Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Корабль-улей Рейфов (Звёздные врата)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Корабль-улей

Вымышленный космический корабль
Wraith Hive.jpg
Первое появление
Пробуждение. Часть 1
Последнее появление
Враг у ворот
Статус
На вооружении
Принадлежность
Рейфы
Запуск
около 10,000 лет назад


Общие характеристики
Класс
Улей


Истребители
Стрелы
Дополнительные корабли
3 крейсера
Вооружение
Энергетические орудия
Защита
Самовосстанавливающийся органический корпус
Двигательная система
Ограниченный межзвездный гипердвигатель
Субсветовые двигатели
Мощность
Энергетические кристаллы
Длина
примерно 2925 метров


Экипаж
1 пилот,1 наводчик орудий,десятки тысяч солдат

Корабль-улей (англ. Hive Ship) — вымышленный космический корабль во вселенной звёздных врат. Главный корабль в космическом флоте Рейфов и центр их общества. Играет роль кораблей-городов Древних.

Обзор[править]

Файл:Hive304.jpg
Улей и «Дедал»

Корабль-улей — это огромный корабль Рейфов, способный вмещать неизвестное количество солдат и истребителей-Стрел. Большинство внутренних помещений улья заняты для размещения органических коконов, в которых хранятся люди для потребления в пищу во время длительных перелётов. На судне есть множество коридоров, пол которых покрыт туманом. Корабли-ульи — это одни из самых крупных кораблей из всех известных. Этот корабль примерно в 13 раз больше основного корабля Тау’ри304.

Несмотря на их размер корабли-ульи могут войти в атмосферу планеты и приземлиться на поверхность. Они способны прибывать в таком положении многие столетия, так как вступают в контакт с окружающей средой планеты: обрастают деревьями и травой. Это никак не влияет на работоспособность судна, так как после этого улей всё ещё способен осуществлять космические полёты и вести бой.

Файл:WraithHiveInterior.jpg
Коридор на Улье

Корпус корабля-улья состоит из живого и растущего органического материала, изготовленного с помощью уникальных биотехнологий Рейфов, позволяющих выращивать ульи невероятно быстро. Это обеспечивает улью многие преимущества в бою, такие как регенерация повреждений, так как корабли не оборудованы энергетическими щитами, как корабли других рас. Та же система регулирует и внутренние структуры судна. Это позволяет, в случае серьёзной ошибки в системах судна, начать процесс изменения строения путём наращивания новых помещений и исчезновения старых. Кроме того, органический корпус уязвим для радиации гиперпространства. Чтобы минимализировать урон, улей должен периодически выходить из гиперпространства для «лечения ран».

Поскольку Улей не имеет настоящего энергетического щита, оружие противника намного более эффективно работает против них и наносит больший урон. Особенно это касается плазменного оружия Азгардов: оно может полностью уничтожить улей всего с нескольких выстрелов. Дроновое оружие Древних также может нанести критический ущерб улью или же полностью уничтожить, сгруппировавшись в один большой рой. Также было продемонстрировано, что несколько удачно запущенных дронов Прыгуна могут нанести существенный ущерб. Рельсовые орудия также могут наносить ущерб улью, но их способность наносить урон ограничена из-за размеров улья. Корпус кораблей-ульев, как известно самовосстанавливающийся благодаря органической природе, но не известно сколько нужно для этого времени.

Технологии[править]

Основные[править]

Командные системы[править]

Файл:WraithComputerDisplay.jpg
Компьютер на Улье

Кораблём-ульем правит Королева, но иногда им управляют и Рейфы-мужчины. Контрольные системы сосредоточены на мостике судна, где также есть много консолей, пультов и экранов, на которых отображается информация. В таком помещении команда может управлять мощными орудиями судна, двигателем и другими важными системами корабля. Эти средства управления Рейфов управляются посредством нервного интерфейса, наподобие того, как Лантийцы управляли своими кораблями и технологиями. Этот интерфейс обеспечивает телепатическую связь с кораблём, воспринимая только ДНК Рейфов, как технологии Древних — ген АТД. Усилия, которые необходимо прикладывать для управления кораблем зависят от того, сколько в человеке ДНК Рейфов; обычно управление Ульем сильно истощает человека, в то время как настоящий Рейф не испытывает усталости от управления кораблем.

