Павел Петрович Бажов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Бажов, Павел Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Петрович Бажов

Павел Петрович в 1911 году.jpg


Дата рождения
27 января 1879 года
Место рождения
Сысертский Завод, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния, Российская империя
Дата смерти
3 декабря 1950 года
Место смерти
Москва, СССР


Род деятельности
Писатель, Журналист


Отец
Петр Ба́жев (изначальное имя)
Мать
Августа Стефановна
Супруга
Валентина Александровна Иваницкая

Награды и премии

Государственная премия СССР Сталинская премия Орден Ленина Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Павел Бажов — Краткая биография (читает Татьяна Николашина) // Черника Звук [3:38]
Сказы Павла Бажова и их магия: «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок» [Литературная мозаика] // Ася Занегина (21 авг. 2020 г.) [14:10]
Литературный квартал. От 22 июля. Писатель Павел Петрович Бажов. Часть 1 // tvsoyuz (22 июл. 2019 г.) (Рассказывает Екатерина Александровна Кислова, заведующая Мемориальным домом-музеем П.П. Бажова) [15:00]
Литературный квартал. От 29 июля. Писатель Павел Петрович Бажов. Часть 2 // tvsoyuz (29 июл. 2019 г.) (Рассказывает Екатерина Александровна Кислова, заведующая Мемориальным домом-музеем П.П. Бажова) [14:55]

Павел Петрович Бажов (15 (27) января 1879 года, Сысертский Завод — 3 декабря 1950 года, Москва) — русский и советский писатель, фольклорист, публицист, журналист. Получил известность как автор уральских сказов. Депутат Верховного Совета СССР 2 и 3-го созывов[1].

Биография[править]

Родился 15 (27) января 1879 года в семье рабочего пудлинго-сварочного цеха Сысертского завода Петра Ба́жева. Первоначальная фамилия, фамилия семьи тогда писалась как «Бажевы», от слова «бажить», то есть колдовать, но один сибирский писарь, выдавая Павлу Бажеву документ, ошибся в правописании и написал Бажов. Павел Петрович менять ничего не стал, фамилия Бажов осталась с ним на всю жизнь и сделала его знаменитым.

Мать Павла Петровича — Августа Степановна была сиротой, до замужества жила в очень трудных условиях, зарабатывала на жизнь рукоделием. Детство Павел провёл в Сысерти. Учился в Сысертском земском мужском училище («заводской школе») с 1886 по 1889 год. Он был очень смышлёным и его отметил и позднее поддержал директор Александр Осипович Машуков. Окончил школу одним из лучших учеников.

Семья Бажова постоянно испытывала финансовые трудности, в 1890 году отец принял решение переехать в посёлок Полевской завод, устроиться на другое предприятие, а Павла отдать в Екатеринбургское духовное училище, в котором он обучался с 10 до 14 лет. Причина была всё та же — отсутствие у семьи средств на более достойное обучение[2].

1892 — 1895 годы стали для Бажова очень важными: приезжая на каникулы в Полевской завод, он каждый вечер прибегал к «караулке на Думной горе» и слушал сказы бывшего горняка и старателя Василия Алексеевича Хмелинина, работавшего сторожем заводского дровяного склада. Неграмотный, но необыкновенно талантливый рассказчик (в сказах встречается под прозвищем «Дед Слышко») «сказывал» ребятам о заводской старине. Именно в те годы у Бажова зародился интерес к народно-поэтическому творчеству, которое сыграло огромную роль в формировании его писательского таланта[3].

