Леонид Тимофеевич Агарков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Агарков

Леонид Тимофеевич Агарков

Военный деятель
Агарков Леонид Тимофеевич.jpg



Дата рождения
16 августа 1923 года
Место рождения
Раздорская, Донская область, РСФСР
Дата смерти
28 ноября 1992 года
Место смерти
Усть-Донецкий, Ростовская область, Россия
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия
Род войск
Пехота
Годы службы
19411950
Звание
Старший лейтенант


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Орден Красной ЗвездыОрден Отечественной войны I степениМедаль «За отвагу»Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За оборону Кавказа»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Медаль «Ветеран труда»
ранение
Нагрудный знак за ранениеНагрудный знак за тяжёлое ранение


В отставке
с 1950
педагог
краевед


Леони́д Тимофе́евич Ага́рков (16 августа 1923, Раздорская, Донская область, РСФСР — 28 ноября 1992, Усть-Донецкий, Ростовская область, Российская Федерация) — старший лейтенант, 138-й гвардейской стрелковой дивизии, педагог-краевед, один из создателей Раздорского этнографического музея-заповедника. Участник Великой Отечественной войны[1].

Биография[править]

Леонид Тимофеевич Агарков родился 16 августа 1923 года в станице Раздорской. Его родители были потомственными казаками. В марте 1941 года Леонид Тимофеевич досрочно сдал экзамены в средней школе станицы Раздорской и поступил в 1-е Орджоникидзевское Краснознамённое пехотное училище. После окончания училища по ускоренной программе он решил остаться в нём в качестве преподавателя — командира 2-го взвода 16-й роты курсантов[1].

Военная служба[править]

В июле 1942 года, вместе с училищем, Леонид Агарков отправился на фронт под Сталинград. Там учебное заведение было включено в состав 64-й армии и преобразовано в 1-й Орджоникидзевский курсантский полк. В этом полку лейтенант Агарков служил командиром стрелковой роты[2]. С 1942 года Леонид Тимофеевич Агарков служил в 138-й гвардейской стрелковой дивизии, которая сражалась на Сталинградском и Юго-Западном фронтах. В августе 1942 года он получил тяжёлое ранение и долгое время лечился в госпиталях. В результате полученного ранения левая рука Леонида Тимофеевича полностью потеряла подвижность. Но это не сломило его волю. Он продолжал упорно заниматься лечебной физкультурой и ходить по военным комиссариатам, стремясь попасть на фронт. Во время лечения в Челябинске он встретил свою будущую супругу — Морозову Екатерину Ивановну. В феврале 1943 года, когда пришло сообщение об освобождении станицы Раздорской от немецких захватчиков, Леонид Тимофеевич Агарков вернулся домой[1][3].

Леонид Тимофеевич Агарков был представлен к медали «За боевые заслуги», но Указом Президиума Верховного Совета СССР от 06 ноября 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий был представлен к Ордену Красной Звезды. Из наградного листа[4]:

Лейтенант Агарков Л. Т. проявил себя отважным командиром. В р-не ст. Котельниково со взводом курсантов находился в боевом охранении, выдержал атаку до роты противника, уничтожив 30 немецких солдат. В р-не ст. Генераловки, после 8-ми дневного погружения, прорвал линию фронта, выйдя из окружения, сохранив людей и вооружение, доставив 2-х пленных румынских солдат. Лейтенант Агарков достоин правительственной награды — медали «За боевые заслуги»

В 1944 году Леонид Тимофеевич был направлен районным военным комиссариатом на обучение в Москву, в Высшую школу Министерства государственной безопасности. После успешного окончания обучения в ноябре 1945 года Леониду Тимофеевичу было присвоено звание старшего лейтенанта. Член Коммунистической партии Советского Союза. С ноября 1945 года и почти до 1951 года старший лейтенант Агарков служил в органах государственной безопасности СССР. Он неоднократно выезжал в Литву, Латвию и Западную Белоруссию, где участвовал в операциях по борьбе с антисоветскими группами, выявлял изменников и предателей[1]. Дата завершения службы — 16 декабря 1950 года[5].

Гражданская деятельность[править]

В 1951 году Леонид Тимофеевич начал свою педагогическую деятельность в Раздорской средней школе. Сначала он вёл уроки по начальной военной подготовке, затем стал преподавать физическую культуру, географию, историю, черчение и труд. Он полностью погрузился в мир туризма и краеведения, посвятив себя изучению и популяризации прошлого донского края среди молодёжи. Вместе со своими учениками Леонид Тимофеевич исследовал родные края, открывая новые места, связанные с историей. Они обнаружили несколько стоянок древних людей в окрестностях станицы Раздорской и провели тщательные исследования, посвящённые истории Раздорского городка — первой казачьей столицы Дона[1][3].

На протяжении многих лет Леонид Тимофеевич Агарков вместе с юными следопытами занимался поиском информации о ветеранах Великой Отечественной войны, в том числе о воинах 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознамённого Будапештского корпуса. Среди них было много казаков из станицы Раздорской. Благодаря этой деятельности Леонид Тимофеевич смог узнать много нового о событиях, связанных с обороной, оккупацией и освобождением своей родной станицы от немецко-фашистских захватчиков. Он также собрал информацию о своих земляках, которые сражались на фронтах Великой Отечественной войны и отдали свои жизни за Родину[1].

