Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Медаль «Доблесть и отвага» (СКП РФ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Медаль «Доблесть и отвага»
Doblest i otvaga lenta.pngDoblest i otvaga.png
СтранаРоссийская Федерация
ТипМедаль Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации
Статусне вручается
Статистика
Дата учреждения8 августа 2008
Очерёдность
Старшая наградаМедаль «За верность служебному долгу»
Младшая наградаМедаль «За заслуги»

Медаль «Доблесть и отвага» — ведомственная медаль Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, учреждённая приказом Следственного комитета при прокуратуре РФ от 8 августа 2008 г. № 69.

В связи с образованием Следственного комитета Российской Федерации, ставшего правопреемником Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, вместо данной медали учреждена аналогичная медаль с измененным внешним видом и лентой[1]. В соответствии с приказом Следственного комитета Российской Федерации от 15 июля 2011 № 111 признан утратившим силу приказ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 8 августа 2008 № 69.

Правила награждения[править]

Согласно Положению медалью «Доблесть и отвага» награждаются: следователи, прокуроры-криминалисты, руководители следственных подразделений, сотрудники подразделений собственной безопасности, другие работники Следственного комитета проявившие отвагу, мужество и доблесть при производстве расследования, задержания, ареста и других следственных действий, обеспечении мер безопасности в особых условиях, в боевой, аварийной и иной опасной для жизни и здоровья обстановке, а также при других сложных обстоятельствах, требующих принятия мужественных решений.

Описание медали[править]

Медаль изготавливается из латуни и представляет собой крест с односторонним изображением, выступающими и накладными элементами.

Медаль имеете вид прямого равностороннего креста с расширяющимися к концам и слегка выпуклыми по бокам плечами. По периметру плечи окаймлены серебристым рантом и залиты ярко-синей эмалью. На плечах креста помещена золотая надпись: на левом «Доблесть», на правом «и отвага». В промежутках между плечами креста располагаются по три расходящихся луча, которые образуют стилизованный квадрат 23,5×23,5 мм. В центре креста — накладной элемент в виде цветной рельефной эмблемы СКП России, покрытого синей эмалью (кроме изображения двуглавого орла и Георгия Победоносца в центре). Расстояние между концами креста — 40 мм. Медаль номера не имеет.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой муаровой лентой синего цвета шириной 24 мм. По центру ленты две полоски красного и одна полоска белого цвета по 3 мм, расположенные поочередно.

Правила ношения[править]

Медаль носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации после медали Следственного комитета «За верность служебному долгу» перед иными наградами Следственного комитета.

Источники[править]

  1. Приказ Следственного комитета Российской Федерации от 15 июля 2011 № 111

Литература[править]

  • Приказ Следственного комитета при прокуратуре РФ от 08 августа 2008 г. № 69 «О нагрудном знаке и знаках отличия Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации»
  • Приказ Следственного комитета России от 15 июля 2011 г. № 111 «О наградах Следственного комитета Российской Федерации»
 
Ведомственные медали Российской Федерации

Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Правительства Российской Федерации

Минздрав
Минкультуры
Минобрнауки
МПР
Минсельхоз
Минтранс
Минфин
Росстат
ФТС
ФКА
Минспорт
Росрыболовство
Ростехнадзор
Росфинмониторинг
Медали органов судебной власти Российской Федерации
Медали органов прокуратуры Российской Федерации
Прокуратура РФ
СКП России
Медали Следственного комитета Российской Федерации
СК России

( — расформированные ведомства)
См. также: Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Президента Российской Федерации