О’Нилл (Звёздные врата)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Линкор класса «О'Нилл»

Вымышленный космический корабль
Asgard ship.jpg
Первое появление
«Маленькие победы (вторая часть)»
Последнее появление
«Бесконечность»
Статус
Неизвестно
Принадлежность
Азгарды
Запуск
2000
Списан
2007 (скорее всего)
Общие характеристики
Класс
«О'Нилл»



Вооружение
4 ионные пушки
Защита
Энергощиты Азгардов
Двигательная система
Межгалактический гипердвигатель
Субсветовой двигатель
Мощность
Нейтринно-ионные генераторы
Длина
775 метров
Ширина
300 метров
Экипаж
Не необходим

Линкор класса «О’Нилл» — вымышленный боевой космический корабль расы Азгардов во вселенной Звездных врат. Строился для борьбы с Репликаторами.

Обзор[править]

Названное в честь Джека О’Нилла, судно класса «O’Нилл» превосходит в огневой мощи и размере земной крейсер «Прометей» и Ха’так Гоа’улдов. Эти суда оборудованы новейшим оружием Азгардов (за исключением плазменно-лучевого). Линкор класса «O’Нилл» заменил крейсеры Азгардов класса «Белискнер» в битвах. Эти суда питаются неизвестным количеством нейтрино-ионных генераторов, оборудованы пятнадцатью транспортерами Азгардов. Азгарды строили эти корабли, чтобы полностью заменить свой флот из кораблей класса «Белискнер», и уже имели довольно большой флот «О’Ниллов» во время крестового похода Орай.

Линкор имеет общие черты с кораблями Азгардов, обладая гладкими и изгибающимися контурами с параллельными деталями (в отличие от крейсеров класса «Аврора»). В общем, линкор очень похож на крейсер класса «Белискнер», за исключением носа, выполненного в виде своего рода «головы», а не «молота» как у «Белискнеров». На корме этих судов находятся два светящихся двигателя, как и у крейсеров класса «Белискнер».

Суда класса «O’Нилл» очень маневренны, как показала Битва при P3Y-229 с четырьмя крейсерами Орай. Во время сражения, единственный участвовавший линкор этого класса совершал резкие повороты на высоких скоростях, не смотря на массивные габариты судна. Маневренность позволила судну продержаться дольше других кораблей Объединенного флота.

История[править]

«О’Нилл» Тора и «Прометей»

«О’Нилл» был самым современным судном из всех космических кораблей, которые когда-либо строили Азгарды. Названный в честь Джека О’Нилла этот корабль был первым из нового класса судов, разработанных исключительно для борьбы с Репликаторами, который стал непробиваемым для любого нападения. Несмотря на это, линкор никогда не был полностью оснащен и и поэтому был введен в бой незаконченным. Когда Репликаторы попытались напасть на родную планету Азгардов Оталлу, Саманта Картер разработала план по уничтожению кораблей Репликаторов в гиперпространстве, путем заманивания их в гиперпространство за новым линкором, а там уничтожить все корабли одним взрывом (ведь в гиперпространстве щиты Репликаторов отключены). Не смотря на то, что поначалу Тор отверг этот план, Саманта Картер смогла убедить его и корабли Репликаторов были уничтожены.

Линкоры на защите землян

В 2003 году Осирис напал на крейсер класса «Билширнир» под командованием Тора у планеты, защищенной Соглашением о Защищенных Планетах. Поскольку, в то время, у Азгардов не было свободных кораблей, ЗВ-1 отправились на поиски ученого Азгардов Хеймдаля, который застрял в исследовательском центре под поверхностью планеты. Вместе с Тором и Хеймдалем ЗВ-1 сбежали на Тел’таке, но на них напал Ха’так Гоа’улдов. Прежде чем ЗВ-1 были уничтожены, из гиперпространства вышли три линкора класса «О’Нилл», и видя, что эти корабли намного мощнее и лучше тех, которые они уничтожили, Гоа’улды сбежали.

После того, как сознание Тора было спасено и перенесено в новое тело, он принял командование линкором класса «О’Нилл».

Несколько месяцев спустя Азгарды послали Тора на его новом корабле за ЗВ-1 и «Прометеем», который дрейфовал в открытом космосе. Тор сказал им о недавних событиях в развитии войны с Репликаторами и ситуации на планете Хала. В конечном счете он попросил ЗВ-1 помочь Азгардам уничтожить Репликаторов раз и навсегда. Он пришвартовал «Прометей» к своему кораблю, и отогнал его к Земле, где переместил все запасы оружия и провизии КЗВ на «Прометей», а потом отправился в родную галактику Азгардов. После прибытия к Хале, линкор Тора покинул местность, чтобы не привлекать внимание.

