимают сериал «Зема-3». Пенза пресс. Проверено 29 ноября 2023.
  15. 15,0 15,1 Местные приколы: ТНТ4 представляет сериал «Зёма» о жителях Пензы. TV Mag (23 мая 2022). Проверено 29 ноября 2023.
  16. Хит интернета сериал «Зёма» дебютирует на телевидении. Московский комсомолец (18 мая 2022). Проверено 29 ноября 2023.
  17. Кристина Филимонова От советской классики до скетч-шоу про гопников: Пенза в кино и сериалах. Pro Город (23 мая 2022). Проверено 29 ноября 2023.
  18. Хит интернета сериал «Зёма» дебютирует на телевидении. Redomm.ru (20 мая 2022). Проверено 29 ноября 2023.
  19. Хит интернета сериал «Зёма» дебютирует на телевидении. Работники ТВ (18 мая 2022). Проверено 29 ноября 2023.
  20. 20,0 20,1 20,2 Алексей Литовченко Зёмаverse: Как устроена феноменальная пензенская медиафраншиза. Кинорепортёр (23 июля 2023). Проверено 29 ноября 2023.
  21. 21,0 21,1 Дина Юсупова Зёма и импортозамещение: как пензенский кинопродакшен покоряет Россию. Forbes (6 октября 2022). Проверено 29 ноября 2023.
  22. Мир «Зёмы» расширяется: начались съемки сериала «Макс и Гусь». Аргументы и факты (9 февраля 2023). Проверено 29 ноября 2023.
  23. Кристина Верховцева У российского сериала «Зёма» появится новогодний спин-офф. Российская газета (23 декабря 2021). Проверено 29 ноября 2023.
  24. Никита Кологривый и Владимир Карпук продолжат историю «Зёмы 3» в сериале «Макс и Гусь». InterMedia (20 марта 2023). Проверено 29 ноября 2023.
  25. Гусь Максу не товарищ: завершились съемки спин-оффакомедийного сериала «Зёма 3» с Никитой Кологривым и Владимиром Карпуком. Ведомости (20 марта 2023). Проверено 29 ноября 2023.
  26. Кристина Филимонова Актриса сериала «Зема» Мила Сайфутдинова: «Мы сняли каждый уголок Пензы». Pro Город (20 мая 2022). Проверено 29 ноября 2023.
  27. Алексей Панин снялся в сериале пензенских кавээнщиков. Penzainform.ru (26 августа 2018). Проверено 29 ноября 2023.
  28. Никита Кологривый: «Это пока самая-самая честно отражающая меня роль, он очень похож на меня». Vseznaika.press (8 августа 2023). Проверено 29 ноября 2023.
  29. Гордон жестко прокомментировал интернет-сериал пензенского КВНщика. Rns.online (21 ноября 2016). Проверено 29 ноября 2023.
  30. Анастасия Астахова Актёра сериала «Зёма» нашли спустя четыре дня после пропажи. Lenta.ru (13 января 2023). Проверено 29 ноября 2023.
  31. Александра Сафронова Звезда КВН и сериала «Зема» Бординов пропал после ссоры с женой из-за постельной сцены. Блокнот (12 января 2023). Проверено 29 ноября 2023.
  32. Андрей Куликов В Пензе найден пропавший актёр из сериала «Зема» Артем Бординов. Российская газета (13 января 2023). Проверено 29 ноября 2023.
  33. Актёра сериала «Зёма» нашли живым в Пензе. ТВЦ (13 января 2023).
  34. 10 сериалов про российскую глубинку: от Пензы до Уссурийска. Maxim (11 сентября 2023). Проверено 29 ноября 2023.