Красноярский музыкальный театр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Театры города Красноярска

Театр
Здание Красноярского музыкального театра









56°00′35.28″ с. ш. 92°50′09.6″ в. д. / 56.0098° с. ш. 92.836° в. д. (G) (O) (Я)

Красноярский музыкальный театр — стационарный музыкальный театр, открытый в феврале 1959 года. До 2008 года назывался Красноярский театр музыкальной комедии. В репертуаре театра постановки разного жанра: от мюзикла до классических оперетт[1].

История театра[править]

История становления театра началась ещё в 1930-х годах, когда в Красноярске в 1931 году открылся театр так называемого лёгкого жанра, но, проработав всего два театральных сезона, он был распущен по идеологическим причинам.

Этот театр имел название Государственный сибирский музыкальный театр. Вторая попытка создания музыкального театра тоже была неудачной, в 1944 году на основе эвакуированного в Красноярск в годы Великой Отечественной войны Ансамбля оперетты был организован музыкальный театр, но после окончания войны эвакуированные артисты стали возвращаться в свои города и свои театры, а оставшиеся были переведены в театр в Иркутск. Но желание открыть в Красноярске музыкальный театр было велико, поэтому в 1959 году театр открыли в третий раз. Открытие состоялось 20 февраля 1959 года, местом дислокации театра стал Дворец культуры железнодорожников. На премьере давали спектакль «Вольный ветер» Исаака Осиповича Дунаевского[2].

Здание Дворца железнодорожников было в крае самым большим, в нём могло находиться до тысячи зрителей, кроме этого, он имел отличную акустику. Внутри здание было украшено в стиле «сталинского ампира», На потолке висела огромная люстра, освещавшая партер, балкон и ложи. Фасад здания напоминал паровоз с будкой машиниста, роль которой выполняла сцена.

Первым директором театра стал Николай Ляпунов, главным режиссёром Яков Корнблит, главным дирижёром — Сергей Бедерак. В театр приглашали актёров и музыкантов со всех театров Советского Союза. Репертуар первых театральных сезонов состоял из классических оперетт советских и зарубежных авторов. На сцене шли «Сильва», «Морица», «Цыганская любовь». Уже через два года после открытия, в 1961 году, театр отправился в гастроли по СССР, и каждый спектакль проходил с аншлагом[3]. В 1963 году, присутствуя на строительстве Красноярской ГЭС, первый космонавт — Юрий Алексеевич Гагарин — побывал в музыкальном театре, где в это время проходил Слёт молодых строителей Сибири и Дальнего Востока[4].

Театр музыкальной комедии отличался стремлением к изменениям, новаторству, становился первооткрывателем среди музыкальных театров страны. Так в 1965 году впервые в РСФСР на подмостках театра был представлен мюзикл, театральный жанр, рождённый в Соединенных штатах Америки и запрещённый в Советском союзе. Это была постановка «Моя прекрасная леди» Фредерико Лоу, которая с огромных успехов шла на Бродвее. Чтобы мюзикл мог быть поставлен, он в афишах числился как оперетта.

В 1968 году театр опять удивил зрителя: на сцене был поставлен спектакль-концерт «Снежное ревю», соединивший в себе оперетту, музыку и народный танец. Эта постановка появилась вследствие творческого объединения трёх мастеров своего дела: директора театра Леонида Самойлова, дирижёра Исаака Гуревича и руководителя прославленного танцевального коллектива «Ансамбль танца Сибири» Михаила Годенко[5].

В 1967 году театр музыкальной комедии стал лауреатом Всесоюзных и Всероссийских конкурсов музыкальных театров. В 1975 году на сцене театра был поставлен спектакль, приуроченный к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне — музыкально-драматическая постановка «Опалённые строки». Спектакль стал лауреатом первой и второй степени Всесоюзного и Всероссийского фестивалей[6].

