Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Медаль Августина Бетанкура

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль Августина Бетанкура
Medal-avgustina-betankura.jpg
СтранаРоссийская Федерация
ТипМедаль Министерства транспорта Российской Федерации
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения23 сентября 2013

Медаль Августина Бетанкура — ведомственная медаль Министерства транспорта Российской Федерации, учреждённая приказом Минтранса № 130 от 18 октября 2005 года «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации».

Правила награждения[править]

Медалью Августина Бетанкура награждаются работники образовательных организаций за выдающиеся личные заслуги в организации обучения и повышения квалификации специалистов автомобильного, воздушного, внутреннего водного, железнодорожного, морского, промышленного транспорта и дорожного хозяйства в соответствии с международными и российскими требованиями, внедрение в учебный процесс инновационных технологий, форм и методов обучения и развитие транспортной науки.

Медалью награждаются работники, имеющие стаж работы в системе транспортного образования и транспортной науки не менее 25 лет, в том числе в данном коллективе не менее пяти лет и в занимаемой должности не менее трех лет, а также награждённые государственными наградами и нагрудным знаком «Почетный работник транспорта России», с даты награждения которыми прошло не менее пяти лет.

За активное и эффективное сотрудничество в области подготовки специалистов для транспортного комплекса России и развития транспортной науки медалью могут быть награждены работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, учебных организаций других министерств и ведомств.

Правила ношения[править]

Медаль носится на левой стороне груди, располагается после медали Павла Мельникова и ниже государственных наград Российской Федерации, РСФСР и СССР.

Описание медали[править]

Медаль Августина Бетанкура имеет форму правильного круга диаметром 32 мм с гладким бортиком с обеих сторон. Изготавливается медаль из металла желтого цвета.

На лицевой стороне медали - рельефное изображение Августина Августиновича Бетанкура в парадном мундире, ректора первого в России высшего транспортного учебного заведения - Института инженеров путей сообщения. Вдоль верхнего края располагаются слова рельефными буквами: «АВГУСТИН БЕТАНКУР», вдоль нижнего края - две перекрещенные лавровые ветви. На оборотной стороне медали по верхнему краю располагаются слова рельефными буквами: «ПЕРВЫЙ РЕКТОР», посередине в три строки: «ИНСТИТУТА ИНЖЕНЕРОВ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ», ниже даты жизни А. Бетанкура: «1758-1824», под ними знак номера.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой синего цвета шириной 24 мм. По центру ленты расположены две полосы светло-зеленого цвета шириной по 2 мм каждая, разделенные синей полосой шириной 2 мм. Слева и справа светло-зеленых полос расположены полосы синего цвета по 6 мм каждая, далее располагаются по бокам полосы белая и синяя по 1,5 мм каждая.

На оборотной стороне колодки расположено приспособление для крепления медали к одежде. Каждая медаль имеет порядковый номер.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Ведомственные медали Российской Федерации

Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Правительства Российской Федерации

Минздрав
Минкультуры
Минобрнауки
МПР
Минсельхоз
Минтранс
Минфин
Росстат
ФТС
ФКА
Минспорт
Росрыболовство
Ростехнадзор
Росфинмониторинг
Медали органов судебной власти Российской Федерации
Медали органов прокуратуры Российской Федерации
Прокуратура РФ
СКП России
Медали Следственного комитета Российской Федерации
СК России

( — расформированные ведомства)
См. также: Медали федеральных органов исполнительной власти в ведении Президента Российской Федерации