Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марк Евгеньевич Бергер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Бергер

Марк Евгеньевич Бергер

Марк Бергер.jpg
Российский предприниматель






Образование
Международный Институт Государственного Муниципального Управления
Профессия
Маркетолог
Деятельность
Бизнесмен


Дата рождения
13 мая 1975 года
Место рождения
Ростов-на-Дону, РСФСР, СССР










Марк Евгеньевич Бе́ргер (род.13 мая 1975, Ростов-на-Дону) — российский предприниматель.

С 2007 года по настоящее время возглавляет международную консалтинговую компанию Berger Consulting (bergerconsulting.ru), специализирующуюся на эффективных (антикризисных) бизнес-стратегиях, маркетинге и рекламе. Президент ЗАО «СОНАРА» (Союз Нано Развития России), первого в России профсоюза научных сотрудников, работающих в области нанотехнологий.

Биография[править]

Бергер Марк Евгеньевич родился 13 мая 1975 году в Ростове-на-Дону.

Окончил с красным дипломом Международный Институт Государственного Муниципального Управления, по специальности маркетолог. Второе высшее образование (неоконченное) — Театральный Институт имени Карпенко-Карого (Киев), факультет кинорежисуры.

В 16 лет открыл первую собственную компанию ООО «МАКРО», занимающуюся переводами с иностранных языков технической и художественной литературы.

Карьера[править]

В 1996 году переехал жить в Европу. В течение двух лет путешествовал по Франции, Голландии, Бельгии, Испании, Италии, Германии, работая в качестве фотографа, риелтора, строителя, модели, агента моделей, менеджера по продаже машин, гида-переводчика, музыкального продюсера и даже в качестве профессионального стритфайтера, участвуя за деньги в уличных боях без правил.

В 1998 году обосновался в Берлине и открыл собственное модельное агентство & модельную школу «Mark Desire». В агентстве работали Карен Мюлдер и Стефани Смитт. Компания сотрудничала с домами мод Диор, Живанши, а также участвовала в организации prêt-a-porte таких брендов, как Hugo Boss, Cavalli и др.

В том же году под давлением конкурентов был вынужден покинуть страну и вернуться в Россию.

В 1999 году организовал рекламно-продюсерскую студию «М Берлин». В рамках студии занимался продюсированием и съемками 4 телевизионных и 2 художественных фильмов. Выступил в качестве продюсера и записал 2 музыкальных альбома группы Vik Torri, заключил контракт с английским рекорд-лейблом White Lable Music на выпуск и продюсирование сингла Vik Torri.

В 2001 году стал креативным директором крупнейшего российского BTL-агентства «Orange». Участвовал в организации и проведении первой в России крупномасштабной рекламной промо-акции «Роуд шоу МТС ЭКСПО» для оператора сотовой связи МТС. Награды: Лучший BTL-проект года.

В 2003 году перешел в должности креативного директора в агентство BBDO (Proximity), мировая сеть, один из лидеров рекламного рынка в мире. Работал с крупнейшими рекламодателями российского рекламного рынка: SAB Miller, Holsten, Gazprombank, Gillet, JTI, ORION, Wrigley, Nycomed, Samsung, Twining, МТС, Mild Seven, Cheetos, Lipton, Pepsi, Тройка Диалог.

В 2005 году был приглашен в качестве директора по рекламе в компанию BORK GmbH (премиальная бытовая техника). С момента вывода бренда на российский рынок и по 2008 год возглавлял Отдел рекламы, PR и брендинга.

В 2007 году организовал собственную консалтинговую компанию «Berger Consulting», специализирующуюся на эффективных (антикризисных) бизнес-стратегиях, маркетинге и рекламе.

В 2008 году по приглашению правительства Карачаево-Черкесии стал консультантом по вопросам перспективного экономического развития Республики. Вошел в состав совета директоров в должности Вице-президента ОАО «ЮгБизнесИнвест», специализирующейся на коммерциализации основных активов республики Карачаево-Черкесии.

В 2009 году основал и возглавил первый в России Профсоюз научных сотрудников, работающих в области нанотехнологий ЗАО «СОНАРА» (Союз Нано Развития России). Содействовал государственной корпорации «РОСНАНО» в развитии нанотехнологических центров в России.

В 2010 году возглавил Холдинг «Бергер Групп», консолидировавший все бизнесы под управление одной компании. «Бергер Групп» ведет свои бизнесы в России, Украине, Прибалтике, Америке, Германии, Китае и Сингапуре.

Награды[править]

2004 год — Лучший BTL-проект года — (МТС ЭКСПО, дорожное шоу по городам России)

2005 год — Лучшая рекламная кампания года (Миллер (пиво), Рождество 2005)

2005 год — Лучшая креативная концепция рекламной кампании (Миллер, Хелоуин)

2005 год — Лучший Медиамикс — программа рекламной кампании (Holsten)

2006 год — Лучший Лоунч Года (Спонсорство Чемпионата Мира по футболу в Германии)

2007 год — Бренд Года (в категории «Бытовая техника»)

2007 год — Лучший новый продукт года (в 4 категориях, Business to Business Conference Group)

2007 год — ТОП 100 САМЫХ УСПЕШНЫХ БРЕНДОВ РОССИИ (World Brand Academy)

2008 год — Продукт года (ACRT) Соковыжималка BORK 20120 BK

2008 год — Самый Модный Бренд года (WFC, World Fashion Channel)

2008 год — Рекорд России (Самый большой яблочный фреш, выжатый одной соковыжималкой BORK 20 120)

2008 год — Рекорд Гиннесса (Самый большой яблочный фреш, выжатый одной соковыжималкой BORK 20 120)

2008 год — Гран При Ретейл России '08 (Лучший продукт в категории — электроника)

Ссылки[править]