В 1899 году окончил Пермскую духовную семинарию. Ему предложили учиться в духовной академии, на условиях полного обеспечения, но Павел не хотел быть священником, поэтому от предложения отказался и отправился в село Шайдуриха, под городом Невьянском, на работу учителем школы. Работа ему не понравилась, потому что против его воли, ему стали навязывать вести предмет «Закон божий». Через несколько месяцев в Екатеринбургском духовном училище появилась вакансия преподавателя русского языка и Бажов, благодаря тому, что был когда-то одним из лучших учеников данного училища, смог стать его преподавателем. В 1907 году Павел Петрович Бажов перевёлся на ту же должность в епархиальное (женское) училище, которое выпускало главным образом учительниц начальных школ. Здесь Бажов обрёл свою первую и единственную любовь и в 1911 году женился на выпускнице Валентине Александровне Иваницкой, которая в течение их брака была ему верным другом. В их семье родилось семеро детей, трое из которых умерли в младенчестве. Одна из дочерей, Ариадна, стала женой сына Аркадия Гайдара. Судьба Бажова была непростой. Во время революции 1905 года он участвовал в маёвках и даже был ненадолго арестован. Павел Петрович Бажов всегда шёл в ногу со временем. Всё его творчество говорит об этом: и газетные статьи, и сказы. Девизом его жизни была фраза «Не угомонюсь!», которая есть в его записях[4].

Творчество[править]

Свою известность Павел Петрович приобрёл как автор Уральских сказов. Жить на Урале и не знать сказов Павла Петровича Бажова невозможно. Читая его сказы, с головой уходишь в быт, нравы и отношения, настроения и устремления жителей Среднего Урала того времени, и прежде всего рабочего люда, влюбляешься в Уральский диалект, прибаутки, поговорки. Бажов открыл миру Урал во всем его величии и красоте, с его историей, людьми, богатствами гор, народными сказаниями и легендами, с его богатейшим языком. С его сказами уральцы знакомы с малых лет. Ещё в младших классах их знакомят с «Серебряным копытцем», «Огневушкой-Поскакушкой», «Голубой змейкой». В своих сказах Бажов прославляет людей труда, показывает, что любимое дело приносит радость, что счастье в труде, но в труде свободном. Что человек велик и прекрасен именно одухотворённым трудом. Есть у Бажова сказ, называется «Живинка в деле», он наиболее полно раскрывает это утверждение[5].

Ко всякому делу сноровка требуется да ещё и своя живинка полагается

П. Бажов

Каждый сказ Бажова раскрывает истину, которая доказывает, что каждое дело нужно узнавать до тонкости, а для этого нужно быть наблюдательным, усердным и, конечно любить то, чем занимаешься, что хорошим людям никогда не попадёт дурное богатство и всегда будет сопутствовать личное счастье[6].

Файл:Malachite Box 2012.jpg
Сборник сказов «Малахитовая шкатулка»

Самые известные сказы:

  • Медной горы Хозяйка о горном рабочем Степане, его встрече с Хозяйкой Медной горы, о её подарке Степану и последствиях этой встречи, 1936 год.
  • Малахитовая шкатулка о волшебной шкатулке, дочери Степана, красавице Танюшке, о её необычной чарующей красоте и общении с Хозяйкой Медной горы,1936 год.
  • Серебряное копытце про деда Кокованю, сиротку Дарёнку про их необыкновенную встречу с лесным волшебным козликом по прозвищу «Серебряное копытце», 1938 год.
  • Каменный цветок о детстве, юности и таланте сироты Данилы, о его приёмном отце, мастере малахитного дела Прокопьиче, о невесте Данилы, Катерине и о создании Каменного цветка во владениях Хозяйки Медной горы, 1938 год.
  • Горный мастер о том, как Катя ухаживала за Прокопьичем, обучилась его мастерству и выручила Данилу из плена Хозяйки Медной горы, 1939 год.
  • Хрупкая веточка о жизни семьи Данилы после его возвращения от Хозяйки Медной горы, о сыне его «горбатеньком» Митюньке, о появлении в жизни Митюньки Хозяйки Медной горы и последствиях её появления, 1940 год.
  • Огневушка-поскакушка о заводском мальчишке-сироте Федюньке, который, оставшись без матери, жил у старателей, о его встрече с волшебной девчонкой по прозвищу «Огневушка-поскакушка», 1940 год.

