Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мароккано-израильские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильско-марокканские отношения
Марокко и Израиль

Марокко

Израиль
Марокканская певица Dalal Barnoussi выступает с евреями в Иерусалимском оркестре.
Амир Перец и король Мухаммед VI.
Король Хасан II, Ицхак Рабин и Рафаэль Эдри.
Шимон Перес и король Хасан II.
Шимон Перес и король Мухаммед VI.
Сильван Шалом со своим марокканским коллегой Мохаммедом Бенаиссе.
Ципи Ливни со своим марокканским коллегой Мохаммедом Бенаиссе.

Мароккано-израильские отношения — отношения между государством Израиль и Марокко[1].

Предыстория[править]

В эпоху Израильского царства, царя Соломона и его друга Хирама (царя Тира), территория Марокко, согласно преданиям марокканских евреев, колонизировалась евреями. Постепенно возникло Еврейское царство в Марокко[2]; также эта территория вошла в состав владений Карфагена. По-видимому, первые евреи стали появляться в Марокко на морском пути из Испании (Таршиша) в Эрец-Исраэль: морской путь проходил по берегам Северной Африки. Иосиф Флавий говорит, что в «море Таршиша» у Соломона имелся целый флот, который занимался торговлей и с Африкой:

У Соломона имелось в так называемом Тарсийском море множество кораблей, назначение которых состояло в том, чтобы вести самую разнообразную торговлю с отдалённейшими народами, у которых закупались серебро, золото, множество слоновой кости, эфиопы и обезьяны.

Позднее, когда Марокко было присоединено к Карфагену Ганноном Магонидом, евреи могли быть в числе поселённых в Марокко колонистов, во всяком случае, евреи до новейшего времени составляли большинство населения Могадора, основанного Ганноном. Таким образом, в Марокко могли селиться карфагенские евреи (это отчасти подтверждается еврейскими надписями в финикийской-карфагенской колонии Сале правда уже римского времени).

Таким образом, существовали как минимум торговые контакты между Израильским царством и территорией Марокко (древняя Мавретания), причём если верить устным преданиям местных евреев, какая-то часть Марокко на некоторое время фактически превратилась в израильскую колонию, что в некоторой степени подтверждается Ибн Халдуном, отмечавшим обращение в иудаизм некоторых племён Марокко[3][4].

В эпоху Иудейского царства также имеются свидетельства как пребывания евреев в Марокко (надписи), так и факт того, что Глафира Каппадокийская — вдова иудейского царевича Александра после его казни вышла замуж за нумидийско-мавританского царя Юбу II. В Талмуде — Иеб., 63б — имеются данные о некоторых обычаях мавров, в Schemoth rab., III, 4 речь идёт об одной мавританской девушке.

Современность[править]

Когда в 1948 году было провозглашено Государство Израиль, сразу после чего началась Война Израиля за независимость, арабы и мусульмане Марокко (в то время — французский протекторат) стали нападать на местных евреев, еврейские погромы произошли в городах Уджда и Джерада[5].

13 мая 1956 года, после провозглашения независимости Марокко, был издан указ, запрещавший репатриацию марокканских евреев в Израиль.

С 1956 года, Марокко, вступив в Лигу арабских государств, разделяет общее отношение этой организации к арабо-израильскому конфликту, и как и другие арабские страны, не признаёт Израиль, но по некоторым вопросам занимает умеренную позицию.

После 1957 года в Марокко были закрыты представительства Еврейского агентства, Еврейского национального фонда, Джойнта и Международной женской сионистской организации.

В 1959 году была запрещена всякая сионистская деятельность.

В тоже время, в конце 1950-х годов король Хасан II в ходе визита в Бейрут заявил, что есть лишь один способ разрешить конфликт с Израилем: подписать мирные договора и после этого принять его в Лигу арабских государств.

Тем не менее, алия из Марокко подпольно продолжалась. Полагают, что это происходило с тайного согласия марокканских властей, которые, таким образом, хотели улучить свои отношения с США.

В 1961 году на королевский престол Марокко вступил Хасан II, который официально разрешил эмиграцию в Израиль (под давлением международного общественного мнения, взволнованного гибелью судна «Эгоз», на борту которого находились 44 человека). Хасан II был сторонником реалистического подхода к проблеме урегулирования арабо-израильского конфликта и до 1970 года осуждал террор палестинских боевиков.

Существуют сведения о тайных операциях Моссада в Марокко в интересах тамошнего режима. Так например, 29 октября 1965 года был похищен и убит Махди Бен Барка, политический активист марокканской оппозиции и противник марокканской королевской семьи. Утверждали, что в его ликвидации активно участвовали израильские спецслужбы, что вызвало даже осложение франко-израильских отношений.