Линкор Азгардов против Орай

Позже, кода Репликаторы выбрались с планеты Хала и избежали гибели в черной дыре, они сконструировали корабль, на котором могли бы добраться до планеты Азгардов — Ориллы. Чтобы догнать и попытаться остановить их Тор пересел на научно-исследовательский корабль класса «Дэниел Джексон», но он не смог догнать крейсер Репликаторов. К счастью он успел сообщить на Ориллу о его приближении. Как только крейсер вышел из гиперпространства несколько линкоров Азгардов напали на него, пока его щиты были отключены. Этим кораблям удалось уничтожить крейсер, но его обломки упали на планету и Репликаторы смогли воссоздать свой крейсер. В конечном счете их смогли прогнать с помощью расщепителя Репликаторов.

В 2006 году, когда Орай начали Крестовый поход и отправили четыре крейсера через супер-врата, Квазир принял участие в Битве при P3Y-229. Корабль мог противостоять нескольким прямым попаданиям оружия Орай, не получая серьёзного ущерба, что получалось только у кораблей землян, оборудованных щитами Азгардов. Во время битвы корабль очень активно нападал на крейсеры Орай, демонстрируя высокую маневренность при нападении на врага.

Неизвестно пережил ли этот линкор атаку крейсеров Орай, так как после битвы он не был упомянут. Возможно корабль ушел в гиперпространство или отошел подальше от места битвы, чтобы перезарядить свои щиты и произвести необходимый ремонт, как это сделал экипаж «Одиссея», но когда он вернулся к супер-вратам, линкора Квазира там не было.

Технологии[править]

Линкоры класса «О’Нилл» оборудованы самыми последними техническими разработками Азгардов, и являются одними из самых мощных судов. Только крейсеры Орай, разработанные и построенные со знаниями вознесшихся, могут конкурировать с ними. Хотя даже тогда у крейсеров Орай было преимущество в количестве (4 против 1) и не известно, был ли линкор уничтожен.

Основные системы[править]

Энергетическая система[править]

Нейтрино-ионный генератор — это мощный источник энергии, используемый Азгардами для питания систем своих боевых кораблей класса «Белискнер», а позже и линкоров класса «О’Нилл». Так как достоверно не известен принцип работы такого рода генератора, можно предположить, что устройство являются сравнительно примитивными энергоблоками на нулевой точке.

В отличие от генераторов землян, нейтрино-ионный генератор Азгардов построен не из наквадаха, а из нейтрония.

Четыре нейтрониевых имели выходную эенергетическую мощность на уровне примерно 4 терават.

Гипердвигатель[править]

«О’Нилл» в гиперпространстве на мониторе Тора

Гипердвигатели на линкорах класса «О’Нилл» намного лучше тех, что были установлены на крейсерах класса «Билискнер», и, возможно, самые мощные и быстрые среди всех известных гипердвигателей.

Точная скорость судна, оборудованного гипердвигателем Азгардов, непосредственно связана с доступной мощностью корабля: «Прометею» требовались месяцы на пересечение межгалактического пространства между Млечным Путем и Пегасом, в то время как «Дедал» преодолевал это же расстояние примерно за 18 дней. Линкор класса О’Нилл долетал до Млечного Пути из галактики Айда всего за несколько часов. Скорость этого двигателя была превышена только Атлантидой, питавшейся от трех модулей нулевой точки. Примерная скорость судна в гиперпространстве 1.200-1.600 световых лет в секунду

В гиперпространстве энергетические щиты и оружейные системы корабля с гипердвигателем Азгардов отключены, из-за того, что требуется вся энергия корабельных генераторов. В результате судно, используя гипердвигатель Азгардов может быть уничтожено, если идущее рядом с ним судно взорвется в гиперпространстве; однако это очень маловероятно, поскольку ни один другой гипердвигатель не может соперничать с этой технологией. Суда Азгардов могут буксировать другие корабли в гиперпространстве, но время перелета увеличивается по экспоненте.

Наступательные и оборонительные особенности[править]

Ионные пушки[править]

Линкоры Азгардов бою с Репликаторами

В то время как это оружие значительно превосходит стандартное оружие Гоа’улдов и их щиты, крейсеры Орай способны выдержать огонь из ионных пушек Азгардов.

Линкор класса «О’Нилл» вооружен четырьмя мощными ионными пушками; две пушки находятся на «крыльях» корабля, а две остальные под носом судна.

Разработанные для пробивания щитов Репликаторов и улучшенных щитов Анубиса, сгустки энергии, выпущенные из пушек, могут обойти щит и поразить цель несколько раз. Эти орудия — единственное известное энергетическое оружие, способное к уничтожению блоков Репликаторов (которые имели иммунитет к любому энергетическому оружию) благодаря мощной кинетической силе.

