Ир-Овот

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

30°48′32″ с. ш. 35°14′45″ в. д. / 30.808889° с. ш. 35.245833° в. д. (G) (O) (Я)

Ир-Овот

עִיר אֹבֹת
Ир-Овот (Израиль)
Red pog.png



Статус
Кибуц
Государство
Израиль



Население
54 чел. (2019)




Дата основания
1967






Ир-Овот (англ. Ir Ovot, ивр. עיר אובות, араб. عير اوڤوت) — населённый пункт на юго-востоке Израиля[1].

Общие сведения[править]

Находится в южном регионе Израиля, в долине Арава у границы с Иорданией, недалеко от Мёртвого моря, примыкает к мошаву Хацева, к юго-востоку от Димоны, в засушливой равнине, расположенной ниже плато Негев и к югу от Иорданской рифтовой долины в пределах большой Великой Рифтовой долины.

Назван в честь библейского города Овот, одного из мест, упомянутых на пути из Египта в Ханаан (Числа 21:10). Но ныне это место идентифицируется как библейский город Тамар (Царств I 9:18).

В 2019 году население составляло 54 человека.

История[править]

В древности здесь находился город Тамар; найдены артефакты X века эпохи Израильского царства. Возможно, город был восстановлен затем иудейским царем Амасией.

Здесь располагался полицейский участок Эйн-Хузуб во времена Британского мандата в Палестине, но в 1948 году это место было освобождено силами израильской армии.

В 1967—1980 годах это был кибуц, основанный группой мессианских евреев из США во главе с Симхой Перлмуттером. Симха Перлмуттер (умер в 2003 году) из Майами первоначально был ортодоксальным евреем. В начале 1960-х годов, вдохновленный некоторыми идеями раввина Шломо Карлебаха, он создал небольшую ортодоксальную общину. Позже он, его семья и ученики стали мессианскими евреями, поверили в скорое пришествие Машиаха и поселились в Израиле по этой причине. Со временем они начали верить, что Машиах придет первым с горы Эдом, который находится напротив Ир Овот. В 1966 году, отвергнутый еврейскими общинами во Флориде, Перлмуттер начал переговоры с Сохнутом о поселении в Израиле. В 1967 году репатриировася в Израиль со своими двумя женами (Рахелью и Йехудит), тремя детьми и тремя другими членами общины. Их попытки присоединиться к еврейскому «ульпану» или кибуцу были отклонены. В конце 1968 года они при поддержке генерала Йешайяху Гавиша, командующего ЮВО, поселились на пустой военной базе в Араве, которую они назвали Ир Овот. Спустя несколько лет они получили официальное разрешение от государства на их поселение.

Ир Овот являлся религиозным кибуцом с 1967 года до середины 1980-х годов.

В 1975 году поселенцы вступили в Ихуд Хаклаи, который помог им получить земельные и водные квоты и кредиты на развитие; но в 1986 году Ихуд Хаклаи прекратил отношения с коммуной.

В 1982 году население достигло 17 семей и 20 детей. Затем люди стали разъезжаться. Раввин Ами Кац, который был изгнан из Ямита, переехал с семьёй в Ир-Овот, но, узнав о мессианском характере поселения, уехал оттуда.

В 1990-е годы осталось всего 10 человек. Они жили общинной жизнью как кибуц с общей столовой, прачечной, детским домом и школой, центральным планированием работы и учреждениями. Верховный суд утвердил их статус кибуца. Главный раввин Горен исследовал в 1982 году вариант обращения 11 членов общины в иудаизм. Перлмуттер присоединился к сатмарским хасидам, чтобы получить экономическую и политическую поддержку, и коммуна стала харедимной.

Хозяйство, которое на первых этапах основывалась на сельскохозяйственных культурах, страдало из-за ограниченности земли и недостатка воды. Поселенцы пытались открыть фабрику деревянных игрушек, компанию по перевозке грузов и питьевую воды в бутылках. Кибуц попал в долги, и после этого его выживание стало зависеть от пожертвований.

22 мая 2018 года Комитет по планированию утвердил проект обновления города Ир-Овот, чему вот уже 4 года способствовали Министерство строительства в сотрудничестве с Отделом урегулирования и руководством регионального Совета Центральной Аравы. По словам министра строительства Йоава Галанта «с момента вступления в должность, я немедленно обновил бюджет планирования для Ир-Овот, и способствовал достижению соглашения по этому вопросу с органами планирования... Мы прилагаем все усилия для увеличения числа предлагаемых квартир и повышения уровня качества жизни израильской общественности, и будем продолжать развивать, укреплять и застраивать юг в целом — и Негев в частности». В Ир-Овоте было запланировано возведение 250 жилых домов. Сообщество будет расположено к западу от Цомета (перекрестка) Хацева, рядом руинами библейского города Тамар.

Примечания[править]