В 1981 году здание театра закрыто на реконструкцию, труппа переехала в Дом культуры Комбайностроителей, где были стеснённые условия, отличавшиеся от предыдущих, поэтому в основном с осени по весну театр гастролировал. Реконструкция театра шла более 10 лет, этот долгострой мог прекратить существование театра как такового, театр даже планировали или закрыть, или объединить с театром оперы и балета. Леонид Семёнович Самойлов, бывший в этот период директором театра, приложил все свои силы, чтобы сохранить театр: он встречался с чиновниками от культуры, администрацией города и края, следил за стройкой. И только благодаря его упорству театр выстоял[7].

Несмотря на то что театр не имел своего здания, в нём появлялись новые постановки, расширялся репертуар. Так в 1983 году театр впервые открыл для себя новый жанр — рок-опера, в 1983 году это был спектакль «Девушка и смерть» Евгения Александровича Лапейко, а в 1986 году постановка «Прометей» Леонида Волоха[8].

27 марта 1993 года театр получил новое здание, созданное по проекту народного архитектора России Арэга Демирханова. У театра появились просторные гримёрные, залы для репетиций. Большой зал вмещает 800 зрителей. В нём новое сценическое оборудование и сцена. Два яруса театрального холла создали особую атмосферу, на первом этаже есть музыкальный световой фонтан, исполняющий перед началом спектаклей классическую и современную музыку. В театре появился музей, который рассказывает о становлении музыкального театра, его истории и труппе в разные годы. На первом этаже расположено театральное кафе[9]. В 1994 году при театре была организована детская театральная студия «Флик-Фляк», созданная с подачи главного балетмейстера театра Виталия Белобородова. Ребята, занимающиеся в студии, принимают участие в спектаклях театра[10].

В 2007 году была открыта новая сцена театра — малая, открытие завершилось показом водевиля «Руководство для желающих жениться». 1 июля 2008 года изменил тип учреждения и стал краевым государственным автономным учреждением «Красноярский музыкальный театр», что позволило театру значительно расширить репертуар, появилось жанровое своеобразие: лайт-опера, рок-мюзикл, зингшпиль, авангардный музыкальный спектакль, семейный мюзикл.

В 2010 году композитор и продюсер Ким Александрович Брейтбург провел открытый кастинг для участия в мюзикле «Голубая камея», также он предложил новый подход к изготовлению декораций, инновационную исполнительскую манеру. «Голубая камея» идёт на сцене театра больше 10 лет. Им же в театре поставлены мюзиклы «Джейн Эйр», «Дамское сердце», «Казанова»[11].

В 2017 году летом зрительный зал музыкального театра был отремонтирован. 65 театральный сезон в сентябре 2023 года театр открыл тремя премьерами: рок-оперой «Орёл и Ворон» по «Капитанской дочке Александра Сергеевича Пушкина», выставочным проектом «Следы», подготовленным совместно с музейным центром «Проспект Мира», а также гастрономическим аудиоспектаклем «Диалоги»[12].

Репертуар и труппа[править]

Репертуар театра состоит из постановок разного жанра: классические оперетты, мюзиклы, водевили, семейные мюзиклы, рок-оперы, музыкально-литературная композиция, спектакль-концерт, лайт-опера, музыкально-драматическая постановка.

Премьера мюзикла «Казанова» в Красноярском музыкальном театре, 2013 год.

20 февраля 2024 года театр отпраздновал своё шестидесятипятилетие концертом «На одной волне», представляющим собой путешествие по музыкальным стилям и эпохам[13].

Избранные спектакли:

  • Двенадцать стульев;
  • Юнона и Авось[14];
  • Мёртвые души;
  • Голубая камея;
  • Безымянная звезда[15];
  • Инкогнито из Петербурга;
  • Здравствуйте, я ваша тётя!
  • Марица;
  • Марлен. Мой XX век;
  • Летучий корабль;
  • Ночь перед Рождеством;
  • Обыкновенное чудо.
  • Великий Гетсби;
  • Винил;
  • Восемь женщин;
  • На войне как на войне[16].