Технология этого оружия держалась Азгардами в секрете и они отказались предоставить ее землянам, хотя Фрейр согласился одолжить одну пушку КЗВ, чтобы они могли остановить приток новых команд ЗВ-1 из параллельных реальностей.

Энергетические щиты[править]

Щит линкора под ударом

Щиты Асгардов создают «пузырь» вокруг космического корабля, на котором они установлены. Во время атаки щит абсорбирует и рассеивает энергию от атакующего оружия. Во время длительных или коротких, но интенсивных атак, матрица щита постепенно слабеет, что в свою очередь позволяет щитам пропускать все больше энергии, из-за чего кораблю наносится все более серьёзный ущерб. Хотя к щиту можно подвести дополнительную энергию для усиления, единственный способ пережить атаку — это дать генераторам время для перезарядки матрицы щита.

Щиты линкоров класса «О’Нилл», оказывается, одни из самых мощных щитов из когда-либо созданных. Они могут выдержать многократные попадания основного орудия и импульсных орудий крейсеров Орай, при том, Ха’таки были уничтожены с одного или нескольких выстрелов основного или импульсного орудия соответственно. Судя по всему щиты могут отражать нападения Репликаторов, так как ни один линкор не был показан захваченным Репликаторами. Однако корабль класса «Даниэль Джексон» обладавший более мощными щитами пробивался оружием Репликаторов.

Как и другие технологии Азгардов, мощность энергетических щитов напрямую зависит от количества энергии, подаваемой на него, то есть щиты на линкорах Азгардов намного мощнее, чем щиты установленные на земных кораблях. Самые мощные щиты Азгардов установлены на «Одиссее», перед тем, как Азгарды покончили с собой. Эти щиты могли выдержать несколько прямых попаданий орудия Орай.

Другие технологии[править]

Лучевой транспортер[править]

Транспортер Азгардов

Любая материя, захваченная наводящей системой транспортера, исчезает в ярком белом свете и дематериализуется в потоке материи, а потом рематериализуется на месте прибытия. В отличие от кольцевых транспортеров, которые требуют специальные платформы на обоих концах потока материи, транспортер Азгардов может перемещать материальные объекты из любого места и в любое место.

Каждое судно Азгардов оборудовано лучевой технологией. Эта технология используется для быстрого перемещения с корабля на корабль, с корабля на планету и наоборот. Технология часто используется Азгардами и людьми Земли для транспортировки людей на свои корабли, при этом практически всегда без ведома этих людей.

Помимо людей и маленьких объектов, транспортеры Азгардов способны перемещать большие объекты, такие как небоскребы или даже целый флот вражеских кораблей.

Позже Азгарды предоставили эту технологию и Тау’ри. Однако инженер Азгардов Гермиот установил предохранительную программу в систему транспортера, которая не позволяла людям использовать его в качестве оружия, а только в транспортных целях. Несмотря на это, экипаж «Дедала» использовал эти транспортеры, чтобы телепортировать на борт кораблей-ульев ядерные бомбы и уничтожить их. Однако Рейфы смогли разработать генераторы помех, которые мешал системе транспортера нацелиться и телепортировать боеголовку, что делало транспортеры Азгардов бесполезными для использования в качестве оружия.

См. также[править]

 
SG-1

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10) · Ковчег правды · Временной континуум

Саманта Картер · Тил’к · Дэниел Джексон · Джек О’Нилл · Кэмерон Митчелл · Джордж Хаммонд · Хенк Лэндри · Вала Мал Доран

Атлантида

Персонажи (персонажи рейфов) · Эпизоды (Сезон 1 · 2 · 3 · 4 · 5)

Джон Шеппард · Родни МакКей · Тейла Эммаган · Ронон Декс · Элизабет Вейр · Саманта Картер · Ричард Вулси · Эйден Форд · Карсон Беккет · Дженнифер Келлер

Вселенная

Персонажи · Эпизоды (Сезон 1 · 2)

Хлоя Армстронг · Рональд Грир · Тамара Йохансен · Николас Раш · Камилла Рэй · Мэтью Скотт · Илай Уоллес · Эверетт Янг

Бесконечность

Персонажи · Эпизоды

Мифология

Земные фракции · Инопланетные фракции · Инопланетные расы · Гоа’улды  · Ток’ра · Джаффа · Азгарды · Древние · Орай · Тау’ри · Репликаторы · Асуранцы · Рейфы · Дженаи · Планеты

Технологии

Звёздные врата · Космические корабли · Технологии Асуранцев · Технологии Ашен · Технологии Древних · Технологии Земли · Технологии Орай · Технологии Толлан · Точка отсчёта · Прочие технологии