Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лу Чжэн Сян

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Лоу, Пётр Целестин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
LouTsengTsiang.jpg

Лу Чжэн Сян OSB (кит. трад. 陸徵祥, упр. 陆征祥, пиньинь Lu Zhengxiang, У.—Дж. Lu Cheng-Hsiang, 12 июня 1871, Шанхай15 января 1949, Брюгге) — китайский дипломат и политик, впоследствии католический монах. Дважы был премьер-министром Китайской Республики, представлял интересы Китая на Парижской мирной конференции 1919 года. В собственной системе романизации передавал своё имя как Lou Tseng-Tsiang, иногда использовал своё французское имя Рене Лу (фр. René Lou). В монашестве носил имя Пьер-Селестен (фр. Pierre-Célestin).

Биография[править]

Лоу родился 12 июня 1871 года в провинции Чжэцзян. Его отец Лоу Юн Фан был катехизатором в протестантской миссии в Шанхае и воспитывал сына в протестантской вере. Чжэн Сян обучался дома до тринадцати лет, когда поступил в Школу иностранных языков в Шанхае, специализируясь на изучении французского языка. Продолжил обучение в школе для переводчиков при Министерстве иностранных дел, в 1893 году был послан в Санкт-Петербург в качестве переводчика при китайском посольстве. Языком международной дипломатии в то время был французский, который Лоу прекрасно знал, но он также научился бегло говорить по-русски. Его карьерой заинтересовался посол Сюй Цзиньчэнь (Hsü Ching-ch'eng). 12 февраля 1899 года в Санкт-Петербурге Лоу женился на гражданке Бельгии Берте Бови (фр. Berthe Bovy), при этом Лоу обратился в католическую веру. У супругов не было детей.

Дипломатическая и политическая карьера[править]

Ранние годы его карьеры были омрачены Боксёрским восстанием, во время которого его наставник Сюй Цзиньчэнь был обезглавлен в Пекине. Лоу служил династии Цин в качестве делегата на первой (1899) и второй Гаагской мирной конференции (1907), был посланником в Бельгии и послом в России, но он никогда не забывал о предательстве имперского правительства по отношению к своегому «второму отцу». Учанское восстание (1911) началось в тот момент, когда Лоу был на посту посла в Санкт-Петербурге.

После провозглашения Китайской республики в 1912 году, он присоединился к партии Сунь Ятсена и служил на посту министра иностранных дел (март-сентябрь 1912) во временном правительстве при президентстве Юань Шикая. В августе-сентябре 1912 года он также был премьер-министром, однако, недостаток политического влияния вынудил его подать в отставку. В ноябре 1912 — сентябре 1913 года он вновь занял пост министра иностранных дел и провёл реформу министерства, устранив излишнюю бюрократию. Чжэн Сян старался избежать отождествления себя с какой-то определённой политической силой, однако, такая самоизоляция привела к тому, что он имел мало возможностей для влияния на политику и он вновь подал в отставку. Покинув пост он стал одним из основателей Китайского общества международного права.

С 27 января по 17 мая 1916 году Чжэнсян в третий раз занимал пост министра иностранных дел. 30 ноября 1917 года он в четвёртый раз стал министром иностранных дел и оставался на посту до 13 августа 1920 года. В 1919 году лично возглавляя китайскую делегацию на Парижской мирной конференции и отказался подписать Версальский договор из-за 156 статьи, согласно которой германские территории в Шаньдуне переходили Японии, а не возвращались Китаю. Китай стал единственным участником мирной конференции, который не подписал договор. С 1922 по 1927 год Лу был посланником Китая при Лиги Наций в Женеве.

Монашество[править]

Лу Чжэнсян — титулярный аббат

После смерти жены он покинул политику и дипломатическую службу, в 1927 году он стал постулантом в бенедиктинском Монастыре святого Андрея (нидерл. Sint-Andriesabdij) в Брюгге. В 1935 году он был рукоположен в священники. В 1945 году была опубликована его автобиография на французском языке Souvenirs et pensées («Воспоминания и мысли»), в которой христианство было представлено им как завершение конфуцианской традиции. В 1948 году в Лондоне вышел перевод этой книги на английский язык, выполненный Майклом Дерриком, в переводе книга получила название Ways of Confucius and of Christ («Пути Конфуция и Христа»).

В августе 1946 года Папа Пий XII назначил Лу титулярным аббатом монастыря святого Петра в Генте. Лу надеялся вернуться в Китай в качестве миссионера, однако, его отъезд был отменён из-за начала гражданской войны. Лу Чжэнсян умер в Бельгии 15 января 1949 года.

Труды[править]

  • La Vie et les oeuvres du grand chrétien chinois Paul Siu Koang-k’i (1934)
  • La Voix de l’église en Chine: 1931-1932, 1937-1938 (1938)
  • Conférence sur madame Elisabeth Leseur (1943)
  • Souvenirs et pensées (1945)
  • Lettre à mes amis de Grande-Bretagne et d’Amérique (1948)
  • La rencontre des humanités et la découverte de l’Evangile (1949)

Ссылки[править]

Предшественник
Тан Шао-и
 Премьер-министр Китая 
1912
Преемник
Чжао Бинцзюнь
Предшественник
Сюй Ши-чан
 Премьер-министр Китая 
19151916
Flag of the Republic of China.svg
Преемник
Сюй Ши-чан