Награды[править]

Семья[править]

  • Жена — Бажова Валентина Александровна (1892 — 1971), похоронена на Широкореченском кладбище Екатеринбурга.
  • Старшая дочь — Бажова Ольга Павловна (1912 — 2000), окончила механо-обогатительный факультет Свердловского горного института, долгое время жила в Воркуте, работала на шахте.
  • Средняя дочь — Елена Павловна (1913—1993), окончила Уральский политехнический институт, жила в Москве.
  • Младшая дочь — Бажова-Гайдар Ариадна Павловна (1925), окончила историко-филологический факультет Уральского университета, долгое время занималась журналистской деятельностью.
  • Сын — Бажов Алексей Павлович (1916—1935), погиб в Кировграде при прохождении практики на заводе.
  • Сыновья Константин и Владимир, а также дочь-младенец, умерли в раннем возрасте.

Память[править]

Горный парк имени П. П. Бажова

П.П. Бажов скончался в Москве 3 декабря 1950 года. Похороны состоялись в Свердловске на Ивановском кладбище 10 декабря 1950 года. Могила писателя находится на холме, на центральной аллее кладбища. В 1961 году на могиле установлен гранитный памятник. Авторы памятника — скульптор А. Ф. Степанова и архитектор М. Л. Минц. Писатель изображён сидящим на камне в спокойной, непринуждённой позе, руки лежат на коленях, в правой руке — курительная трубка. Высота памятника — 5 метров. У подножия его на каменной плите высечена надпись: «Бажов Павел Петрович. 1879— 1950». Памятник окружён цветником.

Литература[править]

  • Батин М. А. Павел Бажов. — М.: Современник, 1976. — 262 с.
  • Батин М. А. Творчество П. П. Бажова. — Свердловск: Свердловское книжное издательство, 1953. — 284 с.
  • Гельгардт Р. Р. Стиль сказов Бажова: очерки. — Пермь: Пермское книжное издательство, 1958. — 482 с.
  • Плотников И. Ф. Павел Петрович Бажов как политик и историк. — Екатеринбург: Банк культурной информации, 2004. — 150 с.
  • Роднянская И. Б. Бажов // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Советская энциклопедия, 1962. — Т. 1. Аарне — Гаврилов. — С. 397—398.
  • Саранцев А. С. Павел Петрович Бажов: Жизнь и творчество. — Челябинск: Кн. изд-во, 1957. — 372 с.
  • Слобожанинова Л. М. Сказы — старины заветы: очерк жизни и творчества Павла Петровича Бажова (1879—1950). — Екатеринбург: Пакрус, 2000. — 150 с.
  • Скорино Л. И. Павел Петрович Бажов. — М.: Советский писатель, 1947. — 275 с.

Источники[править]

  1. ↑ 1,0 1,1 Бажов П. П. Избранное. Сказы. — Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1978. — 384 с.
  2. ↑ Капитонова Н. А. Литературное краеведение: Челябинская область. — Челябинск: АБРИС, 2008. — С. 84-99.
  3. ↑ Истоки Бажовских сказоврус.. Свердловская областная межнациональная библиотека. Проверено 2 сентября 2023.
  4. ↑ Бажов Павел Петровичрус.. Ураловед. Проверено 2 сентября 2023.
  5. ↑ Как Бажов писал свои сказырус.. Правописание и грамматика. Проверено 2 сентября 2023.
  6. ↑ «Уральские сказы» Бажоварус.. Православие. Проверено 2 сентября 2023.
  7. ↑ 7,0 7,1 Бажов Павел Петровичрус.. Всероссийская энциклопедия детской литературы. Проверено 2 сентября 2023.
  8. ↑ Бажов, Павел Петровичрус.. ТАСС. Проверено 2 сентября 2023.
 