Леонид Тимофеевич Агарков организовал в школе кружок юных исследователей-археологов. В 1952 году в одном из помещений школы была создана музейная экспозиция. В 1956 году учащиеся школы обнаружили лодку, изготовленную из цельного дубового ствола. Это была поистине уникальная находка, которая теперь хранится в Новочеркасском музее Донского казачества. В том же 1956 году в школе под руководством Леонида Тимофеевича был создан краеведческий музей с различными отделами и профессионально организованными коллекциями. Все экспонаты были найдены школьниками и жителями станицы. С 1956 года музей переехал в здание, где раньше жил казак-торговец Устинов. Экспонаты музея — это уникальные коллекции, собранные из археологических, этнографических, палеонтологических и других материалов[1].

Леонид Тимофеевич был большим ценителем природы. Он прививал детям любовь к ней и учил их заботиться о чистоте водоёмов. Вместе с учителем биологии Андреем Николаевичем Сердюковым он основал школу краеведов-экологов и создал первую в Ростовской области «экологическую тропу»[6] .

Осенью 1957 года под руководством Леонида Тимофеевича Агаркова группа школьников провела исследования в Красном Яре на островах Поречном и Ракушечном Яре. Найденные археологические артефакты оказались настолько ценными, что впоследствии в археологии появился термин «ракушечно-ярская культура». Благодаря усилиям Леонида Тимофеевича Агаркова музею было передано двухэтажное здание бывшего райкома партии. К тому времени коллекция музея насчитывала уже 3,5 тысячи экспонатов, и вскоре он получил статус народного музея[7].

В 1970 году Леонид Тимофеевич Агарков вместе с супругой Екатериной Ивановной и четырьмя детьми переехал в посёлок Усть-Донецкий, где и обосновался. Здесь Леонид Тимофеевич проработал преподавателем в средней школе № 2 до выхода на пенсию в 1983 году. Даже после выхода на пенсию Леонид Тимофеевич продолжал заниматься краеведением. Он стоял у истоков создания и активно способствовал развитию районного краеведческого музея. В 1988 году Леонид Тимофеевич Агарков поддержал идею писателя Анатолия Вениаминовича Калинина по созданию Раздорского этнографического музея-заповедника и стал одним из его основателей[1].

Материалы, которые были собраны Леонидом Тимофеевичем Агарковым и его учениками, хранятся в музеях станицы Раздорской и рабочего посёлка Усть-Донецкий. Его научные исследования в области истории, археологии, литературы и искусства, проводившиеся на протяжении более чем сорока лет, сделали его известным среди учёных, преподавателей и краеведов не только в Ростовской области, но и за её пределами[1].

Леонид Тимофеевич Агарков ушёл из жизни 28 ноября 1992 года, прямо во время работы за своим рабочим столом. В этот момент он писал письмо археологу Татьяне Дмитриевне Белановской в Ленинградский университет. Его похоронили в районном посёлке Усть-Донецкий. Екатерина Ивановна Агаркова, его вдова, передала уникальный архив Леонида Тимофеевича, включающий более 50 папок с материалами по истории края, в дар Раздорскому музею-заповеднику. 16 августа 1996 года в музее-заповеднике состоялись первые «Агарковские чтения». На основе материалов, предоставленных семьёй в музей-заповедник, был сформирован мемориальный фонд, посвящённый известному краеведу— Леониду Тимофеевичу Агаркову[1].

Обращаясь к участникам третьих «Агарковских чтений», писатель Анатолий Вениаминович Калинин сказал об Леониде Тимофеевиче Агаркове: «Это он заложил краеугольный камень в создание Государственного музея-заповедника в первой столице казачества — станице Раздорской. Он начинал на Дону ликвидацию так называемых белых пятен в истории донского казачества»[6].

Награды и звания[править]

Память[править]

Примечания[править]

  1. 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 Донской краевед Леонид Тимофеевич Агарков. ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека». Проверено 13 мая 2025.
  2. Агарков Леонид Тимофеевич. Краснодарский краевой фонд поддержки общественных инициатив «Слово и Дело» (2022-11-02). Проверено 13 мая 2025.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 Агарков Леонид Тимофеевич. Минобороны России. Проект «Дорога Памяти». Проверено 13 мая 2025.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Агарков Леонид Тимофеевич. Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 13 мая 2025.
  5. Учётная карточка Леонида Агаркова. POISK.RE — электронный банк документов периода Великой Отечественной войны. Проверено 13 мая 2025.
  6. 6,0 6,1 «Раздорская аура».
  7. Суходольская О. Выставка в Раздорской школе. Усть-Донецкий информационно-тематический портал (2023-04-07). Проверено 13 мая 2025.
  8. 90 лет Л. Т. Агаркову. Сайт «Памятники Дона» (2013-08-14). Проверено 13 мая 2025.
  9. Календарь знаменательных и памятных дат по Ростовской области. ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека». Проверено 13 мая 2025.

Ссылки[править]


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Агарков, Леонид Тимофеевич», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».