Филиппо Манганаро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филиппо Манганаро

Filippo Manganaro
Пресс-конференция в Москве, 2001 г.


Дата рождения
3 февраля 1955 года
Место рождения
Аренцано, Италия


Гражданство
Италия Италия
Род деятельности
писатель, лингвист





Филиппо Манганаро и его передвижная библиотека «Dynamite Books»
Встреча в Милане: дизайнер Мануэла Делло Стролого, Филиппо Манганаро и Екатерина Шорникова, 2019 г.

Филиппо Манганаро (итал. Filippo Manganaro) — итальянский писатель, лингвист и маркетолог.

Биография[править]

Филиппо Манганаро родился 3 февраля 1955 года в семье итальянца и голландки в итальянском городе Аренцано (близ Генуи, Лигурия). Через какое-то время семья переехала в Канту, а потом в Брианцу. Родители занимались фамильным мебельным бизнесом по линии матери и продавали итальянскую мебель в Нидерланды[1].

Мечтая о карьере журналиста, Филиппо окончил Лингвистический лицей (Liceo Linguistico). Кроме родного итальянского знает английский, голландский, немецкий, французский и испанский языки.

Продолжил учебу на факультете политологии, но вынужден был оставить университет по семейным обстоятельствам.

Свою деятельность начал в международной транспортной фирме, где работал с 1978 по 1990 год.

В 1991 году был приглашен экспорт-менеджером и коммерческим директором на культовую мебельную фирму «COLOMBOSTILE»[2], участвовавшую в реставрации Московского Кремля, и был куратором с итальянской стороны многолетнего культурно-исторического проекта Драгоценная мебель: прошлое и настоящее[3].

С 2004 года консультировал по маркетингу ряд итальянских мебельных фирм, занимаясь литературным творчеством в свободное время. За этот период написал три исторических романа: об истории рабочего движения Senza patto né legge[4], о молодой итальянской анархистке Dynamite Girl[5][6] и об истории русских евреев в начале XX века Un sogno chiamato rivoluzione[7][8].

В 2014 году полностью посвятил себя издательской деятельности и сконструировал передвижной фургон-библиотеку «Dynamite Books»[9], что стало событием в культурной среде Севера Италии[10]. Цель библиотеки — познакомить читателей с редкими книгами, которые не издавались массовым тиражом и не продаются в сетевых книжных магазинах. Дед Филиппа по линии матери также инвестировал в книжный киоск под портиком Амстердамского университета в начале ХХ века.

В 2020 году издал ещё один свой роман, посвященный американскому фолк-певцу и общественному активисту Питу Сигеру[11], Come un albero piantato in riva al fiume[12].

Семья[править]

Со своей будущей женой Адрианой Филиппо познакомился во время работ по оказанию помощи пострадавшим во время землетрясения во Фриули в 1976 году[13], оба были волонтерами.

Через несколько лет пара переехала в Меду (близ Милана), где проживают и в настоящее время.

У Филиппо Манганаро двое детей.

Библиография[править]

  • Senza patto né legge. Odradek Edizioni, 2004
  • Un sogno chiamato rivoluzione. Nova Delphi Libri, 2012
  • Dynamite Girl (biografia. Nova Delphi Libri, 2013
  • Come un albero piantato in riva al fiume. Nova Delphi Libri, 2020

Источники[править]

Ссылки[править]