Второе самое важное место в командной системе улья — это Покои Королевы. Отсюда вся важная информация может поступать к правителю Улья и передаваться на туманоподобный экран для отображения. Это позволяет Королеве или другому правителю просматривать данные переданные Рейфами, преследующими Беглецов.

Контрольные системы[править]

Файл:HiveMapRoom.jpg
Навигационный зал

На кораблях-ульях также есть залы хранения данных, которые содержать базу данных судна, а также архивы данных полученных ульями. Есть также навигационные залы, которые являются жизненно важными во время сбора урожая или планирования боя. В этом зале есть большая голографическая карта, на которой отмечается маршрут улья. В коридорах также много компьютерных консолей и пультов, через которые команда может взаимодействовать с различными корабельными системами. С помощью этих консолей Рейфы могут исправить ошибки в коммуникационной системе корабля и перехватить или отправить сигналы на ближайшую планету. Доступ к таким средствам управления также позволяет пользователю взломать главные корабельные системы и выводить из строя такие важные системы, как оружие.

Внешние сенсоры судна позволяют улью обнаруживать другие корабли, но только не в гиперпространстве. Хотя обычно на корабли Рейфов редко нападают неприятели и проникают вовнутрь, ульи оборудованы системой сигнализации, которая срабатывает в виде громкого вопля на заднем плане. Эта система может быть приведена в действие Королевой Улья с помощью специального кулона.

В дополнение к этим системам улей обладает системой коммуникации, с помощью которых Рейфы обычно передают данные. Это позволяет им посылать зашифрованные компьютерные программы, транслировать видео. Это также позволяет им посылать компьютерные вирусы в компьютерные системы других рас.

Двигательная система[править]

Файл:WraithHiveHyperspace.jpg
Улей в гиперпространстве

Корабль-улей оборудован гипердвигателем, который позволяет судну путешествовать в гиперпространстве. Но в отличие от гипердвигателей Азгардов или другой развитой цивилизации, этот гипердвигатель только межзвёздный, что привязывает Рейфов к Пегасу. Кроме того, корабли-ульи не могут долго находиться в гиперпространстве из-за того, что радиация гиперпространства наносит серьёзный ущерб органическому корпусу корабля, и поэтому улью нужно время на восстановление корпуса. Из-за этого можно вычислить, где улей выйдет из гиперпространства, что идеально для планирования засад и атак.

Подобно корабельным системам других рас система гипердвигателя Рейфов уникальна, и след, оставляемый ими, тоже уникален. На этом основано Устройство Аттеро, целенаправленно поражающее корабли Рейфов.

В серии «Союзники» (2.20) Рейфам удалось выкрасть с Атлантиды технологию межгалактических двигателей и сделать два корабля достаточно быстрыми, чтобы они смогли пересекать межгалактическое пространство. Их удалось догнать только потому, что ульям по-прежнему требовалось возвращаться в обычное пространство. В другие корабли-ульи украденная технология, по-видимому, не попала.

Когда обычный улей подсоединили к модулю нулевой точки в серии «Враг у ворот» (5.20), его гипердвигатель стал намного мощнее и быстрее, позволяя в кратчайшие сроки преодолевать даже межгалактическое пространство, а корпус прочнее. Получив сообщение о местонахождении Земли из параллельной вселенной, Супер-улей совершил мгновенный прыжок в Млечный Путь. С энергией МНТ гипердвигатель оказался намного быстрее, чем предполагалось, и улей прибыл на несколько недель раньше.

Корабли-ульи также оборудованы досветовым двигателем. Одна из систем досветовых двигателей — это носовые тормозные двигатели, которые помогают остановить и посадить судно.

Наступательные и оборонительные особенности[править]

Вооружение[править]

Файл:Wraith attack.JPG
Флот Рейфов во время второй осады Лантеи

Корабли-ульи оборудованы большим количеством энергетического оружия. Это оружие стреляет сгустками голубой энергии, а турели расположены вдоль борта корабля. Огромные размеры улья позволяют открыть огонь из орудий по противнику практически одновременно. Постоянный огонь из таких орудий может истощить энергетические запасы модуля нулевой точки Лантийцев.

