Махавирпрасад Двиведи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Махавирпрасад Двиведи

хинди महावीरप्रसाद द्विवेदी
Mahavir Prasad Dwivedi 1966 stamp of India.jpg


Дата рождения
15 мая 1864 года
Дата смерти
21 декабря 1938 года


Род деятельности
писатель, переводчик





Махавирпраса́д Двиве́ди (15 мая 1864 – 21 декабря 1938) — индийский писатель и общественный деятель. Художественные и публицистические произведения писал на хинди. С 1903 по 1920 год возглавлял журнал «Сарасвати», способствовавший развитию прозы на языке хинди[1]. Первые два десятилетия XX века в истории языка хинди называют эпохой Двиведи[2].

Биография[править]

Родился 15 мая 1864 года в деревне Даулатпур на территории современного штата Уттар-Прадеш. Его отец Рамсахай Двиведи был брамином происхождению. Он служил в армии Ост-Индской компании, а позже работал в одном из храмов Бомбея[1][3].

Двиведи выучил санскрит у себя дома, а хинди и урду в деревенской школе Даулатпура. В возрасте тринадцати лет его отправили в районную школу в Рай-Барели, где он в течение года изучал английский и персидский языки[3].

С 1903 по 1920 год был редактором журнала «Сарасвати», которое выпускало общество «Нагари прачарини сабха». На этом посту работал с молодыми писателями и критиками, смог сделать журнал главным центром литературной жизни на языке хинди. Выпускал также собственные рассуждения о языке, истории индийской поэзии и современной литературе. Влияние Двиведи на язык было настолько огромным, что начало XX века в истории хинди называют периодом Двиведи[2][4].

Взгляды на язык[править]

Махавирпрасад Двиведи старался очистить хинди от заимствований из персидского и арабского языка, убрать малоупотребительные слова и выражений, упорядочить грамматику и синтаксис языка[4]. По просьбе Двиведи начал писать классическое пособие по грамматике Камтапрасад Гуру[5].

Двиведи стремился сделать хинди языком не только поэзии, но и прозы. Он считал необходимым отказаться от традиционного деления литературы на «высокую поэзию» и «низкую прозу». Главными показателями хорошего произведения по мнению Двиведи были простота и точность выражения[4].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Чернышев В. А. МАХАВИРПРАСА́Д ДВИВЕ́ДИ (рус.) // Краткая литературная энциклопедия. — 1964. — Vol. IV.
  2. 2,0 2,1 Антонова К. А., Гольдберг Н. М., Осипоз А. М. Новая история Индии. — Москва: Издательство восточной литературы, 1961. — С. 751.
  3. 3,0 3,1 Mody, Sujata S, "Dwivedi, Mahavir Prasad", Oxford Dictionary of National Biography (online ed.), Oxford University Press, DOI 10.1093/ref:odnb/97284 
  4. 4,0 4,1 4,2 Антоненко Д. П. Система художественных образов в поэзии Ниралы и Джайшанкара Прасада. — Санкт-Петербург, 2016.
  5. Гуру К. Грамматика хинди / Перевод с хинди П. А. и Р. И. Баранниковых, под ред. и с пред. проф. Б. А. Ларина. — Москва: Издательство иностранной литературы, 1957. — С. 5-20.



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Двиведи, Махавирпрасад».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».