В театральной труппе театра около 100 человек: 28 солистов, балетная группа из 14 артистов балета, 30 артистов хора и 25 человек в составе оркестра[17].

Награды, фестивали[править]

Спектакли театра и актёры, в них игравшие, неоднократно становились номинантами и призёрами фестивалей и конкурсов разного уровня. В 2000 году мюзикл «Инкогнито из Петербурга», поставленный по комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор», стал дипломантом театрального фестиваля «Золотая маска», а актёр, исполнивший роль Хлестакова, получил приз за «Лучшую мужскую роль».

В 2010 году театру присвоен статус «Национальное достояние России — 2010». Основанием для награды стал весомый вклад в развитие культуры, проведение просветительских и гуманитарных проектов, которые направлены на нравственное и духовное воспитание молодого поколения. В 2011 году Министерство культуры Красноярского края включило театр в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России — 2011».

На XI Международном театральном форуме «Золотой Витязь», который проходил в 2013 году в рамках IV Славянского форума искусств, спектакль Франца Легара «Царевич» был признан лучшим, за что получил диплом фестиваля и «Золотого Витязя». В 2018 году на театральном фестивале «Золотая маска» спектакль-мюзикл «Винил», режиссёром-постановщиком которого был Николай Покатыло, был отмечен в шести номинациях. В 2019 году Валерий Шелепов, главный дирижёр и музыкальный руководитель театра за мюзикл «Винил» получил главную театральную театральную награду России — «Золотую маску»[18]. В 2019 году театр стал победителем премии в области развития общественных связей сибирского региона «Серебряный Лучник»[19].

Примечания[править]

  1. Музыкальный театр. 101Hotels.com. Проверено 24 февраля 2024.
  2. Красноярский музыкальный театр. Кино-Театр.РУ. Проверено 24 февраля 2024.
  3. Красноярский музыкальный театр. КрасКомпас. Проверено 26 февраля 0224.
  4. Юрий Гагарин в Дивногорске. Огни Енисея. Проверено 26 февраля 2024.
  5. Из истории театра. Красноярский музыкальный театр. Проверено 26 февраля 2024.
  6. Красноярский музыкальный театр. На Енисее.РФ. Проверено 26 февраля 2024.
  7. Продал машину для выплаты зарплаты артистам, НКК. Новости Красноярского края (24 мая 2018 года).
  8. Новый жанр. Красноярский музыкальный театр. Проверено 26 февраля 2024.
  9. Красноярский музыкальный театр. Народная энциклопедия Мой Красноярск. Проверено 26 февраля 2024.
  10. Белобородов Виталий Андреевич. Северский музыкальный театр. Проверено 26 февраля 2024.
  11. О театре. Красноярский музыкальный театр. Проверено 26 февраля 2024.
  12. Красноярский музыкальный 65 театральный сезон открыл тремя премьерами. НКК. Новости Красноярского края. Проверено 26 февраля 2024.
  13. С юбилеем, Красноярский музыкальный, Красноярский музыкальный театр (22 февраля 2024 года).
  14. Юнона и Авось. Красноярский музыкальный театр. Проверено 26 февраля 2024.
  15. Безымянная звезда. Красноярский музыкальный театр. Проверено 26 февраля 2024.
  16. Музыкальный театр. Туристер. Проверено 26 февраля 2024.
  17. Труппа театра. Красноярский музыкальный театр. Проверено 26 февраля 2024.
  18. Красноярский музыкальный театр. Ассоциация музыкальных театров. Проверено 26 февраля 2024.
  19. Красноярский музыкальный театр. Театральные музеи и архивы России и Русского зарубежья. Проверено 26 февраля 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Красноярский музыкальный театр», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Красноярский_музыкальный_театр»

«https://znanierussia.ru/articles/Красноярский_музыкальный_театр».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»