Некоторые сгустки могут быть намного больше обычных и из-за этого наносить намного больший ущерб в близком бою. В битве двух ульев такие сгустки могут даже уничтожить улей, хотя небольшое расстояние между противниками может привести к гибели обоих, так как взрывная волна от погибшего улья может легко разрушить корабль победителя.

Кроме того, огонь из оружия Улья способен истощить энергетические щиты Азгардов на крейсерах Тау’ри за несколько минут, что делает ульи очень серьёзным и опасным противником в открытых битвах. Когда ульи группируются, разрушительная сила их орудий ещё более мощная, и огромное скопление выстрелов может уничтожить цель без единого усилия.

В отличие от энергетического оружия крейсеров Орай и линкоров Азгардов, оружие Рейфов представляет собой не единый луч энергии, а серию коротких, но быстрых выстрелов. Питаясь от МНТ это оружие становится намного мощнее и может быстро истощить щиты.

Самовосстанавливающийся органический корпус[править]

Файл:Reinforced hull.JPG
Корпус улья

В отличие от многих космических кораблей корабли-ульи не оборудованы энергетическими щитами, вместо этого они полагаются на органический корпус для защиты от огня противника. Энергетическая система перенаправляет лишнюю энергию на регенерацию корпуса в случае повреждений. Также после восстановления повреждённых зон корпус становится более устойчивым к орудию противника.

Это обеспечивает множество преимуществ для Рейфов, так как независимо какие повреждения получил улей, корпус сможет регенерировать через некоторое время, и судно будет снова готовым к бою или полёту. Единственная проблема такого типа корпуса — это то, что очень сложно управлять системами корабля в обход повреждённых систем.

Также корабль может менять внутреннюю планировку в случае непредвиденных обстоятельств. Так случилось, когда улей «заразился» от Рейфов модифицированным Хоффанским лекарством в серии «Инфекция» (5.17). В корабле стали появляться новые помещения и стены, коридоры меняли направления, а некоторые помещения и вовсе исчезали. В конце концов заражённый корабль буквально рассыпался на части.

Блокирующий код[править]

Файл:WraithJammingCodes.jpg
Блокирующий код Рейфов

Блокирующий код — это контрмера против транспортёров Азгардов, установленных на земных крейсерах класса «Дедал», и используемые Рейфами. Эта технология была разработана вскоре после того, как Тау’ри прибыли на первом корабле в Пегас, и начали телепортировать на борт незащищённых щитами кораблей Рейфов ядерные боеголовки. Эта системы успешно блокировала транспортёр и не давала ему захватить объект и прицелиться, что не давало землянам переносить бомбы на борт ульев. Даже после начала гражданской войны эти коды остались неизменными.

Во время короткого союза Экспедиции в Атлантиду и Рейфов в серии «Союзники», Майкл Кенмор передал землянам код блокировки транспортёров, но он был быстро изменён, когда Рейфы расторгли союз и предали Экспедицию.

Скорее всего, Рейфы разработали эту технологию ещё во время войны с Лантийцами, когда мятежная группа Азгардов прибыла в Пегас для проведения опытов над людьми в поисках решения генетической деградации. Это объясняет, как Рейфы смогли так быстро отреагировать и применить этот блокирующий код против незнакомой им технологии.

Когда улей или другой корабль Рейфов находится в непосредственной близости от чёрной дыры, блокирующий код становится неэффективным.

Другие технологии[править]

Хранилище людей[править]

Исходя из того, что природа Рейфов подобна вампирам, им необходимы живые люди для пропитания. Но для длительных полетов для хранения живых людей есть специальные коконы. В этих коконах люди находятся до потребления в пищу Рейфами. Жертвы находятся в спящем состоянии. Эти коконы — типичный элемент интерьера ульев Рейфов и состоят из небольшой ниши в стене, запечатанной липкой сетью, сковывающей движения жертвы.

Большинство живых существ, будучи в коконе, находятся в бессознательном состоянии, хотя некоторые люди могут находится в сознании и наблюдать, как ими питается Рейф, или попытаться сбежать. Люди, которые страдают от каких-либо физических повреждений, могут быть помещены в кокон лишь для поддержания жизни. Будучи внутри кокона, человек, преимущественно, обездвижен, но всё же незначительные телодвижения возможны.

Не смотря на то, что доктор МакКей испытывал сильный страх из-за пребывания в коконе на улье, он заметил, что в нём довольно удобно: с позвоночника снимается напряжение, и в коконе теплее, чем в самом корабле.