Классики русской литературы в российской школьной программе
Литература XVIII века

А. Д. Кантемир • М. В. Ломоносов • А. П. Сумароков • Г. Р. Державин • Д. И. Фонвизин • А. Н. Радищев • Н. М. Карамзин • И. А. Крылов

Литература XIX века

А. Ф. Мерзляков • В. А. Жуковский • Д. В. Давыдов • Ф. Н. Глинка • К. Н. Батюшков • Антоний Погорельский • С. Т. Аксаков • А. С. Грибоедов • К. Ф. Рылеев • А. С. Пушкин • Е. А. Боратынский • Н. М. Языков • Ф. И. Тютчев • В. Ф. Одоевский • Н. В. Гоголь • А. В. Кольцов • В. Г. Белинский • А. И. Герцен • И. А. Гончаров • Н. П. Огарев • М. Ю. Лермонтов • П. П. Ершов • А. К. Толстой • Козьма Прутков (братья Жемчужниковы и А. К. Толстой) • И. С. Тургенев • Я. П. Полонский • А. А. Дельвиг • А. А. Фет • А. Н. Майков • Н. А. Некрасов • Ф. М. Достоевский • Д. В. Григорович • А. Н. Островский • И. С. Никитин • А. Н. Плещеев • М. Е. Салтыков-Щедрин • Л. Н. Толстой • Н. Г. Чернышевский • Н. С. Лесков • И. З. Суриков • С. Д. Дрожжин • В. Г. Короленко • В. М. Гаршин • А. П. Чехов

Литература XX века

Ф. К. Сологуб • А. С. Серафимович • В. А. Обручев • Д. С. Мережковский • В. В. Вересаев • Н. Д. Телешов • К. Д. Бальмонт • З. Н. Гиппиус • А. И. Куприн • Л. Н. Андреев • М. М. Пришвин • И. С. Шмелёв • В. Я. Брюсов • Л. А. Чарская • А. М. Ремизов • М. А. Волошин • П. П. Бажов • И. Ф. Анненский • А. А. Блок • Андрей Белый • А. Т. Аверченко • Саша Чёрный • Александр Грин • Б. К. Зайцев • Б. С. Житков • К. И. Чуковский • Е. И. Замятин • Н. Н. Бромлей • Н. С. Гумилёв • В. Ф. Ходасевич • И. А. Бунин • А. Н. Толстой • Дон-Аминадо • С. А. Клычков • А. А. Ахматова • Б. Л. Пастернак • Б. А. Лавренев • Д. А. Фурманов • О. Э. Мандельштам • М. И. Цветаева • М. А. Булгаков • Максим Горький • К. Г. Паустовский • В. В. Маяковский • Б. А. Пильняк • И. Э. Бабель • М. М. Зощенко • Ю. Н. Тынянов • Ю. Тувим • Г. В. Иванов • А. Р. Беляев • Н. А. Оцуп • С. А. Есенин • В. В. Иванов • Н. С. Тихонов • И. Ильф и Е. Петров • Артём Веселый • А. П. Платонов • Ю. К. Олеша • В. В. Набоков • А. А. Сурков • Тэффи • А. А. Фадеев • А. Л. Барто • Н. Н. Заболоцкий • О. И. Высоцкая • Е. А. Благинина • Игорь Северянин • А. П. Гайдар • Н. А. Островский • А. И. Введенский • Е. С. Гинзбург • Д. И. Хармс • М. А. Шолохов • Г. Н. Троепольский • Г. Г. Белых • Л. Пантелеев • Д. Б. Кедрин • З. Н. Александрова • Л. К. Чуковская • Н. Н. Носов • А. Т. Твардовский • В. М. Инбер • Р. И. Фраерман • Е. Л. Шварц • С. Я. Маршак • В. П. Катаев • Л. М. Леонов • А. А. Прокофьев • М. В. Исаковский • Е. Ильина • В. А. Каверин • М. А. Светлов • Н. П. Кончаловская • Л. А. Кассиль • Д. С. Лихачёв • В. Т. Шаламов • Ю. Д. Владимиров • О. О. Дриз • П. Ф. Нилин • А. Н. Арбузов • М. С. Петровых • Н. И. Рыленков • Ю. О. Домбровский • О. Ф. Берггольц • В. П. Некрасов • А. Н. Рыбаков • Л. И. Ошанин • А. Я. Яшин • П. Н. Воронько • В. С. Розов • С. В. Михалков • И. И. Демьянов • В. Ф. Боков • К. М. Симонов • М. Л. Матусовский • А. А. Галич • В. Д. Дудинцев • Б. В. Заходер • А. И. Солженицын • А. И. Фатьянов • Б. А. Слуцкий • А. М. Володин • Ф. А. Абрамов • Д. С. Самойлов • С. С. Орлов • В. Э. Багрицкий • С. П. Гудзенко • Ю. Д. Левитанский • Р. Г. Гамзатов • С. П. Алексеев • В. Ф. Тендряков • Я. Л. Аким • Б. Ш. Окуджава • Б. В. Васильев • Ю. В. Бондарев • В. П. Астафьев • В. В. Быков • А. Г. Алексин • Е. М. Винокуров • Р. П. Погодин • Е. И. Носов • В. К. Железняков • Э. Э. Мошковская • С. А. Баруздин • Ю. П. Казаков • Н. Г. Долинина • В. Д. Берестов • Г. В. Сапгир • Т. М. Белозёров • И. А. Гофф • Ч. Т. Айтматов • С. Л. Прокофьева • А. Д. Дементьев • В. М. Шукшин • Ф. А. Искандер • И. П. Токмакова • А. В. Жигулин • Р. С. Сеф • А. А. Тарковский • А. К. Передреев • Р. И. Рождественский • Г. Н. Щербакова • В. И. Белов • Е. А. Евтушенко • А. А. Вознесенский • Кир Булычёв • Н. Н. Матвеева • Ю. С. Энтин • Н. М. Рубцов • Ю. Ч. Ким • А. С. Кушнер • А. В. Вампилов • Г. Ф. Шпаликов • В. Г. Распутин • Э. Н. Успенский • Ю. П. Мориц • В. С. Высоцкий • В. П. Крапивин • И. М. Пивоварова • С. Г. Козлов • И. А. Бродский • С. Д. Довлатов • О. Е. Григорьев • П. А. Синявский • С. А. Алексиевич • Т. Н. Толстая • К. Г. Шахназаров • А. В. Макаревич • С. А. Махотин • Тим Собакин

 
Русские детские писатели
Писатели

Ая эН • Марина Аромштам • Павел Бажов • Григорий Белых • Ирада Берг • Виталий Бианки • Юлия Брыкова • Кир Булычёв • Илья Бутман • Владимир Воробьёв • Станислав Востоков • Аркадий Гайдар • Виктор Голявкин • Ольга Громова • Виталий Губарев • Ирина Данилова • Ирина Данилова (Кисина) • Нина Дашевская • Валентина Дмитриева • Виктор Драгунский • Валентин Катаев • Вениамин Каверин • Лев Кассиль • Валерия Коновалова • Артём Кораблёв • Елена Крутовская • Лев Кузьмин • Александр Курляндский • Виктория Ледерман • Николай Олейников • Лазарь Лагин • Валентин Новиков • Олен Лисичка • Александр Оленич-Гнененко • Гри­горий Остер • Людмила Петрушевская • Августа Пчельникова • Анатолий Рыбаков • Надежда Серебренникова • Юлия Сибирцева • Зуля Стадник • Нина Стожкова • Кристина Стрельникова • Марина Тараненко • Алексей Николаевич Толстой • Лидия Тынянова • Эдуард Успенский • Ольга Фадеева • Рувим Фраерман • Евгения Чернышова • Евгений Шварц • Ирина Шейбак • Мария Якунина

Поэты

Агния Барто • Александр Введенский • Андрей Усачёв • Григорий Гачкевич • Марина Зарубина • Борис Заходер • Самуил Маршак • Сергей Михалков • Александр Пушкин • Ирина Токмакова • Даниил Хармс • Корней Чуковский • Юнна Мориц • Юрий Энтин

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Бажов, Павел Петрович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».