Издательский дом Рикорди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Издательский дом Рикорди

















Дом Рикорди является издательством преимущественно классической музыки и оперы. Его классический репертуар представлял собой один из важных источников в мире, по знакомству людей с классическими произведениями, благодаря публикации произведений крупнейших итальянских композиторов 19-го века, таких как Джоаккино Россини , Гаэтано Доницетти , Винченцо Беллини , Джузеппе Верди, а позднее, в течение столетия, Джакомо Пуччини, композиторы, с которыми тот, или иной из семьи Рикорди были лично знакомы.

Компания Рикорди была основана в Милане в 1808 году как «G. Ricordi & Cо» скрипачом Джованни Рикорди (1785—1853) и стала полностью семейной организацией до 1919 года, после которого было назначено внешнее управление компанией. Четыре поколения семья Рикорди были у руля компании, Джованни сменил в 1853 году его сын Тито (1811—1888) (который работал на своего отца с 1825 года). Сыном Тито был Джулио (1840—1912). Он также работал на своего отца, первый рабочий день у него был в 1863 году, а начал управлять и стал полноценным владельцем с 1888 года и руководил он до своей смерти в 1912 году. Наконец, сын Джулио, которого также звали Тито (1865—1933), сменил отца и был владельцем до 1919 года.

К 1840 годам и в течение всего последующего десятилетия Дом Рикорди стал крупнейшим музыкальным издателем в Южной Европе, а в 1842 году компания создала музыкальный журнал Gazzetta Musicale di Milano.

Будучи младшими сотрудниками под руководством своих отцов, а затем руководителями компании, семья Рикорди добилась больших успехов в установлении издательских отношений с оперными театрами за пределами Милана, включая La Fenice в Венеции и Teatro San Carlo в Неаполе. Они также создали филиалы компании в Италии — в 1864 году она расширилась до Неаполя, а затем до Флоренции (1865), Рима (1871) и Палермо, а также в Лондоне (1875) и Париже (1888). С этим расширением под руководством старшего Тито, другим его достижением была модернизация методов печати. С приобретением конкурирующих издателей, к 1886 году Рикорди обработал 40 000 изданий, а также права Италии на оперы Вагнера. В 20 веке расширение компании продолжилось с приобретениями и созданием новых филиалов, в том числе в Нью-Йорке (1911), Сан-Паулу (1927), Торонто (1954), Сиднее (1956) и Мехико (1958).

В первые дни компания обосновалась рядом с портом Palazzo della Ragione, а затем недалеко от оперного театра La Scala после 1844 года, в конечном итоге Дом Рикорди переместился в свое нынешнее место на Виа Берхе. Однако этим помещениям был нанесен серьезный ущерб в результате бомбардировки с воздуха во время Второй мировой войны, но его коллекции были благополучно сохранены. После реконструкции по завершении войны Рикорди был преобразован семьей в ограниченную корпорацию в 1952 году, а в 1956 году он стал публичной компанией. Имея 135 500 изданий к 1991 году, Ricordi была приобретена в 1994 году BMG Music Publishing, которая, в свою очередь, была приобретена Universal Music Publishing Group в 2007 году. Сейчас компания является крупнейшим в Италии музыкальным издателем.

Начало[править]

Офис компании Ricordi рядом с La Scala-1844

Джованни Рикорди, скрипач, руководитель небольшого оркестра в Милане, также некоторые его считали гением в истории итальянской оперы. В 1803 году имел фирму, copisteria , которая специализировалась на выпуске рукописных копий для местных музыкальных групп и очень быстро он стал официальным копиистом, из музыки, для двух театров. Он в краткосрочное партнерство с Феличе Фестой который был гравером и продавцом музыкальных произведений, но это партнерство закончилось в июне 1808 года. Первой работой, которую новая компания опубликовала в 1808 году, была гитарная пьеса Антонио Нава. За этим в 1814 году последовал первый каталог, который содержал 143 наименования. Каталог 1814 года включал в основном фортепианные аранжировки оперных мелодий и некоторые индивидуальные номера, а также пьесы для гитар, но современники его отмечали, что наиболее важным и единственным изданием является полная вокальная партитура оперы Саймона Майра 1806 года « Аделазия эд Алерамо» , которая регулярно исполнялась в Ла Скала до 1820 года.