Более того, имеются сведения и о тесном военном сотрудничестве:

Не секрет и то, что именно израильские спецслужбы в свое время помогли в создании марроканской службы разведки. Более того, в 1963 г., во время конфликта между Марокко и Алжиром, из Израиля были направлены военные инструкторы, которые готовили марокканских офицеров, обучали пилотов, а также следили за ходом строительных работ по возведению фортификационных сооружений на мароккано-алжирской границе. Израиль через Иран продавал Марокко оружие, включая французские танки AMX-13. Израильские учебно-боевые самолеты, применявшиеся против египетских и сирийских войск в 1967 и 1973 г., также использовались марокканцами в боевых действиях в Западной Сахаре против фронта ПОЛИСАРИО. Ко всему прочему, по мнению израильского журналиста Шмуэля Сегева, в 1965 г. Израиль вел разведку арабского саммита в Касабланке и заранее смог обнаружить подготовку армий арабских стран к войне 1967 г. Об этом Сегев пишет в своей книге «Марокканская связь»[6].

Так это или нет, но это не мешало Марокко занимать антиизраильскую позицию.

В ходе Шестидневной войны и Войны Судного дня происходили новые нападения на евреев. Также, во время Войны Судного дня марокканская армия была отправлена в Сирию и участвовала в военных действиях против АОИ.

Позднее, правительство Марокко, хотя и с оговорками, приветствовало визит египетского лидера Анвара Садата в Иерусалим, а Хасан II одобрил израильско-египетский мирный договор.

В мае 1985 года состоялся первый официальный визит израильской делегации в Марокко — 35 граждан Израиля, включая 11 членов Кнесета, посетили двухдневную конференцию Всемирной ассоциации евреев, выходцев из Марокко, и получили заверение, что Хасан II желает выступить посредником в переговорах о мире между израильтянами и палестинцами.

В 1986 году премьер-министр Шимон Перес посетил Марокко и встретился с Хасаном II, однако переговоры не привели к каким-либо конкретным официальным последствиям.

В сентябре 1986 года Хасан II вновь принял делегацию израильтян марокканского происхождения, среди которых находились депутаты Кнесета.

В 1993 году, после подписания соглашения в Осло, премьер-министр Ицхак Рабин посетил Марокко с официальным визитом. Между двумя государствами были установлены дипломатические отношения низкого уровня, были открыты бюро связи.

В 1994 году израильский экспортный институт подсчитал, что общий объём израильского экспорта в Марокко в таких областях, как сельское хозяйство и высокие технологии, составил 220 миллионов долларов в год.

В мае 1999 года Хасан II открыл в Марракеше 1-й съезд Всемирного союза марокканских евреев.

В октябре 2000 года дипломатические отношения между Израилем и Марокко были прерваны из-за вспыхнувшей Второй Интифады.

В сентябре 2003 года Марокко посетил министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом, где провёл переговоры с марокканским министром иностранных дел Мухаммадом Бен Асса и с королём Мухаммедом VI.

В апреле 2007 года во время своего визита в Рабат министр иностранных Израиля Ципи Ливни поблагодарила Марокко за вклад в арабскую мирную инициативу и за участие в «Комиссии Аль-Кудс», представляющей арабские интересы в Иерусалиме.

В мае 2007 года король Мухаммед VI назначил неофициального посла Сержа Бардуго представлять интересы Марокко в Израиле.

В 2013 году были опубликованы документы правительства Великобритании, согласно которым Израиль поставлял вооружения и военные технологии Марокко и другим арабским странам[7].

В январе 2017 года Израиль посетила делегация бизнесменов и интеллектуалов из Марокко.

17 мая 2018 года в марокканском городе Кенитра прошёл парад в честь 62-й годовщины полиции Марокко, на котором местные полицейские маршировали с израильским автоматом IWI Tavor X95.

В декабре 2018 года израильские музыканты впервые приняли участие в одном из музыкальных фестивалей, проводившимся в Касабланке. На этом фестивале евреи и мусульмане выступали вместе, а также звучали еврейские песни и общая молитва на иврите и арабском.

В конце января 2019 года в СМИ появилась информация о готовящемся визите израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Марокко.

В целом, между Марокко и Израилем существуют отношения как экономического характера (например, туризм; правда, в целом торговый оборот между странами невелик: 50 миллионов долларов в год[8], по другим данным — всего 20 миллионов долларов, правда, израильские компании экспортируют продукцию в Марокко также через третьи страны без ярлыка «сделано в Израиле», поэтому, всё же реальный товарооборот очевидно выше этих цифр), так и военного и дипломатического.

В январе 2020 года СМИ сообщили, что армия Марокко получила три ​​разведывательных дрона IAI Heron израильского производства[9].

В октябре 2020 года в Марокко были арестованы израильтяне за педофилию[10].

22 декабря 2020 года во дворце марокканского короля Мухаммеда VI в Рабате состоялось подписание первых соглашений между Марокко и Израилем, свидетельствующие о нормализации отношений между странами.

