Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иcраэль Цолли

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IsraelZolli.jpg

Иcраэль Цолли (итал. Israel Zolli), имя при рождении Израэль Антон Цоллер (нем. Israel Anton Zoller, 27 сентября 1881, Броды2 марта 1956, Рим), в крещении Эудженио Мария (итал. Eugenio Maria) — до 1945 года был главным раввином Рима, после обращения в католичество преподавал философию в различных вузах Рима.

Биография[править]

Происхождение, обучение[править]

Родился 27 сентября 1881 года в западно-украинском городе Броды на территории Австро-Венгерской империи. Был младшим ребёнком в семье, имел троих братьев[1] и одну сестру. Его отец был богатым фабрикантом, а мать происходила из династии раввинов. Исраэль получил степень доктора философии во Флорентийском университете, а также прошёл обучение в местной йешиве.

На посту раввина[править]

В 1917 году умерла его первая жена Аделе. В 1918 году стал раввином города Триест, вскоре после этого изменил фамилию с Цоллер на Цолли, чтобы она звучала более по-итальянски. В 1920 году женился на Еве Майонике, которая также родилась на территории Австро-Венгрии в Гориции. С 1929 по 1938 год преподавал семитские языки в университете Падуи.

В 1939 году Исраэль Цолли стал главным раввином Рима. После переезда в Рим пытался убедить председателя еврейской общины Рима Уго Фоа (итал. Ugo Foà) и председателя союза еврейских общин Италии Данте Альманси (итал. Dante Almansi) в том, что нацистская Германия представляет угрозу для еврейской общины Рима. Он рекомендовал уничтожить все имеющиеся списки евреев и членов еврейских организаций. Незадолго до захвата Рима немецкими войсками Цолли призвал Данте Альманси и Уго Фоа организовать эвакуацию еврейского населения города, однако, лидеры еврейских организаций считали, что он преувеличивает опасность исходящую от немцев.

Во время нацистской оккупации[править]

27 сентября 1943 года комендант города Херберт Капплер (нем. Herbert Kappler) потребовал от еврейской общины в течение суток собрать и передать ему 50 килограмм золота. До истечения срока евреи города смогли собрать лишь 35 килограмм, в связи с этим, Цолли обратился за помощью к Папе Пию XII, пройдя в Ватикан под видом инженера, который осуществляет надзор за строительными работами. Папа Римский без колебаний передал недостающее золото. Исраэль Цолли отдав золото Уго Фоа, сообщил ему, что если немцы будут требовать заложников, он готов быть первым в списке.

Несмотря на получение золота, в ночь на 16 октября Херберт Капплер распорядился арестовать 8 000 евреев города, списки которых были составлены заранее. Более 5 000 евреев скрывались от немцев в различных монастырях, церквях и в католических семьях города. Папа Римский Пий XII выступил со специальным призывом оказывать всяческую помощь евреям. Сам Цолли некоторое время скрывался в Ватикане, затем прятался на разных квартирах католиков города.

Обращение в христианство[править]

После освобождения города в июле 1944 года Уго Фоа, который всё это время скрывался в Ливорно, попытался сместить Исраэля Цолли с поста главного раввина Рима, обвинив его в пренебрежении обязанностей раввина во время немецкой оккупации. Однако глава американской администрации города Чарльз Полетти (англ. Charles Poletti) восстановил Цолли в должности, уволил Уго Фоа и распустил возглавляемую им организацию еврейской общины города, которая была создана ещё при Муссолини.

В конце 1944 года Исраэль Цолли подал в отставку с поста главного раввина Рима. 13 февраля 1945 года Цолли вместе с женой принял крещение в Церкви Девы Марии Царицы ангелов и мучеников (итал. Santa Maria degli Angeli e dei Martiri). Обряд крещения осуществил кардинал Луиджи Тралья (итал. Luigi Traglia), крёстным отцом стал Аугустин Беа (нем. Augustin Bea). Исраэль Цолли в крещении взял новое имя — Эудженио Мария, в честь Папы Римского Пия XII, которого до избрания на пост Папы звали Жудженио Мария Джузеппе Джованни Пачелли (итал. Eugenio Maria Giuseppe Giovanni Pacelli). Через месяц крещение приняла также его дочь Мириам.

Последние годы[править]

После своего обращения Исраэль Цолли преподавал философию и гебраистику в Университете Сапьенца и Папском Библейском институте. В 1953 году опубликовал автобиографию под названием Before the Dawn («Перед рассветом»).

В 1956 году тяжело заболел и был помещён в госпиталь. Утром 2 марта Цолли получил Причастие, вскоре впал в кому и умер в 15:00 того же дня. Похоронен на кладбище Кампо Верано в Риме.

Источники[править]

  1. Все его братья погибли во время Холокоста.