Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Катя Чили

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Katya Chilly

Файл:Катя Chilly.jpg
Катя Chilly. 10.10.2009.
Полное имя
Екатерина Петровна Боголюбова


Псевдонимы
Катя Chilly
Дата рождения
12 июля 1978 года
Место рождения
Киев, Украинская ССР, СССР




Род деятельности
певица, музыкант
Страна
Украина Украина



Жанры
Рок
Поп
Фолк
Электронная музыка
Транс
Хаус







Сайт
katyachilly.com


Katya Chilly "Светлица" - выбор вслепую - Голос страны 7 сезон

Екатерина Петровна Кондратенко, сценический псевдоним Катя Chilly (укр. Катерина Петрівна Кондратенко; 12 июля 1978, Киев, Украина) — современная украинская певица, музыкант и композитор.

Биография[править]

Катя родилась 12 июля 1978 в городе Киеве. На телевидение Катя впервые попала летом 1986-го − концерт «Дети Чернобыля» в одном из пионерлагерей показало наше телевидение. Это был первый серьезный выступление восьмилетней Кати, она исполнила песню «Тридцать три коровы». Певица вспоминает: «Все это случайно снималось телевидением, и я почувствовала, как к моей крови попал вирус сцены, который, в принципе, невозможно вывести».

Учась в третьем классе общеобразовательной школы Катя тщательно посещала фольклорный коллектив и пела в детском фольклорном хоре «Орел». Кроме того брала уроки в музыкальной школе по классу фортепиано и виолончель. Затем пришла очередь Украинского гуманитарного лицея при Национальном университете им. Т. Г. Шевченко. Далее Катя изучает фольклористику на филологическом факультете все того же университета.

Творческий путь начался еще в 1992 году, когда Катя получила гран-при на конкурсе «Фант-лото Надежда» с песнями своей учительницы Ирины Сивохинои «Белые крылья» и «чертенка». На этом конкурсе судьба свела ее с композитором Сергеем Ивановичем Сметаниным, который изредка выступал как автор-исполнитель, а чаще писал репертуар молодым певцам. Он начал писать и для Кати. Это такие песни как «Посты, прощай» или «Будет так». С Весной 1996 года Сергей сосредоточился на поп-авангардном проекте (сочетание древних славянских ритуальных песнопений с сверхсовременно аранжированные музыкой) с певицей Катей Кондратенко. С 30 мая она живет с новым именем Катя Chilly.

Карьера[править]

Первые профессиональные выступления Кати Chilly состоялись на «песенном вернисаже-96» и «Ялте-96» (июнь-июль 1996). В этом году она стала самым значительным открытием в украинской поп-музыке, завоевав первое место среди поп-исполнителей на фестивале «Червона рута» в Харькове.

В конце 1996 г. Сметанин и Катя вернулись из Египта и привезли материал для дебютного альбома певицы «Русалки In Da House», выход которого был запланирован на конец сентября 1997 года. Однако, киевская компания Zone Records (партнер PolyGram) хотя и смогла представить его в декабре 1997-го, растиражировать его удалось только с 26.08.1998 года. Несмотря на это Катя Chilly продолжает свою концертную деятельность…

В конце июня 1997 Катя Chilly выступает на пятнадцатом юбилейном фестивале украинской культуры в Перемышле (Польша).

В конце июля 1999 Катя отправляется в турне по городам Западной Европы. Заграницей певица выступала в Польше, Германии, Швеции, США и др. Также в конце июля появляется первый видеоклип Кати Chilly «В земле», который был снят в Польше.

В марте 2001 года Катя выступила с концертной программой в Лондоне, где дала более 40 концертов. Выступление Кати в прямом эфире транслировала компания BBC. Эта компания также сняла клип (live) певицы, который год транслировался в эфире канала.

Весной 2003-го года Катя Chilly напомнила о себе общим клипом «Более облаками» спев дуэтом с лидером группы «Тартак» Сашко Положинским.

В июне 2005 года Катя Chilly презентовала пилотный в новый альбом макси-сингл «Петухи», над созданием ремиксов работали известные российские и украинские диджеи: Tka4 (Киев), Евгений Арсентьев (Москва), DJ Lemon (Киев), Professor Moriarti (Москва), LP (Калининград).

К концу года созрел и долгожданный альбом «Я — Молодая» — материальное воплощение на полках магазинов пластинка получила в начале весны 2006 «Я — молодая» представляет собой синтез фольклора и современной электронной музыки. В основу большинства композиций альбома положены народные слова («Крашен вечер», «Кукушка», «Колодец»).

В 2007 году Катя Chilly выступает с общим проектом с известным украинским джазовым коллективом «Solominband», куда входят Виктор Соломин (домбра), Алексей Боголюбов (пианино), Алик Фатаев (ударные), Константин Ионенко (бас-гитара). Новая программа «Крашен вечер» сочетает в себе украинский фольклор в джазовой обработке. Сыграл эту программу на концертных площадках Киева Катя Chilly и «Solominbend» становятся хедлайнерами одного из самых известных джазовых фестивалей Украины, который ежегодно с 2003 проходит в Коктебеле «Джаз Коктебель 2007».

С 2008 года к группе Кати Chilly «Катя Chilly бэнд» входят такие музыканты: Максим Сидоренко (пианино), Ксения Задорска (скрипка), Алик Фантаев (ударные), Юрий HOBOT Галинин (контрабас), Валентин Богданов (драмбука). Новая программа полностью акустическая, где нет ни капли электро.

В 2009 Катя Chilly хедлайнер основных украинских фестивалей: «Поющие террасы», «Золотые ворота», «Червона рута», «Антоныч-фест», «Рожаница». В конце года Катя Chilly становится хедлайнером конкурса «Детское Евровидение», которое проходило в Украине.

Видеоклипы[править]

  • 1999 — «У ЗЕМЛІ»
  • 2003 — «ПОНАД ХМАРАМИ» Катя Chilly / Сашко Положинський
  • 2005 — «ПІВНІ»
  • 2006 — «Я МОЛОДАЯ»
  • 2008 — «КРАШЕН ВЕЧІР»

Ссылки[править]