Глава совета национальной безопасности Израиля Меир Бен-Шабат поставил свою подпись под соглашением об авиационном сообщении, позволяющем осуществлять прямые рейсы между Марокко и Израилем, визовом соглашении, освобождающем от виз обладателей дипломатических паспортов, а также под соглашением о сотрудничестве в финансовой и водной сферах. На пресс-конференции, состоявшейся после подписания соглашений, министр иностранных дел Марокко Насер Бурита в присутствии главы американской делегации Джареда Кушнера сообщил, что в ближайшие две недели в Израиле и Марокко откроются дипломатические представительства[11].

16 июня 2021 года еороль Марокко Мухаммед VI поздравил Нафтали Беннета со вступлением в должность премьер-министра Израиля[12].

11 августа 2021 года министр иностранных дел Яир Лапид прибыл в Марокко и со своим марокканским коллегой Насером Бурита подписал три соглашения в Рабате. Соглашения включают меморандум о взаимопонимании, устанавливающий механизм политических консультаций между двумя министерствами. Также стороны подписали соглашение о сотрудничестве в области культуры, спорта и молодежи, а также о прямых рейсах между двумя странами. 12 августа Лапид открыл офис израильского диппредставительства в Рабате.

В ноябре 2021 года Израиль и Марокко заключили историческое соглашение в сфере обороны. Соглашение подписали министр обороны Бени Ганц и Абдельлатиф Лудийи, министр-делегат премьер-министра Марокко, отвечающий за национальную оборону[13].

Сообщается о закупке Марокко израильских БПЛА[14].

21 февраля 2022 года Марокко и Израиль подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве[15].

В марте 2022 года министр промышленности Марокко Риад Мезур и председатель совета директоров израильского государственного оборонного концерна IAI Амир Перец подписали в Рабате договор о сотрудничестве в сфере авиационной промышленности. По словам министра, соглашение направлено на реализацию проектов в сфере инноваций и в сфере самолетного обслуживания и переоборудования.

Марокко посещают до 10−13 тысяч израильских туристов в год.

В сентябре 2022 года СМИ написали, что Марокко закупило не менее 150 израильских беспилотников[16].

18 января 2023 года СМИ сообщили, что власти Марокко и Израиля «договорились о дальнейшем укреплении военного сотрудничества и расширении его на разведку, противовоздушную оборону и радиоэлектронную борьбу». Это заявление последовало за первым заседанием комитета по мониторингу марокканско-израильского сотрудничества в области обороны, которое состоялось в понедельник и вторник (16 и 17 января) в столице Марокко. Сопредседателями встречи были генеральный инспектор ВСР Бельхир Эль-Фарук и директор военно-политического управления министерства обороны Израиля Дрор Шалом. Обе стороны также рассмотрели различные аспекты своего сотрудничества, включая «логистику, обучение и подготовку, а также приобретение и модернизацию оборудования», — говорится в пресс-релизе.

22 мая 2023 года Международный университет Рабата и Israel Aerospace Industries подписали меморандум о взаимопонимании о создании Центра передового опыта, ориентированного на аэронавтику, исследования в области искусственного интеллекта и инновации. Соответствующее соглашение направлено на укрепление стратегического сотрудничества и партнерства в области прикладных исследований, инноваций и совместной разработки. Церемония подписания соглашения о создании Центра передового опыта в области аэронавтики и искусственного интеллекта в Рабате[17].

В июле 2023 года СМИ сообщили, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху уведомил короля Мухаммеда VI, что Израиль признает суверенитет королевства Марокко над Западной Сахарой[18]. Кроме того, военным атташе Израиля в Марокко был назначен Шарон Итах.

Марокканские евреи[править]


Источники[править]

  1. Е.В. Коровина. Мароккано-израильские отношения.
  2. Un royaume juif dans l'Est marocain
  3. Morocco // Encyclopedia Judaica
  4. ЕЭБЕ/Марокко
  5. КЕЭ, том 5, кол. 120–130
  6. Е.В. Коровина. Мароккано-израильские отношения.
  7. Правительство Великобритании: Израиль поставляет оружие арабским государствам
  8. Торговый оборот Израиля и Марокко перевалил за 50 млн. долларов
  9. СМИ: армия Марокко получила три израильских разведывательных БПЛА
  10. В Марокко по подозрению в педофилии арестованы израильтяне
  11. Израильская делегация в Марокко посетила могилы Хусейна Второго и Мухаммеда Пятого
  12. Король Марокко написал Беннету письмо с поздравлениями
  13. Израиль и Марокко заключили историческое соглашение в сфере обороны
  14. СМИ: Марокко покупает израильские БПЛА-камикадзе
  15. Марокко и Израиль подписали историческое соглашение
  16. СМИ: Марокко закупило не менее 150 израильских беспилотников
  17. Израиль и Марокко объявили о сотрудничестве в сфере аэронавтики и искусственного интеллекта
  18. Израиль признал суверенитет Марокко над Западной Сахарой