Майя и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MAYANS decendents of the ISRAELITES
Armed Guatemalan Police Raided Lev Tahor Compound
Евреи в Гватемале
Евреи в Гватемале

Майя и евреи — предания о связях индейцев майя с евреями.

Легенды[править]

Очень рано испанцы стали считать индейцев потомками десяти колен Израиля. Такое мнение высказывал, например, Бартоломе де Лас Касас.

Диего де Ланда пишет:

Некоторые юкатанские старики говорят, слыхав от своих предков, что эта страна была заселена неким народом, пришедшим с востока, который был спасен богом, открывшим ему двенадцать дорог через море. Если бы это было истинно, тогда пришлось бы считать, что все жители Индий происходят от евреев, а для того, чтобы пересечь пролив Магеллана, они должны были итти, распространившись более чем на две тысячи лиг по стране, где сейчас управляет Испания[1].

«Анналы какчикелей» — памятник литературы какчикелей (народ, относящийся к группе горных майя) XVI века, также считал свой народ потомками израильтян:

These, then, were the THREE NATIONS OF THE QUICHES [MAYANS -- the Cauecs, the Greathouses and the Lord Quiches], and they came from where the sun rises, DESCENDANTS OF ISRAEL, of the same language and the same customs[2].

"Родословная владык Тотоникапана" поместила прародину Тулан-Сиван "на границе с Вавилонией" и в начальной части повествовала "о сотворении мира, об Адаме, земном рае, в котором Ева была обманута не змеем, а Люцифером…, о потомстве Адама, следуя в каждой детали тому же порядку, как и Книга Бытия" и утверждала, "что три великих народа киче … являются потомками десяти племен царств Израиля"... Сказания о прибытии предков киче и какчикелей "с другой стороны моря" [ch’aqa palow] содержатся также в "Пополь-Вух", "Родословной владык Тотоникапана", "Историях из Шпанцай" и "Истории киче Дона Хуана де Торреса". Иногда эти сообщения истолковывают как переосмысление библейских рассказов о происхождении людей (действительно, если предками индейцев были исчезнувшие "десять колен израилевых", достичь Америки они могли только по морю)[3].

Позднее данная тема была популярна в среде некоторых христианских миссионеров и искателей 10 колен Израиля, таких как Эдвард Кинг, виконт Кингсборо[4].

Происхождение легенды[править]

Скорее всего, версию об израильском происхождении индейцев пустили марраны и новые христиане, которых было много среди конкистодоров, они искали легендарное царство десяти колен, и посчитали, что индейцы это и есть пропавшие колена. Такую версию первым озвучил некий марран Антоний де Монтесинос. Под его влиянием Манассе бен-Израиль написал трактат об исчезнувших десяти коленах, агитируя вместе с тем за допущение евреев в Англию — он издал свое сочинение «Esperança de Israel» (מקוה ישדאל‎, «Надежда Израиля»; 1650). Это произведение вышло сначала на испанском языке, а затем было переведено на латинский; в качестве введения к этому переводу Менассе составил послание, обращенное к английскому парламенту или высшему суду в Англии. Брошюра вызвала большой интерес к себе в Англии; появились многочисленные возражения на нее, главным образом по вопросу об идентичности североамериканских индейцев с исчезнувшими десятью коленами. Одно из этих возражений, «An epistle to the learned Manasseh ben Israel» (Лондон, 1650), было написано сэром Эдуардом Спенсером, членом парламента от Миддльсекса; вышло и другое анонимное возражение под названием «The great deliverance of the whole house of Israel» («Великое освобождение всего рода Израиля», там же, 1652).

Вопрос, могли ли действительно евреи доплыть ранее Колумба в Америку (например, с финикийскими[5] или карфагенскими кораблями[6]), пока что не имеет положительного ответа. Хотя, карфагеняне теоретически и могли посещать Америку, никаких надёжных следов их прибывания там не обнаружено.

В качестве аргумента связи майя с Ближним Востоком указывают их пирамиды. В La Casa de los Falos (дом фаллоса) в Чичен-Ице, у фаллоса прослеживаются следы обрезания[7]. Однако, надёжным свидетельством существования таких связей пирамиды не являются. Наоборот, никаких следов влияния карфагенской культуры на майя не найдено.

Реальность[править]

Тем не менее, крещённые евреи и их потомки — новые христиане, участвовали в колонизации Юкатана, а еврей Гонсало Герреро перешёл на сторону индейцев майя и воевал против испанцев.

В последние годы некоторые индейцы перешли в иудаизм, в том числе под влиянием секты Лев Тахор. На этой почве между майя и евреями вспыхнул конфликт:

Около 230 членов ультрарелигиозной еврейской общины "Лев Тахор" были вынуждены покинуть деревню на западе Гватемалы из-за конфликта с представителями местного индейского сообщества. Хасиды решили переселиться после встречи со старейшинами индейцев майя. На переговорах не удалось прийти к согласию. Индейские вожди обвинили евреев в том, что те живут отчужденно, и при этом якобы навязывают местным жителям свою религию и обычаи[8].

Не сообщается, каким образом и по какой причине происходит гиюр этих индейцев, но не исключено, что это следствие смешанных браков.

В мексиканском Юкатане живут и евреи, есть, например, раввин Мендель Друк из города Канкун на полуострове Юкатан.

В сентябре 2021 года The Yucatan Times сообщал, что председатель Совета директоров еврейской общины Мериды Алехандро Рабинович Ноэ стал жертвой антисемитизма по телефону, а недавно антисемитскими граффити был изрисован его дом. Мерида — город в Мексике, столица штата Юкатан. Рабинович сообщает, что подчеркнул, что на Юкатане живет около 200 человек еврейского происхождения, и бизнесмены из их числа, натурализованные граждане Мексики, планируют инвестировать в экономику страны и сотрудничать с муниципальными и государственными властями[9].

Источники[править]