Лидия Марковна Яновская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лидия Марковна Яновская

Яновская, Лидия Марковна d.jpg
Дата рождения
15 октября 1926 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР
Дата смерти
29 декабря 2011 года
Место смерти
Лод, Израиль










Михаил Красиков. Телепередача о Лидии Яновской на канале «Первая столица» / Харьков. 17.06.2010

Лидия Марковна Яновская — советская и израильская русская писательница, литературовед, исследовательница творчества Ильи Ильфа и Евгения Петрова, а также Михаила Булгакова, кандидат филологических наук[1].

Карьера[править]

Лидия Гурович родилась 15 октября 1926 года в Киеве.

В 1949 году окончила филологический факультет Киевского университета.

Преподавала русскую литературу в одесской вечерней школе для демобилизованных.

С 1956 года занималась публикацией неизвестных произведений И. Ильфа и Е. Петрова.

С 1962 года занималась биографией и творческим наследием Михаила Булгакова. В 1963—1968 годах работала с архивом М. Булгакова дома у вдовы писателя Е. С. Булгаковой (вплоть до передачи архива в Государственную библиотеку имени В. И. Ленина). Первая и вторая редакции книги Лидии Яновской «Михаил Булгаков» (1967 и 1971) были подготовлены к печати, но по идеологическим и цензурным соображениям так и не вышли в свет. При содействии К. М. Симонова удалось опубликовать только третью книгу Яновской о Булгакове «Творческий путь Михаила Булгакова», которая стала первой в Советском Союзе монографией о Булгакове.

В конце 1980-х годов подготовила текстологически выверенный двухтомник Булгакова, впервые включивший в себя восстановленные тексты «Белой гвардии», «Собачьего сердца», «Мастера и Маргариты» и других произведений. Одновременно с подготовкой текста «Мастера и Маргариты» для собрания сочинений Булгакова 1990 года написала книгу «Треугольник Воланда», посвященную тайнам и загадкам романа и вышедшую в 1993 году. Яновская впервые открыла для широкого читателя «Ханский огонь», «Звездную сыпь», «Красную корону», «Неделю просвещения», «Был май…» и другие произведения писателя.

В 1963 году вышла первая её книга «Почему вы пишете смешно? Об И. Ильфе и Е. Петрове, их жизни и их юморе» («искромсанная цензурой и разворованная коллегами») под редакцией академика Д. С. Лихачева, — первая в СССР книга о творчестве Ильфа и Петрова.

В 1988 году, снова получив доступ к основному архиву Булгакова в Государственной библиотеке имени В. И. Ленина, обнаружила пропажу важнейших рукописей Булгакова, обратилась в правоохранительные, государственные и общественные органы с просьбой о расследовании и поисках пропавших уникальных документов. В результате развернувшейся печатной и публичной травли вынуждена была эмигрировать.

В 1992 году репатриировалась в Израиль.

Умерла 29 декабря 2011 года в Лоде.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Википедия

Ссылки[править]