На протяжении всех этих лет он остро осознавал ограничения закона об авторском праве, столь же разнообразные, как и в стране, и на континенте. Хотя он был в состоянии обеспечить себе право на публикацию отдельных номеров, таким образом как выгравировать их на медных пластинах, и потом легко воспроизвести их оттуда, он обнаружил, что полные оркестровые партитуры все еще охраняются в Италии, хотя немецкие и французские издатели печатали целые партитуры безнаказанно.

Именно благодаря постепенному вступлению в права на управление и распространение материалов находящихся в архивах, и оперных произведений произведенных впоследствии, он смог обойти ограничения на публикацию полных партитур, как отмечает Госсетт у него получилось не быть обычным клиентом, а стать частным Предпринимателем с правами на распространение материалов, у которого театры копировали их.

Кроме того, еще одна стратегия Джованни заключалась в том, чтобы приобрести — помимо прав на публикацию, право представлять композиторов в оперных компаниях и театрах, которые будут исполнять их произведения, для того, чтобы последующие выступления в других местах приносили дополнительные гонорары. Таким образом, Джованни и его преемники получили права для публикаций на произведения своих композиторов. По мере расширения бизнеса, Джованни стало ясно, что также создание струнных и хоровых партий, которые будут востребованы в оркестрах оперного театра, это являлось еще одним средством расширения участия фирмы в музыкальной сфере. Однако Дом Рикорди начал публиковать полные партитуры с 1850-х годов, но они никогда не были доступны для продажи, только для сдачи в аренду оперным театрам, это делалось в основном для увеличения прибыли.

Компания под руководством Джулио Рикорди[править]

С псевдонимом (Жюль Бургмайн) Джулио Рикорди внес большой вклад в престиж Дома Рикорди, при нем было выпущено несколько популярных журналов (La gazzetta musicale , Musica e musicisti и Ars et labour), а также различные другие публикации, которые в то время считались очень известными, например такие как (La Biblioteca del пианист , опера Омнии Фредерика Шопена , музыкальное искусство в Италии , сонаты Доменико Скарлатти).

Джулио Рикорди управлял издательством с 1888 года до своей смерти в 1912 году.

Дома Рикорди также опубликовала более поздние оперы Джузеппе Верди, с которым Джулио в молодости установил доверительные отношения, что в последующем вылилось в длительное общение с композитором. За десятилетний период он убедил Верди дать молодому либреттисту и композитору Арриго Бойто, возможность помочь ему пересмотреть первоначальный « Симон Бокканегра» 1857 года. Основная цель стояла в том, чтобы внедрить идею Верди в создании новой оперы. В марте 1881 года они представили улучшенный и дополненный вариант «Симон Бокканегра». В союзе с женой Верди и другом Верди, дирижером Франко Фассио, Джулио Рикорди старался создать условия, чтобы вытащить стареющего композитора Верди из отставки, и повлиять на сочинение новой оперы. Хотя их стратегии потребовалось несколько лет для достижения задуманного, она оказалась успешной, как и написанная опера, Это принесло Джузеппе Верди большую известность в Милане в 1887 году. В след за эти последовал Фальстаф в 1893 году, оба произведения были указаны в либретти Бойто.

Также Джулио реализовал хороший замысел в том, чтобы продвигать молодых композиторов, заслуживающих уважения, Среди прочего выделяют особенно оперную карьеру Джакомо Пуччини. Были и другие именитые музыканты, такие как Амилькаре Понкьелли, Альфредо Каталани, Карлос Гомес, Умберто Джордано. Отношения Джулио и Джакомо завязались в 1884 году с поддержки компании печати либретто первой оперы молодого Пуччини « Le villi» с предъявления обвинений, после того как ее премьера состоялась 31 мая 1884 года в Театре Dal Verme в Милане.