Транспортёр[править]

Файл:Wraith hive transporter.JPG
Транспортёр на борту Улья

Транспортный луч Рейфов используется не только на Стрелах, но и в ульях наподобие транспортёров Атлантиды. Эта система используется для быстрого перемещения по кораблю.

«Путешественники» хранятся в буфере до тех пор, пока их не рематериализуют. При рематериализации жертвы появляются в бессознательном состоянии, как будто под действием станнера. Скорее всего этот эффект — лишь дополнение, так как солдаты и другие Рейфы, телепортированные этим лучом, появляются в сознании. Лучи, очевидно, способны перемещать пилота из кабины на землю в случае необходимости.

Также транспортёр может быть использован для перемещения определённых объектов, так поступил Тодд, когда похитил со взрывающегося Асураса несколько МНТ. Кроме того, этим же лучом можно просканировать местность.

Важные места на корабле[править]

Мостик[править]

Одним из самых важных мест на корабле-улье, как и на любом другом корабле любой расы, является мостик. На мостике командующий кораблем вместе с членами экипажа управляет судном и другими важными системами улья. На мостике нет сидений, поэтому всё время Рейфы должны находиться в стоячем положении. Всеми консолями на мостике можно управлять посредством телепатического интерфейса (похоже на управление технологиями Древних и Орай посредством контрольного кресла), позволяющим Рейфам управлять системами корабля усилием мысли.

Также кораблем может управлять и человек, в котором есть ДНК Рейфов. Хотя для человека с элементами ДНК Рейфов управление кораблем было серьёзным испытанием как в физическом плане, так и в ментальном. Тейла Эммаган смогла управлять ульем водиночку, хоть это и давалось ей с большим трудом.

На мостике командующий кораблём или другой оператор, может перенаправить лишнюю или дополнительную энергию на регенерацию корпуса.

Тронный Зал[править]

Файл:WraithHiveshipThrone.jpg
Тронный Зал и Королева

Тронный зал — это то место, где живёт Королева или любой другой правитель улья. Сам зал находится глубоко внутри улья. Единственным сиденьем в зале является трон Королевы, который по виду сделан либо из камня, либо из кости, но учитывая органическую природу всего корабля, скорее всего трон выполнен из какого-то органического материала.

Перед троном есть большое помещение, в котором люди (или подчиненные Рейфы) могут встретиться с королевой для проведения каких-либо переговоров. Также к тронному залу примыкает столовая, где подаётся пища для королевы и тех, кого она встречает. Обычно тронный зал охраняют несколько солдат, равным счётом как и саму королеву.

Перед троном находится проектор, который высвечивает изображения для того, кто сидит на троне. Эти изображения могут быть перенаправлены на двухмерный туманоподобный экран.

Также, находясь в тронном зале королева дает генетический материал для выращивания клонов. В это время она сидит на троне, а к её телу подсоединены множество трубок, через которые она, видимо, и передаёт генетический материал.

Зал анабиозных камер[править]

Файл:Wraith awake.jpg
Анабиозные камеры

Анабиозные камеры — это место, в котором Рейф впадает в спячку на несколько сотен лет. Эти камеры расположены в потолке зала. За камерами следят Хранители, Рейфы, специально выбранные для этой роли. Королева-хранительница остаётся следить за тем, чтобы её братья спали до того момента, когда человеческое население галактики достигнет оптимального для кормления уровня. Её гибель приводит в действие механизм пробуждения, который выводит всех Рейфов из спячки. В 2004 году майор Джон Шеппард убил Хранительницу, что привело к пробуждению всех Рейфов на пятьдесят лет раньше положенного срока.

Когда все Рейфы впадают в спячку, активируется защитный протокол, который в случае перепадов напряжения будит Рейфов, так как эти перепады могут представлять опасность для камер и спящих в них Рейфах. Можно обойти этот протокол, но в таком случае, если подача энергии на камеры прекратится, Рейфы умрут от удушья.

Будучи в спячке, между камерами и кораблём происходит непрерывный обмен жидкостями, а это значит, что любая болезнь или инфекция может передаться как кораблю от Рейфа, так и наоборот.

См. также[править]

Ссылки[править]

Корабль Улей

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии