Надежда Николаевна Рушева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Надя Рушева

N rusheva.jpg
Имя при рождении
Найдан Николаевна Рушева[1][2]
Дата рождения
31 января 1952 года
Место рождения
Улан-Батор, Монгольская Народная Республика
Дата смерти
6 марта 1969 года
Место смерти
Москва, РСФСР, СССР



Стиль
графика






Надежда Николаевна (Надя) Рушева (31 января 1952, Улан-Батор — 6 марта 1969, Москва) — советская художница-график. Творческое наследие юной художницы, жизнь которой оборвалась в 16 лет, составляет более 12 тысяч рисунков (точное число неизвестно). Специалисты пророчили ей прекрасное будущее, говорили, что из нее получится гениальный книжный график. Вехами в творческой жизни стали: «Пушкиниана», «Война и мир» Л. Н. Толстого, а вершиной творчества Нади Рушевой считают ее иллюстрации к роману М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Биография[править]

Надя Рушева родилась 31 января 1952 года в Монголии, где в то время в творческой командировке были ее родители: Наталья Дойдаловна Рушева (Ажикмаа), одна из первых тувинских балерин, и Николай Константинович Рушев, театральный художник[3].

Девочка была долгожданной и родители назвали её Надежда. По монгольским обычаям имя ребёнку даёт мудрец и монгольский академик Бямбын Ринчен предложил назвать девочку Найдан, что в переводе с монгольского означает «Вечно живущая».

Через некоторое время семья вернулась в Москву и стала жить у Константина Николаевича Рушева (1895—1963) (Надин дедушка по папиной линии). Рушев К. Н. — солист театров Оперы и балета в городах Куйбышеве, Горьком, Новосибирске, Уфе, а с 1946 года — педагог вокального факультета Московской Консерватории[3].

В Москве отец Нади, Николай Константинович, некоторое время стажировался во МХТе, затем был художником в Большом театре, а с ноября 1953 года работал художником-постановщиком на Центральном телевидении, а мама, Наталья Дойдаловна, оставила балет и полностью посвятила себя семье, в которой традиции русского семейного общения были очень велики.

1 сентября 1959 года Надя отправилась в 1 класс 653 школы на Шаболовке. И в этом же 1959 году Николай Константинович понял, что у его дочери есть художественный талант — Надя нарисовала 36 забавных иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкина, пока отец читал её вслух (сейчас эти рисунки хранятся в Государственном музее А. С. Пушкина в Москве). Рисовать стало потребностью для девочки — на бумагу она выплёскивала все впечатления, накопившиеся за день.

В 1962 году Надя начала заниматься во Дворце Пионеров на Ленинских горах у педагога Людмилы Александровны Магницкой. Там часто устраивались выставки, праздники, экскурсии, встречи с мастерами советского и зарубежного искусства. Так, например, в 1963 году Надины рисунки увидел итальянский писатель Джанни Родари: «Браво, Надя! Браво!» — написал он на одном из них. Некоторые работы ученицы отправили на выставки в Геную (Италия) и США.

Иллюстрации 11-ти летней Нади к научно-фантастической повести польского писателя Тадеуша Ункевича «Эльмис профессора Рембовского» и шесть эскизов костюмов для школьного новогоднего карнавала, созданные в изостудии у Л. А. Магницкой были опубликованы в четырех декабрьских номерах «Пионерской правды» за 1963 год[3].

Академик В. А. Ватагин тогда сразу откликнулся:

«Поздравляю милую Надю с первой и удачной публикацией рисунков в печати в 11 лет! Великий рисовальщик Франции — Гюстав Доре начал печататься с 12 лет».

В канун 1964 году внештатный корреспондент журнала «Юность» Лев Викторович Бобров увидел три рисунка Нади фломастером на цветной бумаге: «Эллада», «Во дворе», «Космонавтка на далекой планете». Рисунки очень заинтересовали корреспондента и он отвёз их главному редактору журнала «Юность» Борису Николаевичу Полевому. Борис Полевой был поражён работами 12-ти летней девочки, показал их Льву Абрамовичу Кассилю и они сразу решили в помещении редакции «Юность», где всегда выставляют работы молодых авторов, устроить большую персональную выставку из 165 Надиных фантазий[3].

Свои впечатления о творчестве художницы Лев Абрамович изложил в статье «Воображение Нади Рушевой»[3]:

«Я не художник и, возможно, допущу какие-то неточности в оценках, но меня прежде всего поражает в работах Нади необыкновенное, почти волшебное композиционное чутьё, чудесный глазомер, позволяющий Наде с безошибочной точностью построить рисунок, расположить его на пространстве любой формы так, что, кажется, лучше уж и нельзя сконструировать изображение. Благодаря этому рисунки, хотя сделала их и двенадцатилетняя девочка, кажутся чем-то артистически законченным».

— «Юность» № 6, 1964 год[4]

В июне 1966 года семья переехала в новый микрорайон Ленино-Дачное и поселилась на пятом этаже хрущёвки с балконом, выходящим на царицынский парк. А в сентябре — новая 470 школа, новый класс, новые друзья.

Летом 1967 года ЦК ВЛКСМ посылает Надю впервые в «Артек». Она едет туда в качестве делегата от Москвы на 3-й Всесоюзный слет пионеров. В «Артеке» у неё появились настоящие друзья, переписка с которыми, Ольгой Бариковой и Аликом Сафаралиевым, хранится в рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинском доме) Российской академии наук[3].

Надя Рушева не имела специального образования, она юный художник-самоучка и тем не менее её рисунки — явление незаурядное. Рисунки у неё рождались без эскизов, она всегда рисовала набело и никогда не пользовалась ластиком[5]:

«Я их заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остаётся их чем-нибудь обвести».

— Надя Рушева

«Я живу жизнью тех, кого рисую…»

— Надя Рушева

Но жизнь дала очень мало времени этой гениальной девочке. Утром 6-го марта 1969 года Надя вдруг потеряла сознание и упала[3]… Неотложная помощь отвезла Надю в 1-ю Градскую больницу. Пять часов врачи пытались спасти девочку, но, так и не приходя в сознание, она скончалась… Кровоизлияние в мозг. Разрыв аневризмы.

Творчество[править]

Тематическое многообразие и богатство Надиного творчества почти безграничны. Творческое наследие Нади Рушевой насчитывает более 12 000 рисунков. Их можно объединить в большие серии — «Пушкиниана», «Балет», «Семья», «Школа», «Космос», «Восток», «Современники 1960-х», «Спорт», «Театр», «Цирк», «Жанр», «Война», «Животные», «Мать и дитя», «Сказки», «Античность», «Эллада», «Иностранные мотивы», «Эскиз костюмов к карнавалу» и другие[6].

Многочисленные иллюстрации к литературным произведениям — более 4000 рисунков — дают представление о необыкновенно широком круге чтения художницы, и не просто чтении, а глубоком понимании и своеобразном толковании этих книг.

Она рисует иллюстрации к К. Чуковскому и В. Шекспиру, Л. Кассилю и Ф. Рабле, А. Гайдару и Г. Андерсену, Н. Гоголю и Э. Гофману, С. Маршаку и Д. Байрону, А. Грину и Ч. Диккенсу, Н. Носову и А. Дюма, П. Ершову и М. Твену, П. Бажову и Р. Киплингу, Н. Некрасову и Д. Родари, А. Блоку и Ф. Куперу, И. Тургеневу и Ж. Верну, Б. Полевому и Д. Риду, Л. Толстому и В. Гюго, М. Булгакову и Э. Войнич, М. Лермонтову и А. Сент-Экзюпери[6].

К каждому из перечисленных авторов и многим другим Надя делает десятки рисунков. К «Войне и миру» сделано около четырёхсот рисунков, к булгаковскому роману «Мастер и Маргарита» — сто семьдесят, к Пушкину — триста[6].

Выставки[править]

Прошло более 160 выставок её работ в разных странах: Японии, Германии, США, Индии, Монголии, Польше и многих других. На арт-рынке рейтинг Нади Рушевой по версии ЕХР[к. 1] — 4А, «состоявшийся профессиональный художник с индивидуальным стилем».

Некоторые выставки:

  • 1964 — первая персональная выставка состоялась в помещении редакции «Юность», где всегда выставляют работы молодых авторов, из 165 Надиных фантазий;
  • 1964 — персональная выставка Рушевой в МГУ (80 рисунков);
  • 1965 – журнал «Юность» № 3, опубликованы первые иллюстрации тринадцатилетней Нади к художественному произведению — к повести Эдуарда Пашнева «Ньютоново яблоко»;
  • 1968 – цикл «Война и мир» выставлен в Музее Л.Н. Толстого в Москве[3];
  • 1968 – цикл «Пушкиниана» выставлен во Всесоюзном музее А.С. Пушкина в Ленинграде[3];
  • За следующие пять лет состоялось пятнадцать персональных выставок в СССР, Польше, Чехословакии, Румынии, Индии;
  • 1966 — Дом Дружбы с народами зарубежных стран отправил 150 новых импровизаций Рушевой в Варшаву, куда была приглашена и сама Надя. Рисунки с большим успехом экспонировались и в Кракове. Надю снимала польская кинохроника. Из этого путешествия она привезла множество впечатлений и 60 рисунков по наблюдению и по памяти («Памятник Шопену», «Концерт Шопену», сиренки и др.). Завязалась переписка с польскими друзьями.
  • 1973 (ноябрь) – в Ульяновском областном художественном музее состоялась выставка более двухсот работ юной художницы;

Некоторые выставки в настоящее время:

  • 2007 – Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина передал Национальному музею Республики Тыва некоторые рисунки Нади Рушевой. После принятия уникальных рисунков юной художницы создана постоянная выставка «Щедрый дар», где представлено более ста её работ. Музей регулярно организует передвижные выставки: Омск, музей-заповедник «Шушенское» (2011), Государственный художественный музей Алтайского края в г. Барнаул (2011), Национальный музей им. А.В. Анохина Республики Алтай г. Горно-Алтайск(2013), Музейно-выставочный центр в г. Зеленогорске Красноярского края, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства в г. Москва (2014) и другие[7];
  • 2022 — Выставка «К 70-летию со дня рождения Нади Рушевой» в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Выставлено 56 графических произведений, посвящённых творчеству Пушкина и Булгакова[6].

Память о Наде Рушевой[править]

