Медаль «За заслуги в развитии транспортного комплекса России»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За заслуги в развитии транспортного комплекса России»
Medal-za-zaslugy-v-transportnom-komlekse.jpg
СтранаРоссийская Федерация
ТипМедаль Министерства транспорта Российской Федерации
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения18 октября 2005

Медаль «За заслуги в развитии транспортного комплекса России» — ведомственная медаль Министерства транспорта Российской Федерации, учреждённая приказом Минтранса № 130 от 18 октября 2005 года.

Правила награждения[править]

Медалью «За заслуги в развитии транспортного комплекса России» награждаются руководители и специалисты организаций автомобильного, внутреннего водного,воздушного, городского электрического (включая метрополитен), железнодорожного, морского (включая морские торговые, порты) и промышленного транспорта и дорожного хозяйства, сотрудники Министерства, центрального аппарата федеральной службы и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, их территориальных органов и иные лица за заслуги в осуществлении государственной политики в области транспорта, дорожного хозяйства, геодезии и картографии, государственного контроля в этой сфере и существенный вклад в развитие современной транспортной системы Российской Федерации.

Медалью награждаются работники, как правило, имеющие стаж работы в транспортной системе не менее 25 лет, в том числе в данном коллективе не менее пяти лет и в занимаемой должности не менее трех лет, а также ранее награждённые государственными наградами и нагрудным знаком «Почетный работник транспорта России», с даты награждения которыми прошло не менее пяти лет.

Медалью могут быть награждены работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления за значительный вклад в решение проблем развития транспортного комплекса.

Повторное награждение медалью не производится. Дубликат медали взамен утерянной не выдается.

Правила ношения[править]

Медаль носится на левой стороне груди, располагается перед медалью Павла Мельникова и ниже государственных наград государственных наград Российской Федерации, РСФСР и СССР.

Миниатюра медали носится вместо медали на левой стороне костюма и указывает на награждение работника медалью.

Описание медали[править]

Медаль «За заслуги в развитии транспортного комплекса России» имеет форму правильного круга диаметром 30 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. Изготавливается медаль из металла желтого цвета.

На лицевой стороне медали в центре расположено рельефное изображение эмблемы Министерства транспорта Российской Федерации, окруженное лавровым венком золотистого цвета, а на оборотной стороне медали - рельефная надпись в шесть строк: «ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ» и знак номера.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой голубого цвета шириной 24 мм с двумя широкими полосками синего цвета вдоль краев шириной 5 мм каждая и одной узкой полоской синего цвета в центре колодки шириной 2 мм. Ширина колодки – 27 мм. Высота колодки – 24 мм. Ширина ленты – 24 мм.

На оборотной стороне колодки расположено приспособление для крепления медали к одежде. Каждая медаль имеет порядковый номер.

Дополнительные поощрения награждённым[править]

Согласно Федеральному закону РФ «О ветеранах» и принятым в его развитие подзаконным актам награждение медалью «За заслуги в развитии транспортного комплекса России» при наличии соответствующего трудового стажа или выслуги лет даёт право присвоения награждённому звания «ветеран труда»[1].

Источники[править]

  1. Какие награды дают право на статус ветерана труда?, Статья в газете «Аргументы и Факты» № 17 от 26.04.2017 г., Александра Дорфман.

Литература[править]

 
Ведомственные медали Российской Федерации

Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Правительства Российской Федерации

Минздрав
Минкультуры
Минобрнауки
МПР
Минсельхоз
Минтранс
Минфин
Росстат
ФТС
ФКА
Минспорт
Росрыболовство
Ростехнадзор
Росфинмониторинг
Медали органов судебной власти Российской Федерации
Медали органов прокуратуры Российской Федерации
Прокуратура РФ
СКП России
Медали Следственного комитета Российской Федерации
СК России

( — расформированные ведомства)
См. также: Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Президента Российской Федерации