Ливия при ПНС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ливия при ПНС (Ливия при повстанцах, Ливия при мятежниках) — условное название периода существования Ливии под контролем Переходного Национального Совета и дружественных ему структур с 2011 года.

Хронология[править]

ПНС Ливии создан 27 февраля 2011 года во время начала беспорядков в восточной части Ливии. Штаб-квартира — город Бенгази.

Март-август 2011 года — бои между сторонниками Каддафи и сторонниками ПНС Ливии. На стороне ПНС выступили государства-члены НАТО, Швеция, Катар, ОАЭ. Они организовали бесполетную зону над Ливией и участвовали в бомбардировках ливийских городов, которые находились под властью Каддафи. Бои шли с переменным успехом.

22-23 августа 2011 года бойцы ПНС при помощи НАТО захватили столицу Ливии Триполи. Вскоре туда из Бенгази переехали представители ПНС.

26 сентября 2011 года ООН признает повстанцев законной властью в Ливии. Силы Каддафи именуются силами сопротивления.

20 октября 2011 года в боях под Сиртом убит Муаммар Каддафи. Спустя 3 дня объявляется победа повстанцев в войне.

С 1 ноября 2011 года прекращает действовать бесполетная зона над Ливией. Прекращены бомбардировки НАТО.

Экономическая ситуация[править]

После прихода к власти повстанческих сил в Ливии наблюдается дефицит продуктов питания. Отмечен рост цен на продукты первой необходимости, включая хлеб и молоко.

С ноября отменены индивидуальные банковские счета граждан Ливии, на которое во времена правления Каддафи перечислялась часть средств, полученных от продажи нефти и газа.

До февраля 2011 года экспорт нефти из Ливии составлял 1,3 миллиона баррелей в сутки. С марта до сентября нефтяная промышленность не работала, нефть не продавалась. В сентябре-октябре объем экспорта составил 100—200 тысяч баррелей в сутки. В ноябре предполагается увеличить экспорт до 350 тысяч баррелей нефти в сутки.

Происходит снижение уровня жизни ливийцев. Развилось мародерство.

В сентябре в Триполи подорожали в 3-4 раза продукты питания, лекарства, одежда и бытовая техника. Ассортимент снизился.

Политическая ситуация[править]

Оценивается как нестабильная. Выборы запланированы на 2012 год, точных сроков проведения их нет, как и позиции о президенте и парламенте (кого выбирать общенародно и кто будет руководить государством).

Премьеры ПНС: Махмуд Джибриль с 23 марта 2011 года по 23 октября 2011 года, с 23 по 31 октября — Али Тархуни, с 31 октября 2011 года — Абдель Рахим аль-Киб.

Глава правительства повстанцев — Мустафа Мухаммад Абд-аль-Джалиль. Занимает пост с 5 марта 2011 года.

 
История

МармарикаИтальянская ЛивияКоролевство ЛивияЛивийская Арабская РеспубликаВеликая Социалистическая Народная Ливийская Арабская ДжамахирияГосударство Ливия

История и политика

ГарамантидаЛивийская войнаИсламский Эмират БенгазиОдиссея РассветПлан перемирия в ЛивииСтолкновения в Ливии (война с 23 октября) • Участие Израиля в войне в ЛивииЭтнические чистки в ЛивииБригада Тигров МисуратаРаспад ЛивииБитва за МисуратуПроект еврейской страныРезолюция СБ ООН № 1973Белоруссия в ливийском конфликтеПричины войны в Ливии

Каддафи

Встречи Брежнева и КаддафиВстреча Горбачёва и КаддафиЗаявленияЛиквидация Муаммара Каддафи (демонстрация тела) • Ордер на арест Муаммара КаддафиОхрана КаддафиШахматная партия между Илюмжиновым и Каддафи

Города

АвбариАдждабияАдириАль-БайдаАль-ДжафАль-ХумсБен-ДжавадБенгазиБени-ВалидБорионБрегаВадданВазинГадамесГарабулиГарьянГатДернаДжадуДжермаЗавилаЗинтанЗлитенЗуараИегуд-АббасКаср Абу-ХадиКаср-Бен-ГаширКиренаЛептис МагнаМадиррат-ХунМиздаМисуратаМурзукНалутРас-ЛануфСабратаСебхаСиртСурманСцинаТаджураТархунаТобрукТокраТолмейтаТриполиШаххатЭз-ЗавияЭль-АзизияЭль-ДжауфЭль-МарджЯфран

Племена и провинции

БерберыГарамантыЕвреиКиренаикаЛивофиникийцыНафусаТриполитанияФеццан

Разное

Еврейско-триполитанский диалект арабского языка