Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Метафора

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Метафора и мышление» с Александром Филоненко ч.1/2
«Метафора и мышление» с Александром Филоненко ч.2/2

Метафора (от др.-греч. μεταφορά — «перенос», «переносное значение») — троп, употребление слова или выражения в переносном значении через сопоставление определенного явления или предмета с другим явлением или предметом на основе общих для них признаков и свойств.

По Аристотелю, метафора — это «перенесение имени или с рода на вид, или с вида на род, или с вида на вид, или по аналогии».

Метафора близка к сравнения, однако отличается от него тем, что имеет только один член сопоставления — то, с чем сопоставляется, а то, что сопоставляется, не называется (оно подразумевается). Метафора обычно превращается в сравнение при помощи слов словно, как, будто и др. Метафоры применяются в бытовом языке (идет дождь, тяжелый характер, пришла зима, садится солнце), но основная сфера их использования — художественная литература, поэзия.

См. также[править]

Типы метафор[править]

  • Простая метафора состоит из одного слова или выражения.
  • Развернутая метафора охватывает большую часть или все произведение (битва — жатва («Слово о полку Игореве»), жизнь — океан (поэма А. Кулешова «Цунами»)).

Литература[править]

  • Рагойша В. П. Паэтычны слоўнік. — 3-е выд., дапрац. і дапоўн. — Менск: Беларуская навука, 2004. — 576 с. — 2000 ас. — ISBN 985-08-0598-6
  • Рагойша В. П. Тэорыя літаратуры ў тэрмінах. — Менск: Беларуская энцыклапедыя, 2001. — 384 с. — 1000 ас. — ISBN 98