Москва, Покровское кладбище
  • Похоронена в Москве, на Покровском кладбище (1 уч.). На её могиле поставлен памятник, где воспроизведён её рисунок «Кентаврёнок».
  • Рисунок Нади «Кентаврёнок» стал эмблемой Автономной некоммерческой организации «Международный Центр Неигрового Кино и Телевидения „Кентавр“», занимающегося подготовкой и проведением кинофестиваля «Послание к Человеку». На основе рисунка выполнены ежегодные призы фестиваля «Золотой Кентавр» и «Серебряный Кентавр». В 2003 году на лестнице Санкт-Петербургского Дома Кино открыт памятник Кентавренку.
  • Её именем назван Центр образования № 1466 (бывшая московская школа № 470), в которой она училась. В школе в 1971 году открыт музей её жизни и творчества. Первым экскурсоводом в нем был Николай Константинович Рушевref name="Музей"/>;
  • Рисунок «Мальчиш-Кибальчиш» был взят космонавтом Георгием Гречко в космический полёт и размещался на борту станции «Салют-4». 31 января 1975 года, в день рождения художницы, во время сеанса связи с Землёй космонавты рассказали про Надю и продемонстрировали её рисунок. Этот репортаж вышел во всесоюзной программе «Время» и в других странах[8]
  • В Москве рядом со Школой № 1466 им. Н. Рушевой на Ереванской улице (территория дома № 26) открыт парк «Надежда» в честь Нади Рушевой. В парке стоит памятник — металлический кентаврёнок по мотивам рисунка Нади.
  • 21 октября 1982 года советский астроном Л. Г. Карачкина открыла малую планету3516, которую назвала в честь Нади — Rusheva[9].
  • На Кавказе есть перевал Нади Рушевой.
  • Существует пьеса «Девочка Надя» (1973 г.), посвящённая судьбе Н. Н. Рушевой. Автор пьесы — драматург Анна Родионова.
  • Коса Нади Рушевой, отрезанная при её жизни, стала основой испытания для экстрасенсов в 13 выпуска 1 сезона шоу «Новая битва экстрасенсов» (23 сезон по общему счёту), вышедшего в эфир телеканала ТНТ 3 декабря 2022 года[10].
  • Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина является главным хранителем наследия Рушевой. В коллекции — более 3,5 тысяч рисунков. Произведения Нади Рушевой хранятся сегодня также во Всесоюзном музее А. С. Пушкина и Пушкинском Доме Академии наук в Санкт-Петербурге, Государственном музее Л. Н. Толстого в Москве, Национальном фонде культуры в Москве, Музее-заповеднике А. Блока в Шахматове, Литературно-мемориальном музее А. Грина в Феодосии, Тувинском национальном музее г. Кызыла (на родине Надиной мамы), в Мемориальном музее Нади Рушевой в московской школе № 470, где она училась (теперь ГОУ ЦО № 1466 имени Надежды Рушевой) и Музее Пушкина в Москве. В Туве, на родине Надиной мамы, работают музеи, посвященные жизни и творчеству художницы, проводятся выставки и вечера памяти[11].
  • Документальный фильм «Тебя, как первую любовь…» И. Калининой и М. С. Литвякова. Материал был отснят еще при жизни Нади, однако фильм остался незаконченным (1969) и вышел уже после ее смерти. Это короткая лирическая зарисовка по мотивам Надиной «пушкинианы». Помимо Поэта и Художницы, в фильме есть еще один персонаж — город Пушкина — Петербург, тогдашний Ленинград, в котором Надя любила бывать[11].
  • Документальный фильм «Надя Рушева» режиссера Фахри Мустафаева. Фильм Фахри Мустафаева «Надя Рушева» (1972) охватывает почти всю жизнь и творчество художницы. В нем последовательно отображены вехи ее творческого пути, ее становление и взросление, развитие ее таланта. На создание этой картины режиссера, по его словам, вдохновил не только уникальный дар девочки, но и ее особенная судьба и трагическая смерть, которую он полагал какой-то вопиющей экзистенциальной несправедливостью, в какой-то мере даже — подлостью… Судьба самого Фахри Мустафаева тоже из разряда тайн, покрытых мраком, ибо на текущий момент никаких более или менее точных сведений о нем отыскать не удалось[11].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. ЕХР — «Единый художественный рейтинг» введён в 1999 году Профессиональным союзом художников России как один из инструментов формирования арт-рынка. С 2001 года издаётся как периодический справочник, зарегистрированный в качестве средства массовой информации.

Источники[править]

  1. В Феодосии открылась выставка рисунков юной художницы Нади Рушевой :: Новости :: ТВ Центр
  2. Жизнь, ставшая историей. Наталье Ажикмаа-Рушевой - 85!. Проверено 13 марта 2012.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 Надя Рушева. Биография. Школьный мемориальный музей Нади Рушевой
  4. «Юность № 6, июнь 1964 г.»
  5. Рука мастера: 15 удивительных рисунков Нади Рушевой «Вечерняя Москва» 30 января 2014 Илья Маршак
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 «Моцарт в изобразительном искусстве»: готовимся к походу на выставку Нади Рушевой
  7. Анна Оюновна Дыртык-оол / Художественные выставки Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва: история и современность / Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции (12-13 февраля 2015 г.) / стр. 84–89
  8. Мальчиш-Кибальчиш / Н. Усенко
  9. База данных MPC по малым телам Солнечной системы (3516)(англ.)
  10. Новая битва экстрасенсов, 1 сезон, 13 выпуск
  11. 11,0 11,1 11,2 «Вечно живущая». К 60-летию со дня рождения Нади Рушевой — MIRADOX

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Рушева, Надежда Николаевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Рушева,_Надежда_Николаевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Рушева,_Надежда_Николаевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»