Софья Николаевна Гладкая

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Кедрова Софья Николаевна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gladkayag09.jpg

Софья Николаевна Гладкая (по мужу Кедрова; 13 (25) декабря 1875, Санкт-Петербург, Российская империя—19 марта 1965, Париж, Франция)[1][2] — артистка оперы (лирическое сопрано), драмы, камерная певица и музыкальный педагог.

Семья[править]

Муж: Николай Николаевич Кедров, известный оперный певец (баритон), православный композитор и музыкальный педагог, создатель прославленного мужского ансамбля Кедрова (сначала в России, потом — за рубежом (Франция).

Дети:

Биография[править]

Софья Гладкая родилась в Санкт-Петербурге в семье генерала русской армии 13 (25) декабря 1875 года. Образование получила в Екатерининском институте, одном из самых привилегированных учебных заведений Санкт-Петербурга.

Затем поступила в Петербургскую консерваторию на обучение вокалу (1893—1898, педагоги Н. А. Ирецкая, О. Палечек)[1].

По окончании консерватории в 1898—1900 годах выступала в Московской частной русской опере С. Мамонтова, став там 22 октября 1899 года самой первой исполнительницей партии Домны Сабуровой в премьере оперы Н. А. Римского-Корсакова «Царская невеста». О её исполнении партии Домны Сабуровой театральный критик Э. А. Старк писал: «Её Домна Сабурова была цельный, жизненный, вполне реальный образ, проникнутый черточками живого натурального юмора, прекрасное доказательство большой гибкости таланта Гладкой» (Э. Старк)[3].

В 1900 году дебютировала на сцене Мариинского театра (Петербургская исператорская труппа), дебют — в партии Маргариты в опере «Фауст». Дебют прошел удачно, и она была зачислена в штат. В 1900—1905 Софья Гладкая — солистка оперы петербургской императосркой труппы.

Одновременно эпизодически участвовала в драматических спектаклях[3] и вела концертную деятельность, неоднократно выступала в симфонических концертах. В 1900 году принимала участие в концертах Кружка любителей русской музыки, выступала в концертах вместе с мужем Н. Кедровым. В программе были произведения М. И. Глинки, А. С. Даргомыжского, М. П. Мусоргского, Ц. А. Кюи (первая исполнительница нескольких его романсов), А. П. Бородина, М. А. Балакирева, А. Г. Рубинштейна, А. С. Аренского, П. И. Чайковского, С. В. Рахманинова, А. К. Глазунова, И. Брамса, Р. Вагнера, К. Дебюсси, Р. Штрауса. Среди её исполнения произведения: сольные партии в Мессе s-moll В. А. Моцарта (19 февраля 1905, 1-е исполнение в России, в ансамбле с Н. Н. Кедровым и А. Г. Жеребцовой), Мессе C-dur Л. Бетховена, оратории «Рай и Пери» Р. Шумана (в ансамбле с К. Т. Серебряковым и М. М. Чупрынниковым), «Немецкий реквием» И. Брамса, «Торжественная месса» Дж. Россини (1-я исполнительница в России, Павловский вокзал, п/у Н. В. Галкина)[1].

Кроме того, начиная с 1903 года вела преподавательскую работу в Петербургской консерватории.

Гастролировала в Одессе, Киеве, Николаеве, Казани, Кисловодске, Париже (1912).

В 1916 году выступила в партии Донны Анны («Каменный гость») на сцене Петроградского Михайловского театра.

Критика отмечала: «Обладала небольшим голосом чистого „серебристого“ тембра, актерским дарованием. Исполнение отличалось выразительной фразировкой и грациозностью»[3].

В 1922 году, через некоторое время после революции семья Кедровых эмигрировала[2].

Сначала уехали в Берлин, там какое-то время супруги преподавали в Берлинской консерватории[2], а в 1928 году переехали в Париж, где Кедровы решили остаться. В Париже осела большая часть русской послереволюционной эмиграции, и семья сумела найти применение себе и своей работе. К этому времени Николай Николаевич заново воссоздал свой мужской квартет с исполнением православных песнопений, пользовавшийся славой ещё в России; теперь выступали под названием «Квартет Кедрова». Выступления Квартета Кедрова пользовались немалым успехом.

Кроме того, оба супруга, и Н.Кедров, и С.Гладкая, преподавали в Парижской Русской консерватории, с 1927 года Софья Николаевна входила в правление Русской консерватории и в течение нескольких лет вела оперный класс[2]. Одновременно, с 1928 года была преподаваталем музыки обычной средней французской школы[2].

Член совета Российского музыкального общества за границей (РМОЗ).

Скончалась во Франции. Похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа[2].

Репертуар в операх[править]

Партнёры: Д. И. Бухтояров, О. И. Камионский, В. И. Касторский, Н. И. Забела-Врубель, А. Е. Ростовцева, А. В. Секар-Рожанский, Л. М. Сибиряков, А. Ю. Больска, И. В. Тартаков, А. П. Антоновский, Ф. Г. Орешкевич, В. И. Страхова, М. А. Славина, В. А. Даверин-Кравченко, Л. В. Собинов, Ф. И. Шаляпин, Н. А. Шевелев, В. П. Шкафер и мн.др. известные исполнители[1].

Пела п/у Г. Варлиха, М. М. Ипполитова-Иванова, И. А. Труффи.

Педагогическая деятельность[править]

В 1903—1918 и 1921—22 вела педагогическую деятельность в Петербургской/Петроградской консерватории (с 1913 профессор[1]), в эмиграции преподавала в Парижской Русской консерватории и французской школе.

Ученики — Р. М. Горская, К. Н. Дорлиак, А. И. Кобзарева, А. М. Кропивницкая, В. И. Павловская.

Источники[править]