Леон Эскалаис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Леон Эскалаис

фр. Léon Escalaïs
Léon Escalaïs.jpg
Имя при рождении
фр. Léonce-Antoine Escalaïs


Дата рождения
8 августа 1859 года
Место рождения
Кюксак-д’Од, Франция
Дата смерти
25 августа 1940 года
Место смерти
Кюксак-д’Од, Франция



Род деятельности
оперный певец
Страна
Франция Франция
Певческий голос
баритон


Жанры
опера







Награды и премии

Офицер ордена Почётного легиона


Леон Эскалаис (итал. Léon Escalaïs; 8 августа 1859 — 25 августа 1940) — французский оперный певец, баритон, певший на французском и итальянском языках. Его мощный голос отличался легкостью и яркостью верхнего регистра.

Биография[править]

Родился 8 августа 1859 года в городе Кюксак-д’Од.

Леонс-Антуан (такое имя он получил при рождении) сначала обучался вокалу в Музыкальной консерватории Тулузы, где выигрывал призы за пение и оперное исполнение. Продолжил обучение в Парижской консерватории у двух известных педагогов того времени — Эжена Крости и Луи-Анри Обена, дебютировав на сцене парижском театре Alhambra в 1882 году в Sardanapale под руководством Жана-Батиста Дювернуа.

Затем Эскалаису был предложен контракт с Парижской оперой, где его первое выступление во Дворце Гарнье прошло в 1883 году в роли Арнольда в опере «Вильгельм Телль» — эта работа стала одной из его фирменных ролей.

Два года спустя Леон Эскалаис впервые пел в театре Ла Монне в Брюсселе и дебютировал в Ла Скала в Милане в 1888 году. Он покинул Парижскую оперу в 1892 году после конфликта с руководством и продолжил работать в театрах Дижона, Лиона, Марселя, а также в Италии. В 1908 году певец выступал с концертами в России — в Одессе[1].

До 1908 года Эскалаис чаще пел в Италии, чем на родине, добавив в свой репертуар такие партии, как Манрико в «Трубадуре», Радамес в «Аиде» и заглавную партию в «Отелло». Иногда его называли «французским Таманьо» (в честь Франческо Таманьо, известного итальянскоготенора).

В Парижскую оперу Леон Эскалаис вернулся в 1908 году. В следующем году он пел в качестве приглашенного артиста в Оперном театре Нового Орлеана — это было его единственное выступление в США. Он ушел со сцены в 1912 году, еще сохраняя хороший голос, и был награждён французским правительством орденом Почетного легиона (1927 год, офицер).

Выйдя на пенсию, Эскалаис давал частные уроки пения. Одним из его учеников был Хосе Луччиони, выдающийся французский драматический тенор 1930—1940 годов. Также пению у Леона Эскалаиса учился русский тенор Николай Большаков.

Умер 25 августа 1940 года в родном городе.

Голос Леона Эскалаиса записан на грампластинки.[2][1]

Семья[править]

14 февраля 1884 года Леон Эскалаис женился на Марии Люро — французской певице-сопрано, ученице Эжена Крости.

У них родился в Париже 25 марта 1885 года сын Робер Эскалайс, ставший парфюмером. Он умер 25 марта 1885 года от сепсиса.

Примечания[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Леон Эскалаис», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Леон_Эскалаис»

«https://znanierussia.ru/articles/Леон